Вы здесь

горчица. как и когда сажать.. Страница 4 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


716 сообщений
Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Андрей_C пишет:

Добрый день.

17 апреля посеяна горчица на сидерат перед посадкой сада. На сегодняшний день: по краю участка растения высотой 60-80 см, началось цветение, в середине участка растения 15-20 см без листьев (фото прилагается). Подскажите, что случилось с горчицей. Как действовать дальше – запахать сейчас или ждать?

Сдается мне что Вашу гочицу сожрала гусеница пыльщика. Сначала появляется оранжевая мушка с прозрачными крыльями а спустя некоторое время, гусеница. Делать что то уже поздно.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Андрей_C" пишет:

запахать сейчас или ждать?

Запахивай, делов ужо не буде.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Горчицу сею нынче первый раз, купил семена сказали без доков но семена соберешь. Взошла дружно, но по чему то очень маленькая всего 8-15см и уже зацветает. Выростет она еще или меня обманули с семенами и что тоне так? Может рост еще будет? Хотел семена собрать в этом году. Не ужели придется похоронить ини чего не получить????!!!! sos cry

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Сергей Егоров пишет:

Горчицу сею нынче первый раз, купил семена сказали без доков но семена соберешь. Взошла дружно, но по чему то очень маленькая всего 8-15см и уже зацветает. Выростет она еще или меня обманули с семенами и что тоне так? Может рост еще будет? Хотел семена собрать в этом году. Не ужели придется похоронить ини чего не получить????!!!! sos cry

Не переживайте, выростет. Высота ростений сильно зависит от сорта и наличия удобрений в почве.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Сергей Егоров" пишет:

очень маленькая всего 8-15см и уже зацветает

Так и положено горчице, сначала бутоны, потом цветы и пока цветет, она растет. Не обращайте внимание на то, что сейчас она 20 см, к концу цветения будет с метр, а то и больше. Все будет зависеть он влажности. Количество удобрений будет влиять на количество завязей, в большей степени.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

А можно ли ее сейчас перед тем как она зацветает обрызгать от травы? И чем лучше, трава присутствует следующая: копля, овсюг, березка, какая то хрень которая прилипает на одежду, осот лапух. Проско. И еще всякая беда.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Сергей Егоров" пишет:

Тогда срочно, лучше сегодня.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

а чем лучше опрыскать? она через пару дней зацветет?!

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Сергей Егоров пишет:

а чем лучше опрыскать? она через пару дней зацветет?!

Вам бы Галерой обработать, но уже поздно. Постарайтесь хоть злаки убрать чем то вроди Зеллека. Готовте десикант иначе будете иметь большие проблемы с влажностью и чистотой семян.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А я перед посевом обработал Глифосатом, посеял по нулю с удобрением Азофос 20 азот 20 фосфор 14 сера- 80 кг на га, семена были обработаны Круизёром от вредителей есть Круизёр от болезней не путать, ни одного дождя, а результат радует, сейчас высота больше 1.5 метра, лишь бы в стрючках было, ах да по краю прошёлся опрыскивателем на 36 метров Фосом БИ-58.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"KRONOS" пишет:

Азофос 20 азот 20 фосфор 14 сера- 80 кг

Что за название удобрения? Такой пропорции не встречал у нас. А какая площадь? У нас в том году так же с дождями было напряженно, но горчица стояла очень высокая. Зато, когда убирать начали, на протяжении месяца лили.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Что за название удобрения? Такой пропорции не встречал у нас.

Если не ошибаюсь, ФосАгро г.Череповец.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

А какая площадь?

76 га самого чудовищного кривого и длинного поля lol картинку прилагаю с навика скрин снял когда краевые делал, поржать, может и у вас такие поля бывают. laugh

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
KRONOS пишет:

А я перед посевом обработал Глифосатом, посеял по нулю с удобрением Азофос 20 азот 20 фосфор 14 сера- 80 кг на га, семена были обработаны Круизёром от вредителей есть Круизёр от болезней не путать, ни одного дождя, а результат радует, сейчас высота больше 1.5 метра, лишь бы в стрючках было, ах да по краю прошёлся опрыскивателем на 36 метров Фосом БИ-58.

Горичица просто суперовая, браво!!!! Какова была норма высева в шт. и кг/га?, глубина посева, сорт? Какова была подготовка грунта?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Льоша1" пишет:

Какова была норма высева в шт. и кг/га?,

Норма вышла 6 кг на га, массу 1000 семян не помню не охота доки поднимать.

"Льоша1" пишет:

глубина посева, сорт? Какова была подготовка грунта?

Глубина была 4 см так как влаги уже было мало, подготовки грунта ни какой сеял по нулю, посев был 24.04.2013г, то есть в прошлом году убрал ячмень и всё, а весной посеял сеялкой Берегиня АП-652 перед посевом накрыл глифосатом. фотка есть как раз сев горчицы.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Подскажите, сколько времени проходит приблизительно от конца цветения до начала уборки и когда можно делать десикацию. А то горчица перецветает, а внизу сорняков очень много- наверно сейчас попрут вверх.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

интересную вещь наблюдаю я у себя на поле. После химпрополки осталось необработанная участок 20 соток. так там горчица отцвела, А где было обработано горчица цветет и выше. работал галеро с пантерой.

россия
: ижевск
06.09.2013 - 22:22
: 2

здравствуйте. подскажите , есть ли смысл садить сейчас ( в сентябре ) горчицу против проволочника ,успеет она дать нужный эффект ? прошлой осенью купила участок заброшенный , корнеплоды жрёт проволочник ,очень много его в участке, как избавиться ?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"яна вл" пишет:

горчицу против проволочника

И шо вы думаете? если посеете горчицу то там не будет проволочника?

россия
: ижевск
06.09.2013 - 22:22
: 2

так вроде ,так и пишут ,что проволочник не любит горчицу и снижается его популяция. а если нет ,то как с ним бороться ?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"яна вл" пишет:

так вроде ,так и пишут ,что проволочник не любит горчицу

Горчицу он не любит,это правда, но и сдохнуть при этом от неё не может поскольку он там есть. yes3

"яна вл" пишет:

а если нет ,то как с ним бороться ?

Популяция может и снизиться но незначительно, а бороться с ним можно только химикатами для протравки семян высеваемых культур для гарантии, типа Круизёра, Кайзера, Табу и пр аналогов.

Україна
: Біла Церква
15.01.2013 - 15:53
: 10

[quote=FreeAzat]интересную вещь наблюдаю я у себя на поле. После химпрополки осталось необработанная участок 20 соток. так там горчица отцвела, А где было обработано горчица цветет и выше. работал галеро с пантерой.[/quot

Здраствуйте! FreeAzat вопрос к вам, вы делали обработку галера+пантера в баковой смеси или по отдельности? И вопрос ко всем, можно ли на капустяных делать баковую смесь граминицыда с препаратами против двудольных?

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369

всем здравствуйте задумался тоже посеять горчицу белую теперь возник вопрос уже наверное поздно сеять ее или нет?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
aleksandr-ltz пишет:

всем здравствуйте задумался тоже посеять горчицу белую теперь возник вопрос уже наверное поздно сеять ее или нет?

я позавчера посеял...жду всходов...

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Dimchick пишет:
aleksandr-ltz пишет:

всем здравствуйте задумался тоже посеять горчицу белую теперь возник вопрос уже наверное поздно сеять ее или нет?

я позавчера посеял...жду всходов...

а потом поздно осенню пахать? и боронить нужно если руками сеять ?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
aleksandr-ltz пишет:
Dimchick пишет:
aleksandr-ltz пишет:

всем здравствуйте задумался тоже посеять горчицу белую теперь возник вопрос уже наверное поздно сеять ее или нет?

я позавчера посеял...жду всходов...

а потом поздно осенню пахать? и боронить нужно если руками сеять ?

можно скосить и пусть лежит по земле, а весною перепахать....нужно...

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Dimchick пишет:
aleksandr-ltz пишет:
Dimchick пишет:
aleksandr-ltz пишет:

всем здравствуйте задумался тоже посеять горчицу белую теперь возник вопрос уже наверное поздно сеять ее или нет?

я позавчера посеял...жду всходов...

а потом поздно осенню пахать? и боронить нужно если руками сеять ?

можно скосить и пусть лежит по земле, а весною перепахать....нужно...

я поздно осенню не можно пахать ?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"ВІКІНГ" пишет:

Здраствуйте! FreeAzat вопрос к вам, вы делали обработку галера+пантера в баковой смеси или по отдельности?

делал в баковой смеси+ инсектицид. результатам доволен. Пырей убрал полностью. Поле относительно было чистое.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
aleksandr-ltz пишет:

я поздно осенню не можно пахать ?

можно, конечно, обычно все работы на полях заканчивают на Покрову...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Dimchick" пишет:

можно скосить и пусть лежит по земле, а весною перепахать....нужно...

А понт какой? если говорить о сидератах? а если говорить о укрывной культуре то тут и косить не надо, хай так и зимуе влагу держит, определитесь чего хотите от горчицы?

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

У нас мода пошла сеют и оставляют зимовать. Пашут весной. Говорят земля просто пух. Засеял 50 соток огорода буду смотреть весной что получится. Сеял сеякой, а всходы просто заглядение.