Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 39 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Россия
: Кумертау
23.11.2016 - 08:50
: 18

Всем здравствуйте. Начал потихоньку изучать форум. Эта тема показалась очень интересной и насыщенной, особенно где не только буквы, но и фотографии с результатами и тд. Я занимаюсь на земле с самого раннего сознательного возраста. Теперь все делаю самостоятельно. Имею участок размером в 1 гектар. Сажаю по 40 соток капусты и картошки 10 на морковь и еще 10 на всякие нужды.
Спрос и цена на капусту уже второй год падают.Реализация на ярмарках и рынке. В 2014 году продавал по 15-18 р.кг, в этом году кое-как шла по 12. отдавали и по 10 р.к.
в связи с этим хочу уделить моркови участок побольше = 30 соток. Купил для этого простенькую сеялку.
Дырки во втулке просверлены огроменные (наверное для свеклы). Купил новые втулки, сверлить выемки для захвата семян буду самостоятельно. Вопрос в том, какого диаметра должно быть сверло для этих дырочек. И еще вопрос: можно ли в такую сеялку заряжать семена после суточного замачивания?

Вложение
img20161201173251.jpg
Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
AmoralBoy пишет:

1 гектар

AmoralBoy пишет:

40 соток

AmoralBoy пишет:

10 на морковь и еще 10 на всякие нужды.

AmoralBoy пишет:

Спрос и цена на капусту уже второй год падают.

На морковь, думаете цена будет стабильно расти?:)) Для гектара борщ, имхо, не лучший вариант..

Россия
: Кумертау
23.11.2016 - 08:50
: 18
Виктор 29 пишет:

На морковь, думаете цена будет стабильно расти?:)) Для гектара борщ, имхо, не лучший вариант..

Может быть не самый выгодный вариант, но я по крайней мере все успеваю впритык, т.к. я все работы делаю в одиночку. Я думаю что цена расти не будет, но и падать тоже. Цена у нас в Башкирии сейчас 25 р.кг. закупочная была 12-15. Просто капуста остается постоянно в зиму, после окончания всей торговли на ярмарках, а морковь - наоборот заканчивается раньше времени.

Россия
: Кумертау
23.11.2016 - 08:50
: 18

А что лучший вариант по вашему мнению на гектар?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
AmoralBoy пишет:

я по крайней мере все успеваю впритык, т.к. я все работы делаю в одиночку. Я думаю что цена расти не будет, но и падать тоже. Просто капуста остается постоянно в зиму

ИМХО за 30 лет: по урожайности, погодным условиям, вредителям, болезням, ценам, реализации и т.п. ни один год не повторился ни разу, ежегодно новые вводные.
Капусту с Вашей площади возможно убрать одному, а морковь:

semena.kis пишет:

фермера покидали поля с морковкой на торфяниках до горизонта

На Ваших объемах сложно механизировать "морковку", а цена на неё несколько лет была сравнима с "картофельной".

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
AmoralBoy пишет:

А что лучший вариант по вашему мнению на гектар?

Я на рынке не бываю), поэтому Вам должно быть виднее, какую нишу -пока не занятую крупным и средним производителем можно занять

Россия
: Кумертау
23.11.2016 - 08:50
: 18
Viktor33 пишет:

На Ваших объемах сложно механизировать "морковку", а цена на неё несколько лет была сравнима с "картофельной".

Механизировать в любом случае не собираюсь. Просто с реализацией по рыночной стоимости получается так: либо ты продаешь тонну капусты за ярмарку и чешешь домой с остатками капусты, либо ты продаешь тонну капусты, тонну картошки и тонну морковки и едешь домой пустой.

Россия
: Кумертау
23.11.2016 - 08:50
: 18
Виктор 29 пишет:
AmoralBoy пишет:

А что лучший вариант по вашему мнению на гектар?

Я на рынке не бываю), поэтому Вам должно быть виднее, какую нишу -пока не занятую крупным и средним производителем можно занять

уже все занято. Все востребованные овощи привезут откуда угодно и по любой до безумия низкой цене. Я беру качеством и объемы не большие. Соответственно цену всегда ставлю выше привозных овощей с полей.

Россия
: Кумертау
23.11.2016 - 08:50
: 18

Ребят какие отзывы по сортам Самсон и РедКор????

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1255
AmoralBoy пишет:

Ребят какие отзывы по сортам Самсон и РедКор????

Я сеял Самсон не понравилась. Почти не было товарной. Рядом рос шансон 95 процентов товарной. Покупал у одного продовца, может семена подделка или я что не так сделал.

Россия
: Таганрог
07.01.2017 - 09:48
: 1
AmoralBoy пишет:

Ребят какие отзывы по сортам Самсон и РедКор????

Я сажал два сезона (15-16 гг) Ред Кор от Tezier (Франция), вообще ничего не получилось. Оба раза безумно стрелковалась. Первый год грешил на слишком раннюю посадку (посеял 1 марта, потом весь месяц был очень холодный), в прошлом году посеял в начале июня, такая же ерунда. Море цвета, товарной практически не было. Эти же семена давал в Самару, там все ок, практически не стрелковалась и выросла стандарт. Наверное наша жара не подходит для сорта совсем. Лучшая у меня получалась среднепоздняя с летним посевом. Но в этом случае только заливать сразу, иначе всходить будет месяц.

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88

Кто что скажет по гибриду морковки "Купар"? До этого сеяла "Абако" но очень нежная эта барышня...требует повышенного внимания к себе.

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

"Абако" сеял несколько лет, потом отказался. Цвет неяркий, много корнеплодов лопаных

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Расскажите про Рейсер. Довсходово. Дозировка?, нормы по воде? Под укрытием как ведет себя? Кто регулярно работает, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Виктор 29 пишет:

Расскажите про Рейсер. Довсходово. Дозировка?, нормы по воде? Под укрытием как ведет себя? Кто регулярно работает, пожалуйста.

На стр.162 про Рейсер.По-украински.http://www.zerno-ua.com/wp-content/uploads/pdfs2012/Zerno_2012_03_for_we...

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Дмитрий 23 пишет:

На стр.162 про Рейсер.

Спасибо

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Виктор 29 пишет:

Расскажите про Рейсер. Довсходово. Дозировка?, нормы по воде? Под укрытием как ведет себя? Кто регулярно работает, пожалуйста.

У меня капельный полив, и че то боюсь опрыскать рейсером. Может ли с водой дойти к росткам моркови?

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

Здравствуйте, господа!
как закончили прошлый сезон, хорошо продали или нет свой урожай?
у меня вопрос ко всем кто выращивает от 10 га и более, как вы убираете свой урожай, как храните, механизировано ли, или ручным трудом? в какой упаковке и так далее?
очень хочется уйти от ручного труда наших гостей из солнечных стран.. но отказавшись от них, и сделать упор на уборочный комбайн, не попаду ли я. опыта нету, посмотреть в округе особо не у кого.. поделитесь опытом

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1255

Здравствуйте, вот купил такие семена, что скажите

Вложение
14863015194942060067500.jpg
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Doctor Bond пишет:

Здравствуйте, господа!
как закончили прошлый сезон, хорошо продали или нет свой урожай?

В прошлом году не очень хорошая цена была на морковь.Надеюсь на этот сезон,буду сеять 5 га(в 16 году было 3 га).Культура очень понравилась.Урожайность хорошая,уборка очень лёгкая(40 тонн в день легко получается убрать).

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
AmoralBoy пишет:

Ребят какие отзывы по сортам Самсон и РедКор????

Сеял Ред Кор от Нунемс.Высев 10.03. под плёнку,взошла хорошо,полив дождеванием (на капле подошла бы на 15-20 дней раньше),половина апреля была холодная,в конце марта-снег.К концу июня убрали.
На фото 18.06 ,через неделю вегетации концы утолщаются.Сам корнеплод и сердцевина ярко-оранжевого цвета, в мытом виде очень смотрится.Вкус и сочность- 5 из 5 баллов.
Лучше этого сорта по товарному виду и раннеспелости в своё время была Лагуна от Нунемс,но она нантского типа.а та почва что у меня сейчас не даст нормального качества.

Вложение
redkor20160618.jpg
Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
cерёга пишет:

Здравствуйте, вот купил такие семена, что скажите

А чьи это,в смысле-кто производитель?
Обратную сторону банки покажите.

Всё не нужно,уже нашёл.Пишут для "выращивания в плохой почве" http://semena.cc/ru/891-shantane-3-komet-semena-morkovi-shantane-hazera....
Я лично не стал бы для раннего высева брать Хазеровские семена под весенние погодные условия Липецкой области.ИМХО,стрелкануть может,если сеять март-начало апреля.На позднюю нормально должна быть.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1255
Велсервик пишет:
cерёга пишет:

Здравствуйте, вот купил такие семена, что скажите

А чьи это,в смысле-кто производитель?
Обратную сторону банки покажите.

Всё не нужно,уже нашёл.Пишут для "выращивания в плохой почве" http://semena.cc/ru/891-shantane-3-komet-semena-morkovi-shantane-hazera....
Я лично не стал бы для раннего высева брать Хазеровские семена под весенние погодные условия Липецкой области.ИМХО,стрелкануть может,если сеять март-начало апреля.На позднюю нормально должна быть.

Я купил под поздний сев , что бы посеять конец апреля начала мая

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169
Дмитрий 23 пишет:
Doctor Bond пишет:

Здравствуйте, господа!
как закончили прошлый сезон, хорошо продали или нет свой урожай?

В прошлом году не очень хорошая цена была на морковь.Надеюсь на этот сезон,буду сеять 5 га(в 16 году было 3 га).Культура очень понравилась.Урожайность хорошая,уборка очень лёгкая(40 тонн в день легко получается убрать).

какими силами 40 тонн в день убирали? руками местных жителей?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Doctor Bond пишет:

какими силами 40 тонн в день убирали? руками местных жителей?

35-40 человек убирают 40 тонн с 6 утра до 15 часов.Рабочие местные в основном.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

сколько платите?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
xoxolkpi пишет:

сколько платите?

Зависит,какая цена реализации.В прошлом году за мешок 50 кг платили 60 рублей.А в позапрошлом году некоторые и 120 р/мешок платили.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

доброго вечера форумчанам.
возник такой вопрос, кто хранил морковь в биг бэгах? как хранилась, в бэги прям с поля набирали? и сколько приблизительно кг в бэг входит. если можно накидать фото процесса уборки, транспортировки, и хранения

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169
Дмитрий 23 пишет:
xoxolkpi пишет:

сколько платите?

Зависит,какая цена реализации.В прошлом году за мешок 50 кг платили 60 рублей.А в позапрошлом году некоторые и 120 р/мешок платили.

да, у нас тоже по 120 платили помню..

Украина
: Cумы
16.02.2013 - 20:00
: 27

Всем привет! В этом году хотим посеять сорт моркови "Карини" Bejo (Бейо). Какие отзывы про этот сорт?!!! Может ктото сеял или слышал? За рание Спасибо!