Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 3 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

привет всем! Хочу под держать Максим 59rus , он прав надо учиться организовать бизнес так , чтоб он работал и без постоянного присутствия. У меня пока не получается , поэтому и спина болит и горб растет. laugh Если бы ктонибудь научил как людей ответственных подобрать , хотя за такие деньги какие я плачу хороших рабочих не найти. Максим 59rus если у тебя получится организовать поделишься опытом? В пинципе на картофеле обязательно надо присутствовать , на посадке и на уборке. Все остальное постоянного присутствия не требует . Приезжать только для контроля как опрыскали, как окучивали , ну и самому прогнозировать когда следующую обработку делать. У нас некоторые пробовали из города приезжать садить, но у них плохо получилось потому что они были на посадке и на уборке , и все лето не кто не контролировал, да и опыта у них нет. Буду ждать совета может поделишься опытом организаторской деятельности.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"костик" пишет:

Приезжать только для контроля как опрыскали,

Мужики, а чё пожелтело-то всё, а ? Дык, ведь опрыскали-же,как вы и велели... lol Чтоб не получилось как в двое из лаца - замесить? замесим...

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Я приехал за день опрыскал проконтролировал , через пару дней еще посмотрел проанализировал и до следующей обработки свободен. Разговор ведь шел о том , что два раза в неделю он может приезжать.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Я пользуюсь советами Манчестера , дозу гербицидов делаю меньше почти в два раза , но чаще обрабатываю не дожидаюсь пока трава вырастет. Мне понравилось и картофель не страдает и травы нет.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"костик" пишет:

два раза в неделю он может приезжать.

Двести вёрст в один конец... scratch_one-s_head легко.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ЮrА" пишет:

плюсую

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

слышал как-то оправдания управляющего перед одним толстосумом-раз-в неделю: "бутизан.. базагран... названия похожие, я и думал что это одно и то же..."(разговор на краю погибшего рапсового поля)

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Попробую влиться в дискуссию и промониторить еще раз присутствующих по одному вопросу(который был замечен, но мало кем обсужден):
ПРИ ИМЕЮЩЕЙСЯ ПЛОЩАДИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАРТАФАНА:
- СОБРАТЬ 400 ТОНН УРОЖАЯ И ХРАНИТЬ ЕГО САМОМУ И РЕАЛИЗОВАТЬ В ПИКЕ ЦЕН;
- СКУПИТЬ 400 ТОНН КАРТАФАНА С ПОЛЕЙ И ХРАНИТ ДЛЯ ТОЙ ЖЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПРОДАЖИ;

Что лучше? У меня на балансе тоже есть немого пашен))

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

не знаю как у вас ,но у нас цены не понятные осенью закупали 10-12 руб за кг. вчера предлагали за 6 руб. Вот и как оставлять на хранение. Конечно если по ездить по искать , то можно и по дороже здать но не намного .А если учитывать затраты на хранение , то проще сдать осенью прямо с поля. Храним только то что не смогли сдать осенью.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

мужики хотите сказать , что если я заболею или еще что ни будь , то картофель погибнет или не вырастит ? В принципе я не так много время трачу на картофель , а как появились гербициды вообще время свободного много. Поля у меня чистые и урожай не плохой . Уточняю все обработки произвожу сам лично с помощником (7 га за один день). Копаю тоже сам .

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик напиши какую и как химию применяешь .

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Сабит" пишет:

Что лучше?

Считать нада, аднака. Сколько потратишь от вспашки до закладки на хранение. И с большей точностью предугадать по какой цене закупиш.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас осенью закупали по 12-14р, щас по 25-27.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

перед посадкой картофель обрабатываю "престиж" . через три четыре дня прыскаю сплошным гербицидом "торнадо" . После всходов Когда ботва картофеля более 5-7 см. опрыскиваю смесью "лазурит супер" +"ордан" . Далее смотрю по траве как только она начинает всходить произвожу обработку этой же смесью + " танрек" по жуку. При появлении первых цветов на картофеле опрыскиваю "ордан" против фитофторы +"лариксин " стимулятор роста если есть жуки то и " танрек" если есть трава то "лазурит супер" , но как правило травы не бывает. Во время обильного цветения процедуру повторяю . И после цветения последний раз повторяю обработку и на этом все. Желательно за неделю до уборки обработать десидантом но у нас в продаже нет не каких, предлагают "торнадо", но я сомневаюсь. САМОЕ ГЛАВНОЕ не дожидаться большой травы, делать дозу гербицида в два раза меньше нормы Я просто например разбавляю на большее количество воды и тщательней проливаю . Тоесть если по норме 200л. на га. я лью 400л. на га. Норма " лазурит супер" 1л. на га. Я разбавляю 0,5л. на 400л. и опрыскиваю один га. Но если трава переросла и на ней более двух листочков нужно дозу увеличивать. Вот в принципе и все , ни чего мудрого нет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"костик" пишет:

через три четыре дня прыскаю сплошным гербицидом "торнадо" .

Костик, привет. Сплошным гербицидом, необходимо работать по вегетирующим сорнякам. А через 3-4 дня после посадки, скорее всего еще на твоих грядках не будет ничего. Воспользуйся или почвенником, типа Гезагард, либо Стомп-Профессионал. Или непосредственно перед всходами, при наличии сорняков сработай Глифосатом.
По поводу нормы на гектар и разбавление ее водой. Лазурит, он же Зенкор, он же Метрибузин. То, что дробно работаешь, это хорошо. При появлении семядолей у сорняка, с ним проще бороться, он в это время очень уязвим. Дозу увеличивают или уменьшают, еще и по другим причинам. Какой у тебя гумус? В феврале на семинаре в Берлине, местный агрохимик, презентовал новую форму гербицида Стомп. Он у них называется Стомп-Аква. У них гумус-1,1-1,3. В среднем. Поэтому, они работают практически всеми гербицидами(имеется в виду почвенные) дробно и по заниженным нормам. Но не уверен, что увеличение объема воды, имеет какой то эффект. Мне кажется, это лишний расход воды. Оставь норму воды в пределах 200-300л/га. А если работаешь Лазуритом, то сделай так. Сначала до всходов культуры сработай 0,7 кг/га, потом при появлении семядолей у сорняка 0,3 и при появлении второй волны, еще 0,3кг/га.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Костик спасибо за ответ . У меня еще такой вопрос , ты пробовал применять Максим , Гезагард , Фюзелад Форте , Акварин ?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Манчестер Юнайтед Спасибо за совет ! В этом году сделаю как ты говоришь. А воду больше лью по тому что прыскалки на опрыскивателе не очень (создают не туман а мелкие капельки ) . Когда быстро едешь плохо проливает , остаются участки не обработанные , да еще и ветер мешает . А воды больше еду по тише и все проливает , и картофель не страдает. В этом году собираюсь сделать другой опрыскиватель , чтобы работал от компрессора под давлением , думаю тогда будет создаваться туман. Сей час у меня механические форсунки и насос, все от 12 вольт. работает.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

у нас не большой выбор препаратов , по этому пользуемся тем , что есть . В место "максим" используем "престиж". Геозагард только до всходов , потому что пробовал по ботве картофель поджигает , эффект не понравился. А других препаратов про которые пишите у нас нет.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Картофелеводы!

Чем лучше обробатывать землю для посадки картофеля - плугом или почвофрезой?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

я хотел совсем отказаться от плуга , но почвы у нас тяжёлые , по этому плуг применяю . Пашу перед посадкой , или когда новые земли разрабатываю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"MeDiKaMeHT" пишет:

Чем лучше обробатывать землю для посадки картофеля - плугом или почвофрезой?

У нас один фермер занимается выращиванием семенного картофеля. Он в июле пашет целину, предварительно обработав раундапом, потому собирает камни, культивирует, опять собирает камни. С весны он проходит культиватором и сажает картофель.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MeDiKaMeHT" пишет:

Чем лучше обробатывать землю для посадки картофеля - плугом или почвофрезой

это совершенно разные агрегаты и используются для достижения различных целей. это всё равно что сравнивать автомобиль и яхту

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Посторонним В." пишет:

это совершенно разные агрегаты и используются для достижения различных целей. это всё равно что сравнивать автомобиль и яхту

Согласен, но всё же )))

"Michey" пишет:

У нас один фермер занимается выращиванием семенного картофеля. Он в июле пашет целину, предварительно обработав раундапом, потому собирает камни, культивирует, опять собирает камни. С весны он проходит культиватором и сажает картофель.

В ближайшие 2 недели я планирую купить почвофрезу, а потом летом или осенью дисковою борону.
Бороной буду разбивать целину (пускай за несколько проходов) и добивать гербицыдом.
Ну а после почвофрезой обробатывать

"костик" пишет:

я хотел совсем отказаться от плуга , но почвы у нас тяжёлые , по этому плуг применяю . Пашу перед посадкой , или когда новые земли разрабатываю.

У меня тоже грунты не совсем подходят для оброботки фрезой. Но ведь и плуг не идеален:
1. создаёт плужную подошву;
2. переставляет местами аэробные и анеробные микроорганизмы;
3. после оброботки остаются бороздыи комки земли.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Привет Костик . Какой сорт картошки сажаешь ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MeDiKaMeHT" пишет:

У меня тоже грунты не совсем подходят для оброботки фрезой. Но ведь и плуг не идеален:
1. создаёт плужную подошву;
3. после оброботки остаются бороздыи комки земли.

чтобы этого избежать. надо пахать правильно, в правильный срок и при правильных почвенных условиях, основным из которых является влажность почвы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

чтобы этого избежать. надо пахать правильно, в правильный срок и при правильных почвенных условиях, основным из которых является влажность почвы.

И от себя еще хочу добавить. Ваши орудия, дискатор и фреза, уплотняют почву, намного заметней, чем плуг. Это раз. Второе. Очень многие пишут о аэробных и анаэробныхбактериях, которые погибают, при работе плуга, в следствии переворачивания разных слоев почвы. Но ни кто не говорит. сколько погибает и как быстро все это восстанавливается. Но все об этом пишут. Медикамент, так сколько же погибает этих самых бактерий? И существенно ли это?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Манчестер Юнайтед" пишет:

И существенно ли это?

Постоянно задаюсь этим вопросом начитавшись... НО ведь ежегодно пашем... и ведь вырастает!?!? Или мы идиоты или земля-кормилица так терпима к нам? Мы из года в год улучшаем,внедряем интенсивные технологии...По сути дела ФОРСИРУЕМ двигатель. А у него уменьшается ресурс.Хотелось бы чтоб плодородный слой почвы был " вечным двигателем" И служил "биологически активному слою" вечно. Ведь по сути мы микроорганизмы на теле Земли,т.к. поедаем, ..., погибаем,превращаясь в гумус...Хотя пользы от этого гумуса 0, на кладбищах. На полях сражений...ДА......Чтот понесло меня куда то

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"костик" пишет:

перед посадкой картофель обрабатываю "престиж" . через три четыре дня прыскаю сплошным гербицидом "торнадо" . После всходов Когда ботва картофеля более 5-7 см. опрыскиваю смесью "лазурит супер" +"ордан" . Далее смотрю по траве как только она начинает всходить произвожу обработку этой же смесью + " танрек" по жуку. При появлении первых цветов на картофеле опрыскиваю "ордан" против фитофторы +"лариксин " стимулятор роста если есть жуки то и " танрек" если есть трава то "лазурит супер" , но как правило травы не бывает. Во время обильного цветения процедуру повторяю . И после цветения последний раз повторяю обработку и на этом все. Желательно за неделю до уборки обработать десидантом но у нас в продаже нет не каких, предлагают "торнадо", но я сомневаюсь. САМОЕ ГЛАВНОЕ не дожидаться большой травы, делать дозу гербицида в два раза меньше нормы Я просто например разбавляю на большее количество воды и тщательней проливаю . Тоесть если по норме 200л. на га. я лью 400л. на га. Норма " лазурит супер" 1л. на га. Я разбавляю 0,5л. на 400л. и опрыскиваю один га. Но если трава переросла и на ней более двух листочков нужно дозу увеличивать. Вот в принципе и все , ни чего мудрого нет.

И чё получаеш?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

сажал раньше меснтую разносортицу думал что картофель не выгоден или очень мало выгоден , но один односельчанин садил и богател, я не понимал почему у него урожай , а у меня одни затраты.Но когда купил компьютер и подключил интернет , да еще удачно попал на фермер .ру ,почитал знающих людей , все понял , семена это основа урожая. Не пожалел денег купил по 100руб . за кг. Супер элиту "Ред скарлет", "Латона" , "Дезира". Когда копал эту картошку удивлялся и понимал секрет односельчанина .Теперь каждый год покупаю такую картошку , развожу и сажаю на продажу, а на семена сажаю отдельно . В прошлом году " Ред скарлет" дала до 40тон с га. и семенной было мало пришлось часть крупной на семена оставлять. Построю хранилище буду до 20га сажать , а пока семена негде хранить . И каждый год беру по пару новых сортов для пробы.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Медикамент, так сколько же погибает этих самых бактерий? И существенно ли это?

Если бы лично я знал ответы та такие вопросы, то давно попивал коктели на курортных островах.

Удивительно, очень много жалоб на плуг, но тем неменее им до сих пор все пашут.

"Посторонним В." пишет:

чтобы этого избежать. надо пахать правильно, в правильный срок и при правильных почвенных условиях, основным из которых является влажность почвы.

А это как?)))