Вы здесь

озимый чеснок. Страница 7 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Ванкувер приведеные вами данные мягко говоря не совсем верны wink Плюс в них говорится только о колхозах,а в РБ сажают чеснок не только колхозы,особено в Гродно и Бресте. Есть куча деревень с участками через двор под чеснок.
Плюс по вашим же ссылкам ясны были намерения белорусов почти весь чеснок урожая-2011 оставить на семена и засадить ими этой осенью новые площади. В колхозе где я брал семена так и поступили,в этом году они в 5 раз увеличат посев чеснока засадив фактически всё собраное в 2011 году. Речь то о перспективах на 2012 год и далее,а не о 2011. Кстати в Беларуси как мне сказали берут чеснок у частников по 100 руб(!!!) кг. В госмагазинах принимают по 75 руб. кг (!!!) Цены впечатляют - потому как мне говорит знакомый многие бросились сажать и разбирают (воруют) посадочный материал у колхозе

27.09.2011 - 00:57
: 52

Дачник69 Уважаемый!!!!)))

Так объясните мне, Минчанину, почему я этот чеснок ни в одном магазине не вижу!!!???? А на рынке такой, "под местный", стоит 19000 бел. рублей, что в переводе на СКВ в росс рубли = 76 рублей. РОЗНИЦА В СТОЛИЦЕ СТРАНЫ!!!!

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Что скажите насчет предшественника - клевер?

4 года был клевер, сейчас собираюсь на его месте посадить чеснок.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Чеснок и Беларусь я плохо асоциирую. Основные производители чеснока страны с сухим, теплым климатом. Понимаю глобальное потепленние, но не до такой же степени. Два подряд сырых лета, что в Беларуси леко, и энтузиазма вокруг чеснока поуменьшится.

27.09.2011 - 00:57
: 52
Короед пишет:

Чеснок и Беларусь я плохо асоциирую. Основные производители чеснока страны с сухим, теплым климатом. Понимаю глобальное потепленние, но не до такой же степени. Два подряд сырых лета, что в Беларуси леко, и энтузиазма вокруг чеснока поуменьшится.

На все 100% согласен. Его и не выращивали вообще. А то, что, якобы, в хозяйствах начали программу по импортозамещению чеснока, так это государству надо показать, что типа пытается что-то сделать, потому как китайский по 10 баксов за кг всех достал в прямом и переносном смысле. Одна теплая зима, как было декабрь-февраль ни снега ни морозов, а потом в феврале морозы с метелью и капец этому всему. А государство потом скажет, что мол, пытались, делали, ну климат такой у нас и т.д. и т.п. Или туманы летом, что на машине едешь, дороги в пяти метрах не видишь- Край рек и озер. Вот и все. А в Брестской области основное это тепличники (огурцы), клубника еще. Эти и на Москву и на Европу(клубника).

Так что много шума из-за ничего. Мое мнение. И потом, никто не заикнулся о себестоимости в РБ выращивания чеснока. Может это убыточно на данный момент, а госпрограмма, не остановить без команды.... В-общем, слишком много "НО". А в магазинах реально китайский, что зимой, что летом, как говориться "одним китайским цветом"...

27.09.2011 - 00:57
: 52

rimas

"Чеснок лучше размещать после хорошо удобренных бобовых, тыквенных, ранней белокочанной и цветной капусты, корнеплодов на пучковую продукцию, ранних зеленных культур. Из полевых культур в качестве предшественника под чеснок используют зерновые, зернобобовые на зеленый корм, сено и сенаж, однолетние и многолетние травы на корм, чистые и сидеральные пары. Нельзя размещать чеснок после картофеля, томата, других культур семейства луковичных, так как они имеют общие болезни и вредителей. Негативно сказывается размещение посевов чеснока по свежему навозу, при этом ухудшается фитосанитарное состояние посадок и качество продукции."

В поисковике на "Особенности промышленного выращивания чеснока" полно инфы. Лень читать что ли?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Римас дело в том, что Азербайжанские условия для большинства здешних почти Африка и любой совет основывается на местном опыте что дает большую погрешность. А в целом бобовые предшественники это плюс, а время эксплуатации многолетника 3 и более лет - минус - размножается проволочник.

Да нет читать не лень, лень выбирать зерна полезной информации.

27.09.2011 - 00:57
: 52
Короед пишет:

Да нет читать не лень, лень выбирать зерна полезной информации.

Понятно.))) А то меня давно эта тема интересует, наизучался. ))) Сам-то не фермер еще пока.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
VANCOUVER пишет:

Дачник69 Уважаемый!!!!)))

Так объясните мне, Минчанину, почему я этот чеснок ни в одном магазине не вижу!!!???? А на рынке такой, "под местный", стоит 19000 бел. рублей, что в переводе на СКВ в росс рубли = 76 рублей. РОЗНИЦА В СТОЛИЦЕ СТРАНЫ!!!!

Я говорю со слов знакомых. У них в магазинах местный чеснок по их словам стоит 37000 беларуских рублей,китайский 25000 рублей. Много или мало ли это в условиях Беларуси мне не известно. Если нет в продаже - значит уйдет на посадку и увеличение площадей весь (как в колхозе у знакомых). Сами понимаете что многим за работы давали часть оплаты чесноком,плюс местные подворовывают. По словам знакомых куча народо приезжает с Бреста,Гомеля и т.д покупают для посадки. Даже я брал так как тогда курс валют черный был выгодный, и окупал перевозку. А что будет в 2012 году не известно

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Можно ли протравить чеснок фунгицидом с гидроксидом меди перед посадкой?

04.12.2010 - 21:14
: 175

В этом году все пролетели с картошкой,свеклой,арбузами,капустой т.к. переизбыток производства.Следующий год думаю будет чеснок.Семена дорогие но народ берет по 100р\кг посадит ,опыта нет полива нет урожайность мала а тут и цены упадут до 30р\кг у нас перекупщики так и покупали а сами везли и продавали по 60-80р\кг.В России любят сорвать куш что бы сразу и только терпеливые из года в год всегда в плюсе.

27.09.2011 - 00:57
: 52
Ашот пишет:

цены упадут до 30р\кг

Ну и нормально. Я где-то и отталкивался исходя из цены на 1 кг в 30 росс.руб. Вообще нужно быть конкурентноспособным и в фермерстве тоже. И выбрав что-то конкретное, развивать направление. А все эти дерганья из стороны в сторону, метания от культуры к культуре в долгосрочной перспективе как заскакивать на ходу в последний вагон, себя не оправдывает. Вот в Европе, в Австралии, в США десятилетиями человек, семья занимается одним конкретным чем-либо. Со временем и опыт и технологии, хитрости свои, автоматизация и т.д. Один год - одна цена, другой год - другая цена, а усредненно получается нормально. И только те, кто занимаются одной или несколькими темами постоянно, чувствуют себя уверенно. А когда люди хотят все и сразу, то получается у них как с картошкой в этом году.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"VANCOUVER" пишет:

1 кг в 30 росс.руб.

В день открытия выставки "Золотая осень" в Москве в ВВЦ 6 октября чеснок продавали по 50 р одна головка.

27.09.2011 - 00:57
: 52

Гюзель Нормально.))) Вот только не всем дана такая возможность - в Москве чесноком поштучно торговать да еще на выставке.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Ну я думаю Абрамович может и 50дол.за головку дать так это ни о чем не говорит а лишний раз доказывает как далека Москва от народа.Мы когда занимались чесноком только на 3 год вышли на доход.У же были отборные свои семена все 6-7 зубки.Но я отдаю предпочтение луку его легче развести севок купив сразу качественные семена или сразу из семян луковицы.Посадка лука весной когда теплеет с каждым днем а чеснок наоборот надо сажать а тут дожди грязь и уже ничего не высохнет.Все мучения можно оправдать ценой но не 30 р\кг опт.Так что народ перебесится и будем мы опять кушать китайский чеснок.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Ашот" пишет:

будем мы опять кушать китайский чеснок.

Мы-то с вами не будем. wink У нас сегодня морозец был, оттает земля, и пойду сажать.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"VANCOUVER" пишет:

А то меня давно эта тема интересует, наизучался. ))) Сам-то не фермер еще пока.

"VANCOUVER" пишет:

Вообще нужно быть конкурентноспособным и в фермерстве тоже. И выбрав что-то конкретное, развивать направление. А все эти дерганья из стороны в сторону, метания от культуры к культуре в долгосрочной перспективе как заскакивать на ходу в последний вагон, себя не оправдывает.

sad

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179
VANCOUVER пишет:

rimas
В поисковике на "Особенности промышленного выращивания чеснока" полно инфы. Лень читать что ли?

Я читаю, но это не значит, что в книге все правильно написано. Я уже приводил пример выше о статье, где написано, что картофель хороший предшественник для чеснока!
Считаете Ваша теория и практика мне ничего не может дать?

27.09.2011 - 00:57
: 52
rimas пишет:

Я читаю, но это не значит, что в книге все правильно написано. Я уже приводил пример выше о статье, где написано, что картофель хороший предшественник для чеснока!
Считаете Ваша теория и практика мне ничего не может дать?

А вот у меня книга есть, так в ней наоборот написано, чем в интернете, а именно, что томаты как предшественник для чеснока - это хорошо. В интернете наоборот пишут, что плохо. Но книга времен СССР. Ей больше доверяю.

Баба Оля Что такое, что случилость?)))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Баба Оля" пишет:

sad

А что тут удивлятся, очередной УЧИТЕЛЬ, Вы на аватарку посмотрите.

"VANCOUVER" пишет:

Сам-то не фермер еще пока.

Ну вот , ежу ведь понятно.

27.09.2011 - 00:57
: 52

Владимир Герус

Ого! Учителем меня назвали! Приятно слышать!!!))))

Только вот кого и когда я учил или учу, так и не понял. Мои сообщения на этом сайте, со всего форума, только в двух темах. Прочтите сначала все мои посты прежде чем так говорить.

Да, я не фермер. Я финансист по образованию и по занятию. И на с/х смотрю прежде всего с точки зрения бизнеса, а не "грядки для души без гроша в кармане". Я не фермер, Владимир. На данный момент это так. Но это не значит, что далек от сельской жизни и с/х. Что такое косить траву на сено и сено ворошить знаю, копать и сажать картошку и не на 5-ти сотках, тоже знаю. А что вам дает то, что Вы фермер? В плане преимущества перед мной хотя бы на этом форуме??? Фермер фермеру рознь. И я, не являясь фермером, знаю хотя бы об этой теме, чесночной, существенно больше, чем вы. И Вам должно быть стыдно за это!!!))) Вы ищете, каким способом удаляют корни? Я нашел это оборудование. Вы "мучаетесь" с дроблением и шелушением? Я нашел и это оборудование. Дробилка произв-тью в 600 кг/час. Шелушение? Пожалуйста, произв-ть 200 кг/час. Выс беспокоит как ботву удалять? Я знаю три типа оборудования для этого!!! Я !!! Не фермер, как Вами подмечено! Я о чесноке знаю БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЫ!!!! И если я написал, что меня как фермера, устроила бы и цена в 30 руб за 1 кг, значит я так подсчитал со всеми расходами на выращивание. И при этом вся техника, задействованная для выращивания и переработки чеснока окупается за один урожай с получением прибыли при этом. И это при цене 30 росс.руб за 1 кг!!! И без скулежа на цены на дизель , на семенной и т.д.

Да, кстати к слову об том что я не фермер( и поэтому мои слова пустой бред?). Это хорошо что я не фермер, потому что мое мышление, отличное от чисто фермерского ввиду профессиональных причин, позволяет мне(И Слава Богу!!!) смотреть на те или иные культуры для выращивания, технологии и т.д. совсем иначе, чем остальным. Вы репу чешете, почему картошка так подешевела и удивляетесь. Для меня это открытая книга, все понятно и ясно. И знаете что, Владимир. Как пример. Есть у меня друг. У его тестя 20 га земли под зерно. Тесть этот каждый год просит у зятя денег на посадку и т.д. Я на это посмотрел и говорю другу: "А нах вообще такое с/х, которое каждый год только денег просит и толку с него никакого? Да и зерно на 20 га- это бред. Поговори с тестем, скажи пусть овощи выращивает". Привел ему конкретные примеры овощей, затраты, урожайность, примущества перед другими и т.д. и т.п. Итог. Друг поговорил с тестем, на что тесть ему ответил, что зерно он садит уже 20 лет и ничем другим заниматься не хочет. Клево!!! А потом и денег у него нет и жисссь гав...но и государтво гав..но. и все кругом гав...но. И друг каждый год тестю денег дает для того чтобы посеять зерно. Оборжаться!!! Я другу вообще сказал, положи деньги свои на депозит в банке, хоть проценты получишь. )))

И вот, Владимир, читая темы форума, пришел к выводу, что таких фермеров-тестей море!!! И большинство. А наличие у Вас доступа к интернету не говорит о том, что вы продвинутый и успешный, как фермер.

Да. Я не фермер. И еще много-много раз рад этому!!! Потому что посмотрел на все со стороны и знаю и слабые стороны и сильные того или иного направления. И если я решу заняться фермерством, то уж поверьте, Владимир, моя земля будет приносить мне прибыль и окупать вложения полностью. Это я вам как финансист говорю. )))

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Какое оборудование что делает мы все знаем. Только вот денег нет, чтоб все это купить.
А если бы и было столько денег - зачем чем-то заниматься ))) можно и пожить.
И речь тут не о ФЕРМЕРах. В каждой сфере есть специалисты.
У нас тут тоже пол страны фермеры, но специалистов в этой области мало.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"VANCOUVER" пишет:

И вот, Владимир, читая темы форума, пришел к выводу, что таких фермеров-тестей море!!! И большинство. А наличие у Вас доступа к интернету не говорит о том, что вы продвинутый и успешный, как фермер.

Поддерживаю!
У меня отец такой, хозяйство в 1000 га своим зерном по ветру пустил.
В итоге я на чужой земле ковыряюсь с овощами! bang bang bang

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Чеснок садим не много, меньше сотки но под зиму, урожай хороший крупный, головка 25 руб в розницу. Из личного опыта. Считаю, что чеснок очень даже не прихотливая и предсказуемая культура. Ничем не обрабатываем, ни какого другого труда, как осенью втыкать в рыхлую землю, летом обламывать эти самые как они трубочки, ни удобрений. Проще чем любая другая культура, кроме может быть капусты. Земля предшественник без разбора, у меня земли мало всего 30 соток, культура редис, цв.капуста, лук на зелень, картоха, укроп, помидор все растет на одном и том же месте из года в год, полная катастрофа если исходить из того, что рекомендуют в книгах. По книжному, года четыре земля отдыхать должна, а мы голодать. Я сними не согласен. Чеснок выращивать гектарами может совсем и не просто, не знаю, но огородникам не стоить бояться, гораздо проще картошки и лука будет, главное начать.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

baldug1
Проще всего потому, что Вы угадали возможно с почвой, возможно с климатом, возможно с сортом да и человеческий фактор - у одного одно и тоже растет у другого сохнет. В такой ситуации болгарин будет всех агитировать на перец, узбек на дыню, белорус на картошку. Игнорируете севооборот Вы зря. Очень давно, еще до Киевской Руси на територии Украины проживали трипольцы. Как Вы думаете почему это племя так называлось? И это на почвах получше, чем в Кузбассе.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Добрый вечер! Честно говоря ни чего и не вспомню про трипольцев, может быть в истории за 5 - 6 класс проходили эту тему, не помню. От слов три поля, чередовали видимо земли, где пар, где севооборот. Имея возможности соблюдать севооборот, я и не против. Но нет больше, кроме 30 соток земли, а работать надо.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Сидеть в офисе и рассуждать о том что космические корабли бороздят просторы вселенной это дело не хитрое.Ну любой фермер самоучка всегда даст фору финансисту-фермеру у которого все ТАК получится если он возьмется выращивать чеснок.Я думаю если Абрамович захочет вырастить чеснок то у него тоже лучше всех получится.Говорить о том что овощеводство выгоднее зерно-водства можно толь и вложиться в овощеводство нужно соответственно.Вывод такой: хорошо там где нас нет!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"VANCOUVER" пишет:

Ого! Учителем меня назвали! Приятно слышать!!!)

Не в том смысле, что вы себе вообразили

"VANCOUVER" пишет:

Я финансист

"VANCOUVER" пишет:

Я финансист

Но видно не все идет гладко, раз взгляд в сторону овощеводства
(кстати, я знаю не одного " финансиста", с дипломом, но без трудовой книжки, которые как и их родители в земле ковыряются, а в науку своих чад родители вгрохали сумасшедшие деньги...)

"VANCOUVER" пишет:

И я, не являясь фермером, знаю

"VANCOUVER" пишет:

Я нашел

"VANCOUVER" пишет:

Я о чесноке знаю БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЫ!!!!

Это Я называется- головка от патефона.

"VANCOUVER" пишет:

читая темы форума, пришел к выводу, что таких фермеров-тестей море!!!

А жрать то Вы от кого получаете, от их же.

"VANCOUVER" пишет:

А наличие у Вас доступа к интернету не говорит о том, что вы продвинутый

Говорит только о том что я им пользуюсь для дела, делюсь с людьми тем что имею, и учу
сь у таких же как сам, но флуд не развожу.

"VANCOUVER" пишет:

Да. Я не фермер. И еще много-много раз рад этому!!! Потому что посмотрел на все со стороны и знаю и слабые стороны и сильные того или иного направления. И если я решу заняться фермерством, то уж поверьте, Владимир, моя земля будет приносить мне прибыль и окупать вложения полностью. Это я вам как финансист говорю. )))

Я думаю что все здесь будут только рады Вашим успехам, но не забывайте что теория от практики как минимум в семи верстах, удачи. thank_you

27.09.2011 - 00:57
: 52
Владимир Герус пишет:
"VANCOUVER" пишет:

Я финансист

Но видно не все идет гладко, раз взгляд в сторону овощеводства
(кстати, я знаю не одного " финансиста", с дипломом, но без трудовой книжки, которые как и их родители в земле ковыряются, а в науку своих чад родители вгрохали сумасшедшие деньги...)

Уважаемый Владимир! Пояснение насчет этого. Образование я получал на гососнове, а не за деньги моих родителей. И тут меня к детишкам своих знакомых не приравнивайте. Тем более мне 31 год. Это раз. Финансист я военный. Знаете, есть такие, кто в Ярославском Военном Финансово-Экономическом Институте учились? (как пример, создатель хозяйства "ДИК" в Калужской области тоже выпускник ЯрФина). Это два. На овощеводство и на с/х, как на вид предпринимательской деятельности действительно смотрю(пока присматриваюсь что к чему как и где). И причина еще и в том, что моих предков кулаками в далекие времена считали, все отобрали, поле, лес, дом. Добавить к сказанному могу еще то, что моя бабушка была кандидатом наук и вывела проду свиней Белорусскую черно-пестрая( и это результат ее труда). Дед мой был ветеринаром. С/х мне интересно опять же, повторюсь, как разновидность предпринимательской деятельности. Плюс к этому продовольствие - тема вечная, пока существует человечество. А должность по наследству не передается. Почему много в моих словах "Я"? Потому что говорю от себя и за себя, а не "мы финансисты" или "мы фермеры". За себя и отвечаю: Если у Вас "головка от патефона", то не нужно в этом по себе судить о других людях.

С уважением!

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Можно ли при посадке озимого чеснока насыпать суперфосфат рядом с посадочным материалом?