Вы здесь

Резкое подорожание зерновых.. Страница 27 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2106 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А наши мясокомбинаты давно "отжили".......всё закрыто в округе.
КРС в колхозе были пока "москвичи" не стали у руля.
Теперь нет ни колхоза,ни КРС,ни "москвичей",кто за что в ответе?
Лес вывозят по "черному".
Зерно в нашем селе можно было купить в техникуме Агротехнологическом,но таперича на род.собрании(сын учится в нем) директор сказал урежут площади посева..и без того заброшенных полей....

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
прораб пишет:
Белокатай пишет:

У нас мясо КРС на мясокомбинате первой категории по 110 руб принимают, тут же его продают по 140. Свинина на 10 руб дороже.

Вот ведь негодяи! Нет, чтобы наоборот!
Нет, не понять умом Россию! Вы чего преподаете-то?

Биология, обществознание, технология. А про с/х еще вспомнил фразу одного знакомого, который сейчас далеко от нас на севере живет: "че вы, блин, с этим с/х бьетесь, ведь в нем все равно Рокфеллеров никогда небыло". А ведь прав однако.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Белокатай пишет:

"че вы, блин, с этим с/х бьетесь, ведь в нем все равно Рокфеллеров никогда небыло". А ведь прав однако.

Может и прав. Но для старта самое нормуль. Полученный опыт, знание, ну и на прожит немного.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ПК -52 - 35 кг=350 рубликов.
КК-1=350 рубликов.
Хлеб- 21 рубль,как обухом......вот был 17 рублей.....до НГ..
Читаем Российскую Газету..
Прогноз о том, что килограмм картошки в средней полосе России к новому году будет стоить 100 рублей, благополучно не оправдался во многом благодаря мелким фермерским хозяйствам. Во всяком случае так считает Евгений Кузнецов, председатель совета Центросоюза России.
Российская газета: Скажите прямо: в этом сезоне нам всем стоит взяться за тяпки и лопаты и сажать картошку, как это было в конце восьмидесятых - начале девяностых?

Евгений Кузнецов: То, что по весне рост цены на картофель будет, это факт. Но Россия живет не за железным занавесом. Кончится своя картошка, импортную привезут из более картофельных стран.

РГ: Из Египта, Израиля, из Перу?

Кузнецов: В том числе и из этих стран. Вы знаете, в 2008 году, когда начался кризис и выросла безработица, я думал, что люди посадят очень много картошки. Должен же нормальный хозяин минимизировать риски - хотя бы посадить картошку, чтобы прокормить семью. На всякий случай. Не понадобится - всегда можно продать нашим организациям или нашим конкурентам.

Но во время кризиса картошки больше сажать не стали. И этой весной, когда картошка в стране кончится, ее тоже больше сажать не станут, я думаю. Потому что люди знают: правительство не бросит их в беде.

Во время финансового кризиса, когда многие в селах потеряли работу, им дали пособие - по 4-5 тысяч рублей. На эти деньги можно много картошки купить. Поэтому, я думаю, если и дальше давать пособие по безработице, надо менять подход: тысячу рублей можешь истратить на еду, а на три с половиной тысячи купи или семена, или лопату, или козу.

РГ: Раз картошки мало, значит, ваши потребсоюзы хорошо заработают на ней?

Кузнецов: Два примера приведу. Нашей татарстанской организации правительство республики поручило в этом году обеспечить население картофелем. И через систему Татпотребсоюза в соседних областях и в Сибирском федеральном округе было закуплено 25 тысяч тонн картошки. Цена сформировалась тогда на уровне 12-13 рублей. С доставкой, с хранением себестоимость была гораздо выше. А продавалась эта картошка на ярмарках выходного дня по 17 рублей килограмм - ниже затрат.

Убытки покрыло правительство республики. Если бы потребсоюз не обеспечил картофелем рынок, другие структуры продавали бы его не дешевле 30 рублей за килограмм. Население потеряло бы большие деньги.

В Самарской области наши коллеги должны были реализовывать картошку по цене закупки. А правительство компенсировало накладные расходы на доставку и хранение - 10 рублей на килограмм. Так что картофель был еще дешевле, чем в Татарстане. А какая-то часть денег при эффективном подходе к делу осталась в наших организациях. Сами судите - хороший это бизнес или нет.

РГ: Но ведь на закупке картошки у потребсоюзов есть конкуренты. Значит, им это выгодно?

Кузнецов: Конкуренция есть. Особенно в благополучных районах, где картофель произрастает в достаточном количестве. Приезжают люди, которые на генетическом уровне умеют хорошо торговать на рынках, покупают картофель у населения, и цена у них обычно выше, чем могут предложить наши организации. Потому что, откровенно говоря, наши организации прозрачные, с реализации мы платим налоги. У них же с этим проще. Закупают картофель и уезжают.

Но вот в тех населенных пунктах, где проживает 10-20 человек, там конкуренции нет. Те автолавки, которые там торгуют, они же и закупают продукцию.

РГ: Может, это покажется вам парадоксальным, но часть вины за то, что в российских городах возникает напряженность на национальной почве, лежит, по-моему, на потребительской кооперации. Это ваши общества мало закупают фруктов, мяса, шерсти в Дагестане и других кавказских субъектах Федерации. Отсюда безработица, миграция в поисках заработков, обостренное стремление к социальной справедливости, межнациональные конфликты. Что вы скажете на это?

Кузнецов: Частично я с вами соглашусь. Закупки плодов и овощей в Северо-Кавказском регионе за последние двадцать лет сильно сократились. В восьмидесятые Север, армия, спецучреждения снабжались фруктами и овощами с российского Юга. Все, что люди выращивали, закупали наши организации. Крупные теплично-парниковые хозяйства, консервные заводы давали рабочие места. Все вместе это обеспечивало населению региона неплохие по тем временам заработки. И достойное место во всесоюзном разделении труда.

Что сейчас? Многие производственные и торговые объекты утрачены безвозвратно. Но своей вины за это мы не чувствуем. Хотя и рассчитывать на то, что их кто-то другой восстановит и вернет нам, не приходится.

Некоторые объекты у нас на Северном Кавказе сохранились. К сожалению, оборудование на них установлено в семидесятых годах, в лучшем случае - в восьмидесятых. Оно энергоемкое, не предполагает особых изысков в упаковке, товар получается неконкурентоспособный. Хотя с реализацией проблем нет. Сырье недорогое, поэтому продукция получается доступной по цене. Люди стремятся закупать овощные и фруктовые консервы, соки производства наших обществ на свадьбы, юбилеи, массовые торжества.

Если бы у наших потребсоюзов были ресурсы для модернизации производства, оборотные средства для работы с населением, то, конечно, занятость и объем произведенной продукции были бы в разы больше.

РГ: Так многие говорят: если б деньги были, мы бы смогли...

Кузнецов: Речь идет не об особенно больших деньгах. Некоторое время назад мы подготовили предложения по повышению занятости населения в Северо-Кавказском федеральном округе через развитие потребительской кооперации. Цифры там такие - если бы 216,5 миллиона рублей дал федеральный Центр и чуть больше 55 миллионов рублей - регионы, то наши общества сумели бы мобилизовать 715 миллионов рублей собственных средств и кредитов на модернизацию производства.

РГ: Непонятно, много это или мало. Давайте оценим эти вложения в чем-нибудь понятном - в арбузах, в яблоках.

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46

Дубль два.вчера ездил в район на въезде АЗС "Апельсин"диз топливо-23.90 еду дальше АЗС "ТНК" диз топливо-23.90 думаю себе зер гут. Заезжаю на элеватор спрашиваю, ячмень есть? есть. почем?-14руб/кг. какой? элитный что ли? нет, фуражный ,а пшеница есть? есть, почем?-12руб/кг, а почему такая разница? не знаем. Хорошо, взвесте по килограмму и того и того. Ха-ха-ха.Подъезжаю к своему дому останавливается ГАЗель подходит гражданин,спрашивает мьясо ест? говорю есть, какое нужно? говьядина .Почем? смотрэть нюжно. Нету говорю говядины, свинину возмешь?Нэт не нюжьна. ВЕсело так пообщались.Мораль-все путем идем ко дну.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Вообщем как выражается один мой хороший знакомый; "Все мы живем в эпоху Ксении Собчак".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вспоминается настоящий анекдот конца 70-х.
На экзамене по политэкономике в 2020 году вопрос "Кто такой Леонид Ильич Брежнев?" Правильный ответ "Брежнев - политический деятель эпохи Аллы Пугачевой."
Думаете пора менять имена?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
прораб пишет:

Вспоминается настоящий анекдот конца 70-х.
На экзамене по политэкономике в 2020 году вопрос "Кто такой Леонид Ильич Брежнев?" Правильный ответ "Брежнев - политический деятель эпохи Аллы Пугачевой."
Думаете пора менять имена?

Думаю это не за горами.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Белокатай пишет:
прораб пишет:
Белокатай пишет:

У нас мясо КРС на мясокомбинате первой категории по 110 руб принимают, тут же его продают по 140. Свинина на 10 руб дороже.

Вот ведь негодяи! Нет, чтобы наоборот!
Нет, не понять умом Россию! Вы чего преподаете-то?

Биология, обществознание, технология. А про с/х еще вспомнил фразу одного знакомого, который сейчас далеко от нас на севере живет: "че вы, блин, с этим с/х бьетесь, ведь в нем все равно Рокфеллеров никогда небыло". А ведь прав однако.

А на меньшее чем быть Рокфеллером ваш знакомый никак не согласен?Но ведь у нас при полном бардаке ни одного Банкира уровня Рокфеллера нет.,чего уж об остальном говорить.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Dimchik001 пишет:

А на меньшее чем быть Рокфеллером ваш знакомый никак не согласен?Но ведь у нас при полном бардаке ни одного Банкира уровня Рокфеллера нет.,чего уж об остальном говорить.

Да он имел ввиду, что сколько бы с с/х не биться сколотить приличный капитал не получится. Он сам деревенский. Сейчас живет можно сказать в тундре. Женился на представительнице народов крайнего Севера и получил в собственность родовые угодья. Короче теперь все желающие ему за рыбалку, охоту и собирательство клюквы в его угодьях платят, причем прилично. Он меня на рыбалку звал, да очень далеко, а то бы нахаляву!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Хочешь потратить деньги приятно и быстро познакомься с женщиной,медленно займись сельским хозяйством...
Может не точно, изложила как придумалось...

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Белокатай пишет:
Dimchik001 пишет:

А на меньшее чем быть Рокфеллером ваш знакомый никак не согласен?Но ведь у нас при полном бардаке ни одного Банкира уровня Рокфеллера нет.,чего уж об остальном говорить.

Да он имел ввиду, что сколько бы с с/х не биться сколотить приличный капитал не получится. Он сам деревенский. Сейчас живет можно сказать в тундре. Женился на представительнице народов крайнего Севера и получил в собственность родовые угодья. Короче теперь все желающие ему за рыбалку, охоту и собирательство клюквы в его угодьях платят, причем прилично. Он меня на рыбалку звал, да очень далеко, а то бы нахаляву!

Ну тогда понятно.Зачемв навозе ковырятся или оленей гонять если получилось стать северным рэкетирчиком.только не понял-что за родовые поместья,до них Революция не дошла что ли?
А что в вашем понимании приличный капитал?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Dimchik001 пишет:

Ну тогда понятно.Зачемв навозе ковырятся или оленей гонять если получилось стать северным рэкетирчиком.только не понял-что за родовые поместья,до них Революция не дошла что ли?
А что в вашем понимании приличный капитал?

Родовые угодья стали раздавать в 90е годы с целью сохранения численности народов Крайнего Севера. Оленеводческие хозяйства развалили, охотничье хозяйство развалили, рыболовство на северных реках развалили. Как жить коренному представителю севера? Вот и придумали такую программу, чтобы штаны не слетали.Царская Россия здесь ни причем.

Приличный капитал, лично для меня, это не определнная сумма, а возможность заходить в магазин или автосалон и выбирать не по ценнику, а по вкусу и душе. Все просто.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Белокатай пишет:
Dimchik001 пишет:

Ну тогда понятно.Зачемв навозе ковырятся или оленей гонять если получилось стать северным рэкетирчиком.только не понял-что за родовые поместья,до них Революция не дошла что ли?
А что в вашем понимании приличный капитал?

Родовые угодья стали раздавать в 90е годы с целью сохранения численности народов Крайнего Севера. Оленеводческие хозяйства развалили, охотничье хозяйство развалили, рыболовство на северных реках развалили. Как жить коренному представителю севера? Вот и придумали такую программу, чтобы штаны не слетали.Царская Россия здесь ни причем.

Приличный капитал, лично для меня, это не определнная сумма, а возможность заходить в магазин или автосалон и выбирать не по ценнику, а по вкусу и душе. Все просто.

Извини Белокатай даже не слышал про такую программу.Только не пойму почему у нас колхозы,леспрмхозы,фермы,,заводы тоже развалили,да и у вас тоже,только ни хрена на поддержку штанов не дали.Я бы тоже гектаров от 50 леса с куском реки не отказался.Штанам бы точно лучше держалось.
А у вас в Башкирии совсем кисло?Чего реально нет кто занимаясь сельским хозяйством живёт в хороших домах и ездит на хороших машинах.Ну а питаются хозяева по лучше городского населения.Так с покон века было.

: Казань
13.09.2010 - 18:07
: 38
Natascha.Reznikova пишет:

Евгений Кузнецов: Потому что люди знают: правительство не бросит их в беде.

laugh

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Dimchik001 пишет:

А у вас в Башкирии совсем кисло?

Возле Уфы нормально, на остальной территории совсем ненормально. А мы живем на самом северо-востоке Башкирии - это, так называемяй, медвежий угол. Реально медведей здесь много. Иногда даже в деревни заходят. Зайцы так вообще днем по деревням бегают. Здесь вообще Гитлер капут! Но крутимся, вертимся, пытаемся достойно выжить.

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

прикольно. купил просо семенное по 25 . 1- репродукции. подсолнух ранний 120.шоу только начинаеться.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Снеговик и солнце пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Евгений Кузнецов: Потому что люди знают: правительство не бросит их в беде.

laugh

картошка у нас уже за 50 переваливает.сажать-нереально.далеко и местные шалят.то прикопают.то стадо прогонят.а в 2010 брат посадил.копал да и плюнул на половине поля.горох...а в этом году снег,который выпал аж до Нового года уже тает.так что прогнозы сбываются.лето опять будет жаркое...а хлеб уже устали цену отслеживать.купила тут в пятёрочке"Ленинградский" за 12 р.муж жуёт и говорит пайка блокадная.....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

wacko2 wacko2 wacko2 shok shok cry

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Сегодня позвонил на мельницу и Вы не поверите пшеница 7.5, ячмень и овёс по 6 рубликов. Надо теперь- " займи, найди, укради, но купи. Так что буду искать деньги и скупать тонажём, пока не поздно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Одобрям..с yes3

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Дмитрий!Хватай быстрей! good Цена Хорошая!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

А Я вообще в этом году картошки соток тридцать посажу.Цена конечно снизится осенью на картошку,но Я думаю уже по семь рублей за кило уже не будет.Хотя кто его знает,в нашей стране всё может быть.Если один мешок продать и купить три-четыре мешка зерна,то это уже что то.Ну лишь бы здоровье было.С Праздниками всех прошедшими,будь они неладны.(Шутка). hi

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Natascha.Reznikova пишет:

А наши мясокомбинаты давно "отжили".......всё закрыто в округе.
КРС в колхозе были пока "москвичи" не стали у руля.
Теперь нет ни колхоза,ни КРС,ни "москвичей",кто за что в ответе?
Лес вывозят по "черному".
Зерно в нашем селе можно было купить в техникуме Агротехнологическом,но таперича на род.собрании(сын учится в нем) директор сказал урежут площади посева..и без того заброшенных полей....

Наталь, а Вы где в РО. Если правильно поняла, недалеко от Касимова. Нам до Касимова где то 50 км. Мы рядом с Меленками.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Кузен пишет:

А Я вообще в этом году картошки соток тридцать посажу.Цена конечно снизится осенью на картошку,но Я думаю уже по семь рублей за кило уже не будет.Хотя кто его знает,в нашей стране всё может быть.Если один мешок продать и купить три-четыре мешка зерна,то это уже что то.Ну лишь бы здоровье было.С Праздниками всех прошедшими,будь они неладны.(Шутка). hi

Я вообще припомнить не могу,что бы у нас в 5 раз подорожало потом в 5 раз подешевело.Вот в 2 максимум в 3 раза подешеветь может,так что дешевле 15-20 рублей картохи не будет при любом урожае.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Natascha.Reznikova пишет:

Хочешь потратить деньги приятно и быстро познакомься с женщиной,медленно займись сельским хозяйством...
Может не точно, изложила как придумалось...

Совсем неверно!
Самый приятный способ разориться - женщины! Самый быстрый - скачки! Самый надежный - сельское хозяйство!

07.08.2010 - 23:56
: 13345
прораб пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Хочешь потратить деньги приятно и быстро познакомься с женщиной,медленно займись сельским хозяйством...
Может не точно, изложила как придумалось...

Совсем неверно!
Самый приятный способ разориться - женщины! Самый быстрый - скачки! Самый надежный - сельское хозяйство!

как то совсем пессемистично,для сельских жителей.Неужели всё так плохо.
А в строительстве и ремонте в Москве деньги тоже потерялись и быстро и надёжно,разве что неприятно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну? А мои бывшие коллеги звонят и говорят, что в шоколаде! Обратно зовут... Неужто врут? Зачем бы?!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Не Знаю как у Вас,но у нас строительный рынок набирает обороты.Я имею в виду мелкое строительство.Котеджи и т.д и т.п.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вячеслав,у вас тоже аватарку украли?Как то привыкли мы к вашему облику,а вы раз и исчезли с экранов.