Вы здесь

О сельдерее корневом.

Перейти к полной версии/Вернуться

С 2008 года я работаю над диссертацией "Агротехнология выращивания корневого сельдерея в условиях Среднего Урала".

Объяснительная записка к выбору темы диссертационной работы

Актуальность выбранной темы обосновывается большой значимостью сельдерея для поддержания здоровья человека.

Сельдерей это ценный продукт питания и лечебное средство, он часто используется в медицине для поддержания и лечения многих заболеваний. В нем содержаться аминокислоты, аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла. Сельдерей богат витаминами, органическими кислотами, каратиноидами.

Регулярное употребление сельдерея замедляет процессы старения, обеспечивает стабильность клеток организма. Регулирует артериальное давление. Это эффективное средство против подагры и ревматизма. Целебные свойства имеет, прежде всего, сырой сельдерей. Салаты и соки из него являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия. Также сок сельдерея используется для лечения мочекаменной болезни, при желудочно- кишечных заболеваниях. Препараты из этого растения используются для регулирования деятельности печени, почек и для усиления половой функции.

На Урале исследований по корневому сельдерею вообще не проводилось, только имеются некоторые данные по изучению технологии выращивания листового сельдерея.

Обзор литературы показывает, что информации по данной, малораспространенной культуре, незначительно. Не изучены сорта и много противоречий, поэтому в задачи наших исследований входит использование сортов, сроков посева, площади питания, глубины посадки, изучение формирования корнеплода, агротехники, сроков уборки и режима хранения.

Раздел: 
Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Вот фотографии с выставки Дары Осени, которая проходила с 23 по 26 сентября 2009 года в Экспоцентре на ул. Громова, 145г. Екатеринбург
Файлы:
osen_2009_olga.jpg
osen_2009_118.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

В позапрошлом году я впервые высадила сельдерей черешковый между рядами капусты, так как прочитала, что он отпугивает вредителей. Действительно, там, где рос сельдерей, вредителей практически не было, капуста выросла огромная, закрыла листьями сельдерей, и он еле выживал. В том месте, где сельдерея не хватило, бабочки отложили столько яиц, что бороться с вредителями было бессмысленно (химию применять не хотелось). и я запустила осенью на это поле индюков с курами, они там пировали до морозов.
Иметь сельдерей мне все же хотелось, так как я довольно долго жила в США и привыкла к нему - его там ставят на стол вместо хлеба или продают в коробках куриные крылышки и в отдельном отсеке - обязательно сельдерей. В прошлом году посеяла много. Сеяла в феврале, всходит он дружно, но ростки вначале очень слабенькие как ниточки, специально я его не досвечивала, но к началу июня уже "было, за что взяться", я его высадила и в капусту, и в теплицу, и отдельно, где только было место. Урожай превзошел все мои ожидания. Он прекрасно вырос в капусте ( так как был полив), в теплице (так как было тепло в начале лета), а во всех случайных местах без ухода тоже вырос, но хуже. На рынке кустик сельдерея черешкового стоит у нас 60 рублей, А я свой урожай не знала, куда деть: насушила, наморозила и стала бесплатно раздавать соседям, но от него все отказывались - не представляли, что с ним делать и смотрели с сомнением. О том, что его просто едят, не могло быть и речи. Мой собственный муж просит не класть ему в блюда сельдерей - привычка, а не хочется же разных две кастрюли готовить, так что и я страдаю.
В свете вышесказанного призываю: пишите свою диссертацию, доказывайте пользу этого прекрасного овоща! mail wiggle
Могу добавить, что сельдерей пережил не только осенние заморозки, но и настоящие морозы, сидел зеленый в снегу, лежал сорванный на снегу, даже брошенный в компост не хотел ни высыхать, ни перегнивать. Жаль, что птица его не жалует, только в декабре, когда зелени не осталось, выпущенные в огород гуси его поклевали.
В этом году планирую сажать корневой сельдерей, потому что держу птицу и знаю, что корневой сельдерей птица ест очень хорошо, так же как и другие корнеплоды - морковь, свеклу, турнепс. Пока не знаю, как он будет храниться, посмотрю на следующий год. Все остальные овощи хранятся хорошо в погребе, и будет, с чем сравнивать. Попробую также часть сельдерея посадить раньше: раз взрослые растения не боятся морозов, может быть, и молодые выстоят. Я руководствовалась рекомендациями, но посмотрим, что получится в результате экспериментов. roma
Приятно, что такие красивые девушки пишут диссертации. super clap

Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Здравствуйте Гюзель! Да, я тоже его ем сама все мои знакомые и родные как то не очень к нему относятся, и с неохотой его едят!
Мне даже кажеться. что с его употреблением в своем рационе у меня повысился иммунитет.
Я вот еще не очень знаю как его хранить, свой урожай я храню в 2 местах, и в одном он у меня засох!
Я думаю это из-за влажности, а в другом месте он себя хорошо чувствует.
Спасибо за комплимент!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вот, купила сегодня семена сельдерея черешкового АТЛАНТ и сельдерея корневого РУССКИЙ РАЗМЕР (других не было smile3 ). В рекомендациях по применению корневого сельдерея написано, что семена нужно проращивать во влажной марле, потом держать в холодильнике 10-12 дней. Морока, одним словом. Я вспомнила, что в прошлом году потому его и не сеяла, что показалось слишком сложно, а потом времени не хватило. Вы не знаете, Ольга, можно ли обойтись без этих сложностей?

Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Сорта хорошие, но на счет влажной марли и холодильника ничего не слышала. Я сажала без этого, но я поузнаю еще и напишу позже.

Россия
: c.Косулино
27.11.2009 - 14:05
: 12

Я у многих спрашивала, читала, семена сельдерея можно не замачивать, а сразу сеять в почву. В этом году я проэксперементирую, как поведут себя замоченные семена и семена с которыми ничего не делали. Сеять я собираюсь 15 февраля.

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Ну и как результаты эксперимента? Культура интересная и Ваше внимание к ней похвальное. Ждем хронологию по выращиванию. Спасибо.