Вы здесь

Фото и видео наших Туркменских волкодавов. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Амансахат Нурьягдыев

Этот собаковод был владельцем и тренером трехкратного Чемпиона Туркменистана Кара Келле; трехкратного Чемпиона Туркменистана легендарного Акгуша, про которого был даже снят художественный фильм "Охламон"; Бергуда, за дерзость и неукротимую отвагу прозванного в Туркменистане "чапаевцем".

Россия
20.12.2015 - 01:21
: 15

Буду заходить!!! Спасибо!!! super

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Ещё в юности, побольше узнав об этой породе, влюбился в неё. smile3 Хотя, как было замечено, популярность идёт не на пользу породе... Много собак, разводимых вне родины, приобретают пороки характера.

Россия
20.12.2015 - 01:21
: 15

Юсуп!!! У тебя сейчас много собак??? dri

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Ринат_ пишет:

Юсуп!!! У тебя сейчас много собак??? dri

Одиннадцать плюс щенки.

Россия
20.12.2015 - 01:21
: 15

Ого!!! Все алабаи??? good

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116
Ринат_ пишет:

Ого!!! Все алабаи??? good

Да. Позже познакомлю.

Россия
20.12.2015 - 01:21
: 15

Буду заходить!!! Знакомь!!! dri

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Огромный вклад в сохранение и разведение Туркменских волкодавов сделал И.Горохов. питомник "Кара Келле". К сожалению этого питомника на сегодняшний день не существует по определенным причинам. Собаки в этот питомник завозились с Туркмении и покупались лучшие особи данной породы у знаменитых заводчиков Туркменистана. В наших собаках есть крови этих животных.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Шикарные собаки! Люблю эту породу. Первый алабай в нашей семье прожил 14 лет, он-щенок от простых чабанских алабаев из аула. Сейчас у меня тоже алабайка. Без титулов и званий, покупала у кинологов в полиции, ее родители следственный изолятор охраняют. Юсуп, мне интересно было бы Ваше мнение как знатока породы по поводу экстерьера моей собаки. Может, вы разрешите выставить в теме, или отправить Вам в личку ее фото? Сразу скажу, что у меня нет цели разведения для продажи, просто рабочая собака, для охраны и для души.

Россия
20.12.2015 - 01:21
: 15

Очень интересно!!! thank_you

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

good

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

спасибо за материал

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Боец Ясар не проиграл ни одного боя. Ему 8 лет. На видео он возвращается домой из Душанбе в Шимкент на заслуженный отдых и продолжение рода.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Как я понял из вышеизложенного рассказа, Средней Азии волки мельче сибирских, весом примерно около 40 кг? Насколько реально справиться среднеазиату с волком весом 80 кг, а то и поболее?

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116
Rafael Yangirov пишет:

Боец Ясар не проиграл ни одного боя. Ему 8 лет. На видео он возвращается домой из Душанбе в Шимкент на заслуженный отдых и продолжение рода.

Я знаю эту собаку, но хочу заметить что речь в посте идет именно о туркменских собаках, а не о собаках средней азии.

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116
Алексей 2 пишет:

Как я понял из вышеизложенного рассказа, Средней Азии волки мельче сибирских, весом примерно около 40 кг? Насколько реально справиться среднеазиату с волком весом 80 кг, а то и поболее?

В реальных условиях все зависит от смелости и духа самого волкодава.

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Дальше речь пойдет о линейном разведении туркменских собак.
Линия Старого Элбарса.

Родословная

Один из ярких представителей этой линии его сын Гоймот вл. Кяризов Г

Отец Гоймота Старый Элбарс, мать дочь Черного Екемена, Гоюнчи.

Видео поединка Гоймот

Родословная

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

В таблице с право в низу внук Гоймота, Екемен. Эту легендарную собаку вывезли с Туркменистана в шестимесячном возрасте в Макеевку, Донецкая область.


На видео покупка Екемена. г. Теджен, Туркменистан.

Видео поединка Екемен

Родословная

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Линия Арвана.

Видео поединка Арвана
Чемпион Туркмении Арвана Арвана

Родословная

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Линия Гонурджа

Видео поединка Гонурджа

Родословная

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Линия Алара и Линия Гарагеза.

Алар вл.Ходжалиев М.

Родословная

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Одна из самых знаменитых и выдающихся линий, Линия Черного Екемена.

Родословная

«Черный Екемен родился в Каахке от черно-пестрой суки, происхождение которой неизвестно; известно только, что она появилась с Тедженской отарой, пришедшей в поселок для стрижки. Щенком Черный Екемен попал к чабану Сары Мередову, который и вырастил эту, ставшую легендарной, собаку.

Черно-пестрого окраса, Черный Екемен был грубым, тяжелым кобелем среднего роста, с очень объемной, мощной грудной клеткой и длинными ложными ребрами. Он имел несколько мелковатую по отношению к корпусу голову, широкий в затылочной части и слегка коротковатый лоб. Морда, очень объемная и мощная в основании, суживаясь к щипцу, становится легковатой. Такие головы довольно часто встречаются у собакразведения Р.Гытыкова. При очень крепкой спине, короткой мощной пояснице, он имел несколько скошенный круп, что, возможно, явилось следствием перенесенной в возрасте около 1 года травмы. Чуть больше, чем хотелось бы, выражены углы скакательных суставов.

Эти недостатки экстерьера компенсировались дерзостью, молниеносной реакцией, бесстрашием и силой, благодаря которым он сумел выйти победителем из схватки с несколькими волками одновременно. Оценивая эту собаку как рингового бойца, многие туркмены говорят, что у нее был «холодный рот», т.е. она не держала хватку, но движения ее были так резки и быстры, что противник не успевал среагировать и просто впадал в панику под градом рвущих ударов. Оказавшись не очень препотентным, Черный Екемен четко передает потомкам свой «дух», бесстрашие и резкость. Его дочь Байгуш первая шла на волка, хватала его, и только потом к ней на подмогу подбегали кобели. Другая его д очь, Гоюнчи, мать известных Рыжего Екемена и Гоймота, на равных дралась с кобелями, а Аклы-2,в возрасте около 1 года в драке с трехлетней сукой, свалив ее, в какие-то секунды как ножом срезала ей пятки.»
«Черный Екемен до самой смерти участвовал в боях собак.

Линия Черного Екемена нашла свое продолжение через его сына Эрлена и внука Елбарса. Участники конференции (Конференция по упорядочению работы с собаками отеч. пород и обсуждению стандарта САО, апрель 1990 г., Ашхабад - прим. ред.) увидели сына Черного Екемена пятилетнего Хана массивного сложения, но некрупного (64 см в холке), пятнистого окраса (белый с черными пятнами). Однако у него слабые задние ноги. Были показаны некоторые потомки рыжего Елбарса - Гоймот, Бабур, дочь Гоймота - Кара-Гулок, заинбридированная на Черного Екемена. Все эти собаки прекрасного экстерьера. Особенно выделяется совершенством сложения Гоймот. В возрасте 8 лет он прекрасно сохранил свои формы. Очень породный, рыже-пегого окраса, крепкого телосложения, с компактным туловищем и прекрасной по линиям и пропорциям головой. В разведении широко используются подборы пар с инбридингом. Так, Ессер получен в инбридинге на Эрлена I-II.»
Гоюнчи дочь Черного Екемена, мать Гоймота.

Родословная

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

А Вы можете разьяснить откуда пошли слоноподобные очень крупные под почти 100кг САО.

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116
пасечник13 пишет:

А Вы можете разьяснить откуда пошли слоноподобные очень крупные под почти 100кг САО.

САО это ошибка объединения собак средней Азии в одну породу. Объединив всех собак средней Азии с разной психикой не учитывая традиции народов тех или иных территорий, да еще не добросовестные заводчики, плюс эксперименты государственных питомников таких как "Красная Звезда", дали определенные результаты в большем случае не в лучшую сторону. Вот и наблюдаем сто килограммовых бройлеров со стеклянными глазами.
Добавлю собаки средней Азии абсолютно разные, по характеру, поведению и т.д. Там выше человек выставил кобеля по кличке Яссар, да кобель очень хорош, но есть одно но, это не туркменский Алабай. Это таджикская собака называется САГИ ДАХМАРДАК, эти собаки фенотипично похожи на афганских собак САГЕ КОЧЕ. И вот превезшие люди этого пса сейчас начнут замешивать эту собаку с казахским волкодавом то есть с ТОБЕТОМ.

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Линия Гези Гара.

Гези Гара Родословная


Линия Гези Гара идет от старой линии Арлана основателем этой линии был Рахман Гытык.,Туркменистан, Теджен. родословная Арлан

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Юсуп Юсупов пишет:

с казахским волкодавом то есть с ТОБЕТОМ

Так Тобет, это всё же нечто другое? wacko2 Я считал, что это подвид Алабая...

Юсуп Юсупов пишет:

Это таджикская собака называется САГИ ДАХМАРДАК, эти собаки фенотипично похожи на афганских собак САГЕ КОЧЕ.

Читал, что В крови Алабая присутствует кровь борзых. Иногда специально скрещивала, иногда само собой получалось.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Юсуп Юсупов пишет:
пасечник13 пишет:

А Вы можете разьяснить откуда пошли слоноподобные очень крупные под почти 100кг САО.

САО это ошибка объединения собак средней Азии в одну породу. Объединив всех собак средней Азии с разной психикой не учитывая традиции народов тех или иных территорий, да еще не добросовестные заводчики, плюс эксперименты государственных питомников таких как "Красная Звезда", дали определенные результаты в большем случае не в лучшую сторону. Вот и наблюдаем сто килограммовых бройлеров со стеклянными глазами.
Добавлю собаки средней Азии абсолютно разные, по характеру, поведению и т.д. Там выше человек выставил кобеля по кличке Яссар, да кобель очень хорош, но есть одно но, это не туркменский Алабай. Это таджикская собака называется САГИ ДАХМАРДАК, эти собаки фенотипично похожи на афганских собак САГЕ КОЧЕ. И вот превезшие люди этого пса сейчас начнут замешивать эту собаку с казахским волкодавом то есть с ТОБЕТОМ.

Извините что не по теме. Но как сказал мне хозяин Ясара он родился в Шимкенте потом был продан в Таджикистан и сейчас снова выкуплен домой. И тобетов они не разводят.

27.12.2015 - 10:33
: 18
Алексей 2 пишет:

Насколько реально справиться среднеазиату с волком весом 80 кг, а то и поболее?

нереально.

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116

Рафаэль.
Если вы внимательно следите за темой то обратите внимание на то, что я специально выставил посты о линейном разведении Туркменских собак. Ни один народ Средней Азии не может сравнится с таким подходом к животным кроме туркменов. Сколько раз разговаривал с казахами, таджиками хотел узнать происхождение собаки, то есть их предков все отвечают примерно так: "Кто мать этого кобеля? Да вот тот рыжий собак". Вот в чем разница.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах