Вы здесь

Помидоры. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


189 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"mallx" пишет:

Нужно ли в ОГ пасынковать помидоры Полбиг и Бобкат?

лучше пасынковать

"mallx" пишет:

неизвестная напасть

фотку

Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54
Посторонним В. пишет:

лучше пасынковать.....
фотку

Спасибо.Еще о пасынковании.А если на кусту оставлять, например, 10 соцветий, это даст эффект или будет неррациональным использованием потенциала куста?
По поводу фотки.Одним словом не фоткал по сезону эту беду, поленился, наверное. Помидоры становились все на кусту как прошлогодняя картошка.От мала до велика. Вялые.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"mallx" пишет:

оставлять, например, 10 соцветий, это даст эффект

мне сложно советовать по вашему региону, вот у нас, например, нет смысла оставлять больше 4-5 уровней цветения. верхушку прищипывать. на украине можно прищипывать после 7-8 уровня. я думаю...

Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54
Посторонним В. пишет:

мне сложно советовать по вашему региону, вот у нас, например, нет смысла оставлять больше 4-5 уровней цветения. верхушку прищипывать. на украине можно прищипывать после 7-8 уровня. я думаю...

Спасибо, но я о принципе спрашиваю. Я о том, куст помидора должен быть ограничен определенным колличеством кистей или пускай цветет до конца вегетации? Или нужно формировать на кусту определенное колличество кистей?
Уж извините за вопросы наивные, начинающий.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да, цветение в ОГ необходимо ограничивать

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

да, цветение в ОГ необходимо ограничивать

scratch_one-s_head Обоснуйте для детов

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Stebium1" пишет:

нет, ну сами подумайте: после конца августа помидоры у нас уже не созреют толком, так зачем оставлять кисти, которые будут(по идее) висеть после 1 сентября, зачем растение будет расходовать на них силы и питание? пусть в августе лучше быстрее будут наливаться томаты. которые я гарантированно получу.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
mallx пишет:
Посторонним В. пишет:

мне сложно советовать по вашему региону, вот у нас, например, нет смысла оставлять больше 4-5 уровней цветения. верхушку прищипывать. на украине можно прищипывать после 7-8 уровня. я думаю...

Спасибо, но я о принципе спрашиваю. Я о том, куст помидора должен быть ограничен определенным колличеством кистей или пускай цветет до конца вегетации? Или нужно формировать на кусту определенное колличество кистей?
Уж извините за вопросы наивные, начинающий.

В наших краях никто деты не формирует .Здесь нужно решишить что вы хотите получить .И ответить на вопрос ,какой будет полив ,сколько дней будет розсаде , чем собираетесь кормить .,ростить будете в розстил ? Нужен вал или качество ? Сколько штук ростений собираетесь посадить ?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Я Дуэл Эрли выращивал 3 года всегда пасынковал. Плоды крупнее, быстрее зреют. Где пасынки прозевал, там лес густой, томаты мелкие, не зреют. Видно, что корням не справиться с такой нагрузкой.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
cminimus пишет:

Я Дуэл Эрли выращивал 3 года всегда пасынковал. Плоды крупнее, быстрее зреют. Где пасынки прозевал, там лес густой, томаты мелкие, не зреют. Видно, что корням не справиться с такой нагрузкой.

Климат другой . Когда гектары ни кто не думает о формировке . При нашей жаре куст не успевает сформировать массу .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а то в караганде не жара?..

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
mallx пишет:

Вопрос такого характера. Нужно ли в ОГ пасынковать помидоры Полбиг и Бобкат? У меня в прошлом сезоне около 30% урожая "унесла" неизвестная напасть.( Может она и известная, но для меня, начинающего, это загадка). Одним словом помидоры вяли на кусту. Растения на капельке, что интересно, один куст нормальный, рядом куст - плоды полностью увядшие.Густота посадки 70 на 45.

Извеняюсь прочитал концовку и не понял сути .Эти два гибрида лутше вести в один ствол ,когда завяжутся 4 кисти убрать верхушку и перевести куст на верхний пасынок . От фузаироза нужно обработать в коне мая фунгицидом типа Родомил Голд , этой защиты у наших краях хватает до средины июня ,дальше смотрю на прогноз погоды если ожидаются дожди обрабатываю Инфинито . Таким способом розтянеш уборку и получиш качественый урожай . В сентябре по ноябрь собереш еще с пасынка 2 -3 кисти . После завязи первой кисти все листья оборвать до первой кисти , не более 2 листка в день .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

после конца августа помидоры

thank_you Для вашей зоны весьма обосновано . Днепропетровск не на столько холоден , у нас к примеру помидоры в ОГ последний раз садят 15 Июля , всё что зацвело 1 Сентября Вызревает на кусту

"SlavaF" пишет:

От фузаироза нужно обработать в коне мая фунгицидом типа Родомил Голд

Вы наверно имели виду Фитофтороз ? Поскольку те фунгициды что вы назвали именно от него , а сорта устойчивы к фузариуму .
Полбиг 80 % урожая формирует на пасынках , как впрочем и большинство детов , из нормирования у нас применяется только кастрация первой кисти на огородах механическая в поле химическая

Россия
: Москва
22.06.2011 - 23:03
: 30

[quote=mallx] У меня в прошлом сезоне около 30% урожая "унесла" неизвестная напасть.( Может она и известная, но для меня, начинающего, это загадка). Одним словом помидоры вяли на кусту. Растения на капельке, что интересно, один куст нормальный, рядом куст - плоды полностью увядшие.
Нечто подобное было и у меня-кто подскажет что это такое?
Файлы:
027.jpg
026.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

Полбиг 80 % урожая формирует на пасынках , как впрочем и большинство детов

И что, стебель ослепить и перевести на пасынок?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Я обрывал пасынки до того момента как стебель раздваивается(по крайней мере так выглядит куст).
Пробовал оставить нижний пасынок, хрень полная, ботвы много, а плоды слабые!
А стебель как-бы раздваивается возле первой кисти. И если эту кисть оборвать, то урожай ведь задержится?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

И что, стебель ослепить и перевести на пасынок?

scratch_one-s_head Да нет зачем , он и сам ослепится за 2-4 кистью , он же дет

"cminimus" пишет:

А стебель как-бы раздваивается возле первой кисти. И если эту кисть оборвать, то урожай ведь задержится?

Тут так получается , первую помидору съедите чуть позже , но вот вторую ждать не будете пойдёт конвейер

"cminimus" пишет:

Пробовал оставить нижний пасынок, хрень полная, ботвы много, а плоды слабые!

Может быть не докормили , на ботву питания хватило , а на плоды нет ?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Посторонним В." пишет:

а то в караганде не жара?..

Последние 4 года жара - редкость.

"Stebium1" пишет:

Да нет зачем , он и сам ослепится за 2-4 кистью , он же дет

Он то ослепится, а пасынки и внучата таки прут!

"Stebium1" пишет:

но вот вторую ждать не будете пойдёт конвейер

Надеюсь на это!
Буду обрывать пасынки до первой кисти, кисть тоже и пущу на самотек.
Что скажете?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

Что скажете?

dntknw А помидоры то где будут ? И когда ? Мы кастрируем кисть для того что бы на пасынках выстрелили , они как раз на подходе , а Вы их собираетесь убрать

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

Мы кастрируем кисть для того что бы на пасынках выстрелили

Ваши деты видно по другому растут. dntknw
Я пишу ведь, что на пасынках одна ботва растет, плодов мало и маленькие они.
Пришел к выводу, что на стебле урожай лучше получается. 4-5 кистей до 1 кг весом - отличный результат!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

Я пишу ведь, что на пасынках одна ботва растет, плодов мало и маленькие они.

Деты они одинаковые везде , Вы их скорее всего недокармливаете , деты по сравнению с индетами более культурные растения , более интенсивные , требуют большего питания и быстрее отдают урожай , не прощают ошибок в поливе и питании .

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

stebium,кастрировать кисть-это ее оторвать? на сколько дней задерживается урожай

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"станичница" пишет:

на сколько дней задерживается урожай

Тут очень зависит от сорта , состояния растений и того как проводится кастрация , так что диапазон будет лежать в пределах 3-15 дней . При механической ( взяли и оторвали как только стало видно) задержка будет минимальной при условии сохранения пасынков, на них урожай появится раньше чем на второй кисти . Ну как то так

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

при условии сохранения пасынков

Вот бы фото, а то мой опыт обратное говорит! dntknw

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"alexnuka" пишет:

Спасибо, у меня близко к схеме 2.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

alexnuka
good Последние два абзаца статьи чистое золото

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Спасибо всем!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Кстати, кто для открытого грунта вырашивал рассаду под дугами?
Правда ведь крепче получается, чем с кассет в теплице?

07.02.2011 - 13:13
: 94
татьяна 78][quote=mallx пишет:

У меня в прошлом сезоне около 30% урожая "унесла" неизвестная напасть.( Может она и известная, но для меня, начинающего, это загадка). Одним словом помидоры вяли на кусту. Растения на капельке, что интересно, один куст нормальный, рядом куст - плоды полностью увядшие.
Нечто подобное было и у меня-кто подскажет что это такое?

Судя по фото - плоды не вяли , а деревянели.. Ботва чистая.. похоже на столбур.

Украина
: Украина, Сумщина
06.11.2010 - 09:44
: 29
cminimus пишет:

Кстати, кто для открытого грунта вырашивал рассаду под дугами?
Правда ведь крепче получается, чем с кассет в теплице?

Тысячу раз "Да"!!!!!!!!!!!!!!!!! И не только крепче, но и сбор урожая с апрельского посева под дуги получал раньше, чем с мартовского посева в кассеты. Кстати польский ранний высокоурожайный сорт Кибиц с длинными заостренными плодами вообще безболезненно переносит пересадку, листья не привядают совсем и в течение первой недели после этого агроприема на большинстве кустов уже море завязи. Но здесь есть одно "но", этот сорт не любит слишком сухого и жаркого лета, на нем в силу формы плода массово появляется вершинная гниль, боротся с которой бесполезно, и это приводит к потере урожая, летняя завязь осыпается практически вся. У нас на севере Украины, это на самой границе с Брянской обл., этот сорт обильно плодоносит с середины июля и до самых заморозков. Вкус сладкий, плод плотный, удлиненный, заостренный на конце, хорош для консервации, в банку плодов такой формы набивается очень много.