Вы здесь

Лук репчатый. Страница 21 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
RaduDolghi пишет:

если к 250 грамм гоала добавить клею(ПАВ)

От гоала с прилипателем обычно лук горит...

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

До последнего времени сам применял гербициды с ПАВ. Сейчас считаю, что смешивать категорический нельзя, только на парах, или только с инсектами или фунгами.

казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64
RaduDolghi пишет:

сажать уже поздно. если что , только озимый в конце августа... если будет капельный полив и неукоснительное соблюдение технологии, можно начать и с гектара. удачи!

я планирую подготовиться к следующему году. мотоблока значит хватит. А вы можете подсказать, чернушкой или севком в моем регионе лучше сажать??...У нас в этом году пока еще дожди идут.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

Я в этом деле не очень .... но на следующий годб если и буду сеять, то только гибриды и только под капельный полив, с узлом для внесения подкормок. у нас очень сухая весна в этом году, поэтому озимый лук будет отставать, если вообще будет.....
выбор посевного материала зависит от ваших возможностей, и способности поглощения урожая рынком. скорее всего я буду сеять от озимых гибридов и до позних(по пачке 250 тыс, в зависимости от чего найду).....чтоб было интересно (можно было сходить с ума) всё лето.

казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64

Вадимыч. что Вы посоветуете поэтому поводу? вы как сажаете (чернушкой или нет)?

казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64
RaduDolghi пишет:

гибриды .

а гибриды , крупнее или как (на сколько они лучше)?

Россия
: Межениновка,Томская обл.
20.05.2015 - 05:12
: 12
Вадимыч пишет:
RaduDolghi пишет:

если к 250 грамм гоала добавить клею(ПАВ)

От гоала с прилипателем обычно лук горит...

клей ПАВ я такого не видел,Может быть тогда клей ПВА?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
fermer-tomsk пишет:

клей ПАВ я такого не видел

Человек скорей всего не правильно выразился - прилипатель ПАВ.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Приветствую всех. Скажите пожалуйста, я в этом году посадил почти все овощи. И это в первый раз за всю жизнь. Хорошо что не много. Всего 4 га. В общем, капуста, помидоры, огурцы, свекла, редька, лук репка, лук на перо, укроп, петрушку. Все семена посажены овощесажалкой. Семена посажены (оказывается) очень глубоко, порядка 8-10 сантиметров(семена все дорогие, импортные). Почти ничего не взошло. Сорняк опередил все. Теперь начали вылазить некоторые овощи. Скажите, есть ли какие препараты, которыми можно спасти всходы? То есть, уничтожающие сорняк, оставляя только один из овощей. Сорняк разный, и узколистный, и широколистный.Как например можно опрыскать кукурузу. Я не спец, но терять такой расход на обработку, посев и семена не очень то и хочется. Хоть часть спасти хотелось бы. Спасибо. Только пожалуйста не упрекайте не в чем. Сам знаю, плохо сделал что так.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Баки пишет:

Сорняк разный, и узколистный, и широколистный.Как например можно опрыскать кукурузу.

http://www.pesticidy.ru/pesticide/titus/regulations_of_using

РФ
: Благовещенск
06.06.2015 - 06:46
: 1

Подскажите, кто-нибудь, на луке 1 настоящий, массово всходят злаковые сорняки в арсенале есть центурион, в какой дозе можно обработать, с минимальными последствиями для лука.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Баки пишет:

Приветствую всех. Скажите пожалуйста, я в этом году посадил почти все овощи. И это в первый раз за всю жизнь. Хорошо что не много. Всего 4 га. В общем, капуста, помидоры, огурцы, свекла, редька, лук репка, лук на перо, укроп, петрушку. Все семена посажены овощесажалкой. Семена посажены (оказывается) очень глубоко, порядка 8-10 сантиметров(семена все дорогие, импортные). Почти ничего не взошло. Сорняк опередил все. Теперь начали вылазить некоторые овощи. Скажите, есть ли какие препараты, которыми можно спасти всходы? То есть, уничтожающие сорняк, оставляя только один из овощей. Сорняк разный, и узколистный, и широколистный.Как например можно опрыскать кукурузу. Я не спец, но терять такой расход на обработку, посев и семена не очень то и хочется. Хоть часть спасти хотелось бы. Спасибо. Только пожалуйста не упрекайте не в чем. Сам знаю, плохо сделал что так.

Если есть культуры которые не взошли можно глифосатом обработать уберет все ,повторюсь если не взошли те культуры что сеяли .А так по каждой отдельно культуре своя химия и нормы и время что либо посоветовать сложно,только механическая прополка .

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Климов][quote=Баки пишет:

,повторюсь если не взошли те культуры что сеяли .А так по каждой отдельно культуре своя химия и нормы и время что либо посоветовать сложно,только механическая прополка .

К сожалению Глифосатом и Ураганом нельзя уже. Понемногу все взошли, но сорняк загубит их. Для мех, ручной прополки тоже трудно будет. Невозможно ведь раздвигать сорняк и пропалывать. А амброзии там полно. Видимо только перепахать поле и засеять заново. Другого варианта наверное нет. Сейчас посмотрю ссылку, что прислал ВАДИМЫЧ. Может там что то прояснится. За отклик спасибо всем

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372

Помогите советом чем бороться на луке лук-севок бодяк полевой

23.02.2010 - 01:09
: 514
68-й пишет:

Я думаю пероноспороз может начинаться похоже. У нас вершинки сохнут только на Седоне и Манасе (из тех, что я выращивал), на других луках гораздо реже. Прямо видна граница обычно. Может и был кальциевый голод, слышал об этом, но в основном грешил на другое. По капле, конечно, проще устранить с поливом.

В этом году вроде допер, почему вершинки сохнут не на всех гибридах одновременно.
У нас это происходит в основном в момент интенсификации роста головки. У разных гибридов это происходит в разное время. В этот момент они требуют резкого увеличения либо питания либо полива. Начинается отток со старых листьев. А на засохший кончик уже садится (у нас как правило) альтернария или какая другая бяка.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

В этот момент они требуют резкого увеличения либо питания либо полива. Начинается отток со старых листьев.

Лук на капельном выращиваете?
В этом году во время спохватились, или все же кончики сохли? И что увеличили - полив или питание?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Лук на капельном. Кончики все же сохли. Листовую диагностику не делал в этот момент. Отработал колосаль-про. Понял потом, когда сопоставил факты.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427
68-й пишет:

У нас это происходит в основном в момент интенсификации роста головки. У разных гибридов это происходит в разное время

А примерно? hi

23.02.2010 - 01:09
: 514

Примерно когда головка уже около 4 см.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

У нас корейцы-луководы, мне когда-то сказали, если кончик у пера начал подсыхать, это значит, лук садится на головку, и ничего страшного в этом нет. А в последнии 3-4года понял, что это не совсем так.
На головку, то он садится, да вот кончики у него не должны сохнуть. Особенно наглядно это видно по фото с поле on-line. Там в этом году у них перо шикарное, без малейшего намека на болезни. Мы у себя пока такого, добиться не можем. Действительно то ли нормы полива нужно увеличивать, или кормить в этот момент нужно больше.
68-ой, а может нужно делать и то и другое? Ну и одновременно обработка листа фунгицидами?
Какое ваше мнение?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Кончики горели на манасе, на берекете нет

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Вадимыч пишет:

Кончики горели на манасе, на берекете нет

Знаю я этот берекет. Сажали пару лет. У нас большая диаспора турецкая, так этих турецких сортов навезли из самой Турции несколько видов, в том числе и Берекет. Сначала он назывался по другому. Они каждый год меняют название. Семена относительно дешовые, и все равно турецкую селекцию, в настоящее время у нас уже никто практический не сажает. Уж лучше Универсо f2 или другую репродукцию с проверенного голандского гибрида.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Наверное нужно посмотреть листовую в момент засыхания кончиков. Ну и фунгицид само собой не лишний в такой ситуации. Теперь уже в следующем году будем экспериментировать. У меня берекет все же стал подсыхать, но попозже, на второй волне подошедшего тепла. Правда он и посеян был позже.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

Всем здравствуйте, помогите незнаю от чего погибает озимый лук. Сажали с 25.08 и 26.08. На следующий день полили первый раз и поливали в общем раза три уже. Дня четыре назад дали селитру по мешку на га ( мешок 50 кг ). Вчера обнаружили, что лук гибнет. Не поймем от чего? Могу добавить, что у нас соленые почвы. Может от соли? или от селитры слишком рано дали? или от полива чрезмерного? Помогите
Посажено 3 га, на первом га больше всего погибло, а на третьем меньше всего.

Вложение
20150915123107800x600.jpg
20150915123336800x600.jpg
20150915124307800x600.jpg
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Фото слабенькие...очень похоже на пероноспороз

23.02.2010 - 01:09
: 514

Может все же селитра? Как-то много сразу 50 кг единовременно на один га для таких маленьких росточков.

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144

У меня весной от похожей болезни погибло процентов 70 всходов лука. Что за болезнь так и не разобрался, но внутри некоторых перьев лука находил маленького желтого червяка :dntknw:. Пока не нашел червяка обрабатывал орданом, не помогло. После обработал каким - то инсектицидом, вроде стало получше.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
68-й пишет:

Может все же селитра? Как-то много сразу 50 кг единовременно на один га для таких маленьких росточков.

50 кг / 6500 пог.м = 8 грамм на 1 погонный метр посадок. Это "не о чем", да и в такой стадии лук обычно слабо реагирует на селитру, где то с 4 перышек тогда ага, как на дрожжах поднимается.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Я по другому считал. Если например полив 50 кубов на га и 50 кг амиачки, то получается 0.1 % раствор. Как там эти волоски корневые отреагируют? Трудно сказать.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
А.Алексей пишет:

У меня весной от похожей болезни погибло процентов 70 всходов лука. Что за болезнь так и не разобрался, но внутри некоторых перьев лука находил маленького желтого червяка :dntknw:. Пока не нашел червяка обрабатывал орданом, не помогло. После обработал каким - то инсектицидом, вроде стало получше.

проволочник, сейте в след раз с форсом и будет им плохо, а вам лучше.