Вы здесь

Хочу выращивать розовые томаты в промышленных целях

Перейти к полной версии/Вернуться


266 сообщений
02.12.2009 - 00:15
: 66

Ув господа форумчане.
Я на вашем форуме человек новый. Но Благодаря Вам узнал много чего интересного и полезного для себя. Спасибо Вам за это!!!.

Хочу обратится к Вам с просьбой.
СУТЬ. В моём регионе выращивание томатов является довольно массовым. Современные сорта и гибриды дают высокую урожайность что делает нашу область одним из лидеров помидорной продукции страны. Этим занимаюся как крупные так и мелкие фермеры

Однако я имею информацию об определённом "дефиците томатов" на рынках города. Речь об розовых помидорах.
Цена на эту продукцию довольно велика( иногда даже в 2 раза выше чем красные сорта) однако предложения на рынке практически отсутствует.
среди причин - плохая транспортабельность такого продукта.

Вот я и решил заняться выращиванием розовых помидор на своём огороде. (5 соток) Решил то решил а опыта как вы понимаете нет. Не могу сказать что вообще ничего не знаю о выращивании, но о промышленном выращивании действительно очень мало .
Как не крути а хотелось бы иметь прибыль.
ПРОСЬБА
На Вашем форуме есть много специалистов профессионалов своего дела. Прошу Вас дать мне практические советы по выращиванию розовых помидор из рассады с ориентировочным сроком созревания июль-август.
Меня интересуют (сорта, питание, препараты, порядок обработки, методика) для составления тенологии выращивания розовых крупных высокорослых томатов в открытом грунте. ( высадка рассадой 1-9 мая) в г Николаеве УКРАИНА
Буду весьма признателен если кто то из Вас поможет мне составить более детальный план ( технологию). Готов поделится выращенной продукцией.

Специфика ставлю себе цель выращивать томаты из рассады без применения вредной химии( гебициды, пестициды) отдаю предпочтение узким грядкам, мульчированию и минимально достаточному количеству минеральных удобрений.
Грядки подготовлены с осени (снят верхний слой на штык , уложена органика навоз листья торф плодородная земля немного суперфосфата)

БУДУ РАД ЛЮБОЙ ПОМОЩИ!
интересно было бы повстречать единомышленников для совместных "экспериментов"

P.S В далёком 1993 г торговал на рынке болгарским перцем по штучно, Рядом бабушка торговала помидором " Розовый гигант " ( с её слов) . Цена на помидор была очень высока. Бабушка в тот день заработало с одного ведра помидор столько сколько я с мешка (50-60 шт) перца.

P.S.S Очень часто слышу что состоятельные люди предпочитают покупать продукты не в супермаркетах а на базарах у бабушек.

Неужели такую потребность в качественной продукции не рентабельно удовлентворять.
НЕ ВЕРЮ!!!
Очень надеюсь на помощь и сотрудничество!
СПАСИБО!


россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Африканец , какие сорта или гибриды собрались растить. Рассаду планируете сами сажать или покупать?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
afrikanez пишет:

...об розовых помидорах.
Цена на эту продукцию довольно велика( иногда даже в 2 раза выше чем красные сорта) однако предложения на рынке практически отсутствует.
среди причин - плохая транспортабельность такого продукта.

Действительно , почитал много на разных сайтах о розовых сортах и часто встречаются подоные высказывания о плохой транспортабельности.
Прошедшим летом , мы по заказу привезли израильские семена, которые получили хорошие отзывы как по вкусу , так и по лежкости и транспортабельности.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Африканец, вам нужен гибрид VР-1. Очень крупный (первые плоды до 400г.), вкусный и самый транспортабельный из розовых.
А почем у вас был розовый помидор в августе-сентябре? Как будете продавать-оптом или в розницу?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Без применения вредной химии (фунгицидов, инсектицидов) вашим помидорам в открытом грунте будет туго.
А какие у вас почвы?

02.12.2009 - 00:15
: 66
Амадей пишет:

Африканец , какие сорта или гибриды собрались растить. Рассаду планируете сами сажать или покупать?

С сортами и гибридами пока определяюсь.
Возможно это будет голландский гибрид Торбей F1 и наверное что то из сортов. Пока я в поисках подходящего посадочного материала.

Анализ почвы пока не проводил. Знаю что это главное Но пока нет денег. Могу сказать только что кислотность не высокая

02.12.2009 - 00:15
: 66
Кирилл БурсалА пишет:

Африканец, вам нужен гибрид VР-1. Очень крупный (первые плоды до 400г.), вкусный и самый транспортабельный из розовых.
А почем у вас был розовый помидор в августе-сентябре? Как будете продавать-оптом или в розницу?

Кирил А можно поподробнее про VР-1? Не могу ничего найти в интернете. Кто производитель где купить какая цена и т д.
Буду весьма признателен

В прошлом году цена помидора в разгар сезона не опускалась ниже 6 гр на опте.
Есть желание продавать оптом но боюсь в первые года будет трудно много вырастить. Ставлю себе цель 400 500 кг - тогда буду реализовывать мелким оптом. Есть торговые точки

Ну я так понял что с технологией ответить будет трудно. Может кто то ещё посоветовать ?
СПАСИБО !

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Краткая характеристика: VP-1 это очень ранний высокоурожайный гибрид розового томата. Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах в коротком обороте (весна-лето-осень), а также в открытом грунте на кольях. Растение компактное, полуоткрытого типа с короткими междоузлиями. Хорошо переносит стрессовые условия выращивания, сохраняет отличную завязываемость. Плоды очень плотные, выровненные, массой 250-280 г. (первые плоды-до 400 г.), круглые, интенсивного розового цвета, устойчивые к растрескиванию и микротрещинам. Хорошая лежкость и транспортабельность. Рекомендованная густота посадки-2,5-2,8 раст./м2

02.12.2009 - 00:15
: 66

Так где купить то ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Производитель-компания Vilmorin (Франция).
Насчет "где купить"-один момент! Сейчас выложу список семенных магазинов Николаева.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

"Господар"-ул. Рюмина, 16
"Нiса"-ул. Чкалова, 215б
"Овощевод"-ул. Спасская, 58
"Семена-Удача"-ул. Чигрина, 242
"Семена"-просп. Героев Сталинграда, 18.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Африканец, а что с рассадой? Будете заказывать или выращивать самостоятельно?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Да, а кто нидудь ел сам этот обсуждаемый томат VP-1 и Торбей? А ? Ч так думаю Африканец имел в виду не только розовоплодные томаты но и вкусные. И для меня например вкус стоит на первом месте ,а цвет на втором. И если получается розовый да еще и вкусный то тогда и цена ого -го. Чет я сомневаюсь во вкусовых качествах Получается хорошая урожайность просто розовых плодов с посредственным вкусом. Может я ошибаюсь. Поправьте меня. Но пока имею собственный опыт хоть и небольшой ,но свой.

02.12.2009 - 00:15
: 66
Амадей пишет:

Да, а кто нидудь ел сам этот обсуждаемый томат VP-1 и Торбей? А ? Ч так думаю Африканец имел в виду не только розовоплодные томаты но и вкусные. И для меня например вкус стоит на первом месте ,а цвет на втором. И если получается розовый да еще и вкусный то тогда и цена ого -го. Чет я сомневаюсь во вкусовых качествах Получается хорошая урожайность просто розовых плодов с посредственным вкусом. Может я ошибаюсь. Поправьте меня. Но пока имею собственный опыт хоть и небольшой ,но свой.

Совершенно согласен с вами Амадей Но есть понимаете одно обстоятельство - коммерческий интерес (если хотите на начальном этапе) весьма важен. Поэтому хотелось бы пойти по пути наименьшего сопративления и наибольшего дохода. Хотя вы правы никакой помидор нельзя сравнить с поздним Розовым ( или напр Мазарини) . Но их вырастает весьма мало. Лично у меня по крайней мере

02.12.2009 - 00:15
: 66

Рассаду выращиваю сам

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Ну хорошо. хозяин -барин.
Просто я 3 года подряд выращиваю немного 350-400 корней розовых вкусных томатов. С продажей проблем нет никаких на местном рынке стою не долго. Постоянные клиенты разбирают все ,хотя рядом стоят с розовыми ,но привозными и дешевле. А в это лето пости все томаты ушли в Питер и Москву, Местные жители готовы ведрами и коробками передавать качественные продукты своим родственникам в мегаполисы.(Это касается не только томатов но и огурчиков и курочек домашнего выращивания ya )Они как правило за ценой не стоят.Надоели безвкусные помидорки. ! Вот и получается меньше объем, но качественней продукция. А по затратам труда и площади выращивания смотрите сами. Еще были сотня корней желтоплодных тоже ушли на ура.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Добрый вечер, всем!
Розовый и малиновый гиганты, а также желтый и оранжевый гигант- это сорта всегда выращиваю.
два года еще лимоновый мальчик и апельсин!
А в салате такая игра цвета и вкусняшка!

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

illar super

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Все хотят выращивать розовые томаты, да только у них урожайность меньше и перевозить сложно.
А для рынка желательно под пленочными укрытиями.
В открытом грунте очень сложно без хорошей агротехники выращивать.
Файлы:
-bif.jpg

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер всем.Торбей сажал вкусные хорошие розовые помидоры ,очень урожайные,но они низкорослые я их сажал в открытом грунте.Не верю что у розовых томатов ниже урожайность ,у меня была урожайность отличная не хуже чем на красных,один недостаток трескаются.

02.12.2009 - 00:15
: 66
Амадей пишет:

Ну хорошо. хозяин -барин.
Просто я 3 года подряд выращиваю немного 350-400 корней розовых вкусных томатов. С продажей проблем нет никаких на местном рынке стою не долго. Постоянные клиенты разбирают все ,хотя рядом стоят с розовыми ,но привозными и дешевле. А в это лето пости все томаты ушли в Питер и Москву, Местные жители готовы ведрами и коробками передавать качественные продукты своим родственникам в мегаполисы.(Это касается не только томатов но и огурчиков и курочек домашнего выращивания ya )Они как правило за ценой не стоят.Надоели безвкусные помидорки. ! Вот и получается меньше объем, но качественней продукция. А по затратам труда и площади выращивания смотрите сами. Еще были сотня корней желтоплодных тоже ушли на ура.

Ну вот слова Надоели безвкусные помидорки. ! Это прямо девиз!
А можно поподробнее Амадей. Что Вы всё таки выращиваете. ? Мне например друзья из России прислали томат Мазарини говорят очень вкусный Что скажите Вы ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464

Торбей и VP1 это разные томаты Торбей полу высота до одного метра при правильном пасынковании, а ВП это высокий т.е. надо учитывать высоту теплиц и их прочность . И второе они оба транспортабельные а здесь нужно выбирать или вкусные либо на продажу ( урожайные плотные и др)

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464

Sergm а чем Вы опыляете томат я имею ввиду как Вы сделали носик? И какого цвета пленка внизу если мона фото?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Конкурент, могу ошибаться, но мне кажется, одна из причин этих носиков-сортовая особенность. Я недавно просматривал каталог семян одной из фирм. Так там такие носики просматривались почти у всех гибридов.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Выращиваю в открытом грунте. В 20-х числах стараюсь посадить 20 штук по схеме 75*75 см в лунку
с диаметром 50 см. Если существует угроза заморозков, то работаю с укрывным материалом.
Выращиваю врастил, почва супесчаная: никогда не перельешь. Некоторые сорта выдают кисти и по 7 кг, колья не выдержат. Умеренный полив, подкормки и жаркое солнце и...
Сначала идет битва за урожай, потом с урожаем.
Вся жизнь в борьбе. Остальные томаты в мае при устойчивых +12 град. ночью.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464

Кирилл а Вам не приходилось встречать у себя на рынке один и тот же сорт но с носиком или без т.е. сухое или мокрое опыление. У нас первые кисти с носиком пока опыляются потом без.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нет. Не приходилось. У нас продавцы вообще не всегда горят желанием говорить, овощи каких сортов они продают.
К сожалению, у меня нет личного опыта, но я слышал, что такие носики могут появляться при использовании гормонов (например, Бетоксона) в условиях недостаточной освещенности.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464

Кирилл а , что лучше продается Бетоксон Томатон Партенокарпин Завязь или что то другое? А освещенность здесь не причем температура, самоопыление происходит при 15-30 градусов потом стериализация для этого и применяют химию плюс отсутствие шмелей и т д

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

У нас в основном пользуются спросом Бетоксон и Завязь. Партенокарпин тоже спрашивают, но его труднее найти.
Возможно, освещенность не влияет непосредственно на сам процесс опыления, но я имел в виду другое-если применять стимулятор завязывания при продолжительном недостатке света. То есть, получается так, что одна часть растения получила толчок (стимул) к развитию, а всё остальное растение (зеленая масса) ещё "спит". В результате через некоторое время появляются плоды неправильной формы (возможно, даже пустотлые). Это может происходить при продолжительной пасмурной погоде (например, как сейчас-пасмурные короткие дни). Как ни крути, а растениям нужен свет. А к указанным причинам применения гормонов я бы ещё добавил слишком высокую или слишком низкую влажность воздуха, при которой опыление может не произойти даже при благоприятной температуре.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464

Я двумя руками за благоприятные условия , но где их взять? А факторов влияющих на опыление много нет смысла все перечислять.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Согласен. Выращивание томатов в осенне-зимний период-слишком дорогое удовольствие.
Конкурент, а когда в вашем кРАЮ начинают высаживать рассаду в отапливаемых теплицах?