Вы здесь

Мед первый-мед майский

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Получение меда в ранние сроки зависит от климатических условий и опыта пчеловода.Как сделать,чтобы пчелы принесли товарный мед в мае месяце?В это время на Северо-Западе России цветут ивовые кустарники и деревья,одуванчик и фруктовые сады.В народе считается майский мед-лучший мед.


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Дело вкуса. Я вот считаю майский мёд каким-то недозрелым,пустой он какой-то.Не то. Хотя может,эта лёгкость продукта и есть ценность. А насчёт твоего вопроса,что-то не верится что так севернее нас можно мёд в мае качать. А вообще,практика такая есть у вас там?

11.03.2009 - 23:43
: 11

У нас в мае массовое цветение одуванчика только в конце месяца. Фруктовые сады тоже самое.К тому же это большая редкость. У нас не Тамбовщина.Остается только ива.Да и она не всегда рядом с пасекой.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На большой пасеке из года в год удается получить немного меда в мае месяце.Как правило это в налетных семьях,куда пчела с разных ульев слетается.Ива хороший медонос,разновидностей много,сроки цветения растягиваются более месяца.Вкус своеобразный,быстро "садится".

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

В Сибири майский мед-странная вещь. И когда его видишь в продаже - думаешь: "Ну и как же вы умудрились?" В общем, для вида пишется.
Конечно, в мае есть медоносы, но их мало...И попросту нечего взять с пчелок-трудяг, да и жалко.
Поэтому всегда откачиваем мед в начале июля, не думаю, что теряем деньги.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Анна Николаевна климат в России отличается.У нас на СЗ умеренно континентальный.Медопродуктивность ивовых считается одна из лучших.Цебро В.П.пишет про это в своих книгах.Проблема наращивания пчелы к этому времени стоит остро.Погода вносит также свои коррективы,но бывает и удача.Основной медосбор у нас начинается только в июле бывает и во второй половине.А в прошлом году из-за непогоды основной мед пчелы принесли после 10 августа.Был бы мед,а деньги не потеряем.

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Кум, вы прямо кладезь знаний. Но я ведь с вами и не спорю. Климат разный, медоносы разные...Прошлым летом мы мед брали в конце июля из-за погоды. А вторая качка вообще малоэффективна была.
Да, кстати, и действительно, деньги не потеряем. =)

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Мы не спорим,делимся опытом.Вы мед качаете, когда медосбор кончается или магазин наносили скачиваете.На большой пасеке можно и рамки запечатанные отбирать,набрал так на пару фляг чтобы не напряжно и качаешь.На счет цены в начале лета цена была в прошлом году намного ниже, чем в конце сезона.Обусловлено было тем,что год по меду бедноватый.Пергу добываете?

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Мед откачиваем когда большая часть пасеки натаскали прилично, снимаем магазины совсем у слабых семей, сильным меняем на пустые. Во вторую качку,в августе, снимаем все. Цену почти всегда устанавливаем одну на весь год, т.е. до следующего медосбора.
Пергу не добываем, она у нас как-то не в ходу. Есть специальный метод ее добычи?
У Вас, Кум, большая пасека?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Перга полезный продукт.Можно перговые рамки взять из улья.Вырезать кусками соты.Затем на мясорубки прокрутить,добавить меда.Это наверное самый простой способ.Пасека приличная,каждый год увеличиваю количество пчелосемей,где-то на 50 %,чтобы не потерять в меде.За зиму на увеличение делаю ульи.У Вас кто занимается пчелами?Какой метод пчеловождения используете?

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

=)

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Наверное, удивились моему возрасту, потому и спросили? =)
Пчелами занимается вся наша семья, еще с прадеда. Глава, конечно, папа.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пчеловодная династия это хорошо.Опыт наверное передается из поколения в поколение.Сам же самоучка.Сегодня первый по настоящему теплый день.Температура в тени была +11.Пчелы дружненько вышли на облет,почти весь день летали и грелись на ульях.После 15 часов появились первые пчелы с обножкой.Мать-мачеха кое-где зацвела.Ольха начинает пылить.До первого нектара с ивы недели две.Нужно сделать ревизию.Пересадить в чистые ульи.Работы заметно прибавляется.

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Да, у нас сейчас такие же заботы.
Вы, Кум, вывозом пчел в поля не занимаетесь? Мы, когда есть все условия, обязательно часть пасеки вывозим в луга,подальше от основной. Для этого есть небольшой хуторок с банькой, озером, огородом.
Отдача есть всегда!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В этом году планирую взять землю в аренду не далеко от основной пасеки.Пасека у меня стационарная.Медосбора уже стало не хватать.Количество пчелосемей растет,а количество меда остается примерно на прежнем уровне.Да последние два года погода летом подводит.Идеальный вариант,небольшие точки вокруг базы.Да еще чтобы не далеко,чтобы снизить транспортные расходы.Роение на пасеки как контролируете?

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Контролируем только выламыванием маточников.
А вообще, странная штука-роение. Мой дедушка живет в нашем же районе, но в другой деревне, и пчелы у нас с ним одной породы, только у нас роятся чаще. И методы используем одинаковые.
Дедушка говорит это из-за месности. У нас возвышенность, а у него низменность. Вот так.
А как вы контролируете?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Доброе утро.Пчелы также как и у многих роятся.Пока есть время и силы ловлю рои.Рои улетел и мед улетел, как говорят.Маточники выламываю только при соединении.При этом пчелу опрыскиваю мятными каплями и стряхиваю с рамок на "сходню".Это делаю перед медосбором,чтобы в улей набрать побольше летной пчелы.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Были теплые деньки в налетные семьи поставил магазинчики.Теперь буду ждать медок с ивы и одуванчика.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Есть первый медок с ивы.Одуванчики зацветают,но погода портится.Полетели первые ройки.Пчеловоду стало веселей есть, чем заняться.Полазать по деревьям и мед продать,да повыгодней.

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

У нас пока с погодой совсем плохо! Холодно, ветренно, дождей нет - сохнет все, потому мало нектара в медоносах...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На пару дней передышка шел дождь.С понедельника по прогнозам ясно.Ульи готовы к заселению.Также готовы роевни,лестницы и всякая способствующая техника.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет! hi
Мне сегодня тоже пообещали мёду майского принести соседи. Говорят в рамке. smile3

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Качнул медку с одуванчиков,примешались цветы фруктовых деревьев.Наверное теперь будет перерыв,Будем ждать малину,разнотравье это где-то после 15 июня.Всем удачи и богатых медосборов.

: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

А у нас все тяжко...дождливо, редко денек выпадает, когда пчелкам работать можно. Все сыро и холодно, только трава на пасеке растет бешеными темпами. Говорят со следующей недели установится благоприятная погода... Ждем.
Ну хоть роению такая погода не способствует - это радует!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

С майским медом расстался окончтельно.Говорят после 14 июня уже мед раннелетний будет.Погода приносит свои сюрпризы.От роения пчелок не удержать.Медок теперь только в июля на главный медосбор.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет! hi
Мне сегодня тоже пообещали мёду майского принести соседи. Говорят в рамке. smile3

Вот такого?
Это самый что ни на есть майский. Только у нас климат разный, наверное, тот мед, о котором вы говорите в англии в апреле собирают?

Файлы:
p1030267.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да, только у меня он был в пластиковом контейнере сложен!
Какая классная фотка! clap

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Уважаемые любители меда,медок то на фото незапечатанный, следовательно еще неготов к употреблению.Пчелы печатают мед только полностью выпаренный от лишней влаги.Проще говоря ячейки закрывают воском.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Kum пишет:

Уважаемые любители меда,медок то на фото незапечатанный, следовательно еще неготов к употреблению.

Ну так поэтому он еще в рамке, а не в банке :)
Это я выпросила ложечку попробовать при осмотре улья - страсть как хотелось узнать, что такое свой мед. Нам до сбора настоящего меда еще далеко, старший улей всего то месяц с хвостиком.

Кстати, аккурат после этой самой ложечки было принято решение пчел не бояться и завести свои собственные ульи.

А фотография хороша, слюнки текут :)

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Медок ложечкой черпаю регулярно и в больших объемах,так что приелось уже.А улейки побольше стройте в них пчелок нарастет так чтобы на медосборе кому работать было.У многих пчелки жужжа,а мед нести некому,нехватка летной пчелы.Рои поэтому не лучший вариант.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Kum пишет:

Медок ложечкой черпаю регулярно и в больших объемах,так что приелось уже.А улейки побольше стройте в них пчелок нарастет так чтобы на медосборе кому работать было.У многих пчелки жужжа,а мед нести некому,нехватка летной пчелы.Рои поэтому не лучший вариант.

А что сейчас для меня лучший вариант? 5 ульев, все пчелы - собраны с деревьев, матки все несутся (не знаю, как правильно по русски сказать, что они откладывают личинки). Правда при осмотре семей много сот с трутнями, не могу понять, зачем им столько. В целом, пока все идет хорошо.