Вы здесь

горчица. как и когда сажать.. Страница 5 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


716 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Льоша1" пишет:

У нас мода пошла сеют и оставляют зимовать.

Ну правильно корни если пробьют сантиметров на 20-30, вот тебе и плуг, зимой же они замерзают и почву рвёт.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Соседи, украинцы. Какие у вас имеются сорта горчицы белой? Может кинете ссылку на местную селекцию? Читал только про ваш сорт-Талисман. А еще есть какие нибудь перспективные?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Манчестер Юнайтед пишет:

Соседи, украинцы. Какие у вас имеются сорта горчицы белой? Может кинете ссылку на местную селекцию? Читал только про ваш сорт-Талисман. А еще есть какие нибудь перспективные?

Есть черная горчица Чёрнявая

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Соседи, украинцы. Какие у вас имеются сорта горчицы белой? Может кинете ссылку на местную селекцию? Читал только про ваш сорт-Талисман. А еще есть какие нибудь перспективные?

Смотря какие "перспективы")))
Из сортов белой горчицы на слуху только талисман и каролина. Но учитывая их "возраст" - перспективными назвать не могу...
Вот ссылка на зарегистрированные сорта белой горчицы (на 2012год)
http://www.agroscience.com.ua/views/perelik-sortiv?tid=All&tid_1=648&tit...
Вот описание талисмана у оригинатора
http://imk.zp.ua/gorchiza-talisman
У них есть еще пара сортов белой горчицы... посвежее... Но по каким причинам их нет на сайте и нет описания - для меня загадка.
Не помню где - хвалили "ославу". Оригинатор тот же что и у каролины. Но подтвердить или опровергнуть инфу не могу - т.к. сеял только на сидерат.
Как вариант (учитывая Ваш опыт в "горчичном" деле) - купить по мешку талисмана, запорожанки, каролины и ославы первой репродукции и посеять в нескольких местах, дабы определить какой сорт "районировать" в своей местности. На элиту - сильно "кусючие" цены...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"fermer_ua" пишет:

каролины

Из всех перечисленных, у меня есть Каролина. Вообще очень понравился. Я его оставил, из пяти, которые культивировал в 2013 году. Оставил еще и Радугу. И Блэк(черная). У нас в Институте в Краснодаре вывели новый сорт-Ниагара(черная), прозевал буквально день-два, все, осыпалась.
Хотелось бы прочитать описание сортов, их характеристики. Есть еще один немецкий сорт- Сигнал. Тоже сорт интенсивного типа. В этом году попробую.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Манчестер Юнайтед" пишет:

у меня есть Каролина. Вообще очень понравился

Каролине в этом году юбилей - 20лет...
Если понравилась - значит присмотритесь к сорту Ослава. Теже оригинаторы - только сорт в реестр внесли пару лет назад. Есть надежда что это улучшенная версия Каролины)))

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

С перспективных сортов Чайка селекция Терра-Юг
Есть такая инфа (перевод с украинского)
Два года назад агрофирма имени Петровского начала искать «предшественик »для подсолнечника, который занимает 30-40% посевов компании. « …. урожайность культур, посеянных непосредственно после подсолнечника, уменьшается вдвое », - рассказывает директор компании Геннадий Максимов. Спасением стала белая горчица, которая нормально реагирует на подсолнечник как предшественник.
… Решили после подсолнечника сеять белую горчицу. У нас она занимает 1 тыс. га. Очень интересная культура как с экономической точки зрения, так и с агрономического. Рентабельность при средней урожайности 12 ц / га достигает 62%. Горчица хорошо реагирует на подсолнечник, урожай может давать до 18 ц / га.

Манчестер Юнайтед пишет:

Я не сеял горчицу по подсолнечнику, но знаю, кто этим занимался. Урожайность с 15-18 ц/га упала на 6-8ц/га.

кто что думает может все-таки рискнуть) поменять сою на горчицу по подсолнечнику

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Олег Мадрид" пишет:

Возможно горчицу перед подсолнечником сеяли на сидерат, а не на зерно.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Манчестер Юнайтед пишет:
"Олег Мадрид" пишет:

Возможно горчицу перед подсолнечником сеяли на сидерат, а не на зерно.

.....Решили после подсолнечника сеять белую горчицу. У нас она занимает 1 тыс. га. Очень интересная культура как с экономической точки зрения, так и с агрономического. Рентабельность при средней урожайности 12 ц / га достигает 62%. Горчица хорошо реагирует на подсолнечник, урожай может давать до 18 ц / га. Вегетационный период длится 80-90 дней, поэтому есть время собрать и обработать почву под озимые. Она не конкурирует с другими растениями за питательные вещества, поглощает те элементы, которые недоступны другим. Есть и проблемы, вернее, нюансы. Эту культуру нужно собирать быстро, обязательно досушивать. Потери при уборке от удара мотовила, перепада влаги могут составлять 15-20%. Во время цветения имеет запах, который привлекает и вредителей, и пчел. Обрабатывать надо ночью, а это выходит дороже.
Изюминка технологии — угадать с густотой и сеять по мерзлоталому почвы. Несмотря на то, что культура засухоустойчива, она быстро развивается и занимает зимнюю влагу. Не боится заморозков.....
Интересно как падалицу подсолнечника, убирают на горчице.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

что бы не писать тупо - отмечусь
Манчестер Юнайтед, еси не трудно, скажи, в кратце - чем сорт Рапсодия хуже-луче других.
Нынче связался с компанией РосПолАгро они же мне продают семена именно Рапсодии, и они же обесчають выкупить весь урожай...
ХЗ? что за шарага, но семена довольно дорогие 50р/кг. Насколько я понял горчица немного похожа на рапс... вот только сколько высевать??? не понятно... могу посеять с междурядьем 20см и 25 см... ежели был бы рапс то сеял бы на 25см, а горчица как??? нормы высева в описания от 6кг до 12кг на Га. Скажите сколько всё таки лучче???
Рапс сеял 2.5-3.5кг/Га было довольно не плохо. Взял 2тонны семян по земле желательно(для удобства) засеять около 290Га еси растяну 2тонны на эту площадь, получается 6.7кг/Га как думаете редко? или пойдёть?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"spirit71" пишет:

получается 6.7кг/Га как думаете редко? или пойдёть?

Пойдёт.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Начала всходить горчица белая (Каролина), отлично просматривались радки. Часть была еще под верхом - красота. Но Сцуко сглазили bang
Прибило ее заморозкам -7, особенно пострадала часть поля где свирепствовала пыльная буря. Ну думаем ладно, что то отойдет, взойдет остальная и картина наладится.
Ну видать у Бога другие планы на это поле.
Прошел дождь 5мм, и утром -3. Земля замерзла. Часть семядолей которые еще не вышли - стеклянные, темные. Короче мабуть - Ж!

Подскажите пожалуйста какая допускается "критическая" густота стояния горчицы белой на уборку?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Видать, семядоли более чуствительные к приморозкам
В орыгинаторов, селекционеров спросит как сорт реагирует на среженость и как он покажет себя если чуть поздновато пересеять, на недели дожди передают можно вспеть пересеять, кстати кто орыгинатор Каролины?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Олег Мадрид" пишет:

кстати кто орыгинатор Каролины?

Институт кормов УААН г.Винница

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Вот пофоткал:

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Вот и самая холодоустойчивая культура ...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Крестьянин84" пишет:

Вот пофоткал

Первые 2 фото - вроде норма. По остальным - лучше с "бывалыми" проконсультироваться...
А как вариант подсев впоперек не рассматривали? С половинной нормой...
(только мое мнение)

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Первые 2-а фото - это под посадкой,
остальное пыльная буря + заморозки.

Подсевать нечем, да и наверно никчему, "затопчим" все что осталось.
Время до посева кукурузы и подсолнечника еще немног есть, если "нормального" стебле стоя не будет (а похоже что именно так) придется пересевать.
Обидно, первая попытка выращивания и такая лажа. Семена приволокли хер знает откуда, обработали их по максимуму, посеяли под дождик ... Все как Академики пишут cry

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"spirit71" пишет:

еси не трудно, скажи, в кратце - чем сорт Рапсодия хуже-луче других.
Нынче связался с компанией РосПолАгро они же мне продают семена именно Рапсодии, и они же обесчають выкупить весь урожай...
ХЗ? что за шарага, но семена довольно дорогие 50р/кг. Насколько я понял горчица немного похожа на рапс... вот только сколько высевать??? не понятно... могу посеять с междурядьем 20см и 25 см... ежели был бы рапс то сеял бы на 25см, а горчица как??? нормы высева в описания от 6кг до 12кг на Га. Скажите сколько всё таки лучче???
Рапс сеял 2.5-3.5кг/Га было довольно не плохо. Взял 2тонны семян по земле желательно(для удобства) засеять около 290Га еси растяну 2тонны на эту площадь, получается 6.7кг/Га как думаете редко? или пойдёть?

Всем привет. spirit71, шарага, которую ты указал, трейдер, перекупщик. Но, почему ты взял у него так дорого семена? Не можешь ли ты мне прислать скан документа на семена? Он не является производителем семян той же горчицы. Соответственно, он не мог тебе продать горчицу, как материал семенного назначения. На семена идут только семена элиты и 1 репродукции. Все остальное только на сидераты. Посмотри в их результате анализа семян, в графе -Назначение семян......Может быть написано, продовольственные и товарные цели. Все остальное ты можешь выращивать внутри хозяйства. Хотя есть схема, как это обойти, если ты решил сам поторговать семенами. Элита в институте у нас в России может стоить от 200 до 250 тысяч за тонну. А вот первая репродукция как раз и стоит 50 тысяч. Ладно, это лирика. По поводу нормы высева. Вот смотри, как примерно рассчитываю я. Допустим берем Рапсодию. Она у меня высевается, как и остальные сорта, с нормой высева примерно от 1,4 млн штук до 1,8 млн. Все будет зависеть от МТС, от энергии прорастания, у меня показало 93%, всхожесть 95%. МТС 5,81 г. Примерно и получается расход от 8 до 10 кг. Кажется по книжному норма от 1,5 млн штук на га и до 2 млн. Но 2 млн, многовато. Чем отличается Рапсодия допустим от Радуги, Краснодарской. Наличием в Рапсодии эруковой кислоты, меньшей МТС. Но, Рапсодия более урожайная и более пластичная. Радуга очень сильно подвержена растрескиванию. Боится всяких частых перегрузок, шнеков, высокой насыпи в хранилище. Засухонеустойчива. По поводу ширины междурядья, сею 12,5 и 15 см.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Крестьянин84" пишет:

Обидно, первая попытка выращивания и такая лажа. Семена приволокли хер знает откуда, обработали их по максимуму, посеяли под дождик ... Все как Академики пишут

Очень обидно, что так вышло. Горчица белая, действительно не боится кратковременных заморозков на почве, бывало -7 утром до обеда держало, а у меня и в стадии семядолей и двух листочков было и ни чего. Но, осадки с возвращением минусовых, это уже трагедия. Очень жаль.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Всем привет.

Привет, большое спасибо за ликбез.
С етой шарагой не сложилось. Семена у них второй репродукции + доставка... короче я отказался.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"spirit71" пишет:

У меня в истории фермерского движения, было много таких контор, которые, якобы предлагали семена, а потом весь объем скупить. Но все заканчивалось, сразу после того, как были проданы семена. Семена продали и пока. Контора закрылась, ну не смогли мы. Второй репродукцией они не имеют права торговать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Наличием в Рапсодии эруковой кислоты

Блин... чой то я запутался с этой кислотой... она есть в Рапсодии или нету, или много её или мало??? - это хорошо или плохо???
В описаниях пишуть как то двусмысленно:

Рапсодия – безэруковый сорт типа «+0». Для использования на биотопливо, наоборот, ценно характерное для горчицы белой высокое содержание в масле длинноцепочечной эруковой кислоты 33,3-36,8%, которая способствует снижению цетанового числа биодизельного топлива.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня у самого был такой печальный опыт, поэтому и предостерегаю других, не запаздывать с обработкой Лонтрелом. Начинать лучше при появлении 3 листа. Поймал момент и вперед. Можно и Бутизаном от двудольных и злаковых попробовать. Кажется 1,5-2л/га. Но опрыскивать до всходов.

Подскажите, пожалуйста, не поздно ли такую горчицу обработать Лонтрел Гранд.А то на сайте Сингенты для Украины написано одно, а для России этого нет. Осотов на поле не видно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вальдемар, привет. Такую можно обрабатывать до начала цветения, лучше до бутонов. Но может и не придется работать, поле чистое.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Вальдемар, привет. Такую можно обрабатывать до начала цветения, лучше до бутонов. Но может и не придется работать, поле чистое.

А какие вообще рекомендации (сроки, нормы ...) по применению Лонтрела (клопиралида) на горчице?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
П.С. пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Лонтрелом работай до 4 настоящего листа у горчицы.

super - Из личного опыта: За препаратом пришлось ехать далеко, пока выкроили время, привезли, срок ушел. Все равно обработали, радовались чистоте поля до уборки. Убирать оказалось нечего - коробочка пустая!!!

А как же понимать эти рекомендации и печальный опыт. Хотя на украинском сайте Сингенты как Вы и говорите- до бутонов.
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/herbicids/Pages/lonterelgrand.aspx

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"waldemar" пишет:

Вольдемар, тогда у меня поле всходило неравномерно и я посчитал, что это и привело к стерильности. Но позже уже работая в разных стадиях, пришло понимание, что до бутонов, самое что надо.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Вольдемар, тогда у меня поле всходило неравномерно и я посчитал, что это и привело к стерильности. Но позже уже работая в разных стадиях, пришло понимание, что до бутонов, самое что надо.

То есть до бутонизации можно?