Вы здесь

Картофелесажалка Bomet по целине. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


147 сообщений
Rybak
Посторонним В. пишет:
Rybak пишет:

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

ошибаетесь. мой личный рекорд порядка 52т/га. в минсельхозе даются средние цифры. которые и считают-то непонятно как. 300 ц для калининградкой области - это действительно так себе урожайность.

Michey пишет:
Посторонним В. пишет:

в минсельхозе даются средние цифры.

Я отчитываюсь 150-160, а реально собираю 300.

Да вы, ребята, те ещё рыбаки!

07.11.2014 - 14:58
: 189
Вадим Юдинцев пишет:

Спасибо, до меня туго доходит просто, мне надо чтоб несколько человек сказало. А потом появился рыбак и его мнение окажется для меня решающим, потому что я экспериментатор и мне не интересно с вами плыть по химическому течению типичной агрономии. Мне важнее попробовать самому, обжечься или нет особого значения не имеет. Жизнь слишком коротка, чтоб мечтать и планировать.

Уважаемый, а подобная мысль не у вас одного возникала. Я тоже думал об этом. Тут вопрос в садилке, ее не купить, а вот на базе обычной садилки можно изготовить и изготовить не слишком сложно. А вопрос мульчи решить севооборотом можно запросто. 1й год сеете в целину, выкапываете, ровняете боронами и на следующий год сеете траву однолетку, например суданку. 1 й покос косим на сено, 2й покос оставляем в поле. Сеем озимку или оставляем на следующий год и сеем суданку на зерно или любую культуру которая дает много ПО. На 3 й год опять садим картуф. Подобных вариаций уйма, в зависимости от географии, возможностей и прочего, но он осуществим.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Вадим Юдинцев пишет:

Не знаю, не считал

Вот странный вы человек, не считал но при этом уверяете, что выкопали больше чем соседи. Это как вообще? Или вы гороха накопали пять мешков? Или посадил 40 килограмм а выкопал 200 для вас это урожай?
Вот поэтому наверное Посторонним В. и сует свой нос во все темы, чтобы такие фантазеры не закопали весной кредитные милльёны в землю, а осенью не повесились от безысходности.
И вместо того, чтобы скалится, лучше бы пошли к нему на поклон, рассказали про свои рынки сбыта и какими финансами располагаете, глядишь Посторонним В. посоветует чем лучше в ваших условиях заняться, пока зима и у него время есть на форум.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Vitalka пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Не знаю, не считал

Вот странный вы человек, не считал но при этом уверяете, что выкопали больше чем соседи. Это как вообще? Или вы гороха накопали пять мешков? Или посадил 40 килограмм а выкопал 200 для вас это урожай?
Вот поэтому наверное Посторонним В. и сует свой нос во все темы, чтобы такие фантазеры не закопали весной кредитные милльёны в землю, а осенью не повесились от безысходности.
И вместо того, чтобы скалится, лучше бы пошли к нему на поклон, рассказали про свои рынки сбыта и какими финансами располагаете, глядишь Посторонним В. посоветует чем лучше в ваших условиях заняться, пока зима и у него время есть на форум.

нет

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
fermer_02rus пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Спасибо, до меня туго доходит просто, мне надо чтоб несколько человек сказало. А потом появился рыбак и его мнение окажется для меня решающим, потому что я экспериментатор и мне не интересно с вами плыть по химическому течению типичной агрономии. Мне важнее попробовать самому, обжечься или нет особого значения не имеет. Жизнь слишком коротка, чтоб мечтать и планировать.

Уважаемый, а подобная мысль не у вас одного возникала. Я тоже думал об этом. Тут вопрос в садилке, ее не купить, а вот на базе обычной садилки можно изготовить и изготовить не слишком сложно. А вопрос мульчи решить севооборотом можно запросто. 1й год сеете в целину, выкапываете, ровняете боронами и на следующий год сеете траву однолетку, например суданку. 1 й покос косим на сено, 2й покос оставляем в поле. Сеем озимку или оставляем на следующий год и сеем суданку на зерно или любую культуру которая дает много ПО. На 3 й год опять садим картуф. Подобных вариаций уйма, в зависимости от географии, возможностей и прочего, но он осуществим.

да понятно, что за счет сидератов и покосов можно это осуществить, например знаю, один мужик чтобы не копать, косил полосами бурьян и садил то в одной полосе то в другой, то есть перекладывал валки. один год здесь валок травы, второй год здесь картошка, а валок переместился туда где была картошка. но это так хлопотно, что такую золотую картошку сам будешь кушать, продавать жалко!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

такую золотую картошку

в том и вопрос ко всем новомодным технологиям. одно дело свой огород, там можно изгаляться как угодно - хоть в воздухе картофель выращивать. в деньги это никто не пересчитывает и делается это лишь для того, чтобы почесать сооё чувство собственного величия перед другими дачниками.
при промышленном производстве Вам придётся знать ответы на такие вопросы:
1. себестоимость такой продукции;
2. сколько такой продукции реально продать
3. вывод из (1) и (2): экономический эффект технологии.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Юдинцеву респект. Обосрали мужика, как Коперника. Если бы не такие "лентяи" как он, до сих пор бы колесо не придумали. У него есть идея. Он спросил совета. Есть совет - советуйте, а то что "ТАК НИКТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ", он и сам знает.

Посадить в целину можно!!! Можно ли это сделать польской сажалкой? глубоко сомневаюсь. Но можно ее адаптировать, усилить, изготовить новую раму и рабочие органы, а высевающую часть оставить польскую. Убирать потом придется, конечно, взрыхлив почву, так что о no-till в прямом смысле слова забудьте, зато ПРЯМОЙ ПОСЕВ у Вас может получиться. Сделаете химпрополку, и если влага в вашей местности позволит, получите урожай.

Однозначно соглашусь с вышесказанным: пробовать нужно на маленькой площади. Сначала отработайте технологию.
Желаю Вам удачи, а всем, кто Вас хаял, пусть будет стыдно за свое поведение. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

21.05.2014 - 19:47
: 119

ну что покаемся, мы не правы, у вас все получиться, вперед к мечте!!!( а про себя , ну это бред)

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
ewgenij пишет:

Посадить в целину можно!!! Можно ли это сделать польской сажалкой? глубоко сомневаюсь. Но можно ее адаптировать, усилить, изготовить новую раму и рабочие органы, а высевающую часть оставить польскую. Убирать потом придется, конечно, взрыхлив почву, так что о no-till в прямом смысле слова забудьте, зато ПРЯМОЙ ПОСЕВ у Вас может получиться. Сделаете химпрополку, и если влага в вашей местности позволит, получите урожай.

Совершенно верно коллега, все верно сказал.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
76 регион пишет:

( а про себя , ну это бред)

Конечно бред. Бред сивой кобылы, ни как не меньше.
При неуёмном желании можно и в асфальт посадить, но какой в этом экономический смысл???

ewgenij пишет:

Сделаете химпрополку,

... стоимость гербицидов по картошке на 1 Га прикинь, так, для интересу. Да и к тому же Джордано Бруно против применения всякой поганой химии, всё горчицей задавит.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
spirit71 пишет:

При неуёмном желании можно и в асфальт посадить, но какой в этом экономический смысл???

у нас иначе не растет, сваривается в почве в начале июня, нужен эффект альбедо

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Да, велика Россия...
Посадить можно и в целину. Сажалку любую можно под это переделать.
Но чем убирать 150га картошки, посаженной таким способом?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Лемех пишет:

Но чем убирать 150га картошки, посаженной таким способом?

вот такой как раз будет

Вложение
d94a882d612c-293.jpg
Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Don Emilio пишет:
Лемех пишет:

Но чем убирать 150га картошки, посаженной таким способом?

вот такой как раз будет

А какой завод производит такую картофелекопалку? Как думаете справится ли она с выкапыванием картофеля по целине на тяжелых почвах?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Вадим Юдинцев пишет:

А какой завод производит такую картофелекопалку? Как думаете справится ли она с выкапыванием картофеля по целине на тяжелых почвах?

ЧТЗ производит, он метрополитен выроет с шахтерами, а картоху на ура откопает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

по-моему, ТС - это небезызвестный prizrak_62

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Don Emilio пишет:

нужен эффект альбедо

нужен капельный полив.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

поливали все лето, бесполезно, ботва по пояс, мощная, а капнешь губка

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вот у вас тут развлекуха, нотиловцы картофана. аж 140 сообщение настрагали. Понимаю зима, делать было не чего. ya Комбайн суперский. после этого комбайна можно яблони сажать. Новый севооборот.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Это он еще не в полной комплектации...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Боковой подкоп есть?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Прошу закрыть тему дабы не разводить флудятину. Ответ получен, спасибо всем за советы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Michey пишет:

Боковой подкоп есть?

Есть. С обеих сторон по наклонному шнеку, формирующим откосы.

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Всем спасибо, по ржал от души.

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78

Тема-нарочно не придумаешь!!!

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090

dntknw