Вы здесь

Самодельные сварочные аппараты для дуговой , полуавтоматической , аргонной , точечной и водородной сварки .. Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
553 сообщения
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Стас, чисто любопытство, ты говорил что Ресанту в плазморез переделываешь и надеешься получить 60 А, не понятно, она допустим на 180 А изначально,а почему тогда при переделке максимум 60 остается? В электронике не шарю, дилетантский интерес.

На дуге полазмореза 60-80 В , холостой ход 240-300 . Сварочник смотрит на ток по первичке, таким образом перемножая напругу в сети на ток ,получаем мощность аппарата , ну и из этого выходит максимум 60А . Ну или по другому на РДС на дуге условно 20 В , а на плазморезе 70 , вот и ток снижается пропорционально. Ресанта выбрана не спроста, именно у неё вторичная обмотка трансформатора намотана в 3 жилы и холостой около 70В т.е. мой план - соединить последовательно эти части , и установить другие диоды , будет 2 пары 30А 1200В.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Братва, я кажется закончил свой TIG, вчерась кореш его испытал - сказал "Ништяк" . Но так как я страдаю "перфекционизмом". Ввиду того ,что аппарат полностью управляется процессором , то
1) подумываю о дополнении его режимом "прихватка"( точка....) ,и режим пульса . Но , почему то в общении с 2мя аргонщиками , они в один голос заявили , что это ненужно , просто к своему аппарату нужно привыкнуть , и чётко подбирать ток.
2) всё таки сделать возможность подключения горелки как на +, так и на - (у меня она всегда на -) , для того, чтобы иметь возможность ,хоть как то но сваривать алюминий.

Выражаем свои мысли по этому поводу.

Ах,да , ещё . Так как аргонник делался в основном для металла до 1,5 мм , то токи небольшие , и не особо то яркая дуга.так может есть смысл использовать сварочные очки-хамелион ? Кто ими пользуется, поделиться впечатлениями .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

А разве люминь варится постоянкой , ну кроме павтоматов?
Хамелеон - мож у меня хреновый, но когда лампочка светит мне в затылок, то я не вижу заготовку, вернее вижу, но темновато. Если сделать светлее, видно заготовку , но при сварке слишком светло. Накрываю тряпкой голову- вижу . Эт при режиме не сварки. В режиме сварки , при закрытом затылке, видно хорошо сварку, или приходится осветлять чутка.
Видимо свет внутри отражается и на глаза действует.
Вот такие заметки.
Всё что знал.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

А разве люминь варится постоянкой

Как оказалось - варится , но не толстый , скажем так до 2-3мм , но варится . Вот только полярность надо сменить , газа больше расходуется и электрод надо толстый , иначе электроду бысто карачун настаёт . Я когда попробовал на переменке и на постоянке , электрод белый , на постоянке ему кабздец быстро настал , полез искать инфу по этому делу , и оказалось самое стойкие это тёмно синие , но их попробовать не смог , нет их в продаже . Так что ждю электроды и присадку . И да , в данном самопале , при помощи гаечного ключа , всётаки олярность меняется , в принципе можно доработать этот момент . ЕСЧО , всё таки добавил таймер отключения осциллятора , так что можно пользоваться виртуальным TIG LIFT , почему виртуальный - потому, что нет контроля замыкания , но используя минимальный ток , или ток "розжига" . Да и контроллер "универсальный ", а шунт не в каждом аппарате имеется .
Запилил новое видео по устройству ,если кому интересно - прошивку , скетч и исходник вышлю без проблем , ну , а если кто захочет повторить - буду очень рад . Звиняйте за качество , такой вот телефон....

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Стас спасибо за разъяснения по плазморезу. а по электродам для алюминия. самые стойкие не синие WL20, а WZ-8 ,белые, но они для переменки, не знаю как они на постоянке работать будут.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

разъяснения по плазморезу

Пересчитал я обмотку , не хватит мне тех проводов. 210 в - мало . если аноды будут внутри 6,5 мм - то ничего не взлетит . из-за этого катоды чуть выработали и новые ставить . надо поднимать напругу до 300 . Митино закрыто , а у китайцев не вижу литцендрата . Саня грит - в 5 жил ф1 мотай , я так то и согласен , в каптоновый скотч запихну отдуши , всёж как в тиге , высоковольный поджиг будет.

Кстати , по поджигу , по пилотной дуге - мне кто то показывал как пилотку делали на резисторах .
И да , в кут 40 сварога именно так и сделано , нет там второго поджига , отдельной пилотки .
Так , что я был не прав в своих выводах . И на любую горелку действительно можно сделать пилотку .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Потыркался я часок со своим TIGом, еле еле отрегулировал выход газа , редуктор кислородный - чуть крутнешь и газа нет, чуть крутнешь и газа дохрена. Ещё оказалось, что электрод лучше выдвигать чуть ли не на сантиметр , иначе завихрения не дают четкой ванны . Режим розжига нафиг не нужен если ток до 80А , и гашения тож нафиг не надо ,если "оплавлением" делать, или металл толще 1,5мм.
В общем, проба пера и первая деталь . Состоит из 5ти ! элементов. Таких будет 6 , и все меж собой сварены.
Заказал редуктор с колбой . И попозже куплю ещё и с подогревом , для углекислоты , а можный то аппарат и проволока халявные есть, а пользоваться не могу, редуктор через 3 минуты обмерзает.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Привет Стас, за розжиг не согласен, примерился, вышел на режим и погнал, а без затухания кратер в конце проще получить. Короче нужные это вещи.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

розжиг

Ну, может ещё пересмотрю это решение, ибо при попытке сплавить встык 0,6мм - потерпел фиаско, и даже использование проволоки 0,8 вместо присадки - не позволило прицелиться , чуть не до матюков дошло , в итоге - оловом паял.
Гашение при "оплавлении" варил без присадки и оно не понадобилось в принципе, даже вредило, так как цикл спада не останавливался , а лишь перезапускался алгоритм - розжиг+осциллятор,поджиг работа. Да ,не спорю, может надо подольше пробовать, и поменять кое-где алгоритм , но пока счёт 3-1, а я нуб, и мой голос пока не учитывается .

Приехал редуктор с озона , написал отзыв, но потом удалил. Всё ж, смог отрегулировать на 1,5 АТМ, там под наклейкой - 6тигранник , открутил его на целый оборот ! Что за фигня, почему он не был настроен с завода....
Скрин отзыва:

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Михаил 2014 пишет:

Что то тема приутихла. Или перенесена она?

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2020 в 8:34:46
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

мы гдето тут https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...
и тут https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/instruktsii-ruko...

замесили в и плазмы и сварочники .....

мой ПА проект в аналах потерялся

13.12.2020 - 23:18
: 3

Здравствуйте. Пришлось мне собирать регулятор тока по первичное обмотке, на опытах только третий регулятор заработал как положено. Прошло уже полтора года и навесной монтаж дал сбой. Перенес все на плату, подключил, настроек 5 минут и все работает. Если интересно, вот ссылка https://hommad.ru/regulyator-peremennogo-toka-dlya-svarochnogo.html , тут полное описание со схемой
Регулятор переменного тока для сварочного
С ув. Эдуард

Россия
09.10.2012 - 16:00
: 32

Здравствуйте решил обновить и поделится своим .Уже на другом форуме разместил сообщение Задать вопрос со обществу. Дело в том на работе достался разграбленный полуавтомат ПДГ-252 СЭЛМА .Украли силовой трансформатор конечно на сдачу в приемку Переключатель ступеней по первачки остались от него только изоляторы а контакты забрали видимо ценные С трансформатором для управление разобрался нашёл под шаманил и проверил на управление протяжного механизма Мотор на моё счастье не украли он на 24 вольта .Вот как то так .Решил его собрать пошерстил инет по тем узлам что не хватает не увенчался успехом не густо .,а аппарат распространенный и работает нормально он на 380 вольт .

Вопрос помогите с данными силового трансформатора,может есть у знакомых такой аппарат попросите снять крышку бокавую и замеряйте транс , а именно габариты длину, ширину и толщину набора железо, и переключателя ступеней марку на тыльной стороне есть так сказать шильник напечатан на бумаге и приклеен Спасибо.

Вот что уже изготовил плату управление её в аппарате свернули .собрал кое как и по ней изготовил новую
Код платы 714024

Россия
09.10.2012 - 16:00
: 32

С двинулся с места Переключатель приобрёл за 2 280руб для ПДГ-251и ПДГ-252 они одинаковые .Напишу может кому и пригодится в дальнейшем. Переключатель X-10,LM26-25,380,25А. Это так в магазине а в поиске в инете нашёл когда набрал выше написанный наминал .Переключатель LK25R-6 12(102A-10 Для сварочных аппаратов ПДГ-251:ПДГ-252: ВД306.Вот как то так а С трансом пока подвижак нет.

Россия
09.10.2012 - 16:00
: 32

.Схема аппарата и управление схема .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
VIKTOR 220 пишет:

С трансом пока подвижак нет.

Судя по обозначению -4 кВт транс
,Треугольник , соответственно основные обмотки первичные на 220.
10 ступеней - это выходит через 1,2-1,5 (витка на Вольт) тьфу на меня ,точнее вольт на отвод , от 15 до 30В.

Анатолий Иванович или Сергей, или ещё кто может и поправит , они практики , я 3ф не заморачивался .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

У кого есть инвертерный споттер ? Любой фирмы , с током от 1000А
Нужны фотки расчлененки.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670
Промах пишет:

,Треугольник ,

На схеме "звезда".

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Евгений . . . 42 пишет:

Промах пишет:

,Треугольник ,

На схеме "звезда".

Ага . Главное про 220 написал правильно, но мозг написал треухольник. Вот до чего черчение довело , а то-ли еще будет.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Промах пишет:

У кого есть инвертерный споттер ? Любой фирмы , с током от 1000А

Нужны фотки расчлененки.

Слишком большие токи и малое напряжения , не проще по старинке на трансе с релюшкой сделать . В планах хочу сделать сварочник чтоб пластинки твердосплавные на резцы варить .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Марущенко Сергей пишет:

Промах пишет:

У кого есть инвертерный споттер ? Любой фирмы , с током от 1000А


Нужны фотки расчлененки.

Слишком большие токи и малое напряжения , не проще по старинке на трансе с релюшкой сделать . В планах хочу сделать сварочник чтоб пластинки твердосплавные на резцы варить .

Вес решает ,нужен очень лёгкий аппарат . У меня сча лежит новый ARC 200 , комплект в коробке инвертер из леруа ( как сварка - гавно , недоделаный он и слаб) , он был куплен под проект пуско-зарядного , реальная его мощность около 2,2 КВт , мне как раз столько и надо , есть заказ на легковесный аппарат для точечной сварки всяких кромок автожести .
С пластинами - это тоже заманчиво , но этот вопрос решился легко ,даже на этом же аппарате с отсечкой в 105-110А - при помощи угольных щёток . В общем. так как там нет токового трансформатора , а лишь токовый шунт -мне он для пускозарядного / ЛБП неинтересен. Хотя, управа в нём - как надо сделана , микроконтроллер туда прям просится ,как и в трёхэтажку .
В общем , мне надо понять - чё там переделывать по силе , кроме перемотки ТОРа , что на выход ставить ,какие диоды ,и нужет ли дроссель ......?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Изготовление самодельного протяжного механизма проволоки для полуавтомата .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Марущенко Сергей пишет:

самодельного протяжного механизма проволоки для полуавтомата

Норм ! super как то у тя прям в толщину катухи вышло.
Если выбег будет доставать,то можно реле для тормоза поставить, ну а я наоборот на свой 1й инвертер дожиг добавлял ,да и на китайцев тож + 0,2-0,3 сек.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Промах пишет:

Марущенко Сергей пишет:

самодельного протяжного механизма проволоки для полуавтомата

Норм ! [изображение] как то у тя прям в толщину катухи вышло.

Если выбег будет доставать,то можно реле для тормоза поставить, ну а я наоборот на свой 1й инвертер дожиг добавлял ,да и на китайцев тож + 0,2-0,3 сек.

С толщиной не хотел резать корпус чтоб запрятать двигло , уже отдал хозяину , варит машину , доволен как слон ya .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Марущенко Сергей пишет:

самодельного протяжного механизма проволоки для полуавтомата

Норм ! [изображение] как то у тя прям в толщину катухи вышло.

Если выбег будет доставать,то можно реле для тормоза поставить, ну а я наоборот на свой 1й инвертер дожиг добавлял ,да и на китайцев тож + 0,2-0,3 сек.

Я на трансформаторную тоже дожиг сделал .И пост газ 1 сек. кондерами.

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556

Здраствуйте,почти все знакомые лица,примите в свои ряды.Я вот тоже сделал полуавтомат,варит не плохо,сварщик професионал сказал,а вот остались детали решил собрать ещё одну,правда тяжёлые получаются.Выставляю на обзор.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Вов7 пишет:

сделал полуавтомат,варит не плохо

Хороший аппарат!1 А что за конденсаторы такие интересные?

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
vic17 пишет:

Вов7 пишет:

сделал полуавтомат,варит не плохо

Хороший аппарат!1 А что за конденсаторы такие интересные?

С какой-то аппаратуры со связи, друг наделил 10000мкф на 63в мощные.Сварщик начал испытывать сначала без них,трещало,искры в разные стороны,когда подсоединили совсем другое дело.Сварщик сказал замечаний никаких.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

У меня самодельный тоже, кондеров нет варит прекрасно, Схема от Анатолия Ивановича Южного , нашего форумчанина. Единственное что заметил на малых токах варишь профиль допустим, зажигается дуга не так стабильно как у инверторного, возможно у вас кондеры будут с этим помогать. Хотя по большому счету проблемы нет . А кондеры интересные, маленькие, пузатые , под болты!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14392
vic17 пишет:

Южного , нашего форумчанина. Единственное что заметил на малых токах варишь профиль допустим, зажигается дуга не так стабильно как у инверторного, возможно у вас кондеры будут

Виктор, можно попробовать дроссель другой намотать с подмагничиванием, для эксперимента....

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Анатолий Иванович пишет:

Виктор, можно попробовать дроссель другой намотать с подмагничиванием, для эксперимента....

Приветствую Анатолий Иванович, вы писали и данные по намотке давали, но пока не пробовал, да и честно говоря пока инверторным тонкое не поварил я этой ,,проблемы,, и не замечал. smile3 Апппарт варит отлично, кондеры ка вы и говорили не нужны, по крайней мере мыслей что что то не так и надо что то менять не возникало.