Вы здесь

Улей на высокую рамку. Технология.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
хохол27 пишет:

На высоких рамках все натягивают проволоку вертикально

yes3

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
хохол27 пишет:

На высоких рамках все натягивают проволоку вертикально. Во всяком случае, других вариантов я не встречал.

А я в своё время делал всё согласно книг, а там как на рисунке. Хотя предупреждали что вертикально лучше, но я был упрям, пока сам на собственном опыте не убедился в обратном.

Вложение
ramki.jpg
Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

Так, как на рисунке, проволока будет играть, думаю, и сот может покоробить. А вертикально, проволока вверх/вниз сыграть не сможет по идее.

Опыт - великое дело )))))).
А у Вас пасека на украинскую рамку? Думаю заводить пчел нынешней весной. Из всех конструкций технологий больше всего нравится улей-лежак на украинскую рамку, с такими и хочу работать. Ищу единомышленников )))).

п.с. Не зря рамка украинской называется, ой не зря........

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Доброе утро Господа пчеловоды!
За прошедшую зиму я построил пять ульев лежаков на узко высокую рамку. Рамок 32 шт. Четыре продал улья.
Весной заселил семью зимовавшую на семи рамках, вначале мая поделил на двое, соеденил на новую матку в конце июня. И вот что получилось.

Вложение
20170522165635.jpg
20170810185640.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

И вот что получилось

баян

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

баян

А это хорошо, или плохо ?
У нас совершенно другие природно климатические условия.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

А это хорошо

Много пчелы(и то при услоии что матка супер рекордистка, то есть чистая карпатка.

Цветков АА пишет:

плохо

Мало меда и геммморой с разбором а особенно с сокращением гнезда.
К тому же ноль мобильности, с такими ульями.
Покойный мой коллега и бывший мой школьный учитель имел на своей пасеке десяток таких "баянов", правда на 28 рамок, промучился с ними пару лет пока не поставил глухие перегородки, разделив каждый надвое. Я ему постоянно помогал, так как у него были проблемы со здоровьем, и собственноручно в этих баянах пытался толку добиться, но не суждено было.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

Много пчелы

Действительно пчелы много. Освоили тридцать рамок, не роились, медовые рамки отбирать буду в октябре.

Владимир Г пишет:

Мало меда

Думаю больше чем в других моих ульях будет.
У нас большая разница в природно климатических условиях, поздняя весна, ранняя зима, весной возвратные холода. Брат у меня около Львова содержит пчёл, условия совершенно другие. Склоняюсь к мнению, что лежаки без магазинов - вариант не самый плохой в нашей местности.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Склоняюсь к мнению

Тогда надо пробовать вертикальные разделительные решетки. отделять по краям по 5-7 рамок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Даже в шестнадцатирамочном улье когда матка работает с одного краю,другой может свищевые заложить,двадцати и двадцати четырёх только на две семьи с перегородкой.В нашей местности нет лучше двух корпусных с магазинами,но с ними работать тяжеловато,поэтому в основном 16,либо 12 с двумя тремя магазинами и двумя четырьмя отводками,чтобы не роились.У знакомого 12 рамочные на широко высокую рамку плюс магазины.Вот эти от роения немного спасают,но работать тяжеловато и медогонку переделывать надо.

РФ
: Москва, Талдом, Завидово
12.11.2017 - 23:30
: 5
Цветков АА пишет:

Действительно пчелы много. Освоили тридцать рамок, не роились, медовые рамки отбирать буду в октябре.

Думаю больше чем в других моих ульях будет.
У нас большая разница в природно климатических условиях, поздняя весна, ранняя зима, весной возвратные холода. Брат у меня около Львова содержит пчёл, условия совершенно другие. Склоняюсь к мнению, что лежаки без магазинов - вариант не самый плохой в нашей местности.

===
Пчеловождение и его особенности на большой рамке...достоинства и недостатки из практического опыта?
Интересно было бы услышать о зимовке на улице на такой большой рамке, если такая была.
Особенности червления маткой и динамика развития семьи весной летом осенью, заполнение рамок так же в динамике.
Одна особенность данного метода уже прявила себя, неройливость пчелосемей.
А какая порода используется при данном методе?

Лазутин держал пчёл в лежаках и имел только одну проблему, семьи не роились и он испытывал проблемы в связи с этим, так как хотел развивать свою пасеку, но полагался именно на роевое разведение.

Якимову понравился метод именно простотой, лёгкостью, удобством и возможностью содержать одному несколько пасек по 100-150 семей, так как времени при данном методе содержания нужно очень мало и не требуется постоянное присутствие на пасеке, метод перегородок не им и не Лазутиным придуман, но развит и доработан именно Якимовым.

Не без известный всем пчеловод Цебро разрабатывал и разработал метод безроевого содержания и гипер активного развития Семьи весной, а у Лазутина пчёлы и не хотели роиться.
Так за что боролся Цебро - он боролся против роения, а Лазутин боролся за роение.

Много пчёл и огромное количество рамок горизонтального расположения, это видимо из той же серии, что и много корпусов в вертикальном направлении причина одна и та же, и её решение в горизонтальной плоскости намного проще, чем в вертикальной.

Вот такие вопросы хочеться видеть и обсуждать на пчеловодном форуме.

РФ
: Москва, Талдом, Завидово
12.11.2017 - 23:30
: 5
Владимир Г пишет:
Nick_G пишет:

из практического опыта?

к кому конкретно вопрос?
и еще, это что?
Лежак 64 рамки 435*460

Вопросы автору темы, это отображено в сообщении.

И ещё - Лежак - это лежак Илья Муромец, капнИте в итернете и всё найдёте.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Nick_G пишет:

Вопросы автору темы, это отображено в сообщении.

Теперь уже да, но интересный вы человек я вам скажу, наивный как первокласник. Удачи.

РФ
: Москва, Талдом, Завидово
12.11.2017 - 23:30
: 5
Владимир Г пишет:
Nick_G пишет:

Вопросы автору темы, это отображено в сообщении.

Теперь уже да, но интересный вы человек я вам скажу, наивный как первокласник. Удачи.

===
Плохо - когда не интересный.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69

С Рождеством Христовым!

Немножко странный разговор получился, как по мне.
1. Украинский улей никуда не делся. Несколько подсел на фоне всеобщей стандартизации, но вполне себе живёт и здравствует.
2. Украинская рамка подразумевает не только высоту, но и глухую верхнюю планку.
3. Седьмой год держу пчёл в лежаке на высокой рамке.
4. Этот год был вторым и последним, когда попробовал многоэтажный дадан. Не думаю, что что-либо может заставить меня к нему вернуться.
5. Зимуют на улице.
6. "Размножаюсь" пойманными роями.

Вложение
dsc08542.jpg
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Данила-Киев пишет:

цита

Спасибо за поздравление! Вас и всех участников также с Рождеством Христовым!
Ничего странного я не вижу, просто Вы адекватно оцениваете преимущество одного над другим.
Желаю всем успехов в введении различных методов пчеловодства и побольше делитесь успехами в этом.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Ничего странного я не вижу, просто Вы адекватно оцениваете преимущество одного над другим.
Желаю всем успехов в введении различных методов пчеловодства и побольше делитесь успехами в этом.

Адекватно оценивать преимущество одного улья над другим, как и применения методов пчеловождения по уходу за пчелосемьями в разных типах ульев, можно лишь тогда, когда в совершенстве владеешь не только теоретическими знаниями, но и практическим многолетним опытом работы с горизонтальными и вертикальными ульями различной модификации.
Из личного опыта скажу, что в каждой системе пчеловождения есть определенные плюсы, которые достойны внимания.
Улей на высокую рамку хорош для пчеловода только тогда, когда пчеловод найдет с ним идиллию по достижению своих потребительских целей.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Адекватно оценивать преимущество одного улья над другим, как и применения методов пчеловождения по уходу за пчелосемьями в разных типах ульев, можно лишь тогда, когда в совершенстве владеешь не только теоретическими знаниями, но и практическим многолетним опытом работы с горизонтальными и вертикальными ульями различной модификации.

good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Улей на высокую рамку хорош для пчеловода только тогда,

Когда у него уйма свободного времени и большое желание получить хотя бы по пол ведра меда за сезон, с тех нескольких ульем которые он обслуживает.
За 32 года моего общения с пчелой знал лишь одну "промышленную" пасеку на узко высокую рамку, в колхозе, там было около 80 ульев, и мед там качали один раз в сезон после обильной подкормки некондиционным сахаром.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

Адекватно оценивать преимущество одного улья над другим, как и применения методов пчеловождения по уходу за пчелосемьями в разных типах ульев, можно лишь тогда, когда в совершенстве владеешь не только теоретическими знаниями, но и практическим многолетним опытом работы с горизонтальными и вертикальными ульями различной модификации.

Напрягает слово "совершенство". Т.е. нечто аморфное, неописуемое и недостижимое. Нет?

Михаил Горбунов пишет:

Из личного опыта скажу, что в каждой системе пчеловождения есть определенные плюсы, которые достойны внимания.

Вне всякого сомнения.

Михаил Горбунов пишет:

Улей на высокую рамку хорош для пчеловода только тогда, когда пчеловод найдет с ним идиллию по достижению своих потребительских целей.

Слишком категорично. Не находите?
1. Идиллия достижима лишь в поэзии.
2. В мире существуют не только потребительские цели. :-)

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Владимир Г пишет:

1. Когда у него уйма свободного времени и большое желание получить хотя бы по пол ведра меда за сезон, с тех нескольких ульем которые он обслуживает.
2. За 32 года моего общения с пчелой знал лишь одну "промышленную" пасеку на узко высокую рамку, в колхозе, там было около 80 ульев, и мед там качали один раз в сезон после обильной подкормки некондиционным сахаром.

1. В прошлом году взял 133 литра с семи ульев. Качал 6 раз, с 4 июля по 16 октября. Первая качка в этом сезоне была очень поздно из-за необычайно холодной весны и начала лета. С двух стояков ничего не брал, поэтому их не считаю.
2. Везёт Вам! Я вообще не видел ни колхозных, ни "промышленных" пасек. Ни на какую рамку. Большую часть информации и чужого опыта взял из книжек. Из до революционных. Наверное по этой причине к подкормке сахаром отношусь крайне отрицательно и никогда подобной гадостью не занимался. Нравится мне в этих книжках ещё и то, что в те времена в выборе системы ульев и пчеловождения, народ руководствовался здравым смыслом, а не директивами партийного начальства.

Как-то так. thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Данила-Киев пишет:

Нравится мне в этих книжках ещё и то, что в те времена в выборе системы ульев и пчеловождения, народ руководствовался здравым смыслом, а не директивами партийного начальства.

Ну да, тому же Прокоповичу партия ленина директивы писала...

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Владимир Г пишет:

Ну да, тому же Прокоповичу партия ленина директивы писала...

Возможно. Но, секретные. Видимо поэтому люди до сих пор ломают голову над ульем Прокоповича. Соломка В. А.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Данила-Киев пишет:

Напрягает слово "совершенство". Т.е. нечто аморфное, неописуемое и недостижимое. Нет?

Наработаете в часах мою практику и тогда, возможно, если перейдете в статус наставника, мир пчеловодства для Вас будет иметь другие очертания.

Данила-Киев пишет:

Слишком категорично. Не находите?
1. Идиллия достижима лишь в поэзии.
2. В мире существуют не только потребительские цели. :-)

Нет не нахожу.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

Наработаете в часах мою практику и тогда, возможно, если перейдете в статус наставника, мир пчеловодства для Вас будет иметь другие очертания.

Нет не нахожу.

Жаль.
Впрочем, не мне противоречить небожителям. thank_you

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Цветков АА пишет:

День добрый господа пчеловоды!
Встретил недавно метод пчеловождения на высокую рамку. Показалось очень интересным. Хочу вынести на обсуждение, может быть кто то уже это и знает, может быть у кого то есть и наработки в этом плане, тогда поделитесь.

Давайте попробуем. yes3

Цветков АА пишет:

"Действия пасечника весной и летом. Весенняя ревизия
Проводится при установлении тёплой погоды и устойчивого весеннего взятка.

Первую ревизию провожу задолго до устойчивого взятка. При температуре градусов в 10.

Цветков АА пишет:

У нас в Калужской области это начало-середина мая.

У нас это может быть и в начале марта.

Цветков АА пишет:

К этому времени у вас должны быть припасены рамочки с вощиной, по три-четыре штуки на пчелиную семью.

Возможно, мы по разному понимаем первую ревизию. В марте я просто чищу ульи от подмора и проверяю состояние семьи и расплода. Конечно, проверяю и рамки. Но новых не подставляю, тем более вощину. Её время придёт в мае.

Цветков АА пишет:

Я делаю так. Откинув крышку и убрав перегородочку, перемещаю одну за другой все рамки в свободную часть улья, к противоположной стенке. Попутно слегка приподнимаю их вверх и осматриваю. Поскольку верхние планочки у рамок смыкаются, пчёлы наверх не вылезают и ведут себя спокойно.

Да, этот процесс разительно отличается от осмотра семьи с "обычной" рамкой. Я вообще не перебираю все рамки. Дохожу только до начала расплода с одной и с другой стороны, а сам клуб не тревожу и не остужаю.

Цветков АА пишет:

Если вы пустили пчёл в зиму с очень большим запасом, то излишки мёда лучше изъять для откачки, оставив в улье в общей сложности килограммов десять, не больше.

Не знаю, сколько это в килограммах, но мои семьи зимуют на 8-12-ти рамках, в зависимости от силы семьи.

Цветков АА пишет:

В литературе встречаются рекомендации ставить часть рамочек с вощиной вразрез гнездовых для более быстрой отстройки их пчёлами, но мне это представляется противоестественным, тем более что пчёлы прекрасно застраивают их и при установке сбоку.

Бывают случаи, когда сушь нужна быстро. Тогда ставлю вощину между расплодом и запасами.

Цветков АА пишет:

Что делать, если пчёлы по какой-то причине остались без матки (это легко устанавливается по отсутствию расплода)? Самый простой и лёгкий вариант - объединить эту семью с благополучной. Для этого просто берём и переставляем рамочки в любой улей, в котором уже проведена ревизия.

Только сразу объединять пчёл, во избежание конфликта, нельзя, а нужно дать им возможность хотя бы в течение суток просто побыть рядом. Для этого семьи отделяют друг от друга газетой, которую пчёлки постепенно прогрызают, или на время разделяют сеточкой.

А я объединяю только ночью и предварительно задымив обе семьи.

Цветков АА пишет:

Мягкость нашего весеннего вмешательства обусловлена тем, что после вощины ставятся все гнездовые (расплодные) рамки в том же порядке, что и были. То есть мы никоим образом не нарушаем целостность гнезда, обустроенного пчёлами для ухода за своим расплодом, а просто целиком сдвигаем его в сторону пустой части улья.

У меня семьи зимуют в середине улья. Именно для того, чтобы поменьше тревожить гнездо. Новые рамки подставляю по обеим сторонам гнезда.

Цветков АА пишет:

А теперь вопрос: возможно ли, наполнив сразу после весенней ревизии весь улей рамочками с сушью и вощиной, оставить его без внимания до самой осени?

Для сильной семьи вполне. Я сам так делал, и проблем вроде не было.

У меня так не получается. Если семья сильная, то к августу месяцу улей битком забит мёдом и есть опасность ухода в роевое состояние. Если слабая, то пчёлки "размазывают" мёд по всем рамкам и откачивать его неудобно.

Цветков АА пишет:

А как быть со слабыми семьями? Для них будет гораздо лучше, если мы оставим, хотя бы до наступления устойчивого тепла, тёплую перегородку, отделяющую гнездо от остальной части улья.

И раз уж мы этого вопроса коснулись, пару слов о перегородке.
Её проще всего изготовить из пенопласта

А у меня просто рамка с фанерой вместо вощины.

Цветков АА пишет:

Но если этого не допускать, проблем никаких. Наши пчёлы, к примеру, относятся к очень сердитым (это точно!), но их присутствие на участке совершенно не беспокоит ни нас, ни наших гостей. Есть только пара ульев, к которым я советую метра на три не подходить (пчёлки с характером!), а к остальным - пожалуйста.

Заметил, что характер у семей меняется. В разные годы ведут себя по разному.

Как-то так. thank_you

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

Утопия и только.

Отнюдь. Метод живёт и здравствует вот уже 100 с гаком лет.

Михаил Горбунов пишет:

Высокие теплопотери со всеми вытекающими последствиями.

Откуда им взяться, высоким теплопотерям? Над моими рамками сплошной потолок. Без сквозняков и тряпочек.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
ЕС пишет:

Был так называемый украинский улей. Узко высокая рамка 300*435. Сейчас вообще за них не слышно.

Есть и будут. И литературы хватает.

ЕС пишет:

Мой товарищ пытался внедрить, что-то похожее. Одни неудобства в работе. Никакой производительности в обслуживании.

Мне нравится. Очень удобно. Вполне производительно.

ЕС пишет:

Пусть меня простит автор. Я даже не стал читать его статью. Все это в жизни не приживется.

Моей пасеки нет? cry

ЕС пишет:

ИМХО.

Имеете право. smile3

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Алексей Иванович пишет:

Да, хотелось бы понять "за теплофизику", в малых объемах особенно. Какой там такой особенный градиент температурный при изменении высоты рамки на 10 см и при открытой дырке снизу улья.

Не силён в теплофизике. bang
Знаю только, что последние три зимы перестал утеплять сильные семьи. Зимуют лучше. Меньше сырости, меньше подмора и более раннее и мощное развитие. Узнал об этом случайно, когда по недосмотру забыл утеплить один улей на зиму.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Владимир Г пишет:

Болше десяти лет держал около десяти семей на украинскую рамку, в двенадцатирамочных ульях с надставками,

Что-то Вы напутали, Владимир. Или Вас запутали. Украинский улей не бывает с надставками. И в обычном "украинце" 18-22 рамки. smile3
1

На 12-ти рамках им развиваться негде. Видимо, отсюда и проблемы.