Вы здесь

Улей на высокую рамку. Технология.. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Круто. Как обычно :-)), качество высочайшее.
Думаю, спросом будут пользоваться также вертикальные колоды, 6-8 гранного сечения. Мода на них есть. Более того, их можно и на рынки вывезти, для дачиков. В двух вариантах, навесные и наземные.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Отлично! всегда рад, когда производятся отличные вещи. С Наступающим Вас Алексей Алексеевич!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей Иванович пишет:

вертикальные колоды, 6-8 гранного сечения. Мода на них есть.

До колоды осталось недалеко, а пока домики для белок. Москвичи заказывают много, интернет магазины. Всё "дедушке на хлебушек"

Вложение
20150312100923.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Цветков АА пишет:

Всё "дедушке на хлебушек"

-ну, кстати "о птичках". Примените подогрев ранний (вплоть до облёта, если хватит опыта, чтобы не покупать) и эти домики для белок превратятся в отличную колоду с отводком. Для "бортевого натурального пчеловодства на собственном участке".
Как-то я видел такой бизнес, думаю он и сейчас есть: ребята делали домики буквально из оргалита, заселяли отводком и продавали. Был очень хороший спрос.Брать пчел на один сезон готовы были многие, с минимумом знаний и заморочек. Это как кур для яиц на лето. Они же, кстати, ваяли и "михайловские" типа клетки, спрос был горааааздо хуже. 4 года назад где-то цена была на улик с пчелками 2,5-3 тыр, это, замечу, в очень пчеловодном крае. даже целые павильоны они собирали.
В ситуации с колодой можно и рамками не заморачиваться. 1-2 вертикальные (вот как вы и хотели :-)), полурамки для заселения и хорош.
Ну а сам колода потом по -любому останется как ландш. дизайн.

Россия
: Псковская область, д. Канашовка
06.07.2009 - 19:41
: 11

Хочу высказаться про улей на высокую рамку. Сразу оговорюсь, что пчеловоды мы начинающие, можно сказать, чайники. Но кое-какой опыт есть. У нас 5 лазутинских ульев, стоят третий год. Достоинств пока не обнаружено, сплошные недостатки. Во-первых, лишние проблемы со скручиванием и раскручиванием рамок. После откачки их нужно снова скручивать. Рамки не всегда получаются идеальными, бывает кривизна и если при одиночном их использовании это не так заметно, то когда скручена гнездовая и магазинная и их повело, сложно вытащить из улья отстроенную и заполненную рамку. В общем, составная рамка - это большая и не нужная головная боль. Во-вторых, в дадановских ульях, как правило, снимаешь магазин, а там только мёд. Тут же всё в кучу, мёд, расплод, в т.ч. трутневой, маточники. Так, чтобы с одного края только мёд и полная рамка, ещё не бывало. В-третьих, нижние магазинные рамки почти не застраиваются. В четвертых, сетка, закрывающая гнездо от нижнего пространства должна быть сделана очень плотно, без всяких щелей. Мы делали на заказ и только в одном улье сетка была сделана нормально. В четырёх любопытные пчелы заползали через щели вниз, а обратно выбраться не могли и погибали. Там, где сетка была сделана хорошо, такого не наблюдалось. В итоге сетки убрали вообще. В итоге пчёлы запечатали заднюю нижнюю крышку и теперь низ улья не почистить. В-пятых, стоимость, лазутинские ульи два года назад обошлись нам в 10 тыс., с подставками ещё дороже, сейчас уже не вспомню, делали соседи и нам ещё была скидка, сейчас сколько они берут, не знаю. Дадановские же из липы (толщина стенки 4 см) в пчеловодном магазине на Литейном (СПб) и в Москве на Пасечной стоят 5 тыс. В общем, хотим лазутинские заменить на дадановские и не мучиться. Местный опытный пасечник в третьем поколении, который помогает нам в освоении пчеловодства сначала очень заинтересовался конструкцией, но потом тоже был разочарован, у него дадановские и он не испытывает никаких проблем. Причем, сахаром он не кормит, особо к ним не лезет, то есть пчеловодство у него практически природное, как и пропагандировал Лазутин. Единственное, что он использует полоски как профилактика варроатоза, но мы хотим попробовать природные средства.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Доброе утро!
Лазутин Ф, Якимов А, Лупанов, Глазов имеют одну цель, в течении сезона тревожить пчёл наименьшее количество раз, дать им свободу действий. Вы же kalateja перечисляете строительные недостатки, даже скорее всего работы по изготовлению ульев выполнены с браком.
В этом году я изготовил три улья по штуке: Глазова рамка 500*500 мм, Якимова А и Лазутина Ф оба на рамку 435*445 мм, полуторная дадановская. Пошла вторая декада июня, холодно, дожди, но развитие семей в этих ульях идёт значительно лучше. Будет хорошая погода сделаю фото и выложу. Считаю, что Вы торопитесь выбрасывать большеобъёмные ульи.
Успехов.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Изменено модератором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
kalateja пишет:

заменить на дадановские и не мучиться.

И правильно сделаете. hi

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

Доброй ночи.
Товарищ ЦветковАА, вопрос к Вам. Чем закончился эксперимент, и как показали себя высокие рамки? Поделитесь достижениями, если не трудно.
Особенно интересен метод Лазутина.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
хохол27 пишет:

Доброй ночи.
Товарищ ЦветковАА, вопрос к Вам. Чем закончился эксперимент, и как показали себя высокие рамки? Поделитесь достижениями, если не трудно.
Особенно интересен метод Лазутина.

Здравствуйте!
Эксперимент пока не закончился, считаю что только начинается. Это лето у нас было с холодными ночами и в большинстве районов Тверской области взятка почти и не было. Но развитие в ульях на высокую рамку шло активнее, на зиму запасы себе наносили и их не кормил в зиму. Будем ждать.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

А как по роению? Как и сколько раз добавляли рамок? Со скольки начинали при заселении? Вобщем хотелось бы пронаблюдать всю цепочку действий от заселения улья пчелами и до...

Не так давно прочёл книгу (статью?) Ф.Лазутина , и очень заинтересовался его сиденьем вопроса. Подкупает простота и минимальное вмешательство в жизнь семьи. По этому ищу людей освоивших на практике данную методику.

П.С. Спасибо что сразу откликнулись. Успехов Вам в Вашых начинаниях.

Россия.
: Деревня Забелино.
26.10.2016 - 15:43
: 5

Что то нет продолжения обсуждения ульеьев на высоко/широкую рамку, моё скромное мнение что ульи Лупанова, Глазова, Лазутина и т.п. не могут считаться ульями для прибыльного пчеловодства хотя и имеют право на сосуществование.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Губочкин пишет:

Что то нет продолжения обсуждения ульеьев на высоко/широкую рамку, моё скромное мнение что ульи Лупанова, Глазова, Лазутина и т.п. не могут считаться ульями для прибыльного пчеловодства хотя и имеют право на сосуществование.

Почитайте здесь:http://www.apidomiki.ru/

Россия.
: Деревня Забелино.
26.10.2016 - 15:43
: 5
Цветков АА пишет:

Почитайте здесь:http://www.apidomiki.ru/

Благодарю за ссылку. Однако меня гложут смутные сомнения в эффективности и целесообразности использования ульев на высокую рамку для если не промышленного то хотябы доходного пчеловодства.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Губочкин пишет:

Благодарю за ссылку. Однако меня гложут смутные сомнения в эффективности и целесообразности использования ульев на высокую рамку для если не промышленного то хотябы доходного пчеловодства.

День Добрый!
Трудно с Вами говорить, не зная региона проживания.

Россия.
: Деревня Забелино.
26.10.2016 - 15:43
: 5

Юг Нижегородской области, вернее Арзамасский район. Пчеловодством занимаюсь три года, пчелосемей правда не много всего три , да и тех сейчас нет то ли слетели то ли погибли в начале осени.Весной начну всё заново, куплю 3 или 5 пчелопакетов и развешу в лесу около десятка ловушек. Одну ловушку сделал на узковысокую рамку 300 х 435, сейчас решаю в каких ульях продолжать пчнловодить, пока у меня только дадан 12 р. собираются инфу по различным ульям и методам пчеловодства, пока ни на чём конкретно не остановился.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

День Добрый!
Трудно с Вами говорить, не зная региона проживания.

Конечно на юге Франции, где теплопотери ульев на высокую рамку не столь значительные, как на юге Нижегородской области, но и там практический опыт работы с данным типом себя не оправдал.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

По поводу ульев Глазова. Не знаю почему (видимо мои пчелы книгу Глазова не читали) но то ято написано в книге не совпадает с жизнью. Глазов пишет что на 7-и рамках червит матка а остальные 7 пчелы заливают медом. В жизни (было три пробных улья) матка червит на всех 14 рамках, пчелы полно, меду ноль(или почти ноль) все что принесли за день, все съели и ушло на расплод. Вообщем из трех сделал шесть даданов по 10 рамок, которые дали (успели) по магазину меда и ушли в зиму.
Может быть я что то не так делал, но ульи раздам на жилье маленьких собачек. При всей неудаче думается что зимовка на увеличенную рамку по высоте должна проходить лучше. Даданы на двух корпусах на 300 зимуют лучше который год отхода нет. Зимуем на улице.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Федорович пишет:

По поводу ульев Глазова. Не знаю почему (видимо мои пчелы книгу Глазова не читали) но то ято написано в книге не совпадает с жизнью. Глазов пишет что на 7-и рамках червит матка а остальные 7 пчелы заливают медом. В жизни (было три пробных улья) матка червит на всех 14 рамках, пчелы полно, меду ноль(или почти ноль) все что принесли за день, все съели и ушло на расплод. Вообщем из трех сделал шесть даданов по 10 рамок, которые дали (успели) по магазину меда и ушли в зиму.
Может быть я что то не так делал, но ульи раздам на жилье маленьких собачек. При всей неудаче думается что зимовка на увеличенную рамку по высоте должна проходить лучше. Даданы на двух корпусах на 300 зимуют лучше который год отхода нет. Зимуем на улице.

Доброе утро!
Почти сто лет назад, жил и пчёл водил Новгородский пчеловод Лупанов, в ульях на рамку 500*500 мм. Познакомьтесь: http://www.e-reading.club/bookreader.php/131375/Lupanov_-_Sovety_starogo...

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Информация по ссылке мне известна. Поэтому и говорю, что не знаю почем......... Мало того, к Глазову в Нижегородскую область люди ездили, и все в один голос заявляют что все (не только Глазов) в их поселке имеют ульи такой конструкции и результат очень хороший. А у меня не получилось.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Федорович пишет:

Информация по ссылке мне известна. Поэтому и говорю, что не знаю почем......... Мало того, к Глазову в Нижегородскую область люди ездили, и все в один голос заявляют что все (не только Глазов) в их поселке имеют ульи такой конструкции и результат очень хороший. А у меня не получилось.

Странно как то, Глазов Геннадий Васильевич родился и прожил всю жизнь в Псковской области.

senj2011

ну можно и ошибиться наверно....
здесь про Панова...

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

А у меня не получилось.

Как и у самого автора изобретения.
И это закономерно, так как куратором лжепроекта являлся Е.К. Еськов.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Цветков АА пишет:

Странно как то, Глазов Геннадий Васильевич родился и прожил всю жизнь в Псковской области.

Получилось что мы оба правы. Вот только что вернулся от человека слова которого я приводил. Глазов действительно работал в нижегородской области, являясь попечителем учебной пасеки. Вот ссылка подтверждающая его слова.
http://www.pasekann.ru/index.php?menuitem=training
Общество пчеловодов Нижегородской области даже организовало курсы обучения пчеловождению (думаю что по его методике) вот этого я тоже не знал.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

День Добрый!
Продолжим Господа Пчеловоды разговор о ульях на высокую рамку, узковысокую и на рамку 500*500 мм.
Пчёлы зимующие в зимовнике при температуре +4С на высокую и узковысокую рамку ещё не дошли до верхней планки, сидят плотно в клубе, тишина и темнота. Выставлять буду через два - три дня.
Шесть семей зимуют на высокой рамке на улице. Сильно беспокоили дятлы, на следующий год накрою сетью.Пчеловоды живущие в лесу таким образом защищаются от дятлов. Облюта пока не было. Улей Глазова рамка 500*500мм тихо и безмолвно, но почти наверху и очень много пчелы..
Поступили заказы на изготовление ульев на узковысокую рамку на 32 рамки.

Вложение
20170330083718.jpg
20170330083938.jpg
20170321152115.jpg
20170328161559.jpg
Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

Жду результатов, как перезимовали, как будут развиватся и т.д. Очень интересная тема. Тоже хочу завести пчел на высокой рамке, поэтому Ваш опыт весьма ценен для меня.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Продолжим Господа Пчеловоды разговор о ульях на высокую рамку,

У меня всегда были только узковысокие ульи и за деда и за отца. С даданами имел дело только на колхозной пасеке. Ни хвалить ни хаить не буду, они для меня нормальные. Одно неоспоримое преимущество этих ульев ,это зимовка, допускает некоторые проколы в подготовке к зимовке. На втором фото, дырки в верхних планках, для проволоки?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Mawoda пишет:

На втором фото, дырки в верхних планках, для проволоки?

Да! Для проволоки.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Да! Для проволоки.

good А я думал что только я так натягиваю проволоку, строго не по книжному феншую.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

На высоких рамках все натягивают проволоку вертикально. Во всяком случае, других вариантов я не встречал.