Вы здесь

СОЯ, применение гербицидов и последствия этого. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


455 сообщений
Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Так мне пшеница на этом поле не нужна. Дальше вопрос остается, после пивота будет расти гмо соя на следующий год?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Понимаю вашу обеспокоенность. Поскольку в регламенте применения Пивота указано: при пересеве в год применения рекомендуется высевать озимую пшеницу, на следующий год – кукурузу, яровые и озимые зерновые, через 2 года – все культуры без ограничения.. И новичкам не совсем ясно об ограничениям по сое. Вот например в регламенте Пульсара четко указано, что интервал до посева последующих культур составляет: до 4 месяцев – горох, соя, кормовые бобы; через 4 месяца – озимая пшеница; и т.д.

Из своей практики скажу следующее: при норме 0,75 л/га Пивота на следующий год не видел угнетения растений сои даже на участках с перекрытием, то есть с дозой 1,5 литра.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

fgrubin Cпасибо за ответ, но интересует именно, если я воспользуюсь пивотом в этом году то на следующий год можно сеять гмо (RR) сою? По сколько знаю что гербициды для нормальной сои не подходят для гмо сои! А опыт выращивания кукурузы есть, после пивота?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Неправильная у вас информация. ГМО сою можно выращивать и с применением традиционных гербицидов.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
fgrubin пишет:

Неправильная у вас информация. ГМО сою можно выращивать и с применением традиционных гербицидов.

100 проц.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

То есть все будет путем, последействие пивота на гмо сою не будет! Опыт такой у ВАС есть?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Sasha K., вы Фома неверующий.
Вы в первую очередь думайте: а выживет ли фасоль после пивота? Ведь Пивот по фасоли не зарегистрирован.
В наших советах сомневаетесь, а своему знакомому, который посоветовал применить Пивот на фасоли, почему то беззаговорочно доверяете.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Вы в первую очередь думайте: а выживет ли фасоль после пивота? Ведь Пивот по фасоли не зарегистрирован.
Но после пивота бобовые должны расти. Тот фермер сеет по 50-70га фасоли.И я не говорю что беззаговорочно доверяю просто он сказал что у него этот метод работает, 1литр по грунту и пол по всходам и дешевле нежели воспользоваться по грунту прометрином потом по всходам базаграном 2литра что может обжечь фасоль, а меньшая дозировка не убьет двудольные, так вот и чешу репу как поступить лучше и дешевле и без воздействия, потому и голову морочу бывалым.
На опытной станции вносили фабиан по сои и по фасоли но там где пошел дождь на второй день фасоль была чиста и урожайна, а на другой делянки где дождя не было то и фасоли не было! Я так думаю что можно вносить гербициды от сои по фасоли но в минимальной дозировке, но это как фишка ляжет и не так эфективно наверно в минимальной дозе.
А по поводу гмо сои сосед по полю купил сою - сказали что нормальная, обработал стобобом пол поля и соя на нем высохла (30га) думал что гербицид плохой но оказалось что соя гмо так как обработал контроль на оставшем участке глифосатом и Все было пучком,а оставшейся гербицид продал и тот человек обработал поле и у него все было нормально. Вот такая история про ГМО .
НЕ в обиду, но лучше я спрошу 100 раз!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sasha K. пишет:

обработал стобобом пол поля и соя на нем высохла (30га) думал что гербицид плохой но оказалось что соя гмо так как обработал контроль на оставшем участке глифосатом и Все было пучком,а оставшейся гербицид продал и тот человек обработал поле и у него все было нормально. Вот такая история про ГМО .

Пивотом можно сжечь любую сою. Для успешного результата надо учитывать много факторов: температуру и влажность воздуха, солнечную активность, количество влаги, стадию развития сои и в не находится ли соя в стрессовом состоянии и т. д.
Мой знакомый обработал Пивотом сою "Аннушку"(без ГМО), но до этого и после у нас стояла жаркая и сухая погода. В итоге соя не смогла сформировать нормальную вегетативную массу выросла менее чем по колено, на поле пошла вторая волна сорняков ( а может и первая волна устояла против Пивота). В конечном итоге в конце июля он передисковал все поле.

Добавлю: не только Пивотом, а вообще любым гербицидом можно при определенных условиях подпалить (сжечь) сою, и даже граминицидами.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Sasha K." пишет:

Тот фермер сеет по 50-70га фасоли.

Off top, sorry. И чем же он убирает ее? Неужто комбайнами? shok

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

sledge-hammer
Да, убирает комбайнами, Но есть одно но. Даже два - это густота посева и поле ровное как стол. Густотой посева можно добиться высшего прикрепления боба и не делать междурядных обработок чтобы убирать комбайном.
Вопрос ко Всем , а пивот от BASF реально купить сейчас? А то наверно придется половину обработать пивотом если найду , а другую попробовать прометрином и базаграном с фюзиладом. Буду учиться на своих ошибках!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В России можно купить, он там зарегистрирован, и кто-то уже здесь говорил , что его там БАСФ и разливает.
А вариант с Пульсаром не рассматривали?

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

А пульсар по действию такой же как и пивот и по действующему. Применяли его как почвенник?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, у них разные д.в. но из одной группы - имидазолины. У Пивота почвенное действие намного сильнее чем у Пульсара.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вопрос ко Всем , а пивот от BASF реально купить сейчас?

Я четыре последних года применяю пикадор (пивот) Укравита (Чернівецька область (03845)4-00-26, (067)381-65-00, (067)381-64-81) и пока доволен. Применяю и много других пестицидов этой фирмы.
Из оригинальных препаратов применяю только протравители.
ГМО соя пивот выдерживает без проблем так же как и обычная.
ГМО соя пивот выдерживает без проблем так же как и обычная.
ГМО соя пивот выдерживает без проблем так же как и обычная.
ГМО соя пивот выдерживает без проблем так же как и обычная.

Фасоль отдельно не выращивал, но на поле где два года применялся пивот фасоль росла в виде сорняка и неплохо себя чувствовала. Причем в первый год давалось 1 л пивота на гектар.
Пшеница яровая после пивота растет нормально, ячмень немного угнетается. А вот после фабиана на следующий год очень сильное угнетение.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Люди, что будет эффективнее по амброзии 1-2 пара листьев и дурнишник 1-2 пара - базагран 2л/га + пульсар 0,5л/га, или базагран 2л/га + хармони 6гр/га, фаза сои 1 пара листьев, или же будет достаточно базаграна 1,5л/га + пульсар 0,6л/га как пишут в инструкциях по пульсару..?!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Базагран- 2 л/га, Пульсар - 1 л/га или Базагран- 2,5 л/га, Хармони- 7 гр/га плюс Тренд. И не факт, что амброзию с двумя парами листьев заберет.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Всем добрый день.С самого начала весны не было дождей и на посеве сои сорняков тоже не было ( до этого было обработано раундапом).И вот после многократных дождиков начал появляться сорняк, правда пока однолетнии злаковые ,а из многолетних кое-где пырий. С широколистых пока сорняка нет. но взял Бентагран (д.в. бентазон), а вот против злаковых хочу остановиться на Миуре. Поэтому возникает вопрос по совместимости этих препаратов, или может кто подскажет лучший вариант. После сои будет оз. пшеница. Окажут ли эти препараты негативное воздействие на озимые? Ответившим thank_you

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Окажут ли эти препараты негативное воздействие на озимые?

На озимые эти препараты не окажут никакого действия.
Если их смешать тоже ничего страшного не случится. Но лучше внести вначале бентазон, а через неделю миуру. К бентазону желательно добавить 5 - 6 г/га хармони.
Не вздумайте смешать бентазон с граминицидами на основе клетодима - будет над чем поплакать.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Люди, подскажите, соя в фазе от всходов до 2ого тройчатого листа при обработке базагран 2л/га + пульсар 1л/га будет ли угнетаться??? А то у меня и так по непонятным причинам после ливней 30% сои высохло на верху над почвой, как сплющило её sos , а корень нормальный, но точки роста не вернуть, может бактериоз или фузариоз или ещё чего(( Боюсь последнюю добить(( sad

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Той сои, которая в фазе второго тройчато листа, ничего не будет, а вот та, которая находится в фазе примордиальных листьев, сильно приостанавливается в росте.
А фото засохшей сои можно выложить? Что-то мне кажется причиной может быть питиозная корневая гниль или фитофтора, хотя там и на корнях видно действия патогенов. Вот здесь я уже говорил о Pythium, а здесь о Phytophthora на сое.
По моему мнению, при бактериозе соя вообще бы не взошла, а против фузариоза должен был не плохо сработать Максим, ведь насколько я понял вы им обрабатывали семена. А вот против Pythium и Phytophthora нужно было добавлять Апрон ХL в хороших дозах.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А то у меня и так по непонятным причинам после ливней 30% сои высохло на верху над почвой, как сплющило её

А харнес (ацетохлор) или гезагард (прометрин) в лошадиных дозах до посева не вносили? И вообще опишите что делали?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
donagronom пишет:

А то у меня и так по непонятным причинам после ливней 30% сои высохло на верху над почвой, как сплющило её

А харнес (ацетохлор) или гезагард (прометрин) в лошадиных дозах до посева не вносили? И вообще опишите что делали?

Вносил гезагард в дозе 3л/га, в прошлом году пивот на той же сое предшественнику, не хочу что бы пшеница или кукуруза угнеталась от пивота, поэтому посеял ещё год сою, только без пивота. Семена были обработаны максим XL 1л/т + мегамикс и райкат старт 0,6л/т В общем внёс раундап 2,5л/га, через дней 5 посеял сою, внёс гезагард и заборонил, Далее через недели полторы пошёл ливень, выпало 50мм осадков за пару часов...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Где-то встречал утверждение, что гезагард может угнетать сою при выпадении сильных осадков, которые промывают его на глубину залегания семян сои.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вносил гезагард в дозе 3л/га

Скорее всего это и есть его последствия, особенно если содержание гумуса в почве не очень.
У меня возникает вопрос, а против чего Вы собираетесь бороться смесью базаграна и пульсара? Если гезагард угнетает даже сою, то с однолетними сорняками скорее всего проблем не будет, тем более что в прошлом году был 1 л/га пивота. Разве что поле сильно заосочено?

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Вопрос о RR cое и гербициде отаман от альфахимгруп , продавец рекомендует или один раз 3 литра на 1 га или в два захода по 2 л. Знакомый вносит 1л раудапа другой фирмы и говорит что 2 будет много? Кто работал с солью глифосата по сое отзовитесь?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
donagronom пишет:

Вносил гезагард в дозе 3л/га

Скорее всего это и есть его последствия, особенно если содержание гумуса в почве не очень.
У меня возникает вопрос, а против чего Вы собираетесь бороться смесью базаграна и пульсара? Если гезагард угнетает даже сою, то с однолетними сорняками скорее всего проблем не будет, тем более что в прошлом году был 1 л/га пивота. Разве что поле сильно заосочено?

Как ни странно, но повылазило много амброзии, дурнишника, осоки, даже нет признаков угнетения гезагардом, что то я разочаровался в гезагарде...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Sasha K." пишет:

Вопрос о RR cое и гербициде отаман от альфахимгруп , продавец рекомендует или один раз 3 литра на 1 га или в два захода по 2 л. Знакомый вносит 1л раудапа другой фирмы и говорит что 2 будет много? Кто работал с солью глифосата по сое отзовитесь?

"продавец рекомендует или один раз 3 литра на 1 га" - вот так и действуй. Как правило, одного раза хватает. А если до закрытия междурядий соей появится вторая волна сорняков, то тогда придется обработать повторно 3 л/га. С Отаманом не работал и ничего не подскажу..

"Sasha K." пишет:

Знакомый вносит 1л раудапа другой фирмы и говорит что 2 будет много?

Скорее всего знакомый работал с Ураган форте, или подобным генериком - 1,2 л/га хватает вполне.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Sasha K." пишет:

Вопрос о RR cое и гербициде отаман от альфахимгруп , продавец рекомендует или один раз 3 литра на 1 га или в два захода по 2 л. Знакомый вносит 1л раудапа другой фирмы и говорит что 2 будет много? Кто работал с солью глифосата по сое отзовитесь?

В прошлом году сосед по полю пропустил все строки по обработке от сорняков (соя ГМО).Так вот я ему обрабатывал раундапом 5л.га. Соя была уже поти до 30-35см. сорняков немерено. Угнетения сои не наблюдалось ,на время уборки поле было в идеальном состоянии. В этом году на этом-же куске посеял опять сою гмо. она на сегодняшний день уже имеет один тройчастый лист,а рядом на новом месте (после пшеницы) эта же соя отстаёт в росте почти на половину.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Лёнь" пишет:

имеет один тройчастый лист,а рядом на новом месте (после пшеницы) эта же соя отстаёт в росте почти на половину

____________________
а теперь выдерните ту и другую, я думаю там весь секрет.)))