Вы здесь

Лук репчатый. Страница 20 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Хотел бы уточнить у людей знающих.... Как пересчитать гектарную норму препарата на 10литров?
Поправте если неправильно подсчитал.
К примеру использую 20гр Гоала на 300литров.
2гр -->30л
1гр-->15л
Хочу залить в ранцевый опрыскиватель, и испытать на луке(фаза петелька). Стомп почему то не сработал, а сорняк(семядоли) прёт. Может прокатит? Тогда не надо ждать фазы кнутика.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
AAAoleg пишет:

Мы всегда даем от 5 и до 8кг на га при 300-350 литрах рабочего раствора.
Карбамид, используем в качестве проводника.

спасибо за ответ.
какие ещё удобрения даёте по листу ?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
RaduDolghi пишет:

какие ещё удобрения даёте по листу ?

по листу даем еще только Са.
После обработки Гоалом или другими гербицидами, еще работаем антистрессовыми препаратами, типа Аминокат.

Украина
: Харьков
29.04.2015 - 11:17
: 9

Подскажите, на каком этапе роста лука-репки делать подкормку, Калий, Азот, Фосфаты. Какие нормы расхода на 1 га?
Спасибо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Dealer пишет:

Какие нормы расхода на 1 га?

Многое индивидуально в зависимости от почвы климата, но общая тенденция вот http://www.haifa-group.com/knowledge_center/recommendations/vegetables/a...

23.02.2010 - 01:09
: 514
AAAoleg пишет:
RaduDolghi пишет:

какие ещё удобрения даёте по листу ?

по листу даем еще только Са.
После обработки Гоалом или другими гербицидами, еще работаем антистрессовыми препаратами, типа Аминокат.

Каким образом Кальций по листу даете?

Что касается дробности применения Гоал - по петельке я работал 20 гр. Все ок. Если сомневаетесь- дайте 15 гр. Желательно в жаркую погоду. И сделайте каскадные обработки, хоть на след день, несколько раз. Действие Гоал видно уже на след день. Вы же так морковку гезагардом чистили. Абсолютно похожее решение и действует отлично. Главное не упустить семядоли сорняка. Опрыскиватель не должен уходить с поля. Принимать решение и сразу обрабатывать даже при ветре, даже бывает и после дождя (если завтра еще больше дождь). Все равно будет польза. Повторяю, если сомневаетесь, лучше уменьшайте дозу и работайте на второй день еще и еще. Долбите двудольные каскадом до конца - иначе потом прополка.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

Каким образом Кальций по листу даете?

Не совсем понятен вопрос....
У нас щелочные земли(7,5-8,2) на стадии 4-5 листьев, уже начинает вылазить недостаток кальция(сохнет кончик у листьев). Поэтому периодический и вносим под корень и по листу Са.

У меня к вам вопрос...
Сколько рабочего раствора на гектар, используете, при применение 20гр Гоала?
И еще...
С чем связано, когда вы предлагаете вносить Гоал в жаркую погоду?
На своем сайте, Сингента, дает рекомендации по применению Гоала, при температуре +10-25С.(http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/herbicid...)
Если в первый день используете 20гр, при второй обработке на следующий день(или через день), увеличиваете дозу, или доза остается прежней?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Какими СОЛЯМИ кальция работаете по листу ?
Засыхание кончика листьев происходит и при недостатке воды и при некоторых заболеваниях лука. Вы листовую диагностику делали на дефицит кальция?

На 20 гр Гоала давали 250-300 л воды.
В жаркую погоду на пере лука выступает восковой налет, препятствующий его ожогу оксифлуорфеном.
Если долбит сорняк, то не увеличиваем дозу, если не долбит - увеличиваем. Смотрим на лучок, чтобы ему не худо было.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

Какими СОЛЯМИ кальция работаете по листу ?
Засыхание кончика листьев происходит и при недостатке воды и при некоторых заболеваниях лука. Вы листовую диагностику делали на дефицит кальция?

Не знаю как в ваших краях, а у нас кальций только в виде нитрата. Другого кальция и не видел даже.
Три года подряд, в течении сезона 2-3 раза, делали и диагностику, и брали пробы земли. Теперь уже знаем точно, в определенной стадии вносим в корень и по листу кальций. После этого опять диагностика, и кальций показывает норму, и до конца сезона кальций, и соответственно высыхание кончиков не происходит уже.
А при каком заболевании у лука, происходит высыхание кончиков?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

через какое время после обработки гоалом , можно проводить подкормку по листу карбомидом? спасибо ! опрыскиватель от гоала нужно мыть?

23.02.2010 - 01:09
: 514
AAAoleg пишет:

Не знаю как в ваших краях, а у нас кальций только в виде нитрата. Другого кальция и не видел даже.
Три года подряд, в течении сезона 2-3 раза, делали и диагностику, и брали пробы земли. Теперь уже знаем точно, в определенной стадии вносим в корень и по листу кальций. После этого опять диагностика, и кальций показывает норму, и до конца сезона кальций, и соответственно высыхание кончиков не происходит уже.
А при каком заболевании у лука, происходит высыхание кончиков?

Неделю назад делали листовую диагностику озимой пшеницы на двух соседних полях. На одном поле развитие существенно хуже чем на другом. Один предшественник. Одно время сева. Одни и те же подкормки. Листовая показала дефицит кальция. Наш специалист - агрохимик, у которого мы все время консультируемся, утверждает, что листовыми кальциевой селитрой дефицит Ca не устранить. Поэтому и вопрос задал. А соли кальция разные бывают, например хлорид кальция. Кстати Кес ван Лон и Хан Хамминк рекомендуют после клубнеобразования применять хлорид правда калия для листовой по картофелю, а не например сульфат калия против черной пятнистости картофеля (о вредности хлоридов). Еще цитрат кальция или хелат кальция и т.д. и т.п.

Я думаю пероноспороз может начинаться похоже. У нас вершинки сохнут только на Седоне и Манасе (из тех, что я выращивал), на других луках гораздо реже. Прямо видна граница обычно. Может и был кальциевый голод, слышал об этом, но в основном грешил на другое. По капле, конечно, проще устранить с поливом.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

Наш специалист - агрохимик, у которого мы все время консультируемся, утверждает, что листовыми кальциевой селитрой дефицит Ca не устранить. Поэтому и вопрос задал. А соли кальция разные бывают, например хлорид кальция. Кстати Кес ван Лон и Хан Хамминк рекомендуют после клубнеобразования применять хлорид правда калия для листовой по картофелю, а не например сульфат калия против черной пятнистости картофеля (о вредности хлоридов). Еще цитрат кальция или хелат кальция и т.д. и т.п.

Я в такие нюансы не вникал, конечно, лаборатория нашла недостаток кальция, рекомендовала по листу и в корень Са. Провели несколько листовых, внесли 100кг на га Са в каплю, и результат на лицо.
Благо Са нитрат, относительно дешевое удобрение, по сравнению с хелатами.
Согласен с вами по поводу сортовой особенности. У нас кто выращивает Манас, тоже самое происходит с кончиками листа.
Проводил эксперимент на некоторых полях, вносил Са только листовыми. Результат тоже был. А в корень вносим, это так сказать для закрепления результата. Многие рекомендуют вносить Са листовыми, в начальный период роста культуры, способствует для образования мощной корневой, так же в этом убедился, и теперь применяю.

Вчера внес 20гр на га Гоала(в 14-00 местного времени), на одном из полей. На нем 50%-петелька и 50% кнутик, сорняк в стадии семядоли и первой пары наст. листа. К вечеру на некоторых сорняках появился легкий хлороз, лук(петелька) вроде не пострадал. Сегодня если позволит погода, рискну и проведу дуплетом 2-ую обработку.
PS. Как всегда рекомендации производителя не всегда совпадают с реальностью. Который раз в этом убеждаюсь. Даже на поле on-line, вносят Гоал на стадии кнутика. dntknw
У нас на посевах моркови некоторые вносят Гоал и Зенкор, культура угнетается конечно, и уборка происходит не некоторое время позже, но зато с сорняком успешно борятся.
Благодарю вас 68-й за очередную практическую помощь. Это же вы мне рекомендовали 2 года назад на моркови дробные обработки. На свекле это тоже использую, вот теперь и на луке буду.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
AAAoleg пишет:

На свекле это тоже использую

А какими препаратами подскажите пожалуйста? thank_you

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Народ , не подскажете- а концентрированным раствором амм селитры нельзя сжечь сорняк на луке?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
semena.kis пишет:
AAAoleg пишет:

На свекле это тоже использую

А какими препаратами подскажите пожалуйста? thank_you

Использовали Бицепс Гарант в прошлом году. Начинали 0,5л, через 2 дня повтор. Гораздо лучше получилось, по сравнению с рекомендованной дозой в 1л. Сорняк в фазе семядолей и 1 пары.
Допустил небольшую ошибку, использовал ПАВ. На свекле категорический нельзя.
В этом году закупили в России Виктор(Сенгента), будем им работать.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427

Доброго дня.Подскажте кто работает по луку лантрелом гранд первая минимальная доза и фаза лука? Сорняк амброзия развития фаза 2-4 листа, лук 2-3 листа

28.04.2010 - 00:23
: 2606
AAAoleg пишет:
semena.kis пишет:
AAAoleg пишет:

На свекле это тоже использую

А какими препаратами подскажите пожалуйста? thank_you

Использовали Бицепс Гарант в прошлом году. Начинали 0,5л, через 2 дня повтор. Гораздо лучше получилось, по сравнению с рекомендованной дозой в 1л. Сорняк в фазе семядолей и 1 пары.
Допустил небольшую ошибку, использовал ПАВ. На свекле категорический нельзя.
В этом году закупили в России Виктор(Сенгента), будем им работать.

thank_you

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
кубань2010 пишет:

Доброго дня.Подскажте кто работает по луку лантрелом гранд первая минимальная доза и фаза лука? Сорняк амброзия развития фаза 2-4 листа, лук 2-3 листа

160 грамм на га не дали эффекта вообще.... но может быть мне попался контрафакт.....сейчас работаю гоалом......раз в три дня.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427
RaduDolghi пишет:

160 грамм на га не дали эффекта вообще.... но может быть мне попался контрафакт.....сейчас работаю гоалом......раз в три дня.

Лук в какой фазе?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
кубань2010 пишет:
RaduDolghi пишет:

160 грамм на га не дали эффекта вообще.... но может быть мне попался контрафакт.....сейчас работаю гоалом......раз в три дня.

Лук в какой фазе?

лук озимый.

кто нибудь подкармливал по листу (опрыскивателем) разведённой нитроамофоской 16:16:16? Спасибо!

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

Кто нибудь дает сверху на озимый гумат калия? в каком объеме даете?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
RaduDolghi пишет:

кто нибудь подкармливал по листу (опрыскивателем) разведённой нитроамофоской 16:16:16? Спасибо!

Я вот не понял, для чего давать по листу амофоской? dntknw Ведь для этого есть хорошие водорастворимые удобрения. Ведь их то надо всего, 2-3кг на га. Зачем себе проблемы лишние создавать.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
AAAoleg пишет:
RaduDolghi пишет:

кто нибудь подкармливал по листу (опрыскивателем) разведённой нитроамофоской 16:16:16? Спасибо!

Я вот не понял, для чего давать по листу амофоской? dntknw Ведь для этого есть хорошие водорастворимые удобрения. Ведь их то надо всего, 2-3кг на га. Зачем себе проблемы лишние создавать.

согласен!

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

И все таки правильно люди советуют, давать Гоал в жаркую погоду, желательно во второй половине дня, когда у лука максимальный восковой налет на перьях. Брызнул я первые 20гр\га в жаркий полдень, и не было никаких ожегов на луке. На следующий день пошли дожди, и идут теперь каждый день. Пришлось брызгать в пасмурный день, в интервалах между дождями. В итоге, на следующий день после обработки, были явные ожоги от Гоала при той же норме 20гр\га. Так что всем на будущее, хоть Сингента и рекомендует применять Гоал при температуре не выше +25С, все это фигня. Можно и нужно обрабатывать, только при высокой температуре t=30C и выше, и как минимум через 3-4 дня после полива.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Может после дождя стоило снизить норму до 10-15 гр? Наша задача в такие моменты тормознуть сорнячок до благоприятной погоды. Я правда на кнутике давал свои 20 гр после утреннего дождя в пасмурную погоду днем. Не было выбора. Ну покрутило - понагнуло немножко лучок, но все же это лучше, чем ничего не делать при непрерывных дождях или, например, завтрашнем циклоне с невозможностью запустить опрыскиватель в течение недели. Тут нужно выбирать - либо стресс лучка, либо развитие сорняков. Я , как правило, выбираю первое.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Ds

68-й пишет:

Может после дождя стоило снизить норму до 10-15 гр? Наша задача в такие моменты тормознуть сорнячок до благоприятной погоды.

Вы абсолютно правы, задача максимально "пригнуть" сорняк, до более благоприятной погоды. Хотел проверить действие этой нормы на лук при пасмурной погоде. А в дальнейшем можно действительно снизить норму, и брызгать. У меня до сир пор не укладывается в голове, как можно такими мизерными нормами, успешно работать. Хочу заметить. что при такой норме березку, так же неплохо обжигает, и немного притормаживает ее в росте. Тем самым давая возможность дождаться нужной фазы на луке, когда можно будет применить флуроксипир.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427
68-й пишет:

Тут нужно выбирать - либо стресс лучка, либо развитие сорняков. Я , как правило, выбираю первое.

good

казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64

Вадимыч и остальные знатоки.подскажите как мне сажать лук севком или чернушкой или как нибудь еще? живу в северо казахстанской области (СКО Казахстан). планирую заниматься пока на 1 га земли. сойдет ли мотоблок для таких работ? какая примерно урожайность меня ожидает?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Danil2405 пишет:

Вадимыч и остальные знатоки.подскажите как мне сажать лук севком или чернушкой или как нибудь еще? живу в северо казахстанской области (СКО Казахстан). планирую заниматься пока на 1 га земли. сойдет ли мотоблок для таких работ? какая примерно урожайность меня ожидает?

сажать уже поздно. если что , только озимый в конце августа... если будет капельный полив и неукоснительное соблюдение технологии, можно начать и с гектара. удачи!

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

что будет если к 250 грамм гоала добавить клею(ПАВ)? из-за пролёта с лонтрелом есть переростки (пастушьей сумки)