Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 41 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
20.04.2017 - 20:43
: 7

Ребята,подскажите
Посеял 2-3 апреля 5га моркови сортовой
+- по технологии указанной в первом посте
17 апреля у нас (центр Украины) начались заморозки: днем 0-5 моросил дождь со снегом,ночью до -4
18 апреля выпал снег и пролежал часов 20. До сегодняшнего дня и еще пару дней будет температура воздуха примерно такая же. Всходов до начала заморозков не было вообще. И в период между посевом и началом заморозков особо теплых дней не было. Температура грунта,по данным метеосайтов +8-10 градусов. Сорт ранний. Снял на глубину 3.5 см
Вопрос: стоит ли переживать за выживание моего посева ? Спасибо

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88

Не волнуйтесь, морковка холода не боится,а вот глубина 3.5 см...как по мне, так вполовину мельче надо.

Россия
: Краснодарский край Усть-лабинск р-н ст. Кирпильская
07.03.2015 - 14:17
: 35
Дмитрий 23 пишет:
Артур Эльязов пишет:

Дай бог конечно,но я больше чем уверен,что 0.3 ничего не возьмёт. Максимум остановит на 3 дня

В принципе,задача минимум выполнена.Амброзия начала угнетаться,семядольные листья стали коричневого цвета.С нижней стороны особенно заметно.Через 5 дней ещё дам 0,3 литра,ну и так дотяну до 3 листьев моркови.А там уже специально для амброзии другие препараты и смеси.

Ну у меня было что семядоли угнетаются,коричневые,потом с утра приезжаешь,а она настоящий лист кинула,и все,там остаётся 2 путя))) я уже 2 раза по голове работал,при чем по семядолям морковка держит 1.5л,а другие препараты это да,на прометрине вырастить морковь практически нереально)

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Лаханулся я короче по полной , посеял морковь с нормой где то 2 мил. Рост. На га. что теперь делать?

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138

Здорова всем. Вот что бывает с морковью если снег выпадает в 20-х числах апреля 20 см и лежит 4-ро суток на всходах моркови.

Вложение
022.jpg
019.jpg
018.jpg
Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Andro87 пишет:

Ребята,подскажите
Посеял 2-3 апреля 5га моркови сортовой
+- по технологии указанной в первом посте
17 апреля у нас (центр Украины) начались заморозки: днем 0-5 моросил дождь со снегом,ночью до -4
18 апреля выпал снег и пролежал часов 20. До сегодняшнего дня и еще пару дней будет температура воздуха примерно такая же. Всходов до начала заморозков не было вообще. И в период между посевом и началом заморозков особо теплых дней не было. Температура грунта,по данным метеосайтов +8-10 градусов. Сорт ранний. Снял на глубину 3.5 см
Вопрос: стоит ли переживать за выживание моего посева ? Спасибо

Не переживайте, здесь в такой погоде нет ничего страшного. Эта морковь сеялась 23 марта а, земля в этом году у многих была готова к посеву с 10 -16 марта готова к посеву. Другое поле которое сеялось 28 марта, всходы появились за день до снега , так то поле практически не пострадало.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143

Всем доброго здравия ребята поскажите нужна севалка на трактор на морковку буряк укроп и тд до сих пор брал в аренду да шото у соседей не сладилось переругались они между собой и я остался без севалки до сих пор есче не посеялся. Може хто знае адресок продажи черконите буду очень приизнателен

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
V.Михалыч пишет:

Всем доброго здравия ребята поскажите нужна севалка на трактор на морковку буряк укроп и тд до сих пор брал в аренду да шото у соседей не сладилось переругались они между собой и я остался без севалки до сих пор есче не посеялся. Може хто знае адресок продажи черконите буду очень приизнателен

Какой сеялкой сеяли? И какая интересует? У меня сеялка гаспардо олимпиячтандем. Если новую сможете купить , то могу дать адрес

20.04.2017 - 20:43
: 7
Бойко Максим пишет:
Andro87 пишет:

Ребята,подскажите
Посеял 2-3 апреля 5га моркови сортовой
+- по технологии указанной в первом посте
17 апреля у нас (центр Украины) начались заморозки: днем 0-5 моросил дождь со снегом,ночью до -4
18 апреля выпал снег и пролежал часов 20. До сегодняшнего дня и еще пару дней будет температура воздуха примерно такая же. Всходов до начала заморозков не было вообще. И в период между посевом и началом заморозков особо теплых дней не было. Температура грунта,по данным метеосайтов +8-10 градусов. Сорт ранний. Снял на глубину 3.5 см
Вопрос: стоит ли переживать за выживание моего посева ? Спасибо

Не переживайте, здесь в такой погоде нет ничего страшного. Эта морковь сеялась 23 марта а, земля в этом году у многих была готова к посеву с 10 -16 марта готова к посеву. Другое поле которое сеялось 28 марта, всходы появились за день до снега , так то поле практически не пострадало.

Получается у вас всходы были через 2 недели после посева
У меня уже 24 дня прошло и ни одного проросшего семени..
Начинаю переживать..
Или я сильно глубоко посеял (3 см)?
Если да,то как это повлияет на всходы и урожай?
Спасибо заранее!
(Впервые сею морковь)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Кто подскажет. После картофеля основной сорняк лебеда и осот, мать-и-мачеху вручную убираем, ее очень мало. Справится один только Гезагард, 2 обработки? И сколько лить?

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Michey пишет:

Кто подскажет. После картофеля основной сорняк лебеда и осот, мать-и-мачеху вручную убираем, ее очень мало. Справится один только Гезагард, 2 обработки? И сколько лить?

Конечно гезагард справится, лобода идин из сорняков по моркови погибает очень быстро. Осот не возьмёт, проверенно годами, угнитит и отойдёт.про мать и мачеху ничего не скажу.

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Michey пишет:

Кто подскажет. После картофеля основной сорняк лебеда и осот, мать-и-мачеху вручную убираем, ее очень мало. Справится один только Гезагард, 2 обработки? И сколько лить?

По дозе до всходов 3 л, по всходах в фазе 2 настоящих листьев, если хватает 2-4 настоящих листа сорняка дозу даём 2.5 литра 2.3 мало а можно давать и 2.5-2.7 воды 250 л -га Но это если большая засорёность поля, или до всходов прозивали , или если стомп не применялся. А так обычно 2л гезагарда по всходам, и лучше когда нет настоящего листа сорняка.

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Andro87 пишет:
Бойко Максим пишет:
Andro87 пишет:

Ребята,подскажите
Посеял 2-3 апреля 5га моркови сортовой
+- по технологии указанной в первом посте
17 апреля у нас (центр Украины) начались заморозки: днем 0-5 моросил дождь со снегом,ночью до -4
18 апреля выпал снег и пролежал часов 20. До сегодняшнего дня и еще пару дней будет температура воздуха примерно такая же. Всходов до начала заморозков не было вообще. И в период между посевом и началом заморозков особо теплых дней не было. Температура грунта,по данным метеосайтов +8-10 градусов. Сорт ранний. Снял на глубину 3.5 см
Вопрос: стоит ли переживать за выживание моего посева ? Спасибо

Не переживайте, здесь в такой погоде нет ничего страшного. Эта морковь сеялась 23 марта а, земля в этом году у многих была готова к посеву с 10 -16 марта готова к посеву. Другое поле которое сеялось 28 марта, всходы появились за день до снега , так то поле практически не пострадало.

Получается у вас всходы были через 2 недели после посева
У меня уже 24 дня прошло и ни одного проросшего семени..
Начинаю переживать..
Или я сильно глубоко посеял (3 см)?
Если да,то как это повлияет на всходы и урожай?
Спасибо заранее!
(Впервые сею морковь)

3 см это не глубоко, но идеальней конечно 2.5. Я сеял и 4 см и всходила просто дольше, и нужно давать полив помогать ей всходить. На урожай это абсолютно не повлияет, просто на ценну 3-5 дней играют большую роль если это раняя морковь. Возьмите поройтесь по рядам где сеяли, и смотрите по семенам что с ними, это нужно постоянно делать. Чтоб иметь представление о том что там происходит. У меня сеялка гаспардо олимпия и у неё очень длиная секция, нужен грядоделатель которого у меня нет, и получается в перепадах разная глубина посева. В том году доходила и до 5 см и вылазила.

20.04.2017 - 20:43
: 7

Бойко Максим,спасибо!
А как поливаете ,если не секрет?
И какая норма полива и как часто?
Со скважины не вариант поливать? Говорят вода холодная очень

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Andro87 пишет:

Бойко Максим,спасибо!
А как поливаете ,если не секрет?
И какая норма полива и как часто?
Со скважины не вариант поливать? Говорят вода холодная очень

С скважины, капля.Гряда 1.20 , 4 ряда однострочных междурядка 30 см.Через ленту норм,даже на ночь оставляем. Норм полива нет, ждём пока у рядов будет сыро. Полив по мере надобности, следим пока она маленькая за тем чтоб ветра и корка не валили всходы. Пока она пройдёт уязвимую фазу до карандаша.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Бойко Максим пишет:

Конечно гезагард справится, лобода идин из сорняков по моркови погибает очень быстро. Осот не возьмёт, проверенно годами, угнитит и отойдёт.про мать и мачеху ничего не скажу.

Вот сеяли после картофеля, но картофель был по целине, мой первый опыт был по моркови в 12-м году, это уже в сентябре. Один раз по моркови отработали гербицидом. Не помню правда чем. Ромашку руками дергаем, ну и покрупнее тоже. Мелочь остается. Вот соседи сеют, у них как картофель чистая стоит. Вот и думаю чем бы так сработать или не так сойдет?

Вложение
morkov.jpg
Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Michey пишет:
Бойко Максим пишет:

Конечно гезагард справится, лобода идин из сорняков по моркови погибает очень быстро. Осот не возьмёт, проверенно годами, угнитит и отойдёт.про мать и мачеху ничего не скажу.

Вот сеяли после картофеля, но картофель был по целине, мой первый опыт был по моркови в 12-м году, это уже в сентябре. Один раз по моркови отработали гербицидом. Не помню правда чем. Ромашку руками дергаем, ну и покрупнее тоже. Мелочь остается. Вот соседи сеют, у них как картофель чистая стоит. Вот и думаю чем бы так сработать или не так сойдет?

Один раз мало, нужно до всходов и после всходов. Поодиночный бурьян и мы проходим на колеях.Ромашки у нас нет по ней не подскажу . До моркови у меня была тоже картоха, так каждый год выходит. Под картоху вносили зенкор была чистота, а потом начитвлись о последействии и переживали ну пока вроде нормально стоит. Междурядка конечно сорновата у вас, конкуренция в питании.

20.04.2017 - 20:43
: 7

Бойко Максим,спасибо!
А как поливаете ,если не секрет?
И какая норма полива и как часто?
Со скважины не вариант поливать? Говорят вода холодная очень

Бойко Максим пишет:
Andro87 пишет:

Бойко Максим,спасибо!
А как поливаете ,если не секрет?
И какая норма полива и как часто?
Со скважины не вариант поливать? Говорят вода холодная очень

С скважины, капля.Гряда 1.20 , 4 ряда однострочных междурядка 30 см.Через ленту норм,даже на ночь оставляем. Норм полива нет, ждём пока у рядов будет сыро. Полив по мере надобности, следим пока она маленькая за тем чтоб ветра и корка не валили всходы. Пока она пройдёт уязвимую фазу до карандаша.

А насос от сети работает? Или как давление создаете что бы хватало равномерно?
И глубокая скважина у вас? Слышал что на глубине уже 4-6 метров температура воды 2-4 градуса ,можно ли такой холодной водой поливать овощи?

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Andro87 пишет:

Бойко Максим,спасибо!
А как поливаете ,если не секрет?
И какая норма полива и как часто?
Со скважины не вариант поливать? Говорят вода холодная очень

Бойко Максим пишет:
Andro87 пишет:

Бойко Максим,спасибо!
А как поливаете ,если не секрет?
И какая норма полива и как часто?
Со скважины не вариант поливать? Говорят вода холодная очень

С скважины, капля.Гряда 1.20 , 4 ряда однострочных междурядка 30 см.Через ленту норм,даже на ночь оставляем. Норм полива нет, ждём пока у рядов будет сыро. Полив по мере надобности, следим пока она маленькая за тем чтоб ветра и корка не валили всходы. Пока она пройдёт уязвимую фазу до карандаша.

А насос от сети работает? Или как давление создаете что бы хватало равномерно?
И глубокая скважина у вас? Слышал что на глубине уже 4-6 метров температура воды 2-4 градуса ,можно ли такой холодной водой поливать овощи?

насос от сети,одна из скважин 100м насос, да не переживайте, полив у меня уже 8 лет проблем никаких. Раньше тоже думал ёмкость ставить, сейчас даже смешно вспоминать laugh Поливаем картоху капусту и морковь. Насос на 70 метрах стоит. Давление регулирую кранами, мне больше для этого ничего не нужно. От количества кранов включёных и зависит давление

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Бойко Максим пишет:

насос от сети,одна из скважин 100м насос, да не переживайте, полив у меня уже 8 лет проблем никаких.

А дебит скважины какой?

Украина
: Харьков
08.02.2017 - 12:48
: 138
Дмитрий 23 пишет:
Бойко Максим пишет:

насос от сети,одна из скважин 100м насос, да не переживайте, полив у меня уже 8 лет проблем никаких.

А дебит скважины какой?

Насос даёт 7 тонн в час,опущен на 2метра от зеркала воды, может скважина давать и больше. Но на данную площадь хватает, могу и на ночь включать на моркови

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Южане,как у кого дела с морковкой?Сколько посеяли?Как развивается?У меня пока так

Вложение
img5102.jpg
img5090.jpg
img5139.jpg
img5121.jpg
Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
Дмитрий 23 пишет:

Южане,как у кого дела с морковкой?Сколько посеяли?Как развивается?У меня пока так

good Мы еще не сеяли! морковь на фотках супер!!! Какая сеялка так постаралась?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Жека-фермер пишет:

Какая сеялка так постаралась?

агрикола sn 2-130.Сеялка хорошо посеяла,потому что семена дражированные.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Дмитрий 23 пишет:

Сеялка хорошо посеяла

Тоже обратил на это внимание. good

Дмитрий 23 пишет:

семена дражированные.

наверное еще и праймированные, уважаю вашу работу. thank_you
Я завтра сеять буду на хранение, сократил площадь под морковью и свеклой в 4 раза.

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461

Это где ж найти такие семена качественные дражжированные?
А почему посевы урезаны в 4 раза? Так все плохо?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
semena.kis пишет:

наверное еще и праймированные

Не,до такого ещё не дошёл,но планирую попробовать.

Жека-фермер пишет:

Это где ж найти такие семена качественные дражжированные?

Я обычные семена покупаю,потом зимой отправляю ТК в фирму,где дражируют.Потом они мне отправляют уже дражированные семена,также ТК.Ничего сложного.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас гаспардо сеялка, обычные семена вроде также сеет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
semena.kis пишет:

сократил площадь под морковью и свеклой в 4 раза.

Я свеклу вообще не посеял в этом году.Очень нестабильный на неё спрос в наших местах.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Жека-фермер пишет:

А почему посевы урезаны в 4 раза? Так все плохо?

Хорошего мало, хотя многие у нас увеличивают площадя, наверное в надежде на удачный сезон. dntknw