Вы здесь

Лук репчатый. Страница 17 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

68-й
донце лопается?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Виктор 29" пишет:

донце лопается?

у соседа на Манасе кое где по низинам начало донце лопаться... Виктор, есть какие то причины...предположения?

23.02.2010 - 01:09
: 514
Виктор 29 пишет:

68-й
донце лопается?

Не лопается.
Короче, отреглонил Седону. Сейчас опять дождь вливает. Завтра боюсь увидеть еще плюс 30 процентов стрелки.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
"Вадимыч" пишет:

предположения?

тоже встречается (гораздо меньше чем в прошлом году) и тоже по низинам- где вода после ливней могла стоять, все тоже бейо это связывает с температурным стрессом и избытком азотных удобрений .тфу-тьфу, но Ваши прогнозы насчет цены потихоньку оправдываються

: Россия
21.07.2012 - 16:16
: 5
68-й пишет:

Созвонился с Бейо, они в курсе проблемы. Это явление по всему ЦЧР и даже кое у кого в Влггр обл. Скорее всего - июньский стресс с низкими температурами.

Мы тоже созванивались. Сказали, что стандартно стрелкуется около 5 процентов, а больше 20 процентов просто якобы не может быть. Хотя у нас наверное все 30 проц (на глаз). А не может быть проблема в семенах (или в партии семян)? Интересно, в южных областях стрелкование в этом году на гибридах наблюдалось? В центальном регионе почти всегда майские холода бывают. Но ведь это же не сорта а гибриды, и они должны быть устойчивыми к стрелкованию (особенно за такую цену)!
Теперь сомневаюсь что сеять на след год, тем более что для ЦЧР выбор не слишком велик

Кыргызстан
: Бишкек
03.12.2012 - 16:00
: 10

люди добрые! кто как проводит уборку ,есть ли у кого способ как обрезать луковую ботву при помощи использования мотоблока????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Alexandr31 пишет:

Теперь сомневаюсь что сеять на след год, тем более что для ЦЧР выбор не слишком велик

попробуйте линейные сорта, а не гибриды. они постабильнее будут.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Кто мог бы предоставить полный список расходов для примерно 20 га.
Сажать буду семена.
Полив капельный (тоже нужны приблизительные цены)

Цены писать не обязательно, хотя хотелось бы и цены увидеть.

Самое важно список того, что нужно предусмотреть, чтобы потом по ходу не вылазили непредвиденные расходы.

Если уже обсуждалось где, дайте пожалуйста ссылку.

19.02.2012 - 01:07
: 3
Посторонним В. пишет:

а еще люди гезагардом по луку работают, но я таких экспериментов не ставил.

старане750г+500г гезагарда на га.У товарища ситуация была посложнее,так 900гр бил.Но после этого, стрес конечно конкретный но и результат тоже.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Д-21 пишет:

старане750г+500г гезагарда на га.У товарища ситуация была посложнее,так 900гр бил.Но после этого, стрес конечно конкретный но и результат тоже.

В какой фазе лука и по какому сорняку? Какая Ваша зона? Какой гибрид лука был? Крайний случай был, или так обычно действуете? Очень интересно узнать подробности применения не стандартных схем применения пестицидов, если конечно не секрет.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
68-й пишет:

рименения не стандартных схем применения пестицидов, если конечно не секрет

стандарт - не стандарт, какая разница... все применяют по надобности. Конечно есть регистрация препаратов, а есть опыт применения)))

23.02.2010 - 01:09
: 514

Я почему спрашиваю, нам все же не удается достойно контролировать щирицу на ранних стадиях развития лука только гоалом. С другой стороны гезагард каскадом 300 гр на моркови успешно ее долбит. Давно хотел попробовать, но все как-то не досуг. Кто-то пирамин турбо 400 гр применяет даже в баковой смеси с гоалом, я слышал (но не проверял). Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать? Раньше еще проблемка сурепки во второй половине вегетации лука оставалась, но ее решили повторным применением стомпа. Практически только из-за щирицы приходится подпрополочку устраивать.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
68-й пишет:

не удается достойно контролировать щирицу на ранних стадиях развития лука

Применяйте почвенники (СтомПроф и тому подобное). Единственно, что подскажу Стоп боится пониженных температур, отсюда бывают осечки... Мы применяем почти за "петельку", как можно ближе к теплу))) Щирица в луке не проблема. Потом гоалом 50 г/га по первому листочку, но здесь надо смотреть, чтоб все из "петельки" вышли... а то ожог и смерть... Потом по очереди сочетаем Гоал- Деметра - Хакер(ЛонтрелГранд). На фото лук к уборке готов... Были проблемы с вьюнками, с чистецом болотным, но как видите справились.

Вложение
luk2014.jpg
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

вот пока так работаем.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Спасибо.
То есть, если я правильно понял, стомпите по петельке и дальше?
И еще, я вроде гоалил 20 гр по петельке (в надежде тормознуть сорнячок), выпадений лука не было. Правда и щирицу только чуть чуть подпаливает семядольки.
50 гр на первом листочке бывает уже мою щирицу не душит. Может гумус высоковат или какая другая причина? И долбим потом через каждые 5 дней гоалом каскадом практически с флажочка и все равно остаются.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
68-й пишет:

Правда и щирицу только чуть чуть подпаливает

этого и достаточно, самое главное не давать ей выйти в наст листья, если у Вас этот сорняк доминирует.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

может по качеству опрыскивания поработать? не опрыскиваем водой ниже 8С, расход держим 350 л/га, и работаем форсунками IDKT.

Вложение
idkt.png
23.02.2010 - 01:09
: 514

Спасибо, обращу внимания на эти моменты.
И все же, вы стомпили по петельке, флажку или первым листикам в полной дозе? Я лет шесть назад побоялся застомпить, когда повылазило процентов 10, потом волосы на ж рвал когда загорелся зеленый пожар. А в прошлом году вторично хлопнул 4 литрами по четырем листочкам во время дождика. Думал кирдык, закрутило, пожелтело (особенно южные гибриды), чуть инфаркт не заработал. Но потом отрыгнуло. Думаю в пазухи попало дождиком и обожгло. Правда сурепку, ради которой все это делали снесло на прочь. Поэтому, прошу Вас по подробнее регламент применения Вами стомпа опишите, пжлста.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

регламент прост, тк он сильно боится холода работаем как можно позже... самый поздний вариант по петельке... позже -ожог верхушек перышка, как у Вас и получилось. Работаем по максималке в дозах. 600 л/га по раб р-ру. Воду в накопителе держим, чтоб прогрелась хотя бы 7-8С. Вот в принципе и все секреты.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Большое спасибо.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Уже 22 рубля. Думаю на следующей неделе 24 протестировать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые, кто то сеет Агриколой тандемом? это она? http://agrospetsservis.ru/d/853530/d/SNT-2-290_4DR.jpg
просто никогда тандем в живую не видел, а вот такими рядом сеют http://agrospetsservis.ru/d/853530/d/SN-2-130__4_elements_%281%29.jpg
вот у сеялок SNT-2-290_4DR и SN-2-130 высевающие диски одинаковые?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вроде Тандем, у нас перед задними каточками нет колесиков, а так похоже. Если высевающий аппарат у Ваших соседей двухстрочный, то там должно быть два ряда отверстий в дисках, если однострочный, то вроде диски должны быть одинаковыми с Тандемом. Лучше всего позвоните в Грене Крамп, они поставляют запчасти к Агриколе в России и все должны знать точно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
68-й пишет:

поставляют запчасти к Агриколе в России и все должны знать точно.

спасибо, все как бы утрясли. С Украины видео поделились - как настраивать тандем, с Италии размерами установки катков, даже стандарты по удобрениям для микрогрануляторов пришлось уточнять и адаптировать конструкцию..
Вот еще как бы вопрос - Вы немного выше в теме говорили о стомпе и он как бы может обжигать кончики перьев. Но, там на АПК-информ с год назад говорили о возможности использования стомпа вторым разом после 40 дней вегетации. Интересны были бы мнения...

23.02.2010 - 01:09
: 514
Вадимыч пишет:

Вот еще как бы вопрос - Вы немного выше в теме говорили о стомпе и он как бы может обжигать кончики перьев. Но, там на АПК-информ с год назад говорили о возможности использования стомпа вторым разом после 40 дней вегетации. Интересны были бы мнения...

Вот и я читал толи в поле он лайн, то ли у лекаря про повторное стомпление после того как действие первого закончится. В прошлом году попробовал. Было это в третьей декаде июня (почти два месяца после посева). Стомп был настоящий, не Профессионал. Дал 3.33л на га и дождичек небольшой прошел следом. Листья повредило особенно на Седоне. Мысленно даже с ней простился. Твист получше. Длинного дня Мустанг и Спирит легко проскочили. На поврежденных растениях Седоны наблюдал бактериальную гниль. Отработал Орданом, через день Фитолавином. И потом через недельку все вошло в норму. Так и не понял как повторно Стомпом работать. На Украине вроде работают? А почистил он хорошо. Прямо по вегетирующей сурепке снесло все напрочь. Вот Вам и почвенник. И держал потом до конца все чистенько.

12.02.2015 - 23:19
: 4

форумчане, посоветуйте, очень заманчивая цена на луки Гавриш, кто пробовал или слышал?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
сина пишет:

очень заманчивая цена на луки Гавриш

от того и заманчивая... так средненько, от безрыбья и рак рыба.

12.02.2015 - 23:19
: 4

а почему средненько ? Если можно по конкретнее. Пытаюсь собрать информацию. Узнал, что проводились испытания в полевых условиях где-то под Астраханью. На Кремне обещают 80-100 т с га.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Года четыре назад Гавриши мне на испытания Лорензос давали. Нормально так выросло, на уровне Седоны. Но по-моему это они чей-то французский лук продавали. Пачка была фирменная в жести на 100 тыс и не по русски написано помню. И почем и что предлагают, так для информации? Лорензос я бы взял, если не дорого. Бейевцы в среднем по 300 долларов за пачку 250 тыс.
В прошлом сезоне брал 1 кг на испытания из Молдавии Берекет по очень привлекательной цене. Делал лабораторную всхожесть - 95%, полевая лучше чем у всех моих бейевских. Выросло на уровне Седоны, правда не обошлось без стрелки, но также как и у фирменных бейевских, т.е. реакция на стресс. Типичный лук короткого дня. В этом году уже заказал 5 кг. Конечно ценник очень привлекательный 80 долл за кг. Человек сам занимается семеноводством, вышел на меня по объявлению. Брал бы у него и больше, но беспокоит стабильность. Годика три поиспытываем, а потом посмотрим.

Лук продаем по 25 спрос потихоньку угасает. Думаю, что тоже, как и на картошке, это пик цены. Дальше видимо вниз. Видать и заграница к нашим ценам потихоньку приспосабливается.

12.02.2015 - 23:19
: 4

Спасибо за инфу. По ценам , стартовая 3500 руб, но сказали если гектар на 5 и больше то сделают скидку.