Вы здесь

горчица. как и когда сажать.. Страница 2 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


716 сообщений
: Лебедянь
28.03.2011 - 16:33
: 23

Подскажите, какой сажалкой обычно сажают горчицу на сидерат? Планирую засеять 5 га, мне подсказали, что в ручную...Верить или нет? Опыта в этом деле никакого, посоветуйте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сеялкой, способной высевать мелкие семена, сеялка для рапса.

: Лебедянь
28.03.2011 - 16:33
: 23

Спасибо, а не получится ли посеять с помощью мотоопрыскивателя ранцевого? В инстукции к нему сказано о возможности разбрасывания гранулированного удобрения и внесения семян травы. После чего задисковать участок.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Лебедянец" пишет:

не знаю, никогда не пробовал. и не видел такого чуда.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

"Лебедянец" пишет:

Главное выдержать норму высева и равномерность.Ди

сковать нельзя-будет глубоко,заделать легкими боронами,если мало влаги - прикатать.

: Лебедянь
28.03.2011 - 16:33
: 23

Спасибо, так и сделаю. О результате напишу позже. Может кому пригодится.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Посторонним В." пишет:

не знаю, никогда не пробовал. и не видел такого чуда.

http://absolutspb.ru/item103.html

https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"Рысь" пишет:

Подскажите как посеять горчицу на небольших участках 10-20 соток без сеялки?

Я на аналогичном участке, сею ручной сеялкой для газона. Затем заделываю легкими боронами. Горчица выростает равномерно, особенно если дождь пройдет или полить.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Собрался сеят Горчицу и фацелию, ест селитра надо ли вносить? если да то сколько?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

надо. 150-500 кг/га в зависимости от почвы

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Посторонним В." пишет:

надо. 150-500 кг/га в зависимости от почвы

Почьва чернозём. Я думаю надо поминимуму?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да, пожалуй

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А на луга, под траву тоже 150 кг вносит?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Ну вот и закончилась эпопея с горчицей, урожая 2011. В этом году кроме белой горчицей сеял сизую. В принципе, сизую сеял лет 10 назад, но только в качестве сидерата. Вообще, как сидерат, сизая горчица по сравнению с белой, более предпочтительнее. Во первых норма высева меньше. Облиственность, у сизой процентов на 20, больше, а следовательно больше и зеленой массы. Но я хотел сейчас остановиться на выращивании горчицы на семена.
Предшественник у всей горчицы на семена, был один, озимая пшеница. После уборки зерновых, продисковал стерню, через 2-3 недели, вспашка. Весной боронование, внесение удобрений с одновременным фрезерованием и культивацией.
Фрезы ходили там, где пахота была после Кировца и Т-150. После оборотных импортных плугов, пашня получается просто ровный монолит и там можно применять легкие культиваторы. А так как вспашка после отечественных плугов не выдерживает ни какой критики, приходится пускать более насыщенные трактора с фрезами, что бы разделка была более качественная. Далее все, как под копирку. Высев горчицы белой, 10 кг/га, сизой 6кг/га. Удобрения вносил 10:26:26, по физ весу 150 кг. Подкормки не производил. После сева, прикатывание гладкими катками. Сев с юга на север. Сеял в самые ранние и сжатые сроки с 27 апреля по 3 мая круглые сутки. Площадь под сев 1000 га, из них 350, под запашку, остальное на семена. Из 650 гектаров, 150 гектаров занимала сизая горчица.
Отдельно по пять гектаров, два семенных участка. Там удобрения вносились в большей норме и прикатывание проводилось, как до посева, так и после. В фазу начала цветения, применялся фунгицид Пиктор(0,5л/га).
На остальных площадях применял гербицид, Бутизан400. На всех площадях применял в двух схемах. В первой работал препаратом, как почвенником, в норме 1,5 л/га, по другой схеме, по всходам, при той же норме. На семенные участки препарата не хватало, сработал в норме 1,25л/га. Тоже по всходам. Сразу скажу, что там, где сработал, без перерыва после сева, эффект от Бутизана, был заметнее, чем по вегетирующим сорнякам. На момент уборки поле намного чище. Думаю, что полевая влажность почвы сработала, как активатор и эффект от Бутизана, как почвенника был лучше.
В процессе, уже работал по тле, цветоеду и скрытнохоботнику. Было две обработки. Хватило двух обработок. К уборке было наложение-озимая пшеница и горчица белая подошли практически одновременно.
16 июля прошел град и на 175 гектарах обмолотило прилично, не могу сказать в процентах, но думаю, что не менее 30%. Отсортировал, зашил в мешки и продал. Теперь можно сказать, что горчица белая дала, зачетным весом 1,8 ц/га.
Если бы не град, думаю, что двадцатку бы получил. Горчица сизая порадовала, намолот составил 25 центнеров. Семенные участки дали по тридцать центнеров, что белая, что сизая. Сразу, после уборки, поля продисковали. Одно поле, в 72 гектара, подготовлено под озимый сев, то есть проведена через две недели вспашка с одновременным внесением удобрений. Хочу вообще уйти от черного пара.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте

НЕ могли бы вы подробно рассказать о технологии выращивания горчицы, т.е.: когда пахать и как, чем сеять. чем заделывать и когда косить и как заделывать. желательно с фото и правильным наименованием техники.

"сеялкой, способной высевать мелкие семена, сеялка для рапса." - к сожалению я не знаю как сеялка выглядит даже, поэтому даже элементарные вещи понятные вам, не совсем понятны таким чайникам как я. спасибо.

P.S.
также интересует, как получать свои семена. если не сложно.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Завтра начинаю уборку горчицы. Около двух тысяч гектаров сизой и белой. В этом году работал на горчице Галерой. Препарат понравился. Понравился в сравнении с Бутизаном. Все таки под Бутизан необходимо подстраиваться, ловить дождь. С Галерой было намного проще. Поля практически чистые. Так как дождей в июне -июле можно сказать не наблюдалось, то не было и второй волны сорняков. К уборке все подходит почти равномерно. Единственное, что провел вчера авиаопрыскивание на некоторых участках, где имеются низкие, влажные места и там, где неподалеку есть водоемы в виде ручьев и созревание происходит неравномерно. Проводил десикацию, одновременно и отработал Фастаком. Стоит жара и вновь появилась блоха. Виды на урожай хорошие, теперь лишь бы не подвела погода. Спрос на горчицу в этом году, как и в прошлом, очень хороший. Но продавать буду скорее всего ближе к зиме. Сейчас может тонн 150-200 и все.

Россия
05.08.2012 - 18:16
: 9

День добрый М.Ю. Как идет уборочная? Что скажете по цене? Я написал вам про горчицу в теме сидератов. Хотелось бы развить свой вопрос. Много слышал о том, что можно сеять горчицу на сидерат, а потом продисковать и снова посеять. А когда она отрастет, еще раз продисковать. Как вам такая технология? И для чего это делается? И еще. Я понимаю, что горчица по горчице, это плохо, да и для других овощей. А если мало земли? Что делать? И какими препаратами работать при протравливании? Вы как то писали, что травили в бетономешалке и как результат? А если лопатой перемешивать?
А нужно ли работать на сидеральном пару против вредителей? Или это простая трата денег? Вопросов много. Если не возражаете, то я буду тут писать. Культура мне очень понравилась, но всегда выращивал ее как сидерат.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Завтра начинаю уборку горчицы.

Побывали в гостях У СанСаныча.
Съёмки 28.07.2012
Файлы:
dsc_5059.jpg
dsc_5101.jpg
dsc_5065.jpg
dsc_5439.jpg
dsc_5014.jpg
dsc_5371.jpg
dsc_5091.jpg
dsc_5067.jpg
dsc_5097.jpg
dsc_5051.jpg
dsc_5069.jpg
dsc_5363.jpg
dsc_5041.jpg
dsc_5440.jpg
dsc_5074.jpg

Россия
05.08.2012 - 18:16
: 9

М.Ю, добрый день. Я так понимаю, это фотографии с вашей горчицы? А то, что в левой руке, это уже семена? Что то мне кажется там видно сорняки или это допускается? Хороший комбайн, наверное и убирает хорошо. Что скажете по горчице, стоит ли ее в этом году продавать сейчас или положить до весны? Ведь как я понял ее в этом году не так много и весной можно заработать лишние два-три рубля? Я весь в раздумьях. Сейчас все таки чистого зерна не смогу сделать, а за зиму смогу подработать и зашить в мешки например. И кто у вас шьет мешки?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"РЕГИУС" пишет:

Много слышал о том, что можно сеять горчицу на сидерат, а потом продисковать и снова посеять. А когда она отрастет, еще раз продисковать. Как вам такая технология? И для чего это делается?

Ответил в теме о горчице.

"РЕГИУС" пишет:

А если лопатой перемешивать?
А нужно ли работать на сидеральном пару против вредителей? Или это простая трата денег?

Про лопату, это конечно перебор. Почему не граблями? По поводу вредителей. Это зависит от нескольких факторов. Во первых, если деньги не жмут, то работайте. Как правило, сидерат для людей, это посеял и забыл на полтора месяца. А вот у нас второй год нашествие лугового мотылька. Его гусеница расправляется с горчицей на раз-два-три. Если не отработаешь, инсектицидом, останется черное поле, ну ооочень прожорливая тварь. Так что решать каждому самостоятельно.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Наконец то дожди остановились. Вчера с обеда приступили к дальнейшей уборке. Единственное, что видны последствия недельных дождей. Некоторые стручки обмолотил град. Практически на всех полях имеются повреждения. Ну теперь не до жиру, надо убирать. Вчера приехал Джон Дир с рапсовым столом. Сегодня приступил к молотьбе. Он на сизой, делает в два раза больше, чем мои два Нью Холланда вместе. И потерь практически нет. 3-4 зерна на квадратном дециметре. Возможно, что это даже не его потери, а последствия града. Я очень доволен. Обязательно приобрету такой же.
Это фото со смотровой площадки моего Холланда, во время уборки.

Файлы:
wp_000400.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Вчера приехал Джон Дир с рапсовым столом. Обязательно приобрету такой же.

За два дня Джоник обмолотил 65 гектаров сизой горчицы, не напрягаясь. Сделал фото Джон Дира с рапсовым столом.

Файлы:
wp_000402.jpg

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Сан Саныч,извините,может не совсем в тему вопрос.

Посеял я желтую горчицу на сидерат.Оставлять ли ее под снег?На том кусочке будет кукуруза.Хорошо ли будет,если зафрезеровать ее весной,как только это станет возможным и еще раз горчицу же посеять.Времени до сева кукурузы будет примерно 40-50 дней.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Адерт, рад тебя видеть в с/х теме. А не в перепалке с провокатором Боней. Ты знаешь, я пробовал один раз оставить горчицу в зиму, высотой она была сантиметров 15-20, густая, не рваная. А весной, когда сошел снег, то увидел, что она вся вымерзла, грязные кусты и только. Сказать, что это будет эффективным сидератом, вряд ли. А у вас возможно мягкие зимы, но рисковать я бы не стал. Если до сева кукурузы столько дней, можно сеять легко. Главное, перед заделкой зеленной массы внести полную дозу удобрений и осадить почву перед севом основной культуры.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Спасибо Вам большое! А после осенней заделки необходимо осаживать катками или за зиму само осядет ?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Да нет, насчет катков вряд ли какой то плюс будет.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Спасибо

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Манчестер Юнайтед пишет:

Отдельно по пять гектаров, два семенных участка. Там удобрения вносились в большей норме и прикатывание проводилось, как до посева, так и после. Семенные участки дали по тридцать центнеров, что белая, что сизая.

Уважаемый М.Ю. поделитесь пожалуйста на сколько была больше норма и зачем прикатывали перед посевом?Ведь при такой урожайности любые дозы окупяться.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"waldemar" пишет:

Уважаемый М.Ю. поделитесь пожалуйста на сколько была больше норма и зачем прикатывали перед посевом?Ведь при такой урожайности любые дозы окупяться.

Норма удобрений под семенные участки были больше, чем на основных в два раза. Почему прикатывал, что до посева, что после? Да время у меня было уже много. Не нужно было гнать вперед, поэтому и разделка была отличная и дождь прошел, поэтому и прикатал два раза, выровненность полей была идеальная. Всходы ровные, одно загляденье. Уборка прошла по плану. А вот 2012 год был в уборочную, очень экстремальный, дожди замучили, вся горчица практически шла через сушилку.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

М.Ю. Очень интересна инфа. как от практика. А как обстоят дела с реализацией? Цена на сегодняшний день?