Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 53 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

один леток с лицевой стороны другой с правого бока, там же пропил под фанеру, я так понимаю это было сделано для нуклеуса или для отводка, три рамки войдет, фанерку надо найти там пропил 6 мм.
два дня для отводочка будет достаточно чтобы отвыкли летать к старому месту?(суббота, воскресенье) увезти получится только на 2 дня или на неделю но там некому будет их подкармливать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Из-за большого количества ос в этом году слабым семьям у нас не сладко.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

мы все лето возле каждого улья ставили бутылки с забродившим морсом, поначалу по пол бутылки за 2-3 дня набиралось сейчас в основном только большие мухи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"галина987" пишет:

попробуем, надо же опыта набираться, а не попробуешь не узнаешь

yes3

"галина987" пишет:

с 24 хочу начать закармливать на зиму правильно или нет ?

Конечно правильно.

"Mawoda" пишет:

А хватит ли вам три рамки что бы достать от перегородки к лётку?

Не имеет значения, а если леток и не попадает напротив рамок то даже лучше для такой семейки. Получается как бы теплый занос.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"галина987" пишет:

два дня для отводочка будет достаточно чтобы отвыкли летать к старому месту?(суббота, воскресенье) увезти получится только на 2 дня или на неделю но там некому будет их подкармливать.
__________________

У меня опыта с перевозками нет. ничего сказать не могу.
Я в таких случаях поступаю по другому-изолирую семейку на пару тройку дней, потом затыкаю леток пучком травы, не очень плотно. Пчелы прогрызают траву и выходят на облет. (Об этом способе когда то прочитал в каком то журнале.)
В отводках во время подкормок леток на одну пчелу, иначе нападки не избежать.

"галина987" пишет:

бутылки с забродившим морсом

Много лет также использую такие ловушки и не только на пасеке, но и в саду, с июня месяца. В саду бутылки развешиваю в нижнем ярусе крон. Только в бутылки наливаю не морс, а прокисший компот. В качестве улова, бабочки плодожорки, мухи разные,осы и даже шершни.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В этом году бутылки как игрушки на елке развешены,но ос с каждым днем все больше.Нижние летки даже у сильных семей пришлось оставить на проход двух пчел.В начале августа сделал последние отводки на привозную карнику.Там вообще проход в верхний леток с мизинец.Надо бы еще подсилить расплодом.но ульи только затемно открываю.У слабой семьи леток должен буквально обсиживаться пчелой.Если подрамочное пространство более 2 см.,в прохладное утро пчела поднимается вверх и нижние летки плохо защищаются от ос.которые активны даже при небольшом плюсе.Да и воровки не равнодушны к слабым семьям.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
"Владимир Г" пишет:

потом затыкаю леток пучком травы, не очень плотно

Где-то читала но забыла, спасибо что напомнили, этот способ больше подходит.
Сейчас в голове немного каша но со временем все по полочкам разложится! scratch_one-s_head

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

Всем привет ситуация такая, стоял у меня улей точней два ну они что типа соеденялись один ставил на другой!
Пчёлами не занимался вобще ну от балды поставил их в огород, где то неделю назад заметил там пчёл, сегодня открывал смотрел внутрь там их просто кешит че то делают))))
Как вы поняли от пчеловодства я далёк и времени сейчас нет его изучать, ну пчел хочу оставить))мёд лишний небывает пока пускай себе его набирают, а в следущем году можно чуть чуть взять и себе))
вопрос в том что делать с ульем в зиму?его можно оставить на улице?у меня прото некуда его заносить т.е вобще нет места куда воткнуть улей

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"BanShi" пишет:

его можно оставить на улице?

Можно, обеспечить пчел запасом корма и улей укрыть.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Владимир Г пишет:
"BanShi" пишет:

его можно оставить на улице?

Можно, обеспечить пчел запасом корма и улей укрыть.

Ну если в Приморском крае не такие лютые морозы blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"katok1979" пишет:

Ну если в Приморском крае не такие лютые морозы

Пчелам страшен голод а не холод.
(имеется ввиду нормальная здоровая семья)

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

так, а корм какой?я думал они мёд свой едят

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
BanShi пишет:

так, а корм какой?я думал они мёд свой едят

Правильно мёд. Посмотри сколько улочек занимают,сколько корма(мёда) у них. Если что подкорми....

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77
katok1979 пишет:
BanShi пишет:

так, а корм какой?я думал они мёд свой едят

Правильно мёд. Посмотри сколько улочек занимают,сколько корма(мёда) у них. Если что подкорми....

так я вобще боюсь внутрь залазить насмотрелся фильмов где они нападали кусали много и человек умирал clap
я открыл верхнию крышку сначали она занимал 2 ячейки-сотки, сейчас они на всём улье ну поселились они гдето 15 августа, много они успеют мёда набрать?хватит ли им?
А как подкормить т.е купить где то мёд и поставить им ту да?
еще по поводу залесть проверить у меня нету ни какой амуниции т.е защиты
и еще вопрос как на зиму если они на улице чем их закрывать?им же еще дышать я так понял нужно
если кто может опишите процес мне надо чтоб они перезимовали, а к новому сезону я уже изучу весь материал по пчеловодству

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

А вобще мне сосед сказал что зря я ульи выставил laugh то что никакие пчёлы там не поселятся надо ехать покупать семью и.т.д.))а вот результат ))я еще сначала замечал как там пару пчёл крутилось вход искали кажись разведчики clap потом спустя не знаю сколько дней т.к не следил за ульём заметил там их уже много, а сейчас там просто ими кишит всё внутри точное число не скажу ну сотни! Если нужны фото чтоб что не будь посоветовать могу сделать beer

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"BanShi" пишет:

как

В двух словах это не описать
http://qps.ru/B52CV

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"BanShi" пишет:

Если нужны фото чтоб что не будь посоветовать могу сделать

Если 15 августа в улей заселился рой и там не было соторамок,значит понастроили языков.А медосбор в настоящее время в Приморье закончился.Несут, но понемногу(поддерживающий взяток).А это значит, кормов(мёд,перга), не хватит в любом случае.А закармливать (в Приморье),нужно не позднее 5-10 сентября.С языками,по нормальному,их срезать..но..Зима в Приморье неочень морозная,но сильные ветра и затяжная весна.Вот и получается при любом раскладе..и таком опыте,результат заранее известен...Но фото конечно сделай и как можно подробнее ...А вдруг есть ещё надежда.
Где живёшь во Владике?

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

Да, ну деревня где улей в Михайловке, это рядом с Уссурийском. Соторамки есть 9 штук я вот сейчас посмотрел в основном они сидят на 5 рамках, на крайних лазиет пару штук. Так, а если им еды нехватит как вариант купить что надо и добавить к ним в улей?

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

вот фото



Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"BanShi" пишет:

основном они сидят на 5 рамках, на крайних лазиет пару штук.

Давай фото (5 рамок)рамок с пчелой...Покажи на фото кол-во мёда,как обсижывают пчёлы рамку, только в этом случае будет более полный и конкретный ответ.Недумаю что пчела полностью обсижывает все 5 рамок.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"BanShi" пишет:

вот фото

Конечно фото не такого ожидал,но по факту скажу ,убрать все лишние рамки,кроме тех на которых больше всего пчёл(которые в середине).Поставить по бокам диафрагмы(такие доски по размеру рамки).
Семьи сидят вообще без кормов.Срочно дать подкормку,т.е,закормить Сироп 1-1,5(Вода-Сахар).из расчёта на 10 кг сахара.Время пока есть..При закормке (вечером) сироп некапать и неразливать.Сироп разводить в кипячёной воде,но некипятить.
Вероятность что эта семья,(точнее нук),перезимует ,крайне мала... cry

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
SHREK999 пишет:
"BanShi" пишет:

основном они сидят на 5 рамках, на крайних лазиет пару штук.

Давай фото (5 рамок)рамок с пчелой...Покажи на фото кол-во мёда,как обсижывают пчёлы рамку, только в этом случае будет более полный и конкретный ответ.Недумаю что пчела полностью обсижывает все 5 рамок.

Там и сверху фото видно что надо кормить.

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

Такс, а как его давать то сироп?если некапать и неразливать?
по поводу показать сами рамки с мёдом и пчёлами нехочу их беспокоить лишний раз)))и так когда открывал и начал фотать они начали кружить думаю им это непонравилось)

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"BanShi" пишет:

Такс, а как его давать то сироп?если некапать и неразливать?

Для этого есть потолочные(ставят поверх рамок) или боковые кормушки(сбоку рамок)Ёмкостью не менее 5-10литров.(Набери в поиск)В них вечером наливается тёплый сироп,как правило к утру его выбирают.

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77
SHREK999 пишет:
"BanShi" пишет:

Такс, а как его давать то сироп?если некапать и неразливать?

Для этого есть потолочные(ставят поверх рамок) или боковые кормушки(сбоку рамок)Ёмкостью не менее 5-10литров.(Набери в поиск)В них вечером наливается тёплый сироп,как правило к утру его выбирают.

я вот нагугли что еще в пакетах можно делать, у меня еще в улье стоит вот такая штука

типа ёмкость такая, вставляется как рамки с сотками она пойдет как кормушка?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"BanShi" пишет:

типа ёмкость такая, вставляется как рамки с сотками она пойдет как кормушка?

"BanShi" пишет:

Туда ничего невставляется..,это и есть кормушка.
Можно давать и в пакетах,если есть желание...

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77
SHREK999 пишет:
"BanShi" пишет:

типа ёмкость такая, вставляется как рамки с сотками она пойдет как кормушка?

"BanShi" пишет:

Туда ничего невставляется..,это и есть кормушка.
Можно давать и в пакетах,если есть желание...

Ок. Если есть кормушка зачем пакеты))Шрек спасибо большое тебе за помощь))

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
SHREK999 пишет:

Туда ничего не вставляется..,это и есть кормушка.

Клали когда то на колхозной пасеке сверху на сироп фанерку с дырочками что бы она плавала и меньше пчёл тонуло.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Mawoda" пишет:

Клали когда то на колхозной пасеке сверху на сироп фанерку с дырочками что бы она

На колхозной пасеке,в ведёрную кормушку,травы(мяты) туда 10-15 литров сиропа .Два захода и вся закормка....

Украина
: Сумская обл. Чернеча слобода
20.03.2014 - 11:42
: 81

.