Вы здесь

Мед первый-мед майский. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
02.11.2010 - 08:42
: 1209

Дед мой пчел держал всю свою жизнь, так вот майский мед брал только для себя (семьи тоесть) и то немного, говорил что пчелкам трудягам зимой и так тяжело приходится а тут еще мы будем их первый взяток забирать, пусть говорит он им остается - они говорил нам в основной взяток с лихвой дадут меда.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Kum" пишет:

Нам много и не надо,лишь бы покупатель был доволен.

Доволен чем, МАЛИНОЙ???. Мы тут вроде про майский мед.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Glazkov77" пишет:

взяток забирать, пусть говорит он им остается

вот и я про это талдычу.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"gavril.gr" пишет:

вот и я про это талдычу.

Сколько людей столько и мнений laugh

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68

Да, Kum, не легко Вам здесь приходится.
Для тех кто не в курсе.
Медопродуктивность клёна в среднем 150-200 кг/га, ивы 120-150 кг/га.
(для сведения, гречиха даёт от 50 до 300 кг /га в зависимости от сорта)
Цветут они как раз в мае, помимо других менее значимых медоносов, в благоприятные годы даже акация жёлтая начинает цвести в мае, так вот если в прошлом году Вы пчёл не обобрали и не измотали, то весной товарный майский мёд реально получить, а если пчёлы в апреле еле живы и мёда с прошлого года у них не осталось, то разве они в этом виноваты.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сейчас нет благоприятной погоды,завтра первое апреля,облета еще не было.Пчелы вроде бы сидят на меду,но развитие как ни как замедлилось,холодно.Сильная семья способна принести майский мед,будет ли достаточно летной пчелы?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кум, вот не ожидал от вас. А почему у вас не будет достаточно пчелы? Сеять не начала? Странно, теплица для вас -это значит нормальный вариант, а создать пчелам условия для получения расплода на 2-3 недели раньше -это, значит, экзотика?

Россия
: Псковская область
27.10.2009 - 22:04
: 68

Извините, что отвечаю на то, что было адресовано не мне, но Вы как-то не равноценное сравниваете. Чтобы семья начала нормально развиваться, она должна хотя бы для начала нормально облететься или Вы предлагаете для начала накрыть всю пасеку :laugh:, а то что Вы как обычно, начинаете вскользь упоминать про обогреватели, то на данном этапе у пчёл скорее нозематоз разовьётся, чем семья, т.к. усиленное потребление корма и разогрев клуба никак не будет благоприятствовать ожиданию тёплых деньков для облёта.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

в новосибирской области большой мор произошол у кого по 20 семей было остались по 2 по 3 семьи и они еще выживут или нет написал в личку мой сослуживец

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Так и не понял, стоит греть улей или нет? Мне кажется, что стоит. Тепло вырабатывается пчелами за счет того, что они поедают мед. (Про бескислородное получение тепла по теории Мехиляйнен промолчу. У нас таких гениев полно в одной небезызвестной больнице. Там ещё Наполеон с Александром Македонским живут.) Так если улей подогревать, то и мёда будет меньше тратиться на обогрев улья. Или я не прав?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Греть или не греть,каждый волен выбирать.Думаю,проблему этим не решите.Если в улье достаточно оставлено меда с осени,то пчелам для жизнедеятельности этого будет достаточно.Поздняя весна,отсутствие благоприятной температуры для вылета пчел,ну и отсутствие пыльцы в природе являются сдерживающимися факторами в развитии семьи.

Беларусь
: Мозырь
18.04.2015 - 06:14
: 6

Майский мёд получаю каждый год. Качественный, запечатаный. Магазины ставлю в конце апреля-начале мая. Но вот нашим потребителям подавай мёд более поздний. Мол, весенний мёд не такой целебный. Такая вот дуристика.