Вы здесь

горчица. как и когда сажать.. Страница 7 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


716 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
kuznetsov.alts пишет:

коллеги.подскажите про горчицу белую.по площади после семечек можно сеять?

Вообще как бы не желательно если на семена, на сидерат вполне можно, да и как его сеять будешь? поле должно быть идеальным в плане того что с осени выровненным, после подсолнуха палки, а горчица сеется на глубину 2-3 см по палкам не добьёшься нужной заделки семян.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
KRONOS пишет:

Вообще как бы не желательно если на семена, на сидерат вполне можно, да и как его сеять будешь? поле должно быть идеальным в плане того что с осени выровненным, после подсолнуха палки, а горчица сеется на глубину 2-3 см по палкам не добьёшься нужной заделки семян.

я осенью всё сдисковал и спахал.палок там уже нету.только не бороновал.
ну весной подравняю..а почему не желательно?гербицидом падалицу семечек с сорняком убрать...
или не стоит затеваться?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
kuznetsov.alts пишет:

или не стоит затеваться?

Тут как те сказать, если конечно поле хорошее то можно попробовать, вот с гербицидами не в курсе? возьмёт пираклид падалку подсолнечника иль нет не знаю, воще такие культуры как рапс,рыжик,горчица лучше сеять по злаковым.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
KRONOS пишет:
kuznetsov.alts пишет:

или не стоит затеваться?

Тут как те сказать, если конечно поле хорошее то можно попробовать, вот с гербицидами не в курсе? возьмёт пираклид падалку подсолнечника иль нет не знаю, воще такие культуры как рапс,рыжик,горчица лучше сеять по злаковым.

ясно
вот чё нашёл в интернете.хотя всему что в интернете верить нельзя. сам понимаю что после семечек наверняка не фонтан...но у меня желание и возможность её воткнуть именно после семечек,хотелось бы.

.Подсолнечник является самой популярной культурой, возделываемой на Украине. Эту культуру засеивают довольно часто. Но другая культура благодаря спросу, горчица белая, может с успехом заменить подсолнечник.
Культура произошла от зерновых и зернобобовых культур. С её использованием практикуют лечение гепатита с. Лучше всего, ее сеять после подсолнечника.
Перед посевом горчицы, в созревшей почве возделывают бороны на 3 сантиметра, затем почву очищают от сорняков, разрыхляют и увлажняют. Далее происходит посев культуры на глубину 6 сантиметров. Данные работы обеспечивают быстрые всходы ростков.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
kuznetsov.alts пишет:

Культура произошла от зерновых и зернобобовых культур

какая культура? греческая??? римская??? или про какую Вы сейчас культуру пишите?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
kuznetsov.alts пишет:

на глубину 6 сантиметров

kuznetsov.alts пишет:

обеспечивают быстрые всходы ростков.

ну здесь можно поспорить... если почвы песчаные (легкие), то ни вопрос, а если тяжелые (кислые, высоко гумусированные, заплывные), то можно и не получить вовсе всходов.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
kuznetsov.alts пишет:

Далее происходит посев культуры на глубину 6 сантиметров. Данные работы обеспечивают быстрые всходы ростков.

Сомневаюсь я что с 6 см можно получить быстрые всходы, с такой глубины их вообще можно не получить.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

в том то и соль... зерновые то с шилами охреневают от 6 см, а здесь мелкая пакость даже и не попытается :)))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Style пишет:

а здесь мелкая пакость даже и не попытается :)))

Помню мы как то, собрались сеять горчицу,весной прокультивировали,зашли агрегатом 3х сеялочным СЗП а сошник валится глубоко,земля как пух, вообщем мучались ни хрена не выходит, потом отсоединили шланги от сошника,сошники подняли и на нормальной скорости посеяли, и заборонили лёгкими боронами тож на скорости, и отличные были всходы,только норму увеличили кг на 2.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
KRONOS пишет:

потом отсоединили шланги от сошника,сошники подняли и на нормальной скорости посеяли, и заборонили лёгкими боронами тож на скорости, и отличные были всходы,только норму увеличили кг на 2

good

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Подбираю гербицид почвенный для горчицы. Кто что посоветует dread

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

трефлан, пропонит, бутизан.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

mail thank_you

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

0,3 л/га Галеры сожгло падалицу подсолнечника, всходы были 10-15 см. По сое горчица получше как-бы выглядела чем по подсолнечнику, бактериозы какието-на листях были) по урожаю не знаю хотя -
Геннадий Максимов, директор ООО «Агрофирма имени Петровского», Днепропетровская обл.
Мы все работаем ради получения экономической выгоды, поэтому специфика севооборота в нашем регионе заключается в том, что главными культурами являются озимая пшеница и подсолнечник. Для монокультуры подсолнечник не подходит, теряется урожайность. Оставлять пар — экономически невыгодно, поскольку урожайность пшеницы после пару — 70 ц / га, делим на два года — получается 35; заплати аренду, добавь расходы на культивацию, основную обработку — и что останется?
Решили после подсолнечника сеять белую горчицу. У нас она занимает 1 тыс. га. Очень интересная культура как с экономической точки зрения, так и с агрономического. Рентабельность при средней урожайности 12 ц / га достигает 62%. Горчица хорошо реагирует на подсолнечник, урожай может давать до 18 ц / га. Вегетационный период длится 80-90 дней, поэтому есть время собрать и обработать почву под озимые. Она не конкурирует с другими растениями за питательные вещества, поглощает те элементы, которые недоступны другим. Есть и проблемы, вернее, нюансы. Эту культуру нужно собирать быстро, обязательно досушивать. Потери при уборке от удара мотовила, перепада влаги могут составлять 15-20%. Во время цветения имеет запах, который привлекает и вредителей, и пчел. Обрабатывать надо ночью, а это выходит дороже.
Изюминка технологии — угадать с густотой и сеять по мерзлоталому почвы. Несмотря на то, что культура засухоустойчива, она быстро развивается и занимает зимнюю влагу. Не боится заморозков.
----
“Ми почали підбирати у сівозміни такі культури, щоб рослинництво в господарстві поставити на наукову основу з урахуванням грунтово-кліматичних умов та насиченості полів соняшником. Адже під озиму пшеницю в нас попередників практично немає. Розробили перехідні таблиці сівозмін, до яких включили 1-2 поля гірчиці. Так минулого року нею засівали 1000 га, а нинішнього — під замовлення “Факторії” — плануємо вже 3600: це 15% орних площ нашого підприємства.

2003 рік був для нас навчальним: ми посіяли гірчицю вперше і одержали пересічно по 10 ц/га. Проте на окремих полях було й по 18. Площі під гірчицю підготували з осені. Глибокої оранки не робили, а лише поверхневий обробіток сантиметрів на 14-15. Головне завдання навесні — одержати сходи в умовах дефіциту вологи. Тому сіяли одразу після передпосівної культивації: по строках це десь одночасно з ячменем. Використовували зернотрав’яну сівалку, і де глибина загортання була малою — сходів не одержали, а де більшою — там мали добрий урожай. Адже за весняних суховіїв можна посіяти на 3 см, а завтра на 4 см уже не буде вологи. Тож висновок зроблено такий: користуватися сівалкою СЗТ можна, але не з полозовидними сошниками, а із звичайними дисковими або анкерними, які дають змогу загортати насіння глибше 3 см.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Олег Мадрид пишет:

2003 рік був для нас навчальним: ми посіяли гірчицю вперше і одержали пересічно по 10 ц/га. Проте на окремих полях було й по 18. Площі під гірчицю підготували з осені. Глибокої оранки не робили, а лише поверхневий обробіток сантиметрів на 14-15. Головне завдання навесні — одержати сходи в умовах дефіциту вологи. Тому сіяли одразу після передпосівної культивації: по строках це десь одночасно з ячменем. Використовували зернотрав’яну сівалку, і де глибина загортання була малою — сходів не одержали, а де більшою — там мали добрий урожай. Адже за весняних суховіїв можна посіяти на 3 см, а завтра на 4 см уже не буде вологи. Тож висновок зроблено такий: користуватися сівалкою СЗТ можна, але не з полозовидними сошниками, а із звичайними дисковими або анкерними, які дають змогу загортати насіння глибше 3 см.

большое спасибо за информацию.но про заделку семян не понял...так глубже 3 см желательно или нет?
Верх

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Доброго здравия. Подскажите пожалуйста, чем чистится горчица от сорных примесей?ОВС-ка или есть ещё что-то.Извиняюсь может вопрос покажется кому то глупым.Хочу пробовать в качестве эксперимента посеять в этом году, уже и семена прикупил сорт Чайка 1-рпд, а что да как не знаю.Тему читаю ума набираюсь.Спасибо.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Александр Grange пишет:

Доброго здравия. Подскажите пожалуйста, чем чистится горчица от сорных примесей?ОВС-ка или есть ещё что-то.

В етом году не применяли грамицидов поетому была проблема мишея(щетинник) в горчице, овс-ка не справится потому что семена почти однакового рзмера.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
Олег Мадрид пишет:

В етом году не применяли грамицидов

Гербициды применять придётся по-любому, так как поле не пахалось ну очень давно, ещё за времён колхоза.Поле вспахал на пар с внесением мин.удобрения, как советует Манчестер Юнайтед, отглифосатить не смог, не было опрыскивателя.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Как заметил цен на горчицу после уборки(август-сентябрь) или растет или падает до лета. Если виды на цену не гууд, очистить и оперативно реализовать нужно стараться, а покупцы после уборки незговоривые требуют 99% чистота.
Я по целине сеял бы сою под раундап.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто как думает есть смысл внести 100 кг карбамиду а не селитры. Карбамид разлагается на доступный азот долго при температуре больше 10 градусов. П почти однаковой цена на 120 кг/т более ДВ., вот думаю.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Олег Мадрид пишет:

Кто как думает есть смысл внести 100 кг карбамиду а не селитры. Карбамид разлагается на доступный азот долго при температуре больше 10 градусов. П почти однаковой цена на 120 кг/т более ДВ., вот думаю.

Под посев однозначно нет! Кроме того, что долго доходит до аммонийной формы, есть еще физич показатель его растворимости с забором тепла из почвы... короче "холодильник"!

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
Олег Мадрид пишет:

а покупцы после уборки незговоривые требуют 99% чистота.

Потому и спрашивал про очистку.

Олег Мадрид пишет:

Я по целине сеял бы сою под раундап.

У меня всё что сею идет на корм поросятам (кроме горчицы laugh ),вот и думаю сою или горох.Соя предпочтительней её можно раундапнуть.Извините, немного не по теме.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Спасибо, Style! Я тоже вспомнил - читал на форуме что при добавлении 20 кг. карбамиду на 100 л.воды температура раствора падает на 9 градусов что может при высокой температуре воздуха задать термический стресс растениям.
Вот блин, а я думал под подсолнечник СУПН-кой в рядок 50кг. карбамид + 50 аммофоса dntknw , поинтересуюсь на форуме подсолнечника

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Олег Мадрид пишет:

читал на форуме что при добавлении 20 кг. карбамиду на 100 л.воды температура раствора падает на 9 градусов

А от селитры вода теплее становится? laugh я помню мы как то селитрой пиво в бочке охлаждали lol

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Александр Grange пишет:

чем чистится горчица от сорных примесей?ОВС-ка или есть ещё что-то

Александр, салют. Конечно необходимо смотреть на разновидности сорняков. Частично ОВСка уберет какую то часть. Это могут быть всевозможные примеси, вроде стручков, соломы, а так же семена сорняков. Но, трудно отделимые, к которым относятся куриное просо, виды щетинников, гречишка, вьнок, мелкие семена овсюга могут все равно присутствовать в таком количестве, что ваши перекупы будут просаживать по цене. Но, все равно решета можно подобрать и получить приличный материал. Но, для этого лучше поработать гербицидами во время сезона.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
Манчестер Юнайтед пишет:

thank_you Буду пробовать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Чёй то тема затухла совсем, сегодня начал сеять горчицу, настраивал сеялку huh , вощем как бы высев в миллионах 2-3 на га? посчитал у меня выходит если сеять один мульон 17,5 семян на погонный метр за оборот высевающего колеса должно упасть , вощем высчитал так что бы 3 мульона было, засыпал 100 кг, и мне их хватило на 4.5 га ну если всё там ещё смести то мож и на 5 га, а везде в учебниках норма высева 8-10 кг на га, во загадка laugh , так шо выставил в кг на га и сею, бо семян натравил ровно на 100 га, да ещё был Круизёр не хватило, поехал в Август купил Табу они сказали шо он не хуже хотя регистрация тока на рапс, вощем посмотрим, и ещё одна засада селитру хотел с посевом по 40 кг, и как то увлёкся с пшеницей шо не хватило, а теперь её нету ни где, есть Кас мож после посева брызгнуть им до всходов иль по листу раза три поработать? Сан Саныч как думаешь?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

На гектар 1,5-2 миллиона штук. Эта норма на семена. Одним азотом работать ни ни. Кас по листу, это хорошо, но три раза-перебор. Лучше удобрения внести с осени, азот при посеве, под культивацию. А в начале цветения, когда идет нарост массы, вызываю лабораторию, проверяю на все макро и микро элементы. Тогда, если есть надобность добавлю азот. Что лучше Круйзер или Табу? Я склонен в сторону Крйзера, держит он дольше. Но, вообще очень много зависит от качества протравливания. Я травлю в два прохода. Качество 92-95%.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

Лучше удобрения внести с осени, азот при посеве, под культивацию.

Да если бы я культивировал то внёс бы, я ж по нулю сею, посеял почти сегодня, в общем вышло 10 кг на га, взойдёт 8 кг будет нормально.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Коллеги выручайте внесли на горчицу Галеру 334 в дозе 0,3 литра на гектар, через 4 дня поехали на поле марь белая как стояла так и стоит даже прибавила в росте cry остальные двудольники загибаются, что делать, повторно внести Галеру? чем можно придержать марь пока горчица сомкнет рады? или оставить как есть но лободы местами много 2-20 шт на метр рядка dntknw Горчица начинает кустится 7-12 см. марь 2-я пара развитых настоящих листов 3-4 см.