Вы здесь

Об инвестировании в сельское хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22

Полазил по форуму и не нашел темы об инвестировании в сельское хозяйство, поэтому рискну открыть эту тему.

Речь пойдет именно об инвестировании и именно в фермерское хозяйство. Цель инвестирования не прибыль как таковая, а именно рост стоимости объекта инвестирования. В таких исходных объект инвестирования (назовем его хутор) должен быть в собственности инвестора, а фермер фактически становиться управляющим. Инвестор вкладывает во все ,что увеличивает стоимость хутора, а именно в землю, капитальные строения, электричество если потребуется в дом для фермера (разве, что кроме внутренней отделки). Инвестор так же несет расходы по запуску бизнеса – зарплата управляющему, выстраивание сети сбыта. Через несколько лет инвестор получает объект Хутор имеющий стоимость выше вложенных средств, а фермер – управляющий получает высокооплачиваемую работу.
На сколько это реально и интересно?


Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

У меня всё именно так и есть. Я считаю это перспективным, поэтому действую по такому принципу уже 4-й год.

А вы с какой целью интересуетесь? Как инвестор или как фермер?

Мне тоже интересно есть ли ещё такие люди?

РФ Татарстан
: Казань
29.10.2010 - 09:34
: 6

Отличная идея, только при чем здесь фермер? если под словом фермер -подразумевать хозяин,частник.
Ваш проект предусматривает что собственность, Ваша,с инвестициями во что или в кого? Сегодня Вы развиваете проект,завтра передумали,продали.
А фермера куда?
Или я чего то не понимаю? Я ведь тоже только окунулся в эту отрасль.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22

Kash, я инвестор (возможно, если сумею оценить все риски).

Василий Сиитов. Фермер (управляющей) в этой ситуации (реально набравшего силу хутора (фермы)) ценность не меньшая, если не большая чем сам хутор. В каком-то смысле управляющий и хозяин это равные партнеры

КВС
Jriynet пишет:

Фермер (управляющей) в этой ситуации (реально набравшего силу хутора (фермы)) ценность не меньшая, если не большая чем сам хутор. В каком-то смысле управляющий и хозяин это равные партнеры

Вспомнился Кирьян Инютин, одноногий, из фильма "Тени исчезают в полдень".
А што? Прикольно. Вперёд - назад - в будущее!
Управляющий хутора, почему бы и нет?

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Да найти наёмного фермера непростая задача. Фермеры обычно люди независимые, желающие работать только на себя, пусть даже на 6 сотках. Даже имея деньги найти толкового честного человека очень не просто. При хорошей зарплате проходимцев будет достаточно...

Фермер есть? Если есть деньги то это основной вопрос.
Но всё равно рекомендую вам изучать и разбираться самому иначе оценить фермера будет не реально.

Как мне сказали умные люди что бы заниматься сельским хозяйством в таком виде его надо любить иначе точно не получится т.к. риски огромные.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22

Первый риск. Я так мыслю, что начинать надо с покупки земли. Риски оформления сделки пока опускаю. Размеры участка надо брать сразу на тот объект, который хотим получить. По моим прикидкам устойчивое хозяйство требует от 30 до 50 гектар. Это ориентировочно. Понятно, что сразу такой объем не «переварить», опять же есть риск «не угадать» с управляющим. Если на раскрутку проекта я сам себе отдаю лет пять, то наше государство только три года, когда по закону меня могут если не лишить права собственности на землю, то оштрафовать или обложить двойным налогом.
И так риск – неясен размер штрафа и вероятность лишения прав собственности и потери от этого лишения (я так понимаю это не просто конфискация).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Фермер это в первую очередь предприниматель. Индивидуальный, ИП, по нынешнему законодательству. Попросту хозяин.
Фермер-хозяин-управляющий, работающий за з/п на дядю представить не могу.
Просто управляющий фермерским хозяйством - пожалуйста, сколько угодно.
Но разговоры о равноправном партнёрстве управляющего и фактического владельца предприятия, читай инвестора - сказки для студентов.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
Алексей Евгеньевич пишет:

Фермер это в первую очередь предприниматель. Индивидуальный, ИП, по нынешнему законодательству. .

Вы хотите сказать, что законодательсво исключает такую возможность?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Jriynet пишет:

Вы хотите сказать, что законодательсво исключает такую возможность?

Имхо, здравый смысл это исключает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Василий Сиитов пишет:

Отличная идея, только при чем здесь фермер? если под словом фермер -подразумевать хозяин,частник.
Ваш проект предусматривает что собственность, Ваша,с инвестициями во что или в кого? Сегодня Вы развиваете проект,завтра передумали,продали.
А фермера куда?

Всё верно. Добавить нечего. ППКС

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Штраф за неиспользуемую землю мне в этом году предложили в размере 1000 руб, но отстали т.к. приехали на день позже проверки, т.е. провинились, а я очень убедительно говорил что фермер и не просто так тут...

Лишение земли всецело зависит от того нужна ли она кому нибудь из администрации кроме вас. Если не нужна, думаю не отнимут. У нас отняли невостребованные паи (свыше было дано указание, но в общем это просто типа сохранение народного богатства и уберегивание (другого слова не придумал) от....?? от нас наверно от граждан РФ :) :) ), т.е. получили судебное решение, но т.к. земля никому не нужна дальше дело не пошло.... Администрация не любит просто так работать. Вот если будет заказ тогда да. Но вообще это вопрос решабельный - землю можно переписать через 3 года на жену, можно раз в год перепахать и т.д. Весь этот земельный контроль в основном профанация. А в бандитском государстве захотят отнять - сам отдашь. Зачем мутят с этим контролем не понимаю... показуха.

Основные риски которых стоит боятся 1. сбыт 2. а выростет ли что то?

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
Kash пишет:

Штраф за неиспользуемую землю мне в этом году предложили в размере 1000 руб, но отстали т.к. приехали на день позже проверки, т.е. провинились, а я очень убедительно говорил что фермер и не просто так тут...

Штраф зависит от размера участка? И как часто его могут брать? Тысяча с 30-50 га в год это ерунда, а вот тысяча за десять Га раз в месяц это уже «кусается».

Kash пишет:

Лишение земли всецело зависит от того нужна ли она кому нибудь из администрации кроме вас. Если не нужна, думаю не отнимут. У нас отняли невостребованные паи (свыше было дано указание, но в общем это просто типа сохранение народного богатства и уберегивание (другого слова не придумал) от....?? от нас наверно от граждан РФ :) :) ), т.е. получили судебное решение, но т.к. земля никому не нужна дальше дело не пошло.... Администрация не любит просто так работать. Вот если будет заказ тогда да. Но вообще это вопрос решабельный - землю можно переписать через 3 года на жену, можно раз в год перепахать и т.д. Весь этот земельный контроль в основном профанация. А в бандитском государстве захотят отнять - сам отдашь. Зачем мутят с этим контролем не понимаю... показуха.

Сейчас это событие действительно мало вероятное. Дело даже не в «не любви администрации просто так работать». После того, как кадастровую стоимость подняли выше рыночной и налоги стало выгодно собирать, администрация озаботилось тем, чтобы как можно больше участков получили хозяев, которые эти самые налоги будут платить. Соответственно областной уровень будет «пинать» районной чтобы те обеспечивали передачу земли в собственность. Однако возможность отнять право собственности скорее всего сохранят, чтобы держать всех за горло, в том числе и реально работающих фермеров, все это сильно уменьшает капитализацию и ликвидность, и увеличивает риски вложений. Мне бы не хотелось оставить этот вопрос не проясненным.

Kash пишет:

Основные риски которых стоит боятся 1. сбыт 2. а выростет ли что то?

Это риски понимаемые, а значит управляемы.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Неплохо было бы иметь хуторок и душ так эдак 100-200,но я родился на 150лет позже,а жаль....

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
Соловей пишет:

Неплохо было бы иметь хуторок и душ так эдак 100-200,но я родился на 150лет позже,а жаль....

Ваше неприятие этой идеи я объясняю себе следующим образом. Хозяйство организованное на предлагаемом мною принципе будет более жизнеспособно и более конкурентноспособно. Как я понимаю с нынешних доходов от сельского хозяйства, создать нечто-то напоминающие европейскую (хотя бы польскую) ферму, очень трудно. Нужны долгосрочные инвестиции, причем объем требуемых инвестиций много больше объема прибыли от самой фермерской деятельности даже за много лет. В результате то, что видел я (если не брать в расчет показушные фермы, куда закопаны государственные деньги или деньги больших корпораций), ну как бы это сказать по мягче, ну в общем работа на такой «ферме» это подвиг каждый день.
Как получить долгосрочные инвестиции от частного инвестора (а это самый эффективный инвестор) в условиях недостаточной рентабельности? Только под перспективу роста стоимости.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Очень интересная тема. Вопрос инвестицй - самый больной после кадрового в российском сельском хозяйстве. С одной стороны, вроде бы появляются инвесторы, готовые вкладывать в агробизнес, с другой - они, как правило, слабо представляют себе, как можно гарантировано извлекать прибыль из сделаных инвестиций. Ну, и, конечно, действует стереотип: сельское хозяйство - черная дыра. Предлагаемая схема фермер-собственник-управляющий, на мой взгляд, вполне жизнеспособна, но, как говорится, есть нюанс. Во-первых, кто будет хозяином на такой ферме, кто будет определять направления и формы ее деятельности, объемы и специализацию, иными словами, тактику и стратегию. Если этим человеком будет фермер - это одно, если инвестор - другое. Ведь кто руководит, тот и должен отвечать за результаты своего руководства. Как будет распределяться прибыль или убытки? Это вопросы должны обговариваться в первую очередь. А к Jriynet предложение несколько конкретизировать тему: назовите сумму желаемой прибыли в месяц, ну, а участники форума, наверное, выскажут свои идеи, как можно ее получить в фермерском хозяйстве в современных условиях на примере Центрального региона РФ.

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61
Лемех пишет:

А к Jriynet предложение несколько конкретизировать тему: назовите сумму желаемой прибыли в месяц, ну, а участники форума, наверное, выскажут свои идеи, как можно ее получить в фермерском хозяйстве в современных условиях на примере Центрального региона РФ.

А можно я назову сумму. Хочу выручку на первом этапе 300 тыс руб/мес, при выходе на полную мощность 1 млн руб/мес. Рентабельность (прибыль/выручку) на уровне 30%. Что посоветуете?

P.S. Коноплю не предлагать ;)

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61
Соловей пишет:

Неплохо было бы иметь хуторок и душ так эдак 100-200,но я родился на 150лет позже,а жаль....

Я всё думал какая у меня мечта? Так вот же она! ;)

Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61
Jriynet пишет:

Штраф зависит от размера участка? И как часто его могут брать? Тысяча с 30-50 га в год это ерунда, а вот тысяча за десять Га раз в месяц это уже «кусается».

Не знаю. У меня много разных участков. Проверяющий спросил сколько заросло, я сказал ~50%. Он сказал штраф выпишем 1000 руб. Дело до дела не дошло поэтому более конкретно не знаю. Сказали в следующем году приедут. Я в свою очередь сказал что буду делать бизнес, а не выполнять глупые распоряжение по бесполезному на данный момент выкорчёвыванию зарослей. Они меня поняли.

Jriynet пишет:

Сейчас это событие действительно мало вероятное. Дело даже не в «не любви администрации просто так работать». После того, как кадастровую стоимость подняли выше рыночной и налоги стало выгодно собирать, администрация озаботилось тем, чтобы как можно больше участков получили хозяев, которые эти самые налоги будут платить. Соответственно областной уровень будет «пинать» районной чтобы те обеспечивали передачу земли в собственность. Однако возможность отнять право собственности скорее всего сохранят, чтобы держать всех за горло, в том числе и реально работающих фермеров, все это сильно уменьшает капитализацию и ликвидность, и увеличивает риски вложений. Мне бы не хотелось оставить этот вопрос не проясненным.

Думаю тут вы заблуждаетесь. Кадастровая земля с/х назначения не поменялась. У нас она одинаковая последние 4 года. И соответственно налоги не поменялись.

Kash пишет:

Основные риски которых стоит боятся 1. сбыт 2. а выростет ли что то?

Jriynet пишет:

Это риски понимаемые, а значит управляемы.

Да да... и засуха, и вредители всё очень понимаемо, только на счёт управления.... В общем я пока не такой профи, да и полную химизацию применять не собираюсь. Уверен, что как раз совершенно наоборот, эти риски не управляемы, а вот все остальные более менее. Или вы считаете что с природой легче справиться чем с чиновником и т.д. Не зря наверно природные факторы форс-мажором называют...

КВС
Jriynet пишет:

Речь пойдет именно об инвестировании и именно в фермерское хозяйство. Цель инвестирования не прибыль как таковая, а именно рост стоимости объекта инвестирования. В таких исходных объект инвестирования (назовем его хутор) должен быть в собственности инвестора, а фермер фактически становиться управляющим. Инвестор вкладывает во все ,что увеличивает стоимость хутора, а именно в землю, капитальные строения, электричество если потребуется в дом для фермера (разве, что кроме внутренней отделки). Инвестор так же несет расходы по запуску бизнеса – зарплата управляющему, выстраивание сети сбыта. Через несколько лет инвестор получает объект Хутор имеющий стоимость выше вложенных средств, а фермер – управляющий получает высокооплачиваемую работу.
На сколько это реально и интересно?

Тут надо рассмотреть несколько вариантов.
Первое. Вы где - то находите фермерское хозяйство, крупное настолько , что оно составляет целый хутор, образно говоря.
Но слабое до такой степени, что глава этого хозяйства, рад был Вам его продать, при условии, что сам остаётся в нём же и работать , на правах управляющего , да ещё и за деньги.
Может быть такой вариант? Наверно может. Хотя я не думаю, что это реально.
Второй вариант. У вас есть какой - то хутор, но нет управляющего. Вы заключаете договор с этим человеком, он оформляется там фермером, дабы уйти от налогов в течении 5 лет, ну и как бы за деньги начинает там работать.
Возможно? Да почему бы и нет?
Только, всё это в теории.
В первом варианте, ....... я продал вам всё, у меня есть деньги, есть планы и собсно , что я тут забыл, ну поработаю какое - то время , пока не подыщу себе что - то.
Второй вариант, более жизнеспособный, но ......там где вступает зарплата, а деревне она не может быть большой по определению, значит я буду работать обманывать вас. И ничего вы не сделайте. НИЧЕГО.
Главное и вы это понимаете, что не может быть равных, человек, который вкладывает деньги и человек нанятый на работу.

Jriynet пишет:

Цель инвестирования не прибыль как таковая, а именно рост стоимости объекта инвестирования.

Если, я вас правильно понял, то собсно вы хотели заработать денег. Вложить и за 5 лет из хутора сделать "игрушечку" с чистыми лужайками и прудиком, побеленными домами и газонами, тучными стадами коров и гусей. А главное с довольными жизнью людьми.
Ну и конечно, всё это хозяйство продать и заработать "копеечку".
Вполне логично.
А кому продать?
Самый простой вопрос. Кому?

Отсюда я заключаю. Ваша идея хороша, относительно хороша. Осталось только найти хутор и управляющего.
А главное ни слова о производстве, кто и чем там будет заниматься. Просто хутор, управляющий.

КВС

Более жизнеспособная схема если отталкиваться от производства.
Есть деньги, есть идея, а главное ЕСТЬ РЫНОК СБЫТА!

Вот тут найдётся и хутор и управляющий и главное, если это реально будет приносить прибыль, то и найдутся люди , которые этот бизнес купят.
С чистыми лужайками и домиками.
Я без иронии.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
Лемех пишет:

Очень интересная тема. Вопрос инвестицй - самый больной после кадрового в российском сельском хозяйстве. С одной стороны, вроде бы появляются инвесторы, готовые вкладывать в агробизнес, с другой - они, как правило, слабо представляют себе, как можно гарантировано извлекать прибыль из сделаных инвестиций. Ну, и, конечно, действует стереотип: сельское хозяйство - черная дыра. Предлагаемая схема фермер-собственник-управляющий, на мой взгляд, вполне жизнеспособна, но, как говорится, есть нюанс. Во-первых, кто будет хозяином на такой ферме, кто будет определять направления и формы ее деятельности, объемы и специализацию, иными словами, тактику и стратегию. Если этим человеком будет фермер - это одно, если инвестор - другое. Ведь кто руководит, тот и должен отвечать за результаты своего руководства. Как будет распределяться прибыль или убытки? Это вопросы должны обговариваться в первую очередь. А к Jriynet предложение несколько конкретизировать тему: назовите сумму желаемой прибыли в месяц, ну, а участники форума, наверное, выскажут свои идеи, как можно ее получить в фермерском хозяйстве в современных условиях на примере Центрального региона РФ.

Я уже написал Выше, прибыль не интересна, во всяком случае в ближайшие пять лет. Получать прибыль я умею в другом месте. Интерес к росту стоимости вложений.

Кто будет хозяином на такой ферме? Хозяин фермы разумеется инвестор, а руководить будет естественно фермер (управляющий). Ту, вообще говоря, нет ничего нового. На многих вполне успешных производствах хозяин (или группа хозяев) и ген. директор разные люди. Конечно хозяева в курсе, что происходит на производстве, А взаимоотношения между хозяевами и топ менеджером довольно сложные по сути скорее партнерские, топ менеджер, как правило, имеет долю в прибыли.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
КВС][quote=Jriynet пишет:

Второй вариант, более жизнеспособный, но ......там где вступает зарплата, а деревне она не может быть большой по определению, значит я буду работать обманывать вас. И ничего вы не сделайте. НИЧЕГО.
Главное и вы это понимаете, что не может быть равных, человек, который вкладывает деньги и человек нанятый на работу.

Современные бизнесы, не всегда существуют на «своей территории». Например, если у Вас торговля то торговые площади бывает выгоднее арендовать, чем иметь свои. Производства то же часто на не своих площадях, а на арендованных. Это обычное разделение рисков, где каждый занимается своим делом.
А обмануть меня не так просто, и не потому, что я бдительный, просто я сразу отказываюсь от прибыли от сельхоз деятельности, во всяком случае пока хозяйство не встанет на ноги. Зарплату, на первом этапе, управляющий будет получать за конкретную работу, например, то же строительство, решение массы организационных воросов. Все это увеличивает стоимость объекта и в этом моя выгода. Да и продавать хутор я, кстати, не собираюсь, ну если совсем не припечет.
Несколько лет назад общался с директором (он не хозяин ) одной польской фабрики. Так вот он тогда как раз покупал хутор. На вопрос зачем? Он ответил что-то в том роде, что Вы же покупаете себе дачи, а вот мы покупаем себе Хутор. Как я понял там у них с этим много проще, я несильно знаком как у них там все это организованно, но вот сельхоз продукция явно более конкурентно способна чем наша.

КВС

Тогда скажите, что бы уж предметно разговаривать.
Что Вы имеете ввиду хутор?
Точнее, сколько там должно быть человек.
Управляющий и ................кто?
Если там будут люди, то их же надо чем - то занять?
Раз Вас прибыль не интересует, то это не означает, что дал задание работникам, они сегодня кучу щебня в одну сторону перенесут, а завтра другую, ну и т.д.
В любом случае, там должно быть производство чего - то.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
КВС пишет:

Более жизнеспособная схема если отталкиваться от производства.
Есть деньги, есть идея, а главное ЕСТЬ РЫНОК СБЫТА!

Вот тут найдётся и хутор и управляющий и главное, если это реально будет приносить прибыль, то и найдутся люди , которые этот бизнес купят.
С чистыми лужайками и домиками.
Я без иронии.

Ну вот Вы опять про рынок сбыта. Я зашел сюда с единственной целью прояснить некоторые юридические вопросы. Даже не сами вопросы, по ним можно и с юристами проконсультироваться, меня интересует, то что называется судебной практикой. Но пока только Kash оправдывает мои надежды.
Ну, а по рынку сбыта, как я понимаю тут дело в том, что у фермера нет надежного партнера в городе, где это самый рынок сбыта и находиться.

Да вот еще вспомнил, тот самый директор фабрики из Польши совсем недавно предлагал заняться сбытом продукции своего хутора. Чтобы продавать в Европу ему нужно доводить продукт до товарного вида, а на это требуется порядка миллиона евро, у него этого миллиона нет, ну а нам и так сойдет.

КВС
Jriynet пишет:

Ну вот Вы опять про рынок сбыта. Я зашел сюда с единственной целью прояснить некоторые юридические вопросы.

Картина, что называется маслом.

Управляющий стоит с ноги на ногу переступает, а у него хозяин хутора спрашивает, приехав из Европы.
-Как дела, что тут нового?
-Да вот Кузьминична померла, Васька повесился, самогонки оппился. Нюрка в город подалась, не умирать же с голоду. Ну и так далее.

Это наверно тот вариант, когда у богатых свои причуды.
Согласен с Вами, покупают же люди дачи, для того что бы съездить помыться в летнем душе, позагорать в шезлонге, да вскопать под окном грядку для лука.
Ну а тут целый хутор. Да почему бы и нет.

рф
: москва
17.11.2010 - 08:50
: 22
КВС пишет:

Тогда скажите, что бы уж предметно разговаривать.
Что Вы имеете ввиду хутор?
Точнее, сколько там должно быть человек.
Управляющий и ................кто?
.

Собственность, стоимость которой растет. Можно конечно позиционировать этот объект как ферму, но хутор мне кажется более привлекательным названием. Ну а фермер (управляющий) занимается тем, что считает выгодным, привлекает людей столько, сколь считает нужным. С инвестором, согласовывается только то, что влияет на стоимость хутора как цельного НЕ ДЕЛИМОГО объекта. Так можно прописать в договоре аренды, юридически это как аренда и оформляется. Отличие в том, что если арендатор нуждается в дальнейших инвестициях, которые повышают стоимость хутора, инвестор продолжает вкладывать деньги. Иными словами арендодатель несет некие обязательства (возможно юридически оформленные) по созданию условий, арендатор несет свои обязательства. Возьмите любой торговый центр. Владельцы центра не торгуют сами, а сдают площади и несут определенные обязательства, торгуют арендаторы у которых свои обязательства. Вот, например, торговая сеть Ашан, она тоже арендует, так перед Ашаном хозяева ТЦ в позе «чего изволите» стоят. Ну а какой-нибудь мелкий арендатор наоборот сам так стоит.
У меня есть инвестиционная квартир, я ее брал еще в тот кризис, доходов от нее никаких, одни расходы, я ее даже не сдаю некогда возиться, но вот ее стоимость возросла многократно и продолжает рости, и меня это в полнее устраивает.

КВС

Вы знаете , я вот опять вернулся в Вашу тему.

Я далёк от того, что бы Вам давать советы. Но.......такой шанс , если Вас и правда прибыль не интересует, сделать что - нить полезное.
К примеру.
Сколько у нас вымирающих пород, того же скота или птицы. Наших российских, которые остались - то у любителей, которые сидят последние копейки тратят на то что бы сохранить этот генофонд. Ведь это с одной стороны наука, которая денег не приносит, а с другой стороны есть шанс вписать своё имя навечно.
Я на полном серьёзе. Посмотришь в инете, какая была красивая Павловская порода кур, а ведь её нет практически и сколько таких..........
А тут ..............Ваш хутор и помимо этого нужное дело.
А народу то надо всего - то семья из 2- х человек.
Как говориться, мужчина на хозяйстве , газоны подстригает , а супруга в лаборатории выводит этих цыплят.
Я конечно утрирую, не всё так просто. Но ...............Ваши деньги, а вот Вам и моя идея.
Бесплатно!

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Хочу поделиться опытом. У меня были компаньоны. Здание и рабочие были мои, оплата электроэнергии моя. Все поросята были компаньона, корма тоже были на его совести. Покупка и доставка его. Вся 93ализация делилась так - моя была 1/3. Работали так почти 2 года. Это конечно не то что Вы предлагаете, но похожие признаки есть. Меня напрягала необходимость постоянно согласовывать все действия с компаньоном. Необходимость забоя поросят, а ведь бывает и вынужденный забой. На продажу молодняка тоже согласование. Я уже не говорю о том, что всех павших маленьких поросят надо было показать и отчитаться. Много с этим было проблем. Теперь о кормах. Во первых компаньон пытался кормить только пищевыми отходами, но по моим понятиям это не правильно. Не смог убедить в необходимости добавлять зерновые корма. В конце концов мы с ним просто разошлись в разные стороны. Последней каплей стало то, что ему пришлось заниматься поиском и доставкой кормов 1 января. Остались добрыми друзьями. Я продолжаю заниматься свиноводством и сельским хозяйством. Ваша идея имеет перспективу (на мой взгляд) если вы управляющего поставите достойного и будете полностью ему доверять. Мне недавно предложили аренду моего фермерского хозяйства с выкупом через 5 лет. Предложили арендную плату и работу управляющим, но я отказался. 20 лет работал сам себе хозяин и перейти в наёмные рабочие это точно не по мне. Вот продать всё сразу хочется, но ни кто не покупает.

КВС

Да тут, как я понимаю совсем другое дело.

Есть у людей деньги. Ну это равносильно, как пример с квартирами. Купил я сегодня 10 квартир, они стоят одну цену, а через пять лет они будут стоить другую цену. И нужен человек, который бы ходил смотрел, никто там не затопил из соседей или проводка на месте.
Вот так я понимаю!
К чему этот геморой с производством?
Есть земля, через год перепахиваешь, заборы есть кому подправлять (управляющему). Ну и сам наездом бываю посмотреть........
Опять же, люди держали театры с крепостными актёрами.
Какую они прибыль приносили?
Да никакую. А так с друзьями пойти по приколу спектакль посмотреть, да ещё такой , какой закажешь.
Наверно вот так.
Всё это далеко от производства.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716


Владимир Никаноров пишет:

.............. В конце концов мы с ним просто разошлись ..........