Вы здесь

Корневой сельдерей.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


85 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Mawoda пишет:

завтра в погребе в ящике сфоткаю.

super С погреба тоже можно посмотреть, но больше интересует процесс. Хочется попробовать вырастить, а видел только в магазине laugh

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сантяй пишет:

но больше интересует процесс.

Самое тяжёлое в процессе, как для меня, это пикировка. Очень,очень нежное и тоненькое растение но приживается хорошо.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Mawoda пишет:

это пикировка. Очень,очень нежное и тоненькое растение

А она (пикировка) обязательна? Нельзя без пикировки держать рассаду, до аысадки в грунт?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Нельзя.Ей же развиваться в чем то надо,питание нужно,свободная площадь,иначе нет смысла рано сеять.Вы ведь не сеете каждую семинку в отдельный стакан?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Пикировку и правда отлично переносит.Другой раз дети листочки срежут, а то и просто таких мучеников пересадишь,а они раз и выросли.Я приладилась пикировать пинцетом,на концы надеты обрезки от трубочек капельниц.Дырку в земле карандашом,растюха, засыпаем.Быстро получается.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Черемуха пишет:

Ей же развиваться в чем то надо,питание нужно,свободная площадь

Понятно что нужно. А сколько площади нужно на 1 растение, и глубина (высота) грунта, чтобы корню комфортно было.

Черемуха пишет:

Вы ведь не сеете каждую семинку в отдельный стакан?

Поэтому и думаю, может прокатит в ящике. Сельдерей культура для меня пока неизвестная, с салатами например прокатывает. Сравнение конечно не очень корректное.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Сама сажаю в гряды высотой 30-35 см (у меня все гряды такие приблизительно ) Между растений тоже приблизительно, 20 х20 или 20 х30 см зависит от наличия свободного места.Но где то читала,что им уж очень много надо свободного пространства для каждого корня,чуть ли не 50 см.Я не много сажаю то для себя и то места жалко. Наверное как салат пикировать можно,почему бы и нет. Я то на базаре торгую и мне удобнее в стаканах.Ну и потом я не знаю,как они в довольно крупном состоянии перенесут высадку,а из стакана перевалил и все в норме.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Высеял семена в середине декабря, теплый пол и освещение, грунт - торф качественный с песком всходы первые полезли к новому году, пикирать приступил в середине января, заметил такой факт5-10 было крупных экземпляров очень много средних, + малых уйма, в феврале пикировал еще раз, было проще, растюхи, есть за что взять, в разпикированной земле проклюнулись еще много семян, хватит и на третью и на четвертую пикировку! Получился конвейер, я думаю семена старые, плохая, трудная всхожесть! Уважаю листовой сельдерей он вкуснее полезнее петрушки и устойчивее малый мороз его хряпнит а он ничего, новые листья и дальше растет! Корневой удается только ранней рассадой, черешковый не пробывал выращивать!

Ukraine
: Kiev - Kazatin
03.04.2015 - 14:55
: 6

Здравствуйте, форумчане! Я новичок не только на форуме, но и в огородничестве. И чтобы жизнь медом не казалась, решила я начать свою огородническую жизнь с выращивания корневого сельдерея. Уж очень я люблю этот " фрукт", вернее овощ! blush2 Посеяла семена корневого сельдерея (нескольких сортов) 01.02.2015; семена проросли с 10.02.-15.02.2015. К 20.03.2015 рассада была с 2-мя настоящими листочками. Начала пикировать. И вот тут начались проблемы (хорошо, что не всю рассаду распикировала!!!)! Вся рассада после пикировки пропала- просто засохла...в течении 5-6 дней! cry Вроде все делала по инструкции- в стаканчики с дренажными отверстиями насыпала грунт, сделала дырки в грунте, смочила дырки водой, предварительно политую рассаду аккуратно выкапывала и аккуратно пикировала , руками за расточки не брала, садила до семядольных листиков, после пикировки снова полила, пикированную рассаду поставила в притененное место на 2, а несколько штук на 3 дня. Но рассада за этих 2-3 дня вся полегла, так и не восстановилась и тихо мирно засохла уже на постоянном месте,( где росла до пикировки) куда была выставлена по прошествию 2-3 дней....Через 5 дней решила повторно попытать счастье, к этому времени на некоторых рассадинках уже появилось 3 настоящих листочка , в этот раз прошло все чуть удачнее. Некоторая рассада более менее прижилась, но имеет какой то зачуханный вид ( не понятно приживется или нет: вид такой как будто жизнь на волоске держится), а некоторая рассада снова засохла!! bang
На форуме прочла, что пикировку корневой сельдерей переносит хорошо!! А у меня что-то плохо, подскажите, в чем моя ошибка. Заранее благодарна за ответ.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Свідома Селера пишет:

На форуме прочла, что пикировку корневой сельдерей переносит хорошо!! А у меня что-то плохо, подскажите, в чем моя ошибка. Заранее благодарна за ответ.

Всегда 100%ная приживаемость. Или земля в которую пикируете или вода или её количество, приживаются всегда все даже совсем чахлые. Ищите у себя в чём проблема.

Вложение
selera.jpg
Ukraine
: Kiev - Kazatin
03.04.2015 - 14:55
: 6

Огромное спасибо, что так быстро откликнулись! Были у меня сомнения на счет грунта, и Вы это подтвердили ! Осталось у меня чуть - чуть рассады , попробую поменять грунт.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Свідома Селера пишет:

попробую поменять грунт.

И поставьте под лампу сразу. Не все растения и не всегда переносят временное притенение даже после пересадки. Иногда сразу лучше на свет. И попробуйте сбрызнуть Эпином до пересадки и не лейте много воды! Чуть чуть подкапать и все .потом добавите.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Пересадил 6шт в плохое место в теплице где холодно и сыро и все хорошо он пошол в рост зазеленел, выбросил новые листья, остальные мучиются в стаканах для них места нет жду пересадить а грунт уже в апреле, буду накрывать пленкой если че! Но больше уважаю листовой, корневой нехотил его использовать и не умеем и плохо едим!

Ukraine
: Kiev - Kazatin
03.04.2015 - 14:55
: 6
Черемуха пишет:

И поставьте под лампу сразу. Не все растения и не всегда переносят временное притенение даже после пересадки. Иногда сразу лучше на свет. И попробуйте сбрызнуть Эпином до пересадки и не лейте много воды! Чуть чуть подкапать и все .потом добавите.

Попробую и такой вариант. Спасибо за совет! thank_you

Ukraine
: Kiev - Kazatin
03.04.2015 - 14:55
: 6

И еще один вопрос. А как глубоко нужно пикировать рассаду? Встретилась информация, что росток нужно погружать в землю на 0,5-1,0 см до семядолей. Так ли это?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Свідома Селера пишет:

то росток нужно погружать в землю на 0,5-1,0 см до семядолей.

Я всегда до семядолей закапываю.Выше нельзя,ниже не нужно,чего ему болтаться то?

Ukraine
: Kiev - Kazatin
03.04.2015 - 14:55
: 6
Черемуха пишет:

Я всегда до семядолей закапываю.Выше нельзя,ниже не нужно,чего ему болтаться то?

А у меня "болтается" bang , возможно и это причина, почему рассада не поднялась sad

ВОЛМОЛ пишет:

Пересадил 6шт в плохое место в теплице где холодно и сыро и все хорошо он пошол в рост зазеленел, выбросил новые листья

Хм... "Холодно"- это сколько? blush2 Холод не повлияет на дальнейшее формирование корня? Цветушности не даст?

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Свідома Селера пишет:

Хм... "Холодно"- это сколько? Холод не повлияет на дальнейшее формирование корня? Цветушности не даст?

Даже не представляю, тем-ра воздуха нормальная 18-38 иногда днем, а почва холодная 5-10 гр, просто рассада уже 100 дней! Рассада прижилась на 100% при любом раскладе, заглубляй или мельче, пересаживал ее 4 раза, есть клачек 10 растюх совсем не пересаживал, просто больших забирал, но и эта малышня успешно взялась за силы!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

С праздником всех, Христос Воскрес pie Вопрос к опытным, если я сейчас посею корневой сельдерей, успеет он вырасти? Понимаю что поздновато, но раньше некуда было dntknw До конца октября времени ещё много, или уже мало для этой культуры.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Сантяй пишет:

С праздником всех, Христос Воскрес Вопрос к опытным, если я сейчас посею корневой сельдерей, успеет он вырасти? Понимаю что поздновато, но раньше некуда было До конца октября времени ещё много, или уже мало для этой культуры.

Сей смело, но вопрос эффективности, успеет достаточно сформироваться корень, либо он будет со сливу, либо с лимон а нам же надо что б он был с дыню, эффективно где! Можно осенью его прикрыть и дать ему вегетацию октябрь ноябрь! Апрель конечно поздновато!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
ВОЛМОЛ пишет:

Сей смело

Посеял сразу как написал smile3

ВОЛМОЛ пишет:

Можно осенью его прикрыть и дать ему вегетацию октябрь ноябрь!

Октябр, ночало ноября можно без прикрытия у нас, я в это время обычно салаты с грунта заканчиваю резать, бывают небольшие заморозки ночью, но сельдерею надеюсь не навредят. А слива с лимоном, маловато будет laugh

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот как нужно выращивать сельдерей. https://www.youtube.com/watch?v=VPUspo9LFi8 Как они умудряются в таком маленьком объёме вырастить такую мощную рассаду.

Ukraine
: Kiev - Kazatin
03.04.2015 - 14:55
: 6

Здравствуйте, Все!
Что случилось? Сельдерей в игноре? smile3 У кого какие разультаты с сельдереем в 2015? Мне как не странно удалось собрать кое - какой урожай!! После высадки в ог мои зачахлики как то окрепли, и потихонечку начали развиваться. Осенью из 100 посаженных в основном доросли до 250-300 гр, много было и по 150 гр smile3 Мелкие сразу же были использованны, а покрупнее едим до сих пор , в погребе сохраняются хорошо.
Всем спасибо за советы! В этом году уже посеяла Президент. Постаралась учесть все прошлогодние ошибки ( состав грунта, загущенность при посадке). Жду всходов. А как у Вас дела с сельдереем? Кто уже посадил или только собирается ?

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Я прикупил немного рассады корневого на пробу. А если понравиться процесс, то в будущем планирую расширить посевы вплоть до 0,1 га. Вот только не знаю будет ли сбыт, а точнее какова его закупочная цена по урожаю.