Вы здесь

Какой сосед не мешает жить?!Или как избежать неприятностей с соседями на новом месте!!. Страница 4 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
497 сообщений
18.03.2010 - 17:12
: 3505
Natacha пишет:
Galina777 пишет:
Gerx пишет:

как в станице Кущёвская..

Галина, dont

Наташ,ну извини.я просто хочу сказать что если какая то ситуация то конечно я не промолчу,и позвоню и помогу а так-мне-некогда трындеть и рассаду обсуждать.у меня дома столько народа что общения мне хватает.да ещё на форуме добираю.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ну вот, глядишь и тема опять ожила...

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Пора бы уже все аналогичные темы объединить в одну группу. Например "люди и заборы" или "соседи фермеров"... Можно ещё какое характерное название придумать.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Лучше всего жить на хуторе! Ни тебе соседей, ни заборов. Паси где хочешь, коси что хочешь.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91
kosmit пишет:

Лучше всего жить на хуторе! Ни тебе соседей, ни заборов. Паси где хочешь, коси что хочешь.

Согласен !
На хуторе, или на окраине села, чтоб речка рядом была (для детей) и пруд(для гусей) !

В общем, вывод -прежде чем купить, пожить на местности , и , "выбрать" себе нормальных соседей!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ataman-PRO пишет:
kosmit пишет:

Лучше всего жить на хуторе! Ни тебе соседей, ни заборов. Паси где хочешь, коси что хочешь.

Согласен !
На хуторе, или на окраине села, чтоб речка рядом была (для детей) и пруд(для гусей) !

В общем, вывод -прежде чем купить, пожить на местности , и , "выбрать" себе нормальных соседей!

Тут сложный вопрос: если жить, чтобы больше на воле-тогда до работы(школы, садика, больницы) далеко. Если все это по-ближе, тогда и соседей много... Я бы тоже хотела по-дальше уехать, но скорее всего это останется в мечтах... Живу в станице. В город возвращаться не собираюсь. Но, тут сильно с хозяйством не развернешься.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Здравствуйте!Мы тоже планируем переезд в деревню и вопрос с соседями очень волнует.Лет 15 назад хотела переехать в деревню в самарской области,но тогда мне мой дед желание напроч отбил.Я возьми да скажи ему что у них магазина нет,и можно открыть мол выгодное дело а он мне"еще борыг в нашем роду не хватало"Я тогда подумала если родной дед так то что про чужих говорить и отложила эту мысль. wub А в деревню все равно тянет

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"nimvil" пишет:

Здравствуйте!Мы тоже планируем переезд в деревню и вопрос с соседями очень волнует.Лет 15 назад хотела переехать в деревню в самарской области,но тогда мне мой дед желание напроч отбил.Я возьми да скажи ему что у них магазина нет,и можно открыть мол выгодное дело а он мне"еще борыг в нашем роду не хватало"Я тогда подумала если родной дед так то что про чужих говорить и отложила эту мысль. wub А в деревню все равно тянет

У нас несколько мелких магазинов и все нормально живут. Деда слушать не надо было. Я например в один магазин хожу у нас иногда, захожу и с ходу: Здрасьте родное сельпо.) Да и хозяйка там ничего так.))) roma

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Может и хорошо что так получилось тогда.Я была одна и с маленьким ребенком.А на селе без мужчины тяжело.А вот сейчас точно собрались.Сын вырос учится в вузе и муж согласен ехать в деревню.Вроде с регионом определились. hi

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"nimvil" пишет:

Удачи.)

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

жить на отшибе конечно приятно - никто не мешает, ни слова поперек скажет. Опять же в одних семейниках утречком по росе погулять можно, а то и без семейников...

Но в соседях есть 2 преимущества:
1. Общая дорога. Заказать щебенки на досыпку или грейдер, заказать трактор снег почистить - все легче вместе чем одному. Опять же большие проекты типа бурения скважины, устройство местной канализации, постройка погреба - все можно на двоих-троих устроить
2. Как аварийный вариант, для спокойствия. Например иногда дети остаются одни. Я по крайней мере знаю, что если дети позвонят, что случилось какое-нибудь ЧП, у меня есть вариант позвонить соседу, чтобы помог. Опять же присмотреть за домом - лишний глаз не помешает.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Ну..вот уже начинает прорисовываться образ нормального соседа.
Все же мне кажется это уж как кому повезет + наш личностный фактор..
Знаю и помню .,что моя бабушка никогда не имела проблем с соседями..Разные были, но никогда не было ни склок ,ни ругани..Хотя люди разные были.. и хорошие и алкоголики..
Ну ..а теперь в скором времени и нам доведеться узнать ..что это такое.?
А словах предыдущего товарища.. есть разон..,при одном условии,что рядом живущие с вами тоже горят желанием обустраивать свою жизнь....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"plev" пишет:

Но в соседях есть 2 преимущества:
1. Общая дорога. Заказать щебенки на досыпку или грейдер, заказать трактор снег почистить - все легче вместе чем одному. Опять же большие проекты типа бурения скважины, устройство местной канализации, постройка погреба - все можно на двоих-троих устроить
2. Как аварийный вариант, для спокойствия. Например иногда дети остаются одни. Я по крайней мере знаю, что если дети позвонят, что случилось какое-нибудь ЧП, у меня есть вариант позвонить соседу, чтобы помог. Опять же присмотреть за домом - лишний глаз не помешает.

Согласна со всем, кроме скважины. многие друзья на дачах так делали, а потом...... Колодец еще можно. Просто в одну скважину 2 насоса не кинешь. а там надо будет уже решать к кому подключать. как за электричество платить, как насос чинить...

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Татанка" пишет:

Но в соседях есть 2 преимущества:
1. Общая дорога. Заказать щебенки на досыпку или грейдер, заказать трактор снег почистить - все легче вместе чем одному. Опять же большие проекты типа бурения скважины, устройство местной канализации, постройка погреба - все можно на двоих-троих устроить
2. Как аварийный вариант, для спокойствия. Например иногда дети остаются одни. Я по крайней мере знаю, что если дети позвонят, что случилось какое-нибудь ЧП, у меня есть вариант позвонить соседу, чтобы помог. Опять же присмотреть за домом - лишний глаз не помешает.

Это опять тот-же колхоз,каши не сваришь по себе знаю.Почистить дорогу-тебе надо ты и чисть,нам ехать некуда,сам наймешь ,почистишь ,тут-же соседи и поехали,а уж по поводу скважины???У нас тут одни пробурили на троих,теперь ни воды ни денег и перескубались на всю оставшуюся.Вот так,у нас в большинстве случаев интересы соседей редко совпадают,все привыкли на чужих х....ях в рай въезжать!Так что совет всем переселенцам из города,делайте все свое,автономное,что-бы не от кого не зависить,не связывайтесь с соседями,себе потом дороже будет!

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"lena_elen" пишет:

.,что моя бабушка никогда не имела проблем с соседями

а знаете почему?много-много лет люди жили бок о бок.работу в колхозах ещё прихватили....не было столько переселений из города.согласна что немного .но есть.и городские тянут за собой любовь к комфорту.забор хороший,туалет не три доски ,как принято.это раздражает многих деревенских.да что деревенских.наших таких частных домов 6 в центре города.во всех-старожилы.и только в одном-новенькие.они лет 10 уже живут в этом доме,а мы всё новенькими их зовём.а ещё тенденция-алкашей выселяют,привозят в деревни.будоражат матушку деревню.а она к размеренности привычна...

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
"Владимир61" пишет:

Это опять тот-же колхоз,каши не сваришь по себе знаю.Почистить дорогу-тебе надо ты и чисть,нам ехать некуда,сам наймешь ,почистишь ,тут-же соседи и поехали,а уж по поводу скважины???У нас тут одни пробурили на троих,теперь ни воды ни денег и перескубались на всю оставшуюся.Вот так,у нас в большинстве случаев интересы соседей редко совпадают,все привыкли на чужих х....ях в рай въезжать!Так что совет всем переселенцам из города,делайте все свое,автономное,что-бы не от кого не зависить,не связывайтесь с соседями,себе потом дороже будет!

Это все от вас самих зависит. А вы не сидите и не считайте, кто после вас поехал. Вы же для себя почистили.
Мысль в том, что нужно учиться идти и договариваться, и обсуждать все до конца. И уметь терпеть, где-то даже смотреть сквозь пальцы - это соседи, с ними всю жизнь рядом жить. Когда человек чувствует к себе уважение, он естественным образом идет навстречу. Хотябы в те редкие моменты, когда не замутнен парами алкоголя.
Тогда даже не имея равных с вами материальных возможностей скинуться на какое-то дело, поможет участием.
Мягче нужно с людьми, мягче.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"plev" пишет:

. Мягче нужно с людьми, мягче.

очень часто мягкость по отношению к людям воспринимаются ими как возможность сесть тебе на шею.и переложить проблемы социума(те же дороги)на твою же шею.а моя хата с краю....ты возись.я посмотрю...общие проблемы и должны сообща решаться.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Galina777" пишет:

очень часто мягкость по отношению к людям воспринимаются ими как возможность сесть тебе на шею.

В десяточку! Сядут на шею и ножки свесят

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У нас осенью коров воровали мы установили сигнализацию, а сосед охотник говорю будет звенеть выбегай. На днях выхожу утром в сарай и забыл сигнализацию откльчить, в общем зазвинело не хило. Пока бегал в дом отключать выхожу на крыльцо стоит сосед с ружьем и гордо заявляет что первей прибежал.
А у другой соседки я все ворую, все ей заколдовываю и прочее.
А так живем потихоньку и шутим, и ругаемся, и советуемя через заборы.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"plev" пишет:

Это все от вас самих зависит. А вы не сидите и не считайте, кто после вас поехал. Вы же для себя почистили.
Мысль в том, что нужно учиться идти и договариваться, и обсуждать все до конца. И уметь терпеть, где-то даже смотреть сквозь пальцы - это соседи, с ними всю жизнь рядом жить. Когда человек чувствует к себе уважение, он естественным образом идет навстречу. Хотябы в те редкие моменты, когда не замутнен парами алкоголя.
Тогда даже не имея равных с вами материальных возможностей скинуться на какое-то дело, поможет участием.
Мягче нужно с людьми, мягче.

Наоборот,жестче нужно с людьми,жестче-тогда и уважать будут,а мягкотелость -это плохая черта характера!

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

А излишняя жесткость приводит только к пулеметным вышкам по периметру.
И чего вы этой жесткостью добьетесь? толькотого, что все будете делать сами да к тому же на ножах с соседями. Какой взрослый человек любит, когда его перевоспитывают? А если с ним как с равноправным договариваются?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

ничего не передергиваю. Жестокость приводит уже к проблемам с привлечением милиции

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

"Когда человек рождается, он нежный и слабый; в смерти, он твердый и тугой. Когда вещи и растения живы, они мягкие и гибкие; когда они мертвы, они хрупкие и сухие. Таким образом, твердость и жесткость сопутствуют смерти, а мягкость и гибкость сопутствуют жизни.

Поэтому, если армия упорна, она проиграет в битве. Когда дерево твердо, его срубят. Большое и сильное принадлежит низшему, мягкое и слабое – вершине."

Лао-цзы.

Умение проявлять гибкость – необходимое качество для достижения успеха. wink

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Короче любить соседей нужно на расстоянии

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Белокатай" пишет:

В десяточку! Сядут на шею и ножки свесят

Все люди разные. Три года назад переехали в новый дом вместе со своим хозяйством. Соседи даже кур не держали, хотя живем в поселке (можно сказать - в деревне). Ну глядя на нас кто поросятками обзавелся, кто овечками или кроликами. Отношения со всеми у нас ровные, даже дружеские. За одним исключением. Через дорогу живет "тетя Лида". Ее соседи с обеих сторон поставили заборы между ее участком и своими высотой по 3 метра. Я сначала удивлялась, почему забор с уличной стороны полтора метра, а сбоку трехметровые торчат! Оказалось, что со всеми она переругалась... Мне сначала её даже жалко было - никто с ней не общается, только "здрасте"говорят. Два года прожили спокойно - ну, почти... Любопытная и завистливая не в меру, ну да это пустяки.
Прошлой весной она собаку свою на ночь отпустила, та залезла в наш сарай и утащила утку, которая яйца высиживала. Я все понимаю, бывают случайности... Мы ей предложили избавиться от собаки - нет, не убить, просто кому-нибудь отдать. Не согласилась. Тогда заплатите за утку. "Платить не буду". Попыталась ей объяснить, что хозяйство я держу не для того, чтобы её собаку кормить. Бесполезно. А если она не только птицу, но и маленьких ягнят и козлят разорвет?!
Сейчас поставили двухметровый железный забор, и то же только здороваемся. Подобная ситуация возникала с другими соседями - была решена в течение нескольких минут и все нормально...
Вот скажите, разве в этой ситуации я была не права? Неприятно все это было, не люблю я ссориться...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

yes3 отдать куда то собаку я бы тоже не согласилась.другой разговор оплатить потерю или собаку на цепь.и тоже хотела сказать -люди везде разные.но как закономерность-есть такие тёти везде.им в кайф полаяться...отношенияи и должны быть -ровные.должна быть граница...у нас с соседкой с южной стороны заборище.причём её сын поставил...она даже яблоки которые с её позорной яблони к нам свалились ходила собирала.то-коты,то -дети мешают.даже часто и не наши.....а собаки-это да.наша вот зараза.подкидыш.и когда успела? пускала на ночь в дом.а она погрызла у дочери сапоги.кожа натуральная.так зять.что бы я не видела напинал ей на улице.теперь не пускаю.а скоро и на цепь сядет.иначе и одежда весной у нас будет красивая от её приветствий.

РФ
: ЛО, Гатчинский р-н
16.02.2011 - 13:09
: 2

Мы уехали из города меньше двух лет назад. Продали квартиру, купили недострой. Дом выбирали, учитывая возможные конфликты с соседями. Выбрали, пожалуй, наилучший вариант. Мы ни с кем не граничим, ближайшие соседи метрах в пятнадцати-двадцати от границ нашего участка. Есть соседи напротив. Но, по крайней мере, нет повода для споров о границах или посадках. Встретили нас радостно. Живем в крупном поселке, но улочка наша на отшибе, тупиковая. Десяток домов, зимуют в половине. Страшновато им, оказывается, здесь было: то цыгане забредут, то прочие асоциальные элементы. А у нас 6 собак. Опасалась я, что претензии будут по этому поводу, а оказалось наоборот - все рады, что теперь охрана есть надежная. И действительно, в первый год не раз к нам на улицу совались бродячие гастарбайтеры, но быстро ретировались - они азиатов уважают, да и к другим породам не очень -то лезут. На второй год уже гораздо меньше появлялись, в основном - по делу.
Мы с соседями мало общаемся, да и некогда - дом надо достраивать, участок до ума доводить. Так, здороваемся да изредка парой фраз перекинемся. Большинство соседей, тоже, не бездельники, некогда им ерундой заниматься. Вопрос с расчисткой снега на улице решили легко: кому надо, тот и нанимает трактор, а потом проходит по улице и собирает деньги со всех. Мы инициативы не проявляем (у нас внедорожник, а у соседей седаны), но платим за очистку без разговоров. Если экстрим какой, например, сосед после снегопада на улице застрял - выходят все мужчины на помощь. Еду на машине - пешехода всегда подвезу. И не только в своем поселке, но и на трассе, и на районных дорогах. Мне не трудно, а человеку помощь.
Нельзя сказать, что всё совсем уж безоблачно. Одна соседка стала активно в наши дела лезть, а потом и вовсе потребовала, чтобы мои мужчины у неё работали. Мотивация: "У тебя ж есть мужики, а у меня нет. Пусть помогают по-соседски!" Пришлось жестко на место поставить. Дачники достают: приезжают на выходные на шашлыки, пьянка, вопли, музыка орет, фейерверки всю ночь... А то возьмутся по хозяйству за дела, так всё наперекосяк. Мусор жгут - весь дым на деревню. Прикинуть направление ветра ума не хватает. Соседи напротив постоянно кобеля своего выпускают на улицу. Тот маячит перед моими, ворота метит. Мои на ушах стоят, ворота обоссаны постоянно... Неприятно. Зато, мы в рекордно короткие сроки огородились сеткой (а то тот кобель прямо по участку разгуливал, перед носом у моих привязанных). Теперь, как финансы позволят, будем глухой забор ставить - так спокойнее.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

похоже, как выход-хуторок.забор.собаки.я без иронии.я-за.и из этого не следует что laugh ты становишься врагом для окружающих.но границы и самоуважение никому не помешает.а у нас сосед в наших дорогах-начальник.подгонит себе тракторок.подчистит.и чао!возле нас кусочек шоркнуть-5 секунд....но нет.я без претензий-меньше обязаны....лопатку в руки-и вперёд.живём рядом 30 лет.пацаном сопливым его помню.близки мы с ними ни с кем не были не потому что мы все сволочи противные.а просто все живут своей жизнью....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Хороший, добрый и чуткий сосед, всегда чует, что в пятницу вечером у тебя в холодильнике 2,5л. пива и 0,5 водки.))) Дальше, как обычно.))) dri

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Хороший, добрый и чуткий сосед, всегда чует, что в пятницу вечером у тебя в холодильнике 2,5л. пива и 0,5 водки.))) Дальше, как обычно.))) dri

Хороший сосед знает что у тебя всегда есть что-то и заходит покурить, а может и не только покурить???. beer
Но это сильно разнообразит бытие в деревне (селе). super

П/С
"Хороший сосед ближе дальнего родственника". huh