Вы здесь

Картофелесажалка Bomet по целине. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


147 сообщений
Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Откуда знаешь?

по вашему первому и всем последующим постам.

Вадим Юдинцев пишет:

побольше подушки

какая подушка?:huh: в чем смысл ноу-тилл?

Надо чтоб было как можно больше пожнивых остатков, мульчи. Они сохрянят посадки от жары и пересыхания, от заморозков. Восстанавливается капиллярная структура почвы, улучшается аэрация. Увеличивается количество червей. Отпадает необходимость вносить удобрения

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

то есть вы уверены, что смысл ноу-тилл - это мульчирование?
а эта технология предусматривает дополнительное внесение соломы и прочих пожнивных остатков?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:

то есть вы уверены, что смысл ноу-тилл - это мульчирование?
а эта технология предусматривает дополнительное внесение соломы и прочих пожнивных остатков?

Да мульча это залог вообще всего, мульча это и есть ноу тилл. Нет мульчи нет ноу тилл
ПО ноутилу здесь есть отдельные темы, если интересно, можете почитать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

Да мульча это залог вообще всего, мульча это и есть ноу тилл.

так предусматривает эта технология внесение мульчи извне, если мульча-залог всего.
и почему технология называется no-till? как это переводится?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Вадим Юдинцев пишет:

Да мульча это залог вообще всего

super Зачем вам сажалка? Разбросать картошку по полю, а потом косилкой-мульчером траву порубить, будет как под соломой. Только траву нужно повыше вырастить.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Вадим Юдинцев пишет:

ПО ноутилу здесь есть отдельные темы, если интересно, можете почитать.

lol Прикольно, отправил Посторонним В. тему курить. Такой наглости от дачников я еще не слышал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
semena.kis пишет:

Такой наглости от дачников я еще не слышал.

даа??я думал, там натоящий ноу-тилл обсуждается! теперь понятно, почему редактор так ноу-тилл не жалует. схожу... wiggle

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантяй пишет:

Зачем вам сажалка? Разбросать картошку по полю, а потом косилкой-мульчером траву порубить, будет как под соломой. Только траву нужно повыше вырастить.

саня, срочно патентуй изобретение!!! good

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Вадим Юдинцев пишет:
Посторонним В. пишет:

то есть вы уверены, что смысл ноу-тилл - это мульчирование?
а эта технология предусматривает дополнительное внесение соломы и прочих пожнивных остатков?

Да мульча это залог вообще всего, мульча это и есть ноу тилл. Нет мульчи нет ноу тилл
ПО ноутилу здесь есть отдельные темы, если интересно, можете почитать.

Ну курнул так курнул !!!! РЕБЯТА СПАСАТЬ ЧЕЛОВЕКА НАДО !!! ведь завтра похмелье будет, стыдно , противно cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

Нет мульчи нет ноу тилл

а если я вспашу, а потом замульчирую, это будет ноу-тилл?

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Посторонним В. пишет:
Сантяй пишет:

Зачем вам сажалка? Разбросать картошку по полю, а потом косилкой-мульчером траву порубить, будет как под соломой. Только траву нужно повыше вырастить.

саня, срочно патентуй изобретение!!! good

Да на изобретение века тянет))) производители картофельной техники разоряться в миг)

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Нет мульчи нет ноу тилл

а если я вспашу, а потом замульчирую, это будет ноу-тилл?

Да, это будет ноу тилл, но ты будешь стремиться к обратному, твое задачей будет нарастить слой этой мульчи из пожнивых остатков и восстановить капиллярную структуру почвы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Нет мульчи нет ноу тилл

а если я вспашу, а потом замульчирую, это будет ноу-тилл?

Да, это будет ноу тилл,

huh вопросов больше нет. вы раздавили, просто уничтожили меня своими знаниями по ноу-тилл.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Нет мульчи нет ноу тилл

а если я вспашу, а потом замульчирую, это будет ноу-тилл?

Да, это будет ноу тилл,

huh вопросов больше нет. вы раздавили, просто уничтожили меня своими знаниями по ноу-тилл.

Вы сеяли хоть раз по нулевой?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нет.
хотя, если нулевая- это, по-вашему. вспахать+замульчировать, значит, сеял laugh
а Вы?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:

нет.
хотя, если нулевая- это, по-вашему. вспахать+замульчировать, значит, сеял laugh
а Вы?

Я с вами больше не буду разговаривать по этому вопросу, вы мне не интересен как собеседник. Вы просто суете свой нос во все темы, знаю не знаю, лишь бы написать. Мне важно мнение пробовавшего технологию, а не просто теоретика. Теорию я и сам знаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да ничего Вы не знаете.
в чем между нами разница? в том, что я точно знаю, что такое no-till. и в силу своего образования и опыта могу в потоке информации отделить зёрна от плевел. а Вы начитались в интернете рекламы и решили, что разбираетесь во всех вопросах.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Вадим Юдинцев пишет:

Мне важно мнение пробовавшего технологию, а не просто теоретика. Теорию я и сам знаю.

Вот здесь подскажут кое что
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/156050

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Вадим Юдинцев пишет:

Дорогие товарищи, я вспахал и перепахал весь Яндекс и форум, но найти ответа на свой вопрос так и не смог, теперь я начинаю думать что я ненормальный и так не делается вообще.
А сделать хочу следующее. Имею 150 га земли, если ее пахали то очень давно и не правда, теперь на ней уже начал расти соснячек до 40 см высотой. На этих гектарах я хочу посадить картошку, но душа моя лежит к природному земледелию и no-till. Потому посадить хочу не пахая. То есть сначала пройтись роторной косилкой, может даже два раза чтоб все перемолотить как мульчирователем. Перед этим может даже самой ранней весной посеять горчицу или рожь, а потом ее скосить перед посадкой картофеля. Так вот после того как я скошу, хучу сразу посадить картошку картофелесадилкой бомет. После посадки сразу же подъсеять горчицы прям по гребням вместе с картошкой. Вопрос вот в чем - кто с ней работал, скажите это вообще реально? Она справится с целиной? Может взять другую садилку, которая справится, но не дорогую. Понимаю, что я псих, но меня не давит жажда прибыли.

Перешел сюда по ссылке с темы ноутила. Вы не один в этом назревшем вопросе. Я смотрю над вами тут потешаются. Но этого людям не понять, когда у них не жарит солнце и льют дожди. У нас картофан не растет 5 лет, дело даже не во влаге, сажали дома и поливали все лето, один фик зажаривается в почве, поэтому нужен эффект альбедо. Те кусты которые попадают в тень, те хорошо дают. Идея ваша мне тоже приходил в голову, только вы немного не в том направлении с сажалкой. Вся польская техника дешевая, но жидкая, на металле экономят как китайцы. Я в том году брал ОПН, хороший, но штанги жидкие. За дискачи слышал в теме то же самое.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
валерий киев пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Тогда просто прошу ответить тех у кого есть Бомет. Возьмет ли она целину, сможет ли зарыть картошку?

НЕТ

Вадим Юдинцев пишет:

Сделал скриншот вашего ответа.

Можете и мой добавить , бомет по осенеей вспашке и плохой весенней культивации сажать нехочет , да и рама у нево хлипкая для целины

Я сажал Бометом по непаханному и бывало по паханому,но без культивации весенней.Без проблем..фото переделанного рала скидывал в темах по польским черепкам..
По целине..нужно многолетники вывесть,гербицидами,а не сид.культурами,а далее смотреть.Чтобы не тока посадить,но и окучить же.
Ежели р.о. на поле будет дохрена,то будет забиваться.
Про мульчу наверное лучше позабыть на картохе.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

Вся польская техника дешевая, но жидкая,

yes3 Всю без исключения усиливал и под себя подгонял..

Rybak

Вадим, я не знаю и пока нет желания вникать глубоко в понятие no-till-технология и если я правильно понял, то ты не хочешь пахать и вообще как-то "трогать" почвенный слой и при этом вырастить картофель? Если да, то я тоже в этом году буду ставить такой эксперимент. Только я знаю, что этот метод называется беспахотным земледелием. На портале есть специалисты, имеющий практический опыт работы по этому методу и выдающиеся результаты. Есть только одно "но" - применяют они его в приусадебном хозяйстве, используя, естественно, ручной труд. На 150 гектарах ручной труд? Это негров надо завозить. Я планирую в качестве эксперимента посадить по этой технологии не более 0,5 Га. Насчёт техники: для посадки по этой технологии нужна принципиально другая техника. Я не знаю есть ли вообще такая. Думаю, что это не картофелесажалка в её традиционном и тюнингованном исполнении. Это должен быть комбайн с двумя бункерами. В одном картофель, в другом мульча. При укладке картофеля на поверхность почвы его необходимо присыпать мульчёй в один прогон. Мульчу тоже необходимо готовить и как минимум дробить, если использовать траву. Другой вопрос, как потом это собрать? Но ведь используют же пылесосы для сбора ягод.
Давай, старина, подумаем как это реализовать. Я верю в твою гениальность, а в собственной так и вообще никогда не сомневался.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Rybak пишет:

Я планирую в качестве эксперимента посадить по этой технологии не более 0,5 Га

вот это правильно

Rybak пишет:

Насчёт техники: для посадки по этой технологии нужна принципиально другая техника

а вот это правильно вдвойне.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Don Emilio пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Дорогие товарищи, я вспахал и перепахал весь Яндекс и форум, но найти ответа на свой вопрос так и не смог, теперь я начинаю думать что я ненормальный и так не делается вообще.
А сделать хочу следующее. Имею 150 га земли, если ее пахали то очень давно и не правда, теперь на ней уже начал расти соснячек до 40 см высотой. На этих гектарах я хочу посадить картошку, но душа моя лежит к природному земледелию и no-till. Потому посадить хочу не пахая. То есть сначала пройтись роторной косилкой, может даже два раза чтоб все перемолотить как мульчирователем. Перед этим может даже самой ранней весной посеять горчицу или рожь, а потом ее скосить перед посадкой картофеля. Так вот после того как я скошу, хучу сразу посадить картошку картофелесадилкой бомет. После посадки сразу же подъсеять горчицы прям по гребням вместе с картошкой. Вопрос вот в чем - кто с ней работал, скажите это вообще реально? Она справится с целиной? Может взять другую садилку, которая справится, но не дорогую. Понимаю, что я псих, но меня не давит жажда прибыли.

Перешел сюда по ссылке с темы ноутила. Вы не один в этом назревшем вопросе. Я смотрю над вами тут потешаются. Но этого людям не понять, когда у них не жарит солнце и льют дожди. У нас картофан не растет 5 лет, дело даже не во влаге, сажали дома и поливали все лето, один фик зажаривается в почве, поэтому нужен эффект альбедо. Те кусты которые попадают в тень, те хорошо дают. Идея ваша мне тоже приходил в голову, только вы немного не в том направлении с сажалкой. Вся польская техника дешевая, но жидкая, на металле экономят как китайцы. Я в том году брал ОПН, хороший, но штанги жидкие. За дискачи слышал в теме то же самое.

Наконец то человек разумный нашелся, а то все уперлись. Дед пахал, отец пахал и я буду. А в природе никто не пашет и голого места нет, везде что то да растет, кроме пустыни конечно. И мы не будем пахать!

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Rybak пишет:

Вадим, я не знаю и пока нет желания вникать глубоко в понятие no-till-технология и если я правильно понял, то ты не хочешь пахать и вообще как-то "трогать" почвенный слой и при этом вырастить картофель? Если да, то я тоже в этом году буду ставить такой эксперимент. Только я знаю, что этот метод называется беспахотным земледелием. На портале есть специалисты, имеющий практический опыт работы по этому методу и выдающиеся результаты. Есть только одно "но" - применяют они его в приусадебном хозяйстве, используя, естественно, ручной труд. На 150 гектарах ручной труд? Это негров надо завозить. Я планирую в качестве эксперимента посадить по этой технологии не более 0,5 Га. Насчёт техники: для посадки по этой технологии нужна принципиально другая техника. Я не знаю есть ли вообще такая. Думаю, что это не картофелесажалка в её традиционном и тюнингованном исполнении. Это должен быть комбайн с двумя бункерами. В одном картофель, в другом мульча. При укладке картофеля на поверхность почвы его необходимо присыпать мульчёй в один прогон. Мульчу тоже необходимо готовить и как минимум дробить, если использовать траву. Другой вопрос, как потом это собрать? Но ведь используют же пылесосы для сбора ягод.
Давай, старина, подумаем как это реализовать. Я верю в твою гениальность, а в собственной так и вообще никогда не сомневался.

Да! Да ! Да! Человек с мозгом! clap да садить картошку без пахотным способом я и сам пробовал. На двух сотках. В прошлом году, просто втыкал лопату в землю, отгибал и клал туда картошинку. Потом аж ногой обратно притаптывал, чтоб она контакт с землей нашла всей поверхностью. Сверху все это дело пересыпал сеном, потом когда взошло, окучил плоскорезом, правда это проблематично по дерну и попахивает ходом от ноутилу, нынче попробую не окучивать, пусть сама растет. Так вот окучил и обратно засыпал сеном. Осенью выкопал, результат лучше чем у соседей и родителей.
Что касаемо посадки картошки безпахотным способом на огромной площади, видимо это не возможно, или потому что техники еще такой не придумали.,хотя представить я себе такое не могу, ее ж все равно потом выкапывать, таже пахота получается, все равно нарушаешь структуру почвы и на следующий год садить уже будешь по копаному.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Вадим Юдинцев пишет:

ее ж все равно потом выкапывать, таже пахота получается, все равно нарушаешь структуру почвы и на следующий год садить уже будешь по копаному.

Дошло наконец то.. lol вот и весь нотилл..

Rybak
Вадим Юдинцев пишет:

Что касаемо посадки картошки безпахотным способом на огромной площади, видимо это не возможно, или потому что техники еще такой не придумали.,хотя представить я себе такое не могу, ее ж все равно потом выкапывать, таже пахота получается, все равно нарушаешь структуру почвы и на следующий год садить уже будешь по копаному.

Нет, Вадим! Ничего не надо копать и даже плоскорезом окучивать! И выкапывать не надо. Картошка же не крот и в землю не закапывается. По мере её роста надо сверху присыпать новой мульчёй. Траву для этого можно использовать из междурядий, засеяв предварительно быстрорастущими сидератами: фацилиия, люпин, горчица и т.п.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

bang Совсем уже с катушек слетели, рационализаторы? Перечитайте хотя бы школьный учебник Ботаники, раздел - строение корня.
Все Ваши рассуждения из серии " Удаление аппендицита через задний проход, автогеном"
Запомните одно, любое растение, это живой организм, которому нужно чем то питаться и дышать.
И еще, земля, это такой шарик, который летает в космосе. По которому ездят машины и ходят люди. А растения растут в ПОЧВЕ. Для разных растений нужна разная почва, по плотности, питательности и структуре.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

потом когда взошло, окучил плоскорезом, правда это проблематично по дерну и попахивает ходом от ноутилу

Вадим Юдинцев пишет:

ее ж все равно потом выкапывать, таже пахота получается, все равно нарушаешь структуру почвы

вот именно. а то ноу-тилл, ноу-тилл... а нужно то-было чуть-чуть мозгом пошевелить. good

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Вадим Юдинцев пишет:

На двух сотках. В прошлом году, просто втыкал лопату в землю, отгибал и клал туда картошинку. Потом аж ногой обратно притаптывал, чтоб она контакт с землей нашла всей поверхностью. Сверху все это дело пересыпал сеном, потом когда взошло, окучил плоскорезом, правда это проблематично по дерну и попахивает ходом от ноутилу, нынче попробую не окучивать, пусть сама растет. Так вот окучил и обратно засыпал сеном. Осенью выкопал, результат лучше чем у соседей и родителей

Сколько килограмм товарного картофеля вы с 2-х соток накопали?