Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Мне бы очень хотелось поднять вопрос выращивания баклажан и перца в открытом грунте , для нашей зоны это очень важные и перспективные культуры . однако за последние 4-5 лет ихпроизводство сошло на нет из-за повсеместного распространения увяданий. Лично я считаю что инфекция былапревнесена с импортными семенами . Допустим 5-ть лет назад средняя урожайность гибрида Эпик составляла 10-12 кг с куста в открытом грунте рекордная известная мне немногим менее 80-ти , а в нынешней ситуации она составляет 0.3 кг. по перцу итого хуже. Былобы интересно узнать как обстоят дела вдругих регеонах , какие есть наработки


Россия
: ст. Кривянская
07.01.2010 - 11:44
: 1

занимаюсь ранними помидорами в пленочных теплицах(балаганах), а перцы и баклажаны для себя, но складывается ощущение,чем больше я им уделяю внимания тем хуже урожайность?! Думаю всё дело в подборе сорта. Хочу в этом году посадить высокорослые баклажаны если кто сажал подскажите, пожалуйста!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Доброго урожая. Баклажан и перец в открытом грунте или в теплицах?

: г.Челябинск
28.01.2010 - 15:21
: 1

Доброго времени суток!
Я перцы и баклажаны выращиваю только для себя, перцы в теплице, а баклажаны на грядке под пленкой. Нас на Урале погода не балует, баклажаны на день открывала, при этом только на проветривание (сверху пленка оставалась) т.к. иначе сгорели бы. В прошлом году на них клещ какойто напал помогло только опрыскивание с золой. Урожай был отменный плодоносили аж до октября. Единственный минус при выращивании перца - они почему то горчили особенно крупные перчики, хотя при обработке горечь пропадала. Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как этого избежать (горький перец не выращивали так что переопыление исключено).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Иршуня , добрый день , перец ветроопыляемая культура могло принести пыльцу издалека. Могли быть переопылённые семена.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

А что за увядания? подробней можно? (когда начинается, как развивается, внешний вид растени) фото очень помогут.

И как общее. Перец и томат ( и картофель) - пасленовые поэтому желательно чередовать их с другими семействами (ну например, капусты - это крестоцветные, а лук и чкснок - лилиейные).
Если у вас на одном и тоим же месте перец сменяется помидорами, то риск заболеваний возрастает.

У нас на кубани лет 10-15 назад народ так подсолнечником реально поля убил. По 2-3 центнера вместо привычных 15-30 получали поскольку болел он не по децки. Сейчас тоже продолжает, но менее активно, да и с химией стало повеселее.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Испытатель пишет:

А что за увядания? подробней можно? (когда начинается, как развивается, внешний вид растени) фото очень помогут.

И как общее. Перец и томат ( и картофель) - пасленовые поэтому желательно чередовать их с другими семействами (ну например, капусты - это крестоцветные, а лук и чкснок - лилиейные).
Если у вас на одном и тоим же месте перец сменяется помидорами, то риск заболеваний возрастает.

У нас на кубани лет 10-15 назад народ так подсолнечником реально поля убил. По 2-3 центнера вместо привычных 15-30 получали поскольку болел он не по децки. Сейчас тоже продолжает, но менее активно, да и с химией стало повеселее.

Спасибо за совет , но как то образование не позволяет работать без севооборота тем паче что землица моя родная , а я в неё ещо не собрался , а поработать хочу на ней . Ну это шутки . По бакложанам идут все три типа увяданий наиболее вредоносное у нас фузариозное первые симптомы проявляются с началом бутонизации , полная гибель массивов наступает через 10-20 дней в зависимости от сорта , на данный момент удалось выделить местный сорт дастаточно устойчивый , но данные пока одного года . Перец поражается вирусами , как увядания так и другими . Поражение происходит безсимптомно резко в начале массового цветения , импортные сорта и гибриды порожаются увяданием и в течении 3-10 дней полностью высыхают не давая урожая , местные почти не поражаются увяданием не более10% остальные 90% постепенно начинают бледнеть (листья) как при резком недостатке азота , листовая пластина гофрируется , урожайность резко падает плоды мелкие , тонкостеннные , с видимой деформацией почти полностью лишены семян. Если есть идеи поделитесь .

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

В том году у меня было поражено 50% перца. Сначала пошла вершинная гниль(косячок с поливом), а потом началось увядание. Что характерно: болели все импортные сорта(Мадонна,Монте Кристо, Бианка, Маратос) А вот Белозерка и свой(с Анапы) заболели спустя месяц и то не все. В огороде и в теплице увядания почти не было. И импорт тоже не болел. С баклажанами тоже была проблема. Каждый год часть пробую импортных и они начинают болеть в первую очередь. Алмаз оказался самый стойкий к вирусам. Думаю проблему можно решить.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Добрый вечер , вся Европа перешла в закрытый грунт с этими культурами именно потому что там не проявляются увядания . Я слышал о устойчивости белозёрки , но не имею сямян , у меня есть устойчивая популяция бакложан . Вершинная гниль это недостаток Са на фоне недополива , обязательно введите в технологию подкормки Са - содержащими удобрениями

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

С кальцием все время работаю. Был немного недополив по техническим причинам. Белозерка тираспольская, фасовка с Волгограда. А вирус с томата пошел. На томатах был столбур. Самая устойчивая оказалась Джина. Алмаз тоже приднестровский был. Турки поздно посадили рассаду и у них не болели.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

По баклажанам не подскажу. По перцу, думю смогу помочь.
По симптомам у вас вертицилез (вилт) а не вирусы. К сожалению устойчивых сортов и гибридов действительно нет, хотя по-моему для подарка молдовы указывается устойчивость, но болеет кгад все равно, что не пиши ;-)
Заражение происходит на ранних стадиях (в рассаде или при высадке в грунт) а проявляектся чаще всего после цветения 1-2 кисти.
Бороться нужно уже в рассаде.
1. стерилизация кассет
2. Грунт придется купить у хорошего поставщика а не брать с огорода или где нибудь еще
3. Проливаем грунт превикуром перед посевом (под рукой нет протокола применения, посмотрите пож-та концентрацию там), но это примерно 0,1-0,2% так что высокая цена вас не напряжет.
4. Перед высадкой за пару тройку дней опять пролиаем превикуром (попадая на рассаду, конечно)
5. При высадке стараемся максимально не повреждать корни.
6. Поскольку мы их все равно, скорее всего повредим, то можно еще влить по стаканчику превикура в лунку, хотя это излишество. Для пущей безопасности ;-)

Вообще то можно, наверно, не только превикур. Только уточнить, что то что вы покупаете борется с вертициллиумом. Про превикур это точно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Добрый вечер , то что вертецилиум присутствует это к гадалке не ходи , так же как и фузариум беда в том что превикур с ними эффективно не борется , у нас вообще нет препаратов зарегестрированых против этих грибов. Столбур заболевание не вирусное , а микоплазменное хотя среди учёных споры идут до сих пор , но вроде сторонники амёб побеждают , весной распространяется вюнковой цикадкой , а потом всеми насекомыми которые питались паражёнными растениями , устойчивости к столбуру нет впринцыпе , другое дело что некоторыу сорта томатов при мелелкоконтурных делянках меньше поражаются насекомыми являясь менее ценным кормом для них .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
sergm пишет:

С кальцием все время работаю. Был немного недополив по техническим причинам. Белозерка тираспольская, фасовка с Волгограда. А вирус с томата пошел. На томатах был столбур. Самая устойчивая оказалась Джина. Алмаз тоже приднестровский был. Турки поздно посадили рассаду и у них не болели.

Sergm , давайте разберёмся с вершинной гнилью , это физиологическое заболевание вызванное недостатком Са в плоде, корневых подкормок и листовых без микроэлементов не достаточно , недостаток влаги является усугубляющим фактором , но не решающим , дело в том что Са очень малоподвижен в растениях и не реутелизируется из старых частей , поэтому за сезон нужно сделать 3-4 корневых подкормки кальцинитом и каждые 10-15 дней по листу лучше готовыми препаратами . Я пользуюсь " Вуксал комби Са " и не забывайте что этот химический элемент образует множество нерастворимых солей и быстро переходит в недоступные формы в почве и неправильно составленных растворах.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

По кальцию: у меня Брексил или кальциевая селитра. Было 6 обработок за сезон .Я , думаю, был у растений стресс от недостаточного полива. А по вилту: фундазол + Топсин-М всегда применял 0,2%+0,2%. Топсина нигде не видно. Попробую в этом году фундазол 0,4%.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Нужно то и другое , но я чесно не в восторге от брексила , вуксал больше нравится . Возможно Вы поздно сделали первую внекорневую я начинаю с 3-го листа в рассаде . Как вносите фундозол с топсином если не секрет ?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Посмотрел прощлогодние обработки................Топсин вносился отдельно по листу. Фундазол по листу или под корень.
Где-то была информация ,что топсин не смешивать с медьсодержащими. Поэтому решил вносить отдельно, хоть фундазол не медь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Дело в том , что доходят слухи о внесении Топсина и фундозола в почву капельным с хорошим положительным эффектом на баклажанах , но те дозы которые озвучиваются экономически не оправданы , лучше не растить , не говоря о качестве продукта и прочем вреде . Вот и хочется выяснить вопрос из первых рук . Недели на две фузариоз удалось задержать при поммощи трихофита , а на капусте полностью избавиться

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

насчет столбура: сторонники амеб (микоплазм) точно победили. Убил цикадку- спас растение ;-)

Регистрация - это дело дорогое. Поэтому, по крайней мере в россии, официально не регистрируют а неофициально рассказывают. Такой вот секрет полишенеля, блин.

Насчет неэфффективности превикура не соглашусь.

Скорее всего дело в том, что и кто продает под видом превикура ли, фундазола ли.
Имя им легион. И совестью они не пользуются.

или в сроке применения. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Вертицилез тем и плох, что поражает на ранней стадии развития, а проявляется намного позже, когда работать уже в общем то и не надо.
Тем не менее, если есть схема защиты которая реально помогает - лучше следовать ей.

Советы мы все давать горазды 8-)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Попробую . Убедили . Как проводите стирилизацию кассет?

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Вообще, проще всего покупать их пару дней в растворе любого контактного фунгицида, оставшегося на конец сезона (если он в поле хорошо сработал, то есть эффективность показал, за зиму кто его знает что с ним будет, а так помощь окажет).
Тепличники (те, которые в стекле живут) используют Веркон-С
Крутой метод обработать хлорной известью. Будет как в больнице: все белое и чистое и лучше чем после известной фигни, которая убивает все известные летающие микробы в унитазах 8-)
Венгры и турки пользуются формалином. Замачивают в полупроцентоном растворе на пару недель. Тоже вещь убойная. Но здоровье губит на раз (нужно противогаз надевать при работе).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Это всё понятно проблема где замачивать , сейчас работаю с хлорамином с фунгами и бактериями расправляется на раз , а вот вирусы проблема известная мне химия их не берёт . Нужно делать термостат с фиксацией формы увы от этого похоже не уйти , срок жизни кассет сильно сократится

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Все таки мне кажется, что вирусы в кассетах - не главная проблема. Если удается справиться с грибами и бактериями- то этого вполне достаточно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Бактериальные инфекции это тоже проблема

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Коллеги , в каком объеме кассетах выращивается рассада ? и в каком возрасте высаживается?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
sergm пишет:

Коллеги , в каком объеме кассетах выращивается рассада ? и в каком возрасте высаживается?

30 мл. 45-60 дней в зависимости от субстрата и условий выращивания

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Я в 80 мл. Стараюсь высаживать рассаду постарше, иначе не получается . Вернее урожайность меньше. В мае попадаем в жару и перец горит на мульче. Черной не могу достать. Заводы делают 80 микрон- для поля не рентабельно. Часть рассады в самодельных пленочных -под термос в апреле.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Каккова густота высадки перца и что используете для мульчи?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Для мульчи обыкновенная пленка полотно 70*30-35 микрон. Схема посадки 20-25*50+130.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
sergm пишет:

Для мульчи обыкновенная пленка полотно 70*30-35 микрон. Схема посадки 20-25*50+130.

35-45 тыс на га для перца мало , хотя бы 60 лучше 80-90 тыс на га , из-за низкой густоты почва подвергается излишней инсоляции отсюда перегрев , под чёрной плёнкой он только усилится , нужна двухцветка или органическая прослойка , можно попробовать побелить внутренний слой плёнки

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

По поводу густоты-нормально, убирать удобно и продувает быстро.
Файлы:
p6230026.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Добрый вечер , вроде говорили о перце на фото баклажан , для него я бы ограничился 20-25 тыс . я сажу в один ряд 140 *35-40 счас попробую найти фото если сохранились