Вы здесь

Улей на высокую рамку. Технология.. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

И те не выжили.

Не подскажете, Михаил,.. ну как наставник малолетке, ежели я так и напишу на банках: "Мёд от фантомной пчелы", продажи сильно вырастут? scratch_one-s_head

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Данила-Киев пишет:
Иван Демидов пишет:

народ кому ни лень гляньте минут десять.
и выскажите свое мнение.
мне непонятно про срок жизни пчелинного спецназа)

А Вам зачем?
Дедушка говорит образами. Он не похож на представителя высокотехнологичной фирмы, которая в состоянии поместить датчик слежения на каждую рождённую пчелу для того, чтобы определить род их деятельности и срок жизни. Поэтому, не нужно понимать буквально образные выражения.
Тем более что, на самом деле сроки жизни пчёл разнятся в зависимости от погодных условий, взятка, широты расположения пасеки, породы пчёл, наглости пасечника... Наверное есть ещё куча причин, о которых я даже не догадываюсь, прогуляв в своё время "общеобразовательную программу". beer

Если Вам понравился его метод и есть желание попробовать и на себе проверить - пробуйте! Только пчёлку не мучайте и в мёд ничего не добавляйте. yes2 smile3

Начнем с начала.мне зачем?
В поиске подходящей технологии,классическая,цебро,узковысокая,удав,лежак ну и так далее.
Опыт давно был немного и не большой,поэтому как то немного странно поэтому показалось,у него три части есть на Ютубе.
Сижу изучаю.
Смотрел лекции В Г Кашковского
Систему Цебро
И Удава.
Время есть пока.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Михаил Горбунов пишет:

Да прикалывается мужик и только...

прикалывается?
эту технологию на пасеках обкатывают и в интернете пчеловоды обсуждают.
хороший такой прикол)

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте Господа пчеловоды!
В Белоруссии Витебская обл г Миоры проживает пчеловод Лавров Владимир Васильевич, учитель по профессии, возраст 65 лет, содержит 150-170 семей в ульях на узковысокую рамку. 12 рамочные лежачки, плюс 2-3 магазина на рамку 300*145 мм. В начале мая делает отводок разделив семью пополам, через месяц молодую семью объединяет со старой поставив друг на друга корпуса, старых маток сажает в клеточки.Когда наступает медосбор, или по необходимости, добавляет магазины. Средний сбор мёда около 170 кг на такую семью. И он не одинок в применении ульев на узковысокую рамку. Всю работу на трёх точках выполняют вдвоём с женой. Кто желает более подробно прочитать , поищите необъятных просторах интернета.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Данила-Киев пишет:

Простите, Михаил, но, судя по всему тому, что Вы написали в этой теме, Вы никогда не работали с украинской рамкой и даже не видели её в живую.

При разбраковке через мои руки прошло более 30 тысяч украинских рамок.
Причем рамки украинские усовершенствованные и запатентованные.
Что касается работы с украинским ульем, то контрольную группу в украинских ульях заселил перваками и параллельно в 12 рамочные дадановские улья.
КПД по итогам года 1 к 3.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:
Данила-Киев пишет:

Простите, Михаил, но, судя по всему тому, что Вы написали в этой теме, Вы никогда не работали с украинской рамкой и даже не видели её в живую.

При разбраковке через мои руки прошло более 30 тысяч украинских рамок.
Причем рамки украинские усовершенствованные и запатентованные.
Что касается работы с украинским ульем, то контрольную группу в украинских ульях заселил перваками и параллельно в 12 рамочные дадановские улья.
КПД по итогам года 1 к 3.

Вот именно в этом месте, уверен, и кроется собака.
Я же могу что-то рассказать о пчеловождении на нормальной, старинной, не усовершенствованной и не запатентованной высокой украинской рамке со смыкающимися верхними планками. На той самой, о которой рассказывал Лиснянский в 1913 году в своих "Беседах по пчеловодству" https://www.olx.ua/obyavlenie/kniga-besedy-po-pchelovodstvu-lisyanskiy-g... и на которой вот уже больше 100 лет держат пчёл на Украине.

Лиснянский

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Данила-Киев пишет:

Я же могу что-то рассказать о пчеловождении на нормальной, старинной, не усовершенствованной и не запатентованной высокой украинской рамке со смыкающимися верхними планками.

Предмет патента это выемки в смыкающихся верхних планках.
Я же на пасеке рамки с буртиком Гофмана практически отбраковал полностью.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

буртиком Гофмана

smile3 Михаил! Украинская рамка не имеет никакого отношения к буртикам Гофмана. Как и буртики к украинской рамке. Их (буртиков) у нас просто нет. dntknw
Посмотрите на мои фотографии. Где Вы там увидели эти самые буртики? smile3

Михаил Горбунов пишет:

Предмет патента это выемки в смыкающихся верхних планках.

shok
Интересно, а можно запатентовать автомобиль на колёсах от телеги? Тоже, ведь, будет ездить... scratch_one-s_head

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Иван Демидов пишет:

А гибель пчел то чем вызвана была,?

Он же чётко написал: сдохли все, но виноваты "украинцы". hi

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69

В чём, с моей конечно, колокольни, преимущество смыкающейся вверху украинской рамки.
1. В щадящем осмотре семьи.
2. В сохранении тепла в клубе не зависимо от того, в какое время года делается осмотр.
3. В более естественном поведении клуба на рамке во время зимовки.
4. В отсутствии необходимости перестановки корпусов.
5. В отсутствии необходимости заставлять пчелу двигаться снизу вверх для закладки мёда в надставки и дополнительные корпуса.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

вот чего нашол..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Ну а что скажут опытные пчеловоды?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Ну а что скажут опытные пчеловоды?

Если вы про видео, просто реклама и чьи то фантазии. Если бы этому улью было хотя бы лет пять и у хозяина был какой то положительны опыт и какая то статистика ,тогда можно что то обговаривать. У меня украинские ульи внутри по ширине внешних досок, как раз на дадановскую рамку. И я когда то тоже делал такой короб-наставку ,снимал стелевые дощечки и заставлял всю наставку дадановскими рамками. Если бы был нормальный взяток то места им бы хватило на весь сезон. Но проблема обслуживания берёт своё.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Mawoda пишет:
Цветков АА пишет:

Ну а что скажут опытные пчеловоды?

Если вы про видео, просто реклама и чьи то фантазии. Если бы этому улью было хотя бы лет пять и у хозяина был какой то положительны опыт и какая то статистика ,тогда можно что то обговаривать. У меня украинские ульи внутри по ширине внешних досок, как раз на дадановскую рамку. И я когда то тоже делал такой короб-наставку ,снимал стелевые дощечки и заставлял всю наставку дадановскими рамками. Если бы был нормальный взяток то места им бы хватило на весь сезон. Но проблема обслуживания берёт своё.

Чистить невозможно. Зеванул - всё залили мёдом. И, главное, всё те же надставки и корпуса с решетом вместо крыши.