Вы здесь

Монгольская овчарка, - и пастух, и охранник.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
монголка пишет:
Свада пишет:

Волк вымер в Монголии ?

А что, в Монголии много настоящих банхаров? scratch_one-s_head

Всех вывезли в Питер ?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Свада пишет:
монголка пишет:

Вот насчет взаимоотношений волков с банхарами - это чистая правда. Волки сразу уходят из тех мест, где поселяется настоящий банхар, и даже крохотный щеночек-банхарчик, - видимо, срабатывает генетическая память о том, что этот противник волкам не по зубам. shok

Это что за Легенды и Вымыслы народов Средней Азии ? Давайте уже без этого , ладно ?

но это действительно так. И мы не в Средней, а в Центральной, если что.
Свада почитайте книгу этолога и зоопсихолога КОНРАДА ЛОРАНЦА -ЧЕЛОВЕК НАХОДИТ ДРУГА.
много встанет на свои места.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Вы не воспринимайте мои слова . как выпад . Просто я собаками занимаюсь очень давно и все как под копирку - и с аборигенными Кавказами , и с аборигенными Азиатами , и с Монголами .
И как только нужно малоизвестную породную группу распиарить , что вполне нормально для энтузиастов породы , так начинается ...
Волки в принципе не лезут к кошарам . которые охраняются крупными собаками. У меня есть приятельница , живет в "диких степях " Хакассиии , так у нее Псовые Волков гоняют ..
В Казахстане Тазы охотятся на местного Волка .
Волк животное очень умное . ему лишние травмы ни к чему и к собаке он полезет только с случае крайнего отчаянья.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Повторюсь , у вас очень красивые собаки , на них приятно смотреть .
Выставляйте фото побольше и , если можно , собак полностью и в свободном движении.
Очень интересно .
Спасибо !

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Rodaslava пишет:
Свада пишет:
монголка пишет:

Вот насчет взаимоотношений волков с банхарами - это чистая правда. Волки сразу уходят из тех мест, где поселяется настоящий банхар, и даже крохотный щеночек-банхарчик, - видимо, срабатывает генетическая память о том, что этот противник волкам не по зубам. shok

Это что за Легенды и Вымыслы народов Средней Азии ? Давайте уже без этого , ладно ?

но это действительно так. И мы не в Средней, а в Центральной, если что.
Свада почитайте книгу этолога и зоопсихолога КОНРАДА ЛОРАНЦА -ЧЕЛОВЕК НАХОДИТ ДРУГА.
много встанет на свои места.

Жители Центральной Азии по менталитету от жителей Центральной Азии совсем рядышком .
Общаюсь много и не только по собакам. я сибирская татарка .
А по поводу беллитристики Лоранса . да хорошо писал . Только я давно практик , очень давно.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Rodaslava пишет:

угадайте с 3 раз где они щенков берут, если в Туве ух мало?
правильно- В МОНГОЛИИ!!

Здравия всем! Послушаю. А ещё меня интересует история породы и как вообще в Монголии. Вот с яками пришли, с Тибета.. когда? Кто отбором занимался. На волка то собака сейчас не похожа.

Россия
: Санкт-Петербург
10.02.2009 - 10:58
: 43

6

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

монголка простите Христа ради! не хотела Вас обидеть.
к слову -чёт не нашла темы про тувинскую овчарку.
я и писать то стала после идеи что волки уходят только от одного присутствия псов, а это не совсем так, купит человек такого пса и будет думать что это гарантия от волков. у волков есть своя территория и если кобели! (кстати это и к кавказцам и к алабаям относиться) обходят и метят территорию, скорее всего стая уйдёт из занятого места, про шакалов и говорить не стоит, шакал на волка никогда не залупится.
у нас в деревне несколько лет назад более 500 овец и коз проходящая мимо стая порезала, одномоментно, прямо за огородами положили, и это если учесть что в деревне полно охотничьих собак, но они всегда летом на привязи, потому что скот и птица ходит вольно. волки нагло драли прямо перед собаками. кстати это были степные волки.
в Монголии сейчас действительно мало волков потому что их стреляют, шкура стоит дорого и есть премии за убой волка, в Хакасии и в Казахстане их тоже почти не осталось, там степь и волка стрелить легко, бедные для денег, богатые для развлечений, вертолёты нанимают. это в теме про мясное коневодство обсуждали.
а в горах фиг этих зверьков истребишь, травить запретили и теперь это большая проблема.
тувинцы и сказали, что если нет возможности держать собак вольно, надо хотябы просто обходить вокруг , пусть кобель помечает.
из легенд ещё могу добавить что тувинцы стараются не брать кобелей с белым кончиком хвоста- типа они более трусливы и не любят рыжей масти- считают что в таких псах может поселиться бес и они не очень послушны, а вот монголы держат рыжую масть, я привозила рыжего монгола погуляться своей психе, но щенков не получилось.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Монголка . вы чуть ошибаетесь. я не занимаюсь ни бурятскими собаками , ни монгольскими.
Я просто очень долго в кинологии и очень хорошо представляю себе , как взаимодействуют собака и волк . особенно, когда волк не в клетке .
Принимала участие в охотах на вольного волка и хорошо , что это были некрупные степняки, дури в этом животном - выше крыши . но от столкновения прямого , он уходит всегда.
И словом Волкодав . я кидаться налево - направо не буду . слишком затерто и подходит двум десяткам зарегистрированных и незарегистрированных пород.

Повторюсь - собаки красивые, своеобразные , зря вы обижаетесь .
Ваше интеллигентное хамство предпочту не заметить . спишу на темперамент породника.
Простите , если обидела ! Удачи !

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Свада пишет:

Волк животное очень умное . ему лишние травмы ни к чему и к собаке он полезет только с случае крайнего отчаянья.

Мне чабаны рассказывали, что у них бывали случаи, когда волки уносили собак - прямо "тупо" охотились на них! (Выманивали со стоянки подальше - либо волчица, либо "брали на гонор", как в случае у вашей приятельницы, в "диких степях Хакассии" - убивали и уносили...).
Причем специально привозимые туда хваленные алабаи и кавказцы с наступлением темноты жались к жилью! И только лишь (теперь не знаю как будет правильно их называть?) семейка монгольских хотошо (так чабаны их называли) исправили ситуацию...
А вы говорите "крайнее отчаянье"!!! (Видимо не такие умные волки там были!) )))

Все ИМХО ("почем купил, потом и продаю", сам не видел, не знаю! ).

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Viktorr пишет:

Здравия всем! Послушаю. А ещё меня интересует история породы и как вообще в Монголии. Вот с яками пришли, с Тибета.. когда? Кто отбором занимался. На волка то собака сейчас не похожа.

Вот и мне интересно!
Сам думаю, что корни этой породы теряются где-то в Тибете... А проследить более-менее достоверные пути можно на примере хойтов (они точно с Тибета - скот, чай, некоторые обычаи и т.д. и т.п. - все оттуда. По-моему они представители последней волны миграции племен и народностей с Тибета)

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Куда специально привозились Кавказцы и собаки несуществующей породы Алабаи ? В Бурятию ? В Монголию ?
Вы казахам расскажите , что их азиаты ( под названием Тобеты ) волков боятся . Услышите точно такой же рассказ.
Или владельцам Армянских Гампров или Кавказских Аборигенных собак или Турецких Кангалов
Все как один с историей происхождения от Неадертальцев и волками завтракают . когда не удается завалить медведя.
Корни большинства пород собак " теряются и находятся на Тибете "

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

и . еще , не подскажите на что " выманивают собак волки ? на обещание большой и светлой любви ? " или просто с цепей снимают ?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Александр_00_ пишет:

Сам думаю, что корни этой породы теряются где-то в Тибете.

У меня другая версия, конспирологическая. На Тибете слишком мало людей живёт. Но хочется послушать специалиста.

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Свада пишет:

Куда специально привозились Кавказцы и собаки несуществующей породы Алабаи ? В Бурятию ? В Монголию ?

Это было в Монголии.
Рассказывали мне это в 90-х годах, в Калмыкии, монгольский казах (живущий в Монголии, их там, оказывается. много живет). Мы были в Калмыкии в командировке, а немного ранее туда, в их местный университет, привезли подарок (если не путаю! - Правительства Монголии) 2-х щенков... (не знаю хотошо или чего-то другого!) и вот за них и зашла речь за "рюмкой чая"... Как я тогда понял - по тем временам это было, как сейчас подарок медвежат панды китайскими товарищами! )))

Свада пишет:

Вы казахам расскажите , что их азиаты ( под названием Тобеты ) волков боятся . Услышите точно такой же рассказ.
Или владельцам Армянских Гампров или Кавказских Аборигенных собак или Турецких Кангалов
Все как один с историей происхождения от Неадертальцев и волками завтракают . когда не удается завалить медведя.

)))!
Я вам больше скажу - спросите любого собачника, так он вам еще и не такого про свою собачку порасскажет... как те рыбаки или охотники...! ))) Что уж там спрашивать/ говорить о нац.породах - такого и столько "насвистят". ... )))
Но тому казаху, ни его переводчику, нам врать было не зачем - они не имели никакого отношения к тем щенкам и вообще, как и мы, были в Калмыкии по другим вопросам!

Свада пишет:

Корни большинства пород собак " теряются и находятся на Тибете "

Вы тут передергивать и перефразировать принялись что ли?

Александр_00_ пишет:

Сам думаю, что корни этой породы теряются где-то в Тибете...

"этой породы"
Т.е. это я писал о монгольской собаке и это мое мнение!

Свада пишет:

и . еще , не подскажите на что " выманивают собак волки ? на обещание большой и светлой любви ? "

Наверняка!
(Вам как специалисту виднее! А если нет то. вы хотя бы у охотников - дагестанцев, ростовчан, калмыков и т.д. или тех, кто туда ездит в сезоны - спросите про возникших в их местах, после чеченских событий, полумесков собак с волками: которые крупнее волков, хитрее собак... подобные вопросы отпадут сразу).

А позвольте в свою очередь полюбопытствовать: где это вы видели собак на цепи на животноводческих стоянках? У подруги, в "диких степях Хакассии"? )))

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Александр . вот если честно . у вас есть свои собаки ?
1. рассказывать Мифы и легенды о выдающихся рабочих качествах отдельной породы - давайте не мне , ладно ? У меня своих собственных собак было есть и будет - вы столько только в Атласе Пород Собак видели.

2. В Калмыкии , видно . Монголы так и не прижились , так как там по прежнему держат собачек похожих все таки на Азиатов . а не на Монгольских овчарок , единичные. А калмыки бесполезных собак не держат , ни охранных . ни охотничьих.

3 Вы меня конечно простите . но такое ощущение . что Монгольские , бурятские собаки борются со стаями Волков только по питомникам Европейской Части России . Ни на что не навевает ?
4. И я не специалист . я просто любитель , любитель не почитать и послушать сказки . а на собачек вживую поглядеть , пообщаться , а еще , лучше завести себе .
5. И Казах врать не будет , он чуть приукрасит . ничего личного . просто красиво . Общалась , общаюсь , делю на три когда слушаю и вы так делайте , пригодится

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Вы видно действительно никакого отношения к собакам не имеете , если мою фразу про " корни на Тибете " восприняли как передергивание вашей фразы.
Большинство пород собак . крупных Молоссов именно оттуда.

Просто распространившись по огромной территории они чуть различаются фенотипично.

Кстати , никто мне не расскажет , зачем аборигенной породе щенится зимой ? Они не выбирают легких путей ?

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Да , еще . для справочки .
Монгольский Волк - самая мелкая разновидность Волков . Весом до 40 кг.
Боритесь героически дальше , удачи !

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Свада пишет:

Александр . вот если честно . у вас есть свои собаки ?

У меня - нет! В раздумьях!

Свада пишет:

В Калмыкии , видно . Монголы так и не прижились , так как там по прежнему держат собачек похожих все таки на Азиатов . а не на Монгольских овчарок , единичные. А калмыки бесполезных собак не держат , ни охранных . ни охотничьих.

Я был там, на рисовых чеках, на облаве 13-го года, спрашивал про это, из ответов следовало, что:
1. Такой уж острой необходимости в собаках, как в защитниках стада, в Калмыкии нет!
2. "кавказцы" используются чабанами еще и для боев, в связи с чем они более распространены.
3. настоящих "монголов" найти очень трудно. Те, которых завезли на пике моды в конце 90-х - 00-е, из каких-то питомников Бурятии и еще откуда-то, как в последствии оказалось - непонятно что , но не "монголы". Теперь калмыки возят щенков только из Монголии и только от знакомых, само собой, что их очень мало!

Свада пишет:

Монгольский Волк - самая мелкая разновидность Волков . Весом до 40 кг.

Не знаю какой там волк был - думаю, что миграции животных, связанные с деятельностью человека, сейчас как "пути Господни неисповедимы!" - но ясно одно, что таскали собак звери весом наверняка поболе, чем в 40 кг.

Свада пишет:

Большинство пород собак . крупных Молоссов именно оттуда.

Просто распространившись по огромной территории они чуть различаются фенотипично.

Ну, значит "предчувствие меня не обмануло"! )))

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

в Бурятии и в Туве долго была власть комуняк, а они имели пунктик против национального уклада и детей забирали в интернаты, а там и родители ехали поближе к цивилизации. как это называлось не помню, укрупнение что-ли. короче собачек почти всех постреляли за ненадобностью в больших поселениях. и ещё навезли всякого разного, понамешали. Монголии с этим повезло больше, там и остались эти собачки, а они всё равно похожи- монголы, буряты и тувины это как русские, белоруссы и русские. фиг щас пойми кто где, а фамилия не показатель.
Волков в степях сейчас почти не осталось (повторюсь в сотый раз) Калмыкия это к слову тоже степи. это очень доходный бизнес для избранных- охота на волков. А ещё по Сибири и Казахстану их скупают и везут сдать в Якутии- там за это добро нехило можно получить.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Щенятся они зимой потому что есть много пищи.
кстати ещё о волках( капец какая актуальная в горах тема) у нас семья волков живёт можно сказать за домом.
За домом сразу стоит гора и там пасутся наши козы и кошак тоже постоянно шастает, он белый и его хорошо видно.
живёт несколько косуль( у нас их козлами зовут) лиса постоянно ходит и семья волков, моих коз не трогали ни разу ттт
а следы волочения косуль мы видим иногда.
когда волкам приходит в голову песни попеть, спать вообще не возможно, собаки орут как пострадавшие, всю ночь ор стоит.
наша алабайка как-то гулялась и волк чуть не за огородом выл, я тогда даже тут на форуме спрашивала- можно ли суку на ночь привязать в лесу? часто таких щенков просят, да и самим интересно за помесью понаблюдать.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Кавказов уже сто лет на боях не используют. азиаты сплошные
У нас . на юге Сибири , волка фиг найдешь , а медведи вот есть и рядом с человеческими селениями.

Повторюсь , я не против породной группы , как таковой . пошла мода на нацпороды - срочно нашли , восстановили и т д. Просто нужно чуть- чуть знать менталитет тюркоязычных народов .
Неприхотливые собаки , подходящие под местность , особенности содержания и т д есть у любого народа , кто то идет дальше и приходит к породе , кто-то останавливается на породной группе . Чтобы двигаться в направлении породы нужна хорошая численность поголовья , знтузиасты и деньги . Деньги можно взять и с продажи щенков . чтобы продавать нужен правильный маркетинг.
Это не плохо . это хорошо . только хорошо и интересно это читать в первый - третий раз , а когда в -дцатый и все под копирку.
Древнейшее происхождение . универсальность . неприхотливость , " лечит от сглаза , снимает порчу " .
Все собаки уникальны , когда они на своем месте . когда они занимаются своими прямыми обязанностями .
Я тут цены на щенков глянула. Спасибо ! вопросов больше не имею , никаких

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Не надо вам такую помесь.
Волкособ это только звучит очень романтично.

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Свада пишет:

Просто нужно чуть- чуть знать менталитет тюркоязычных народов .

)))!!!
На охоте один азербайджанец рассказывал как у них собакам-"пастухам" привязывали нагрудники с шипами-ножами, которыми они убивали волков... (У костра, пытаясь представить как это выглядело бы, ржали нечеловечески все: один добавит, другой поправит - в окончательном варианте получалось, что волк умирал на бегу от потери крови, которая текла из ран от этих шипов-ножей на его исколотом в пух и прах заду. Потому как. из ранее им же сообщенных размеров и качеств собак логически следовало, что вряд ли в природе нашелся бы такой волк, который вздумал бы остановиться и повернуться навстречу, когда на тебя/за тобой летит неимоверно быстрая, 100 кг, 2- метровая "хрень", с 10 см клыками... да еще и с непонятной (не дай Бог - предназначенной для размножения!) штукенцией наперевес...))))
(ИМХО! ) - Кавказ и Закавказье по рассказам про чудо-собак "рулят"! )))
(Правда и наши нефтяники-северяне не намного отставали повествуя об охоте на 120 кг волков и полуторатонных лосей, которые на бегу, походя, ломают деревья в 20 см диаметром! )))

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Александр_00_ пишет:

(Правда и наши нефтяники-северяне не намного отставали повествуя об охоте на 120 кг волков и полуторатонных лосей, которые на бегу, походя, ломают деревья в 20 см диаметром! )))

оо! Александр дай Вам Бог не встретить лося во время гона, не до ржачки будет!
а вот что эти собачки хозяина медведю не скормят, это точно.
а кстати, какова цена щенков, у нас пару лет назад они 6-10 стоили.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Ноликов больше , на порядок

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Rodaslava пишет:

оо! Александр дай Вам Бог не встретить лося во время гона, не до ржачки будет!

Да уж... не хотелось бы!

Rodaslava, а как давно около вас живут волки? И у вас что ферма, стоянка? Что-то наподобие хутора, что-то отдаленное?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Не пойму ничего. Как это волков не осталось?. У охотников посмотрите, в этом и прошлом году бьют целыми партиями. Основная масса конечно по росту так себе, но есть просто великанские. И бьют тех, кто именно уже мешаться начинает. Калмыкия, оренбургская, ярославская, костромская, ростовская, астраханская обл. и т.д. Собак жрут, только в путь. Гончаков с гона снимают, уже в начале выпуска, Нажрали алабаев и кавказов пачками. Вот уж кто расплодился на свободных территориях. Деревень нет, пашен нет, живи да плодись. Про лис и шакалов молчу, этих как грязи. Шакал уже в Тульской обосновался. Причем не сразу сообразишь, что зверь этот шакал. Все на диких собак сначала бочку катили. Лисы в буквальном смысле табунами ходят. Где одна , там и десяток найдется.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Не пойму ничего. Как это волков не осталось?. У охотников посмотрите, в этом и прошлом году бьют целыми партиями. Основная масса конечно по росту так себе, но есть просто великанские. И бьют тех, кто именно уже мешаться начинает. Калмыкия, оренбургская, ярославская, костромская, ростовская, астраханская обл. и т.д. Собак жрут, только в путь. Гончаков с гона снимают, уже в начале выпуска, Нажрали алабаев и кавказов пачками. Вот уж кто расплодился на свободных территориях. Деревень нет, пашен нет, живи да плодись. Про лис и шакалов молчу, этих как грязи. Шакал уже в Тульской обосновался. Причем не сразу сообразишь, что зверь этот шакал. Все на диких собак сначала бочку катили. Лисы в буквальном смысле табунами ходят. Где одна , там и десяток найдется.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Daryta пишет:

Не пойму ничего. Как это волков не осталось?. У охотников посмотрите, в этом и прошлом году бьют целыми партиями. Основная масса конечно по росту так себе, но есть просто великанские. И бьют тех, кто именно уже мешаться начинает. Калмыкия, оренбургская, ярославская, костромская, ростовская, астраханская обл. и т.д. Собак жрут, только в путь. Гончаков с гона снимают, уже в начале выпуска, Нажрали алабаев и кавказов пачками. Вот уж кто расплодился на свободных территориях. Деревень нет, пашен нет, живи да плодись. Про лис и шакалов молчу, этих как грязи. Шакал уже в Тульской обосновался. Причем не сразу сообразишь, что зверь этот шакал. Все на диких собак сначала бочку катили. Лисы в буквальном смысле табунами ходят. Где одна , там и десяток найдется.

Вот у вас места дикие ! У нас волка днем с огнем . А вот медведи да , гуляют

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах