Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 32 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Mawoda пишет:

25 мало. Я даю 28-30, за неделю всходит.

Ого! Я 25 то держу до 12 - часу ночи,потом булерьян прибиваю,в шесть утра иду в рассаднике 15-17,но я такой режим уже не первый раз держу,В солнечный день выше,две недели жду обычно.Со дня на день ждём первенцев)) Айвенго сорт. Послушаю Вас,добавлю ещё немного огня.

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88

Подскажите пожалуйста дозировку удобрений для рассады перца в закрытом грунте. Плантафол 10. 54. 10. и яра кальцинит. Можно эти удобрения смешивать? И как это рассчитать на 10 литров воды и количество соток?

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88

Есть еще мастер 3.11.38 чем будет эфективнее и как часто подкармливать?

Вложение
p70417-144503.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Gazorez пишет:

Послушаю Вас,добавлю ещё немного огня.

Так он у меня в лотках и полностью в инкубаторе, а в россаднике даже и не знаю за сколько времени должен взойти.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

а в россаднике даже и не знаю за сколько времени должен взойти.

Без отопления, при нынешней погоде, под агроволокном, сеяный пророщенными семенами дней за десять.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
белазист пишет:

Добрый вечер! Подскажите, почему начали желтеть семядоли у перца? Чего ему не хватает?

Азота

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

М-да, вснгда считал что листовое питание всего лишь элемент технологии, а тут цельная технология. Расписаная как панацея shok Причём без сравнения с контролем или альтернативными методами внесения, "проверенная" на одном агароде с нарушением густоты стояния.
Хочу всех и сразу предупредить, если ваша зона отличается по влажности воздуха, количеству осадков, температурному режиму, если вы применяете нормальную густоту стояния то применение удобрений совместно с органическим прилипателм ( сотоящим в большой своей части из крахмала) это прямой путь к наращиванию инфекционного фона. Такая комбинация является питательным субстратом для грибной и бактериальной инфекции.
Заявления типа у меня гиганты, а не перцы, безосновательны при отсутствии контрольных делянок выращенных по другим методикам в том числе зональным.
Весело тут у нас стало.
Если есть научные данные с расчётом НСР, с описанием фитотоксичности, изменением урожайности по ваариантам, сравнительные графики динамики нарастания массы плодов и вегетативной массы растений. Результаты анализа урожая и всё это выполненно согластно методик опытного дела то ли по Доспехову, толи по GEP разницы не имеет. Милости просим выкладывайте и рассказывайте. Если этого нет и тем более если ваш прилипатель не внесен в реестр препаратов разрешённых к использованию на данной культуре хотя бы в вашей стране, то вынужден считать вашии посты не просто флудом, а продажей "счастья"
Знаете что происходит на данном форуме с такими продавцами?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Stebium1 пишет:

М-да, вснгда считал что листовое питание всего лишь элемент технологии, а тут цельная технология. Расписаная как панацея

И не вы один так считаете. Обратите внимание, я пишу не о простом опрыскивании растворами удобрений, а об ИЛП. Это две большие разницы. Более того, категорически возражаю против всяких панацей. Только в комплексе с остальной агротехникой добиваемся максимального результата.

Stebium1 пишет:

Хочу всех и сразу предупредить, если ваша зона отличается по влажности воздуха, количеству осадков, температурному режиму, если вы применяете нормальную густоту стояния то применение удобрений совместно с органическим прилипателм ( сотоящим в большой своей части из крахмала) это прямой путь к наращиванию инфекционного фона. Такая комбинация является питательным субстратом для грибной и бактериальной инфекции.

Вот это уже ближе к теме. От Украины до Сибири уже проверили, не наращиваем инфекционный фон. А вот то, что этот прилипатель является питательным субстратом, это подчеркивает его применение в органическом земледелии. То есть вы можете распылять на ваши растения нужные вам бактерии , скажем "сенную палочку" или какую либо другую, упакованную в указанный прилипатель. Тем самым вы повышаете в разы их жизнеспособность.

Stebium1 пишет:

Если есть научные данные с расчётом НСР, с описанием фитотоксичности, изменением урожайности по ваариантам, сравнительные графики динамики нарастания массы плодов и вегетативной массы растений. Результаты анализа урожая и всё это выполненно согластно методик опытного дела то ли по Доспехову, толи по GEP разницы не имеет. Милости просим выкладывайте и рассказывайте.

Чтобы не засорять тему, постараюсь коротко-достали уже эти "научные методики". Сегодня этого добра навалом. Без смеха невозможно читать современные диссертации о ростостимуляторах, новых видах удобрений, химических прилипателях и прочего. Не от хорошей жизни приходится самим изобретать. Вот здесь и делимся опытом. Я ничего не продаю.
Ну и посмотрите для сведения статью Вадима Дудки. Все те "примочки" о которых он пишет имеют полный чемодан "сравнительных графиков динамики" и хорошо раскрученные сайты. Только грамотный крестьянин не ведется на это. http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=4001

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Fatter пишет:
Stebium1 пишет:

М-да, вснгда считал что листовое питание всего лишь элемент технологии, а тут цельная технология. Расписаная как панацея

И не вы один так считаете. Обратите внимание, я пишу не о простом опрыскивании растворами удобрений, а об ИЛП. Это две большие разницы. Более того, категорически возражаю против всяких панацей. Только в комплексе с остальной агротехникой добиваемся максимального результата.

Stebium1 пишет:

Хочу всех и сразу предупредить, если ваша зона отличается по влажности воздуха, количеству осадков, температурному режиму, если вы применяете нормальную густоту стояния то применение удобрений совместно с органическим прилипателм ( сотоящим в большой своей части из крахмала) это прямой путь к наращиванию инфекционного фона. Такая комбинация является питательным субстратом для грибной и бактериальной инфекции.

Вот это уже ближе к теме. От Украины до Сибири уже проверили, не наращиваем инфекционный фон. А вот то, что этот прилипатель является питательным субстратом, это подчеркивает его применение в органическом земледелии. То есть вы можете распылять на ваши растения нужные вам бактерии , скажем "сенную палочку" или какую либо другую, упакованную в указанный прилипатель. Тем самым вы повышаете в разы их жизнеспособность.

Stebium1 пишет:

Если есть научные данные с расчётом НСР, с описанием фитотоксичности, изменением урожайности по ваариантам, сравнительные графики динамики нарастания массы плодов и вегетативной массы растений. Результаты анализа урожая и всё это выполненно согластно методик опытного дела то ли по Доспехову, толи по GEP разницы не имеет. Милости просим выкладывайте и рассказывайте.

Чтобы не засорять тему, постараюсь коротко-достали уже эти "научные методики". Сегодня этого добра навалом. Без смеха невозможно читать современные диссертации о ростостимуляторах, новых видах удобрений, химических прилипателях и прочего. Не от хорошей жизни приходится самим изобретать. Вот здесь и делимся опытом. Я ничего не продаю.
Ну и посмотрите для сведения статью Вадима Дудки. Все те "примочки" о которых он пишет имеют полный чемодан "сравнительных графиков динамики" и хорошо раскрученные сайты. Только грамотный крестьянин не ведется на это. http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=4001

По поводу эм-ведра вообще ржу lol lol laugh laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fatter пишет:

Чтобы не засорять тему, постараюсь коротко-достали уже эти "научные методики". Сегодня этого добра навалом. Без смеха невозможно читать современные диссертации о ростостимуляторах, новых видах удобрений, химических прилипателях и прочего. Не от хорошей жизни приходится самим изобретать. Вот здесь и делимся опытом.

Fatter пишет:

Ну и посмотрите для сведения статью Вадима Дудки

"А если не пойдут, то надо использовать прием второй: «Сотвори себе кумира». Кого более всего не любят «продавцы счастья», так это дотошных «ботаников», которые в ответ на предложение купить «чудо-препарат» сразу начинают выяснять механизм его действия, просят показать результаты экспериментов. И не картинки из презентаций («вот этот большой арбуз мы обрабатывали, а вон тот маленький и гнилой – это контроль»), а настоящие эксперименты в соответствии с методикой полевого опыта).

Для борьбы с этими «ботаниками» была придумана такая замечательная штука, как ссылка на авторитеты. Практически каждый «коммивояжер» имеет в портфельчике пару-тройку заключений какого-то института с подписями кандидатов, а то и докторов наук на тему того, что, мол, хороший препарат, покупайте, не беспокойтесь."
Вот и Дудка оказался причастен. Используется в виде кумира.
"Есть только один способ уберечься от этого – не быть излишне доверчивым, думать и анализировать. И не лениться задавать коммивояжерам вопрос «а покажите, пожалуйста, результаты проведенных экспериментов», не картинок «слева – контроль, а справа – действие моего препарата», а нормальный отчет с цифрами и статистической обработкой данных. Поверьте – две трети «сказочников» отсеиваются на этом этапе"
Та фиг с ним, с графиками и НСР, картинки покажите для начала, и в разных зонах.
"Акцентируется внимание на «природном» происхождении препарата («никакой химии, все натуральное»). История учит нас, что как только человек находит в природе нечто действительно эффективное, то он тут же начинает синтезировать вещество в чистом виде, а не продолжает работать с настойками и отварами...

Ярчайший критерий – «передозировка неопасна». Это, кстати, самый простой способ быстренько проверить предлагаемый вам «стимулятор». Как я уже говорил, грань между регуляторами роста растений и гербицидами исчезающе тонкая. И достаточно провести пробную обработку растений с намеренной передозировкой в несколько раз, чтобы увидеть – является ли предлагаемое вам вещество вообще регулятором роста растений."
Ну поскольку у нас не стимулятор, а прилипатель. То давайте озвучим снижение силы поверхностного натяжения и в добавку снижение показателя ЕС при пятикратных концентрациях удобрений.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Stebium1 пишет:

Ну поскольку у нас не стимулятор, а прилипатель. То давайте озвучим снижение силы поверхностного натяжения и в добавку снижение показателя ЕС при пятикратных концентрациях удобрений.

Во-первых, и стимулятор тоже, поскольку в нём-полисахариды. аминокислоты, микроэлементы.
Во-вторых, сила поверхностного натяжения здесь только увеличивается. Всё то , что снижает силу поверхностного натяжения(а сегодня массово предлагают (органо-силиконы)- это смачиватели. Они совершенно не годятся для листового питания по всем параметрам.
Показатель ЕС, это для фертигации. Листовое поглощение работает по другим законам.
Что касается передозировки, то на фото показаны карлики. Хотя получаем до полутора кг с куста.
Это результат передозировки фосфорно-калийных удобрений. Так можно резко уменьшить вегетативный прирост. Качество плодов , при этом высокое, нитраты в минимуме, сахар, витамины повышаются. Это известные истины.
Хотя на самом деле, этот куст можно было разогнать до метра. Просто интенсивное листовое питание позволяет вдобавок формировать растения под вашу программу. Например в этом случае ускоряем одновременное созревание.

Вложение
pict4562.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fatter пишет:

Показатель ЕС, это для фертигации. Листовое поглощение работает по другим законам.

Раскажите раскажите, каков же принцип?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Stebium1 пишет:

Раскажите раскажите, каков же принцип?

Это сложный вопрос. Вплотную этим начали заниматься лет пятьдесят назад. Наиболее полный анализ сегодняшнего развития теории листового питания можно найти, например , здесь http://www.fertilizer.org/imis20/images/Library_Downloads/2013_foliar_fe...

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Фото острого.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Panagov 07 пишет:

Фото острого.

И почем такой сейчас? У нас 10-20 р. шт.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Уважаемый Хажби! Какой гибрид перца на фото?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А как с баклажаном у кого в этом году? Я посадила 1000 шт на осень, хочу пободаться с ним, авось получится. Основная пасса у меня сортового, но очень красивого, и чуток гибридов. На гибридах сейчас уже есть кусты с увяданиями bang , на сортовом ни одного.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

У меня тоже тысяча Фабина. Пока нормально. Увядания немного на Валентине, но эти уже с плодами, были под агроспаном и попадали под заморозки.

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335

Бибо и Прадо некоторые кусты тоже вянут, но высадка была с цветком, плюс погода совсем не айс. Но успела собрать килограмм 5 с 70 кустов, цена good сейчас активно нарастают побеги, плоды растут не очень.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Уважаемый Хажби! Какой гибрид перца на фото?

Сафьян.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Уважаемый Хажби! Какой гибрид перца на фото?

Сафьян.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Panagov 07 пишет:

Фото острого.

красавцы

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4439
jak пишет:

Сафьян.

А стенка толстая,очень острый?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

самые большие за сегодня

самые маленькие


на счет стенки


самое тонкое место

На счет остроты: чем светлее плод, тем острее. Мелкие не светлые почти как болгарский, сладкие, а потом набирают остроту. Некоторые остры на столько, что язык не чувствует, а горло перехватывает так, что мама не горюй. После полива слабоострые, на второй третий день снова набирают остроту. То есть можно поиграться и подкорректировать остроту под запросы общества. wiggle

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Ну вот, теперь и я хочу растить такой перец. Где брали семена, Хажби?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Ну вот, теперь и я хочу растить такой перец. Где брали семена, Хажби?

На местной точке у продавца семян. Думаю не составит проблем достать. Правда семена не самые дешевые, но цену оправдали по этому сезону. Мне пачка в 250 семян обошлась в 1250 руб.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Вот такой ещё есть перец слабожгучий. Гибрид Янка. Это конец сентября , начало октября. Сбор периодический. Не болеет, хороший урожай. Я его только в ОГ сажал.

Вложение
pict6625.jpg
pict6362.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Шикарный перец. И тот и другой. Может пропустила что:почем продавали оптом или в розницу?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Это неприхотливый перец. Сбор начинаем уже с малых кустов, потом вырастает маленькое деревце. В конце сентября просто некоторые кусты отдавал целиком, чтобы не возиться со сбором(фото выше). Цена была-100руб/кг.

Вложение
pict0086.jpg
pict0206.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Fatter пишет:

Это неприхотливый перец. Сбор начинаем уже с малых кустов, потом вырастает маленькое деревце. В конце сентября просто некоторые кусты отдавал целиком, чтобы не возиться со сбором(фото выше). Цена была-100руб/кг.

У Вас классные выглядят рядки. У меня всегда кусты заваливаются. Вот и сейчас в тепличке острый начал заваливаться. Окучить побоялся из за фузариоза. Теперь думаю: надо было один рядок окучить и посмотреть в сравнении. Чем сейчас перец для профилактики обрабатываете против болезней? Рапид голд пойдет?