Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 246 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Jangabay пишет:

Все таки какой фунгицид самый эффективней при альтернариоз томатов?

Мой совет - прислушайтесь к Вадимычу - узнайте, что из тех препаратов которые он рекомендовал, для Вас доступны по наличию и цене (а они очень доступны по цене, по крайней мере Тилт и Колосаль про).
Только имейте в виду - многие (если не все) из триазолов не заявлены для овощей. Поэтому дозировку лучше уточнить у людей которые с ними работал.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Jangabay пишет:

какой фунгицид самый эффективней при альтернариоз томатов?

Вам же сказали- скор, фалькон.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Иной раз альтернариоз работает как десикант. Плоды не трогает а листья сушит . А ещё мне показалось что альтернариоз отпугивает фитофтору.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
andreev19771977 пишет:

фитофторе ничего не остается

Приходидось наблюдать островок фитофторы посреди моря альтернариоза. Мирно соседствуют , фитофтора на территорию альтернариоза не лезет. И при этом никаких обработок фунгицидами.

Я б на месте Jangabay полил из лейки кусты дождиком из хлористого калия . А с альрернариозом не боролся бы. Такой вид альтернариоза как Alternaria Solani поражает только листья. Плоды и стебли не поражает. Хотя в некоторых источниках говорят что иногда и поражает.

Хлор тоже необходим томату для хорошего вкуса , как ни странно.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
andreev19771977 пишет:

на фиг эти листья вообще надо

Без листьев быстрее созреют. Но с другой стороны , без листьев будет больше солнечных ожогов на плодах.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071

как по мне лучшее решение задуть все нафиг этафоном и сложить по ящикам и сдать пака есть норм цена))

Узбекистан
: г. Ходжейли
06.01.2019 - 16:58
: 22

Здравствуйте, уважаемые форумчани! Смотрю, Вы бурно обсуждаете как бороться, с альтернариоз томата. Действительно, альтернариоз плоды не трогает, а листья сушит. Где я живу Фалькон, Тилт и Колосаль про нету и поэтому я не знаю, как еще лучше бороться с альтернариозом.
У нас в этом году аномальная жара уже как неделя +50 градусов и завтра синоптики обещают +52 градусную жару! Как говорят, врачи болезнь прогрессирует, поэтому большую часть урожая я на верно точно потеряю и потому, собираю спелых и не очень спелых помидоров в ящики и сдаю их на рынок.
Среды форумчан есть кто лечил альтернариоз томата с хлористым калием???
Жду мнение экспертов.

Вложение
pomidorsdoh.jpg
Узбекистан
: г. Ходжейли
06.01.2019 - 16:58
: 22

И ещё фото урожая 2019 года.

Вложение
urozhay19072019.jpg
андрей34
Вадимыч пишет:

С тилтом такой фокус не прокатит - потолок 5 кубиков на 10л

Жалоба

Вадимыч, про Тилт разговор в др ветке уже был. Напомни пожалуйста, передозировка чем грозит?
И ещё: Скор в дачной упаковке сегодня прикупил, дал 4 мл/ведро (чёт там в инструкции пишут маловато - 2 мл/ведро). Не наврежу? И результат будет? Вроде пока превентивно работаю. И ещё: Топаз вроде тоже из той серии. Поможет от той бяки?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

У меня есть такая картинка,правда,не конкретно про помидоры,но может кому-то и пригодится

Вложение
tablica-sravnitelnoj-effektivnosti-fungicidov-dlya.jpeg
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
андрей34 пишет:

Скор в дачной упаковке сегодня прикупил, дал 4 мл/ведро (чёт там в инструкции пишут маловато - 2 мл/ведро). Не наврежу?


0,3л/200л = 15мл на 10л, а 0,5л/400л = 12,5мл на 10л - о каком вреде речь то идет?

https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/score

андрей34 пишет:

Тилт разговор в др ветке уже был. Напомни пожалуйста, передозировка чем грозит?

В теплицах ранней весной может и рассаду подпортить из-за недостаточной освещенности, а летом в жару - остановит в росте, именно в росте - т.к. действует на точки роста. Обычно 50мл на 100л р-ра, ну или 5мл на 10л.
А так - что бы голова не болела - регистрация (кроме зерновых) и на фруктах, орехах, овощах
http://www.syngenta-us.com/fungicides/tilt

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
белазист пишет:

сколько в России стоит пачка семян Вернера

Помогу Марине smile3 https://dobryesemena.ru/tomat/determinantnye/verner

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Jangabay, работаю с узбеками, правда что у Вас помидоры 10р в розницу?

Узбекистан
: г. Ходжейли
06.01.2019 - 16:58
: 22

Здравствуй, Michey! К сожалению, да. И оптовая цена у нас на томат в каждый день подает. Если будет дальше снижаться цены на томат многие огородники будет точно банкротом. cry

21.01.2019 - 14:59
: 13
Jangabay пишет:

И ещё фото урожая 2019 года.

красота. что за сорт\гибрид? на капельном поливе?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
белазист пишет:

Gazorez пишет:

белазист пишет:

сколько в России стоит пачка семян Вернера

Помогу Марине [изображение]https://dobryesemena.ru/tomat/determinantnye/verner

Спасибо. Хотелось бы купить из первых рук, оригинал. В Украине есть Вернер, но желаю купить на прямую от производителя.

Весной подорожали - 1500 р. Это цена от менеджера ГС

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

А так - что бы голова не болела - регистрация (кроме зерновых) и на фруктах, орехах, овощах

Да, какая-то подстава - в России его применять запрещено, но завозить импорт им ораотаный - пожалуйста (есть ПДК в овощах и фруктах на ИМПОРТ, но не на отечественное)

Узбекистан
: г. Ходжейли
06.01.2019 - 16:58
: 22

Всем привет, дорогие форумчани!
Желаю всем больших успехов в огородничестве: удачных сортов, ... ко всем невзгодам овощей, всегда радующей погоды и богатого урожая!
super

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Может я напраслину нагоняю, но с отечественными сортами и гибридами что-то нет желания связываться. Хотелось бы зарубежной селекции.

Интересно где это Вы отечественные сорта смогли раздобыть...??
Уже лет 20 как кругом один импорт продается(в том числе и гибриды)....
Если в продающихся семенах 1% отечественного и есть...то даже просто нарваться на него при покупке - сложно.....
Выбирать то Вы будете исключительно "модное"....а это увы - не отечественное

04.07.2019 - 13:42
: 45
Jangabay пишет:

И ещё фото урожая 2019 года.

Судя по фото, помидор как на подбор! Такие покупать можно закрытыми глазами. По-белому завидую :)

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Феликс67 пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Может я напраслину нагоняю, но с отечественными сортами и гибридами что-то нет желания связываться. Хотелось бы зарубежной селекции.

Интересно где это Вы отечественные сорта смогли раздобыть...??

Уже лет 20 как кругом один импорт продается(в том числе и гибриды)....

Если в продающихся семенах 1% отечественного и есть...то даже просто нарваться на него при покупке - сложно.....

Выбирать то Вы будете исключительно "модное"....а это увы - не отечественное

Имела такой опыт в недалёком прошлом. В основном Поиск, Гавриш, Седек и иже с ними. Когда что-то приличное вырастает у моих покупателей из таких фантиков, всегда есть подозрение, что нафасовано туда из профпакета импортного производителя. И тогда считай им повезло.

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141

Тыкать пальцем в небо - можно сколько угодно...Палыч....
Но тут важно не стать проктологом при этом...
С путаницей у Вас не особо...то дырок понасверлить советуете где ни попадя, то ещё чего отчебучите..
Я не знаю с чего для Вас украина стала родиной.....
А на моей Родине - РФ - семена перевелись ещё лет так 20-25 назад.....как это не стыдно признавать....
С начал 2000х посевной материал настолько далек от Отечества...что найти его - архисложно...особенно на прилавках у продавцов..

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

Феликс67 пишет:

семена перевелись ещё лет так 20-25 назад.

Сохраняю и обновляю как могу.Соседям и знакомым раздаю с условием возврата семенами.Не только помидоры,но и огурцы.

Понемногу люди,которые выращивают для себя,возвращаются к сортовым овощам,не гибридам.Если так и дальше пойдёт,вернусь к выращиванию овощной сортовой рассады.

Это сообщение будет удалено автоматически 03-08-2019 в 3:03:27
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Елена, семена - действительно - перевелись. К сожалению не всё так просто. Для сортов (о гибридах я вообще молчу) сохранить - это не просто сеять и собирать семена, снова сеять и собирать семена...
Я еще в молодости успел попасть водилой на уборку в колхоз "Волго дон" - образцово показательный овощеводческий монстр СССР. Хотя самого Союза уже не было, всё реальное и основное продолжало крутиться по инерции (благо СССР запас "кинетической энергии").
Так вот там сажали помидор сортов "Новичок" и "Волгоградский 5-95". Отличный помидор - первый сливка, второй салатный плоско-округлый.
Мне запомнился термин - "Злита". Это был помидор с определённых полей, который возили перезрелым на "томатку" выбивали с него семена, а остальное на томат.
Сейчас я понимаю, что такое "Элита", понимаю, что была и "СуперЭлита" (в другом месте - опытных полях НИИ).
Понимаете, что сохранение сорта это НАУЧНАЯ РАБОТА а не простое циклическое собирание семян? А это, по крайней мере, в промышленных масштабах остановилось лет 25 назад.
Ну и не стоит забывать о том, что при Союзе всё было тотально, централизованно и програмно в плане агротехники.
А сейчас - "разброд и шатанье" а ещё хуже - вообще ничегонеделанье. Отсюда и грибы_вирусы_микоплазмы, вредители всех мастей. Без жёсткого хим-сопровождения ни чего серьёзного не вырастишь.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
al274 пишет:

Понимаете, что сохранение сорта это НАУЧНАЯ РАБОТА а не простое циклическое собирание семян?

Начало моей коллекции положила одна пожилая Питерская профессорша,которая бережно сохраняла сорта ещё из царских оранжерей.
Про научную работу не соглашусь-это при выведении новых сортов.А для сохранения сорта научным работником быть не обязательно.На данный момент я даже не могу вам назвать точное количество СОРТОВЫХ томатов,семена которых у меня есть.Торговала раньше рассадой сортовых,потом гибридных,а потом люди бросили выращивать-соблазнились на овощи в сетевиках,перешла на цветочную рассаду.А сейчас старые клиенты стали позванивать и всё больше заказывать рассадку сортовых томатиков.Вот и подумываю вернутся к овощам...
Народная селекция порой лучше всяких научных учреждений.Ещё интернета не было,мы со всем страной семенами обменивались в простых конвертах и районировали под свои условия.И растут и созревают без химсопровождения.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

Про научную работу не соглашусь-это при выведении новых сортов.

Дело ваше. Но вспомните, что даже такое растение как Картошка - растение которое в принципе не прекращает жить - и та лишь несколько лет от стадии "суперэлиты" охраняет сортовую чистоту.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
al274 пишет:

Я лично несколько лет назад пробовал сажать "Новичок" - он даже в плодоношение вступить не успел - сгнил весь.

Так не там берёте.Берите семена напрямую от производителя этих сортов или его потомков.
В фантиках это доже не лотерея-это откровенный лохотон.
Здесь,на фермере многие собирают и выращивают помилорки из самосбора и получают приличные урожаи.Только молчат...Если бросить клич-в личку прилетят письма с предложениями продать семена.Но надо понимать,что с семенами могут прилететь и болячки-поэтому,если семена не вы сами вырастили,не сами собрали с кустов,за которыми вели наблюдение и готовили их ко сбору семян,и не сами хранили-то это всегда русская рулетка.Порядочность большинства продавцов перешла в область сказок и легенд,к сожалению...И очень мало грамотно собирающих семена со своих сортов.Там надо соблюсти целый ряд условий.а не просто вытряхнуть из помидорки. smile3

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

[quote=jell]

Поделитесь, пожалуйста опытом! Зараннее благодарю.

04.07.2019 - 13:42
: 45
jell пишет:

Там надо соблюсти целый ряд условий.а не просто вытряхнуть из помидорки.

Можно несколько пунктов условий, которые необходимо соблюсти для сбора семян?
Спасибо

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Антон-К пишет:

Можно несколько пунктов условий, которые необходимо соблюсти для сбора семян?
Спасибо

Я не претендую на абсолютную правильность,делаю как матушка учила ну и немного подстраховываюсь.Опишу со всеми подробностями к вечеру,вернее к ночи-ладушки?

Написала здесь.пока только для любителей.
https://fermer.ru/comment/1078825261

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Созрел пробник КС "Айсан" 18. Это фуфло а не помидор. Внутри розоватый , не мясистый и не вкусный. cen Хотя может он как те арбузы , которые на юге и вкусные вырастают , а в наших условиях невкусные.