Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 50 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
29.04.2014 - 22:13
: 14

Поймал рой, сделал всё как посоветовал тот кто одолжил улей, комбинезон, рамки,...сейчас они строят соты на крышке улья, есть пустые рамки но они строят в два этажа,...в чем ошибка? что делать?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"BLMD" пишет:

рамки,...сейчас они строят соты на крышке улья, есть пустые рамки но они строят в два этажа,...в чем ошибка? что делать?

При таком строительстве,добра небудет.Всё это нужно будет убрать с осторожностью т.к.,есть большая вероятность повредить матку.Рамки нужно навощить,сверху рамок положить холстики или потолочины.

29.04.2014 - 22:13
: 14

снимать даже если там личинки? и сироп капает?как исправить?

29.04.2014 - 22:13
: 14

"Рамки нужно навощить,сверху рамок положить холстики или потолочины."
Это как? Я даже вощину крепил к рамке наугад, после мне по телефону обьяснили как надо,...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"BLMD" пишет:

Это как? Я даже вощину крепил к рамке наугад,

Сейчас" наугад" -не надо. В интернете посмотрите видео-как наващивать рамки.

29.04.2014 - 22:13
: 14

я зажигалкой проволку грел:D думал так лучше будет, а их оказывается вообще надо "залепить туда"... Пустые рамки надо переделать, а с тем что с крыши висит что всё таки делать если там личинки?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Про это не знаю. У самой 2й сезон пчелки.
Сколько рамок занимают пчелы? И сколько рамок в улье?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
BLMD пишет:

а с тем что с крыши висит что всё таки делать если там личинки?

Как на крыше может что то висеть. Укомплектируйте улей как на фото,пчёлы под крышу не должны попадать.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"BLMD" пишет:

, а с тем что с крыши висит что всё таки делать если там личинки?

Если языки будут с расплодом,поставить их в улей на дно к стенке.Всё остальное в воскотопку.Затягивать с обрезкой языков нестоит,т.к,чем дальше ,тем больше будет расплода,а потом прийдётся его жалеть ликвидировать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Можно языки аккуратно прилепить на рамки с натянутой проволокой. Часть расплода, конечно, погибнет, но очень мало. И сразу поставить рамки с вощиной. Проволоку нагревать лучше обычным автомобильным зарядником, обычно на минимальном положении. Иначе вощина провалится.

Санёк30

доброго времени суток. принимайте в компанию. и со старта вопрос. слабо осваивают магазины. корпус понятно, расплод поднял и делов. а вот с магазинами похуже. там где два корпуса, между корпусами покидал, а есть ульи только под магазины. мож взяток пойдет нормальный и освоят?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Санёк30 пишет:

мож взяток пойдет нормальный и освоят?

Наверное так и будет.

Санёк30
"Mawoda" пишет:

thank_you

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Отмечусь и я.
Не могу сказать, что занимаюсь пчеловодством, но держу несколько ульев для души. У меня такой вопрос, объединял сегодня очень слабую семью, которую спас от костра- неделю назад сосед хотел сжечь вмести с ульем из- за моли, и очень маленький рой, попавшийся в ловушку. Матку в семье удалять не стал, так как не был уверен в качестве матки в рое, теперь мучаюсь вопросом, какая матка останется, роевая или та которые была в семье.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если семьи объединились без драки,то должны выбрать лучшую.Другое дело,что в последних отройках и непутевых семьях редко бывают путные матки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Санёк30" пишет:

слабо осваивают магазины

А что, у вас офигенный взяток и не несут туда меда? laugh

"Almos75" пишет:

какая матка останется, роевая или та которые была в семье.

Как правило сильная семья убирает чужака.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Санёк30" пишет:

слабо осваивают магазины.

Можно при установке в магазине немного сиропом сбрызнуть суш, так пчела скорее освоит магазин.

"Almos75" пишет:

какая матка останется, роевая или та которые была в семье.

Та которая сильнее. Я обычно соединяю семьи в корпусных ульях. Одних в один корпус, потом газета, затем другой корпус с второй семьей.

Санёк30
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

я тоже так соединял, понравилось. за совет о сиропе спасибо, попробую. но думаю уже в следующем году, подсолнух зацветает уже clap . думаю месяца на полтора хватит цветения вокруг. ближайшая пасека килов в пяти.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Здравствуйте,прошу пчеловодов помочь дельным советом . Купил 4 июня рой 3кг,продавец -пчеловод утверждал, что матка есть, потому что ведут себя спокойно. Рой посадил на 10 рамок,медовые по краям , а вощину и сушь вперемешку в серёдку.Сегодня полез, обсиживают только 5 рамок. Вынул две рамки из середины обсиживаемых, одна с нектаром, вторая с трутневым печатным расплодом. Нормального печатного расплода нет вообще. И маточников нет. Подскажите ,пожалуйста,что случилось и можно ли это исправить? Заранее спасибо.

Россия
: Москва
20.05.2013 - 01:22
: 23
Almos75 пишет:

Отмечусь и я.
Матку в семье удалять не стал, так как не был уверен в качестве матки в рое, теперь мучаюсь вопросом, какая матка останется, роевая или та которые была в семье.

В этой ситуации можно только предполагать.В семье врятли хорошая матка, иначе она не была бы слабой. В ройке качество матки не известно, но она скорее всего молодая и не плоднвя, потому что рой (судя по размеру) второй или третий, а плодная уходит с первым роем. Проверить это можно при просмотре . В случае с плодной - в новой семье должен быть засев, а если там не плодная то засева не будет, пока не облетится.Да неплодную и внешне можно отличить от плодной. Осмотр проводите вечером , днём неплодка может выйти на облёт , чтоб не мешать ей. В худшем случае неплодная матка может потеряться при облёте и тогда не будет ни одной матки. Я бы поставил на молодую матку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Санёк30" пишет:

я тоже так соединял, понравилось. за совет о сиропе спасибо, попробую. но думаю уже в следующем году, подсолнух зацветает уже clap . думаю месяца на полтора хватит цветения вокруг. ближайшая пасека килов в пяти.

Возможно в вашем регионе , при обильном взятке этот вариант и сработает...но вообще с установкой магазинов опаздывать нельзя, я ставлю их( у меня даданы в основном) в конце апреля - начале мая, не расширив до конца еще и гнездо, в это время семьи быстро осваивают даже новые магазины со свеженавощенными рамками. Позже даже при наличии нормального взятка могут полностью заливать корпус но в магазин не идут. Если не пользуетесь разделительными решетками можно поднять в магазин две три рамки с открытым расплодом, (на время), в перемешку с сушью, тогда пойдут наверняка.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Shnaider04" пишет:

Сегодня полез, обсиживают только 5 рамок. Вынул две рамки из середины обсиживаемых, одна с нектаром, вторая с трутневым печатным расплодом. Нормального печатного расплода нет вообще. И маточников нет. Подскажите ,пожалуйста,что случилось и можно ли это исправить? Заранее спасибо.

Тут надо конкретно разбиратся. Подозреваю что это трутовая семья, тоесть, матки там или нет или она отрутилась. Если нет матки долгое время (гдето месяц), некоторые пчелы начинают сами сеять, но так как они не полноценные матки с них получаются одни труты. Как определить трутовую семью? Во первых расплод только горбатый (трутовый), дальше засев неравномерный хаотический, потом часто встречается по два яйца в одной ячейке. Что с ними делать? Трутовая семья проблемная и обречена на погибель. Многие пчеловоды такие семьи сразу уничтожают. Некоторые виводят из трутового состояния. У меня один раз такое было. Я просто отнес улей метров за 200 от места постоянной дислокации и вытряхнул всех без исключения пчел (но это если семья на этом месте уже облетелась и стоит хотябы дней 5-7 и носит мед и пергу). Улей с рамками вернул на место. На следующий день пчелам которые вернулись поставил рамки с однодневкой, личинкой и расплодом на выходе (2-3 рамки взависимости от количества пчелы). Пчелы сразу потянули маточники. По мере выхода пчелы подставлял еще рамки с расплодом. Но это если есть еще хоть пара семей где можно взять рамки с расплодом.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Спасибо за совет. Буду пробовать исправлять. Есть правда ещё только одна семья.

Санёк30
"Владимир Г" пишет:

благодарю. так и сделал.

Санёк30

приехал только с пасеки. магазины освоены, оттянуты и почти залиты. поперло!!! clap

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
RG пишет:
SHREK999 пишет:

[изображение]
[изображение]

Неужели никому ненужны такие редкие и бесценные книги?

В сети эти книги есть в разных форматах, вплоть до сканов. Главное в книгах знания, а не каляки-маляки ручкой малёванные. по крайней мере Таранова скачивал. Да и Гусельников на жёлтом сразу нашёлся.

Раз ты такой умный, то сканул бы тогда сюда ссылки если нашел их в сети, чтоб все могли скачать их, а не бросался словами что ты их нашел и чешишь языком и хвастаешься, а книги в поисковике сразу так не найдешь, а если и найдешь, то хрен скачаешь, разве что только платно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"SHREK999" пишет:

а если и найдешь, то хрен скачаешь, разве что только платно.

А вы вроде как безоплатно предлагаете, меценатством занимаетесь wink

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
SHREK999 пишет:
RG пишет:
SHREK999 пишет:

[изображение]
[изображение]

Неужели никому ненужны такие редкие и бесценные книги?

В сети эти книги есть в разных форматах, вплоть до сканов. Главное в книгах знания, а не каляки-маляки ручкой малёванные. по крайней мере Таранова скачивал. Да и Гусельников на жёлтом сразу нашёлся.

Раз ты такой умный, то сканул бы тогда сюда ссылки если нашел их в сети, чтоб все могли скачать их, а не бросался словами что ты их нашел и чешишь языком и хвастаешься, а книги в поисковике сразу так не найдешь, а если и найдешь, то хрен скачаешь, разве что только платно.

Есть книги, скачивайте прямо с сайта, без всяких перенаправлений на посторонние ресурсы. http://moufermer.ru/literatura-po-pchelovodstvu/220-pchelovodstvo Уважаемый редактор, это не реклама.)

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Как с медосбором в этом году? У нас слабовато очень. Не лето,а осень какая то.