Вы здесь

Корневой сельдерей.

Перейти к полной версии/Вернуться


85 сообщений
Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Здравствуйте.
Я аспирантка Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УРГСХА), пишу диссертацию на тему агротехнология выращивания корневого сельдерея. В моём блоге я оставила небольшую заметку https://fermer.ru/node/50855

Приглашаю всех поговорить на тему корневого сельдерея. Вот так это делаю я.

Общий вид поля. 2008 год С осени была подготовлена почва, для посадки рассады корневого сельдерея в 2009 году, для начала исследовательской деятельности. 

 

Посадка в открытый грунт рассады сельдерея 6.06.09 Мы ставим опыты в 4-х кратных повторностях в 5-ти вариантах На фото готовые варианты с высаженной рассадой корневым сельдерея  

Растение корневого сельдерея, на 24.06.09 года Первые измерения. Измеряем длину черешков, количество черешков, количество листьев, и смотрим как завязывается корнеплод.

Вид корневого сельдерея 07.07.09 

Растение корневого сельдерея на 7.07.09 На фото видим, что корнеплод начал формироваться. Исследуем тоже самое и выжимаем сок сельдерея из листьев и черешков и измеряем кондуктометром и рефрактометром концентрацию клеточного сока и электропроводность. 

 

Сушка и взвешивание растений корневого сельдерея.  

 

Первый год выращивания корневого сельдерея показал, что зелёной массы получилось очень много - 150кг было собрано с 26 квадратных метров.  Т.к. сельдерей содержит очень много полезных и питательных веществ, наверно можно использовать в качестве корма сельскохозяйственным животным. 

Насколько я знаю, промышленно сельдерей в России не выращивается, но частники в последнее время стали интересоваться этой культурой. Возможно, что и фермеры заинтересуются тоже.  


Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Я с сельдереем.

Файлы:
osen_2009_120.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Оля, добрый вечер. Сельдерей удался на славу. Потом тоже напишу о нем.Я как то тоже выращивал в небольших количествах, но бросил, так как культура на рынке особо спросом не пользовалась, хотя и интересна. Для колхозника главное, что бы приносило самоудовлетворение и доход, если чего то нет, то бросаем.

Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Здравствуйте.
Насчёт дохода я не задумывалась, потому что для меня в данный момент главное это научная работа, которую я люблю, и люблю культуру сельдерей.
Буду очень рада услышать о Вашем опыте.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Здраствуйте мы тоже любим сельдерей ии за вкус и за доход. Только растёт долго. Какой сорт сажали.
Файлы:
dsc01277.jpg

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

Здраствуйте мы тоже любим сельдерей ии за вкус и за доход. Только растёт долго. Какой сорт сажали.

Фримонт здравствуйте скажу одно - ВПЕЧАТЛЯЕТ, красота. Я тоже пробовал выращивать корневой сельдерей, сорт Диамант, но особо крупных корнеплодов не получил, наверное не хватило времени досмотреть. Вес составил от 200гр до 400гр.Хотелось корнеплоды сохранить подальше в свежем виде, но пошли болезни. Расскажите немного подробнее о технологии выращивания, а именно--оптимальная схема посадки, чем обрабатываете от болезней и для лучшей лежкости, насчет выращивания через рассаду и плодородия почвы понятно, какие сорта показали лучшие результаты.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Что можно предложить потребителю ввиде ценности продукта, понятно черенковый - мужская гордость, а корневой? Я рощу для себя черенковый, вкусно и полезно, а корневой куда, кроме консервации?

Незабудка
Росич пишет:

Что можно предложить потребителю ввиде ценности продукта, понятно черенковый - мужская гордость, а корневой? Я рощу для себя черенковый, вкусно и полезно, а корневой куда, кроме консервации?

Из корневого сельдерея можно очень много блюд приготовить, но я больше люблю его свежим в салатах. Выращивала только 3 сорта: Яблочный, Есаул и гигантский, точно не помню название. Гигантский размерами не поразил :))

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Сельдереем занимаюсь недавно лет5 пробовал много сортов.Выбор сделал корневой ПРЕЗИДЕНТ и ДИАМАНТ но больше нравится черешковый ТАНГО. Выращивают по разномую.Я сею в сер.янв. пекирую конец фев.начало марта в начале мая с рассады обрываю весь лист на продажу.А до посадки конец мая лист успевает вырасти.Садим 50х30 корень растим до 1 кг. самый ходовой на рынке. В сентябре 1я уборка листьев на рынок берут для солений 2ю уборку вконце окт. сразу убираем и корень мешки из под муки.храним в подвале. Удобрение КИМИРА. от болезней незаю сам брызгаю чем и томаты. один год отход был процентов 20-30. Может кто даст совет.
Файлы:
29_1_0.jpg
076.jpg
27_1_0.jpg
sa400247.jpg
dsc00747.jpg
dsc01264.jpg
sa400031.jpg
12032008003.jpg

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

Сельдереем занимаюсь недавно лет5 пробовал много сортов.Выбор сделал корневой ПРЕЗИДЕНТ и ДИАМАНТ но больше нравится черешковый ТАНГО

Спасибо за инфу и снимки, черешковый схема та же?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

черешковый 40х30.
Файлы:
dsc01327.jpg
dsc00805.jpg

Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Здравствуйте Фримонт!Я сажала сорт Юдинка, на вкус очень приятный и нежный. Другие сорта еще не пробовала.Красивое поле!!!

Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Я тоже люблю есть корневой сельдерей в свежем виде, в салатах, хотя читала в литератуе, что можно его и жарить как картофель, и добавлять в суп, тоже в вие картофеля, но сама я не пробовала еще.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

И тушить и варить и жарить.Всё класс вот только невсем он нравится а зря.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

Привет Виктор это черешковый сеялся в мае, он не на черешок,а на пучёк, можно и оборвать листья со старых кустов но разница товарного вида у летнего и осеннего сельдерея большая.А ради одного месяца столько труда или ТЫ НЕПРАВ. Это грядка 9х25м. ряды через 25см. в ряду через 10см. один кустик это один пучёк. на опте один 12руб. а уменя две грядки такие. хочеш пощитай. А взрослые растения тоже обрываем в сентябре для засолок,только с корневого и в октябре тоже неплохая зелень.

Фримонт, полная капитуляция - убедил, все дело в том, что я выгоняю зелень сельдерея зима - весна из корневого среднего размера, даже мелкого, но зелени получается немного и очень хочется мне попробовать получить зелень зимой из черешкового вот поэтому и пытаюсь подобрать правильную технологию. Вот я и думаю если сместить срок посадки рассады с августа на конец сентября только в теплицу, то возможно зелень к новому году и подрастет, но не знаю как долго он сможет расти в теплице потом до какого месяца если постепенно обламывать черешки.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
виктор 45 пишет:
фримонт пишет:

Привет Виктор это черешковый сеялся в мае, он не на черешок,а на пучёк, можно и оборвать листья со старых кустов но разница товарного вида у летнего и осеннего сельдерея большая.А ради одного месяца столько труда или ТЫ НЕПРАВ. Это грядка 9х25м. ряды через 25см. в ряду через 10см. один кустик это один пучёк. на опте один 12руб. а уменя две грядки такие. хочеш пощитай. А взрослые растения тоже обрываем в сентябре для засолок,только с корневого и в октябре тоже неплохая зелень.

Фримонт, полная капитуляция - убедил, все дело в том, что я выгоняю зелень сельдерея зима - весна из корневого среднего размера, даже мелкого, но зелени получается немного и очень хочется мне попробовать получить зелень зимой из черешкового вот поэтому и пытаюсь подобрать правильную технологию. Вот я и думаю если сместить срок посадки рассады с августа на конец сентября только в теплицу, то возможно зелень к новому году и подрастет, но не знаю как долго он сможет расти в теплице потом до какого месяца если постепенно обламывать черешки.

Для выгонки на зиму сорта,а не гибриды мне пападали такие у которых много точек роста.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
виктор 45 пишет:
фримонт пишет:

Привет Виктор это черешковый сеялся в мае, он не на черешок,а на пучёк, можно и оборвать листья со старых кустов но разница товарного вида у летнего и осеннего сельдерея большая.А ради одного месяца столько труда или ТЫ НЕПРАВ. Это грядка 9х25м. ряды через 25см. в ряду через 10см. один кустик это один пучёк. на опте один 12руб. а уменя две грядки такие. хочеш пощитай. А взрослые растения тоже обрываем в сентябре для засолок,только с корневого и в октябре тоже неплохая зелень.

Фримонт, полная капитуляция - убедил, все дело в том, что я выгоняю зелень сельдерея зима - весна из корневого среднего размера, даже мелкого, но зелени получается немного и очень хочется мне попробовать получить зелень зимой из черешкового вот поэтому и пытаюсь подобрать правильную технологию. Вот я и думаю если сместить срок посадки рассады с августа на конец сентября только в теплицу, то возможно зелень к новому году и подрастет, но не знаю как долго он сможет расти в теплице потом до какого месяца если постепенно обламывать черешки.

С корневого получается если на нём много макушек, ачтоб получить зелень весной лутше посеять вянваре и вапреле-мае будет зелень.
Файлы:
12_11_0.jpg
sa400025.jpg

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Мы сеем сельдирей. А вы?
Файлы:
img_0397.jpg

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

Мы сеем сельдирей. А вы?

Фримонт привет, и мы вчера уже посеяли. В добрый путь.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
виктор 45 пишет:
фримонт пишет:

Мы сеем сельдерей. А вы?

Фримонт привет, и мы вчера уже посеяли. В добрый путь.

Привет Виктор, какой сорт посеял?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
виктор 45 пишет:
фримонт пишет:

Мы сеем сельдерей. А вы?

Фримонт привет, и мы вчера уже посеяли. В добрый путь.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Фримонт пишет:

Привет Виктор, какой сорт посеял?

Посеяли опять Диамант хотя хотел попробовать Президент, но не нашел нигде семян, вообще сельдерей у нас не распространен это больше экзотика и так же слабо берут зелень, чуть больше посади и проблемы со сбытом.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
виктор 45 пишет:
Фримонт пишет:

Привет Виктор, какой сорт посеял?

Посеяли опять Диамант хотя хотел попробовать Президент, но не нашел нигде семян, вообще сельдерей у нас не распространен это больше экзотика и так же слабо берут зелень, чуть больше посади и проблемы со сбытом.

А что насчёт черешкового, я уже попекировал.
Файлы:
img_0396_0.jpg

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Фримонт пишет:

А что насчёт черешкового, я уже попекировал.

Черешковый буду пробовать на осенний и на зимний период.

Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Я тоже посеяла сельдерей, только у меня корневой. 10.02 и 20.02, следующий посев через 10 дней и так далее 5 разных дат ( очень ранний, ранний срок, средний, поздний и очень поздний). В этом году буду изучать 6 разных сортов: Юдинка, Руский размер, Яблочный, Есаул, Максим, Грибовский.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Как поживает Ваш сельдерей.
Файлы:
img_0418.jpg

12.03.2010 - 17:20
: 3
фримонт пишет:

Мы сеем сельдирей. А вы?

А чем вы делаете такие ровные канавки?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
fizkyl6tyrnik пишет:
фримонт пишет:

Мы сеем сельдерей. А вы?

А чем вы делаете такие ровные канавки?

канавки делаю дощечкой оторваной от ящика

12.03.2010 - 17:20
: 3
фримонт пишет:

канавки делаю дощечкой оторваной от ящика[/quote]
А какая толщина дощечки? И какая глубина канавки?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
fizkyl6tyrnik пишет:
фримонт пишет:

канавки делаю дощечкой оторваной от ящика

А какая толщина дощечки? И какая глубина канавки?[/quote]
И толщина и глубина 05см.

12.03.2010 - 17:20
: 3
фримонт пишет:

И толщина и глубина 05см.

А сеете как: шаг соблюдаете?
И надо его прореживать сразу, если кучность большая: из одного места 3-5 кустиков? Или пусть растут до 1-ых настоящих листочков и потом уже проредить на 3-4 см. в ряду?