Вы здесь

Как организовать свою ферму

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Пермь
09.08.2009 - 17:27
: 9

Пермь. Здравствуйте, пишут вам три друга(Ваня,Дима и Эрик), собирающихся вступить в ряды фермеров. всем около 20 лет, всегда были вместе почти с пелёнок и мечтали о собственном хозяйстве... вот и пришло время когда появилась такая возможность! скопили мы общими силами 60 тыс. целковых для начинания с маленькой фермы.
Для себя определили два наиболее примелимых направления: свиноводство и перепеловодство...
Вопросы рентаюельности в первый год содержания фермы не столь важны для нас, важен сам процесс так сказать ))) ведь чтоб управлять большими объёмами нужно сначала научиться с малыми: выращивание, содержание, закупка кормов, нахождение мест сбыта, выработка собственного рынка потребителей, ветеринария....
Итак что же мы имеем:
1. 60 тыс. рублей
2. 3 человека рабочей силы с большим интузиазмом
3. Домик в деревне, сарайка, которую легко переоборудовать хоть под свинюшек-парасюшек, хоть под перепелов
4. удалённость от перми 50 км
Помогите люди добрые советами, подскажите с какими поблемами сразу можно столкнуться, и какие понадобятся документы для всего хозяйства нашего совместного?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую молодых фермеров.
Ну раз назвались фермерами, знать, то Вы хотите не просто придомовое хозяйство
Домик в деревне для фермерского хозяйства вряд ли подойдёт Мы ведь о бизнесе говорим?
Держать свиней и перепелов Вам не разрешат ветеринары, вернее Вы не получите документов на свою продукцию
Почитайте здесь о документах на перепелиный бизнес
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/31707
А вот здесь почитайте с чем Вы обязательно столкнётесь при организации этого бизнеса
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/19106#comment-13175
Если это Вас не пугает, тогда в путь!
Только Вы должны определиться сами, что хотите. Домик в деревне или бизнес в сельском хозяйстве.
Ну это так, чтобы не было розовых очков smile3
По свинкам подсказать увы не смогу, но если по перепелиному бизнесу - помогу, что знаю, да и другие наверно тоже smile3

Россия
: Пермь
09.08.2009 - 17:27
: 9

Спасибо Алексей Евгеньевич что откликнулись на наши молитвы ))) Домик в деревне - это просто как место жительства рядом с фермой, к нему прилагается ещё участок в 20 соток, где мы предполагаем развернуть наши фермерские угодия...
Для разведения перепелов материалов мы собрали сколько смогли: по инкубации, выращиванию, условиям содержания... попытались на днях преобрести первых особей для опробования, но не смогли найти японских перепелов =( на сколько поняли - они наиболее богаты своими качествами по яйценоскости и по живому весу...
как вы считаете, какой вид выбрать для разведения, или выбрать несколько видов - для яиц и для мяса разные?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Японцы не самые крупные птицы.
С точки зрения бизнеса, считаю, что это птица проигрышная по сравнению с эстонской, или с помесью японцев с эстонскими.
У нас такое произошло в городе.
Продавалось яйцо из Тюмени - японцев. Потом мой знакомый начал развивать активно перепеловодство и вышел на рынок с яйцом от помеси японцев с эстонскими.
Яйцо визуально крупнее. При одинаковой цене цене на яйцо покупатель реально проголосовал своими деньгами.

Россия
: Пермь
09.08.2009 - 17:27
: 9

ммм... а как для начала на рынок выходить? я так думаю что лучше начинать с друзей, знакомых, родственников - они с радостью всё таки будут брать натуральные продукты... это как первая стадия бизнеса, а после уже при расширении дальнейшем делать необходимые документы, проталкивать свои яички на рынок, делать рекламу...
а помимо знакомых где можно реализовать перепелиное яйцо? вообще как вы считаете какой вид птицеводства является наиболее рентабельным?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Ну как выходить? Это основной вопрос любого бизнеса.
Будь то продажа домашних тапочек или перепелиного яйца - разницы нет.
По знакомым конечно можно и нужно. Но это действительно первый шаг.
Очень быстро они наедятся - это пройдено уже многократно. А потом возникают вот такие вопросы https://fermer.ru/node/2889?page=1#comment-42950 Наверняка человек именно так и продавал.
А тут раз и всё закончилось. И искать иные пути нужно не после того, как перестали брать продукцию, а параллельно. И чем раньше начнёте это делать, тем лучше.
А самый выгодный вид птицеводства, я считаю - это продажа молодняка. Но он очень сезонный.

КВС

Всем привет!
Что касается свиноводства, то тоже одна из отраслей на которую можно делать ставку. Но сразу оговорюсь, для того что бы хотя бы иметь удовольствие от их содержания, в материальном плане, то вам надо держать их не менее 50, а лучше 60 голов,а больше сколько угодно, тогда вы почувствуете отдачу. Эти цифры выведены опытным путём и не мной одним подтверждены. Теперь сразу возникает вопрос, а есть ли у вас помещение для содержания такого поголовья?
Со свиноводством понятно.
Раньше был такой журнал советско - американский "Фермер", замечательный журнал, всё больше делились опытом американцы. Он был расчитан на мелкого производителя, в основном до гектара, и там я прочитал, что бы выжить на таком участке земли, надо как минимум заниматься десятью направлениями в с.х. Так как ни кто другой, как эти мелкие хозяйства подвержены всем изменениям рынка. А тут и деньги не большие вкладываешь во что - то одно, а если и пролетел ,то не такая большая беда.К примеру на перепёлках пролёт, так свинина вывезет или скажем теплица, те же помидоры или огурцы. Всё зависит от того что вы там найдёте. Вот так. Если меня спросите, чем я занимаюсь? То у меня два направления свиньи и яйца кур. Яйцо , просто влёт идёт, причём в этом году стала брать даже семья из соседней деревни. Хочу вот в зиму ещё штук 50 молодок подкупить, как раз к Новому году и к Пасхе занесутся.А это не маловажно, надо нос по ветру держать, знать когда люди легко с деньгами расстаются.

Россия
: Пермь
09.08.2009 - 17:27
: 9

Здравствуйте КВС мы очень рады что вы откликнулись! появился вопрос, как примерно должна выглядеть свиноферма на 50-100 голов свиней? мы для начала планируем взять попросят на выращивание, чтоб на деле все понять так сказать хорошенько поучиться с малой кучкой свиного навоза, чтоб потом умело расправляться с его тоннами ))) вспоминается подсобное хозяйство бабули, дай ей бог здоровья, у которой во дворе бегали три парасюшки, но однако для фермерского бизнеса такой подход не приемлем это уж точно... получится ли у нас содержать 50 свиней к примеру, помещение предполагаем сделать из сотового поликарбоната - материал вроде подходящий... Очень понравилась идея с разными направлениями, это кажется действительно удобно!!! даже не реализованные овощи того же самого огорода - пойдут на корм свиньям, а навоз который будет от них - в свою очередь, после того как перегорит, отличное удобрение! Спасибо за отличную идею, будем воплощать victory
Мы, наверное, как начинающие, всегда смешны своим интузиазмом к работе и огромными фантазиями о прибыли, так что будем советоваться с вами и спрашивать о элементарных вещах ))

Сhasseur

.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а кому вы собираетесь все это продавать?

КВС
молодые фермеры пишет:

как примерно должна выглядеть свиноферма на 50-100 голов свиней?

помещение предполагаем сделать из сотового поликарбоната - материал вроде подходящий... Очень понравилась идея с разными направлениями, это кажется действительно удобно!!!

Мы, наверное, как начинающие, всегда смешны своим интузиазмом к работе и огромными фантазиями о прибыли, так что будем советоваться с вами и спрашивать о элементарных вещах ))

Привет!
Знаете друзья, вы мне крайне симпатичны своим энтузиазмом. Ну это так.
Теперь отступим.
Прежде чем строить из поли......., чего там, карбоната на заявленных у вас 60 тыс, то может стоит обойтись обыкновенным сараем с соломой.
А сейчас я вам расскажу одну вещь. Вот мне довелось побывать у фермеров в Европе, и не только побывать, но и пожить и поработать у них. Вся эта картинка, что там всё супер - пупер, не что иное, как картинка.Конечно они ушли от нас лет так на 30 - 40 вперёд, ну ладно 20, но всё же ушли.
Вы не поверите, я там к примеру у свиновода видел, что молодняк он держит в фуре! Да - да, обыкновенный длинномер со снятыми колёсами поставленный на фундамент, туда подведена вода, воздухообмен , поддерживается нужная температура, смыв навоза шлангом,смонтированы клетки для молодняка и ........... просто фантастика, всё гениально. Дёшево!
Он говорил, что эта мысль ему пришла, когда увидел аварийную машину, и за бесценок купил этот прицеп.
Скажите , ну и как вам эта идея? А вы поликарбонат.

Как должна выглядеть ферма на 50 голов? Да откуда я знаю, как она должна выглядеть.
Могу просто сказать имея 5 или 6 свиноматок и хряка, вы будете , приблизительно иметь такое поголовье, даже если у вас будет один опорос в год.
Отсюда и считайте, что вам для этого надо. Зайдите к бабушке в сарай и посмотрите на какой площади она держит 3 - х поросят, ну и умножьте на 50 голов, вот и получите размер сарая.Что тут военного.Ну а если вы хотите всё и сразу, то есть фирмы которые вам всё сделают только деньги плати.Это не вопрос форума.

Ну а фантазиями о прибылях .......... у меня сегодня не то настроение, ......... фантазируйте на здоровье. Фантазия - это хорошо!Плохо, когда её нет.
"Человек революционен, пока нищ." Приписывают Мао Цзедуну. Пока , пишите, интересно , что там у вас получится. Кстати не знаете случайно, почему говорят "Пермяки - уши солёные"

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

потому что мешки с солью на плечах носили... laugh

КВС

Спасибо, за ответ! thank_you
Помечаем...., потому что мешки с солью на плечах носили.

Россия
: Пермь
09.08.2009 - 17:27
: 9

послушав вас мы действительно поняли что все не так просто и то что в ближайший год свинарник мы не осилим. Поэтому мы решили начать с птичника где разводить перёпёлок и кур в небольших количествах. Как вы считаете правильное решение? а продовать мясо мы хотели сначло но знакомым а потом на рынке.

КВС
молодые фермеры пишет:

послушав вас мы действительно поняли что все не так просто и то что в ближайший год свинарник мы не осилим. Поэтому мы решили начать с птичника где разводить перёпёлок и кур в небольших количествах. Как вы считаете правильное решение? а продовать мясо мы хотели сначло но знакомым а потом на рынке.

Послушали - это хорошо.
Птица? Ну это тоже можно разложить на пальцах.
Сколько же птицы вы хотели купить, что бы 3- м людям доходы делить?
Птицу на мясо? Я правильно понял?
Бройлеров и перепёлок?
Собственно они скороспелые.
Нет, просто любопытно, как вы будете считать. Я не к тому что бы подшутить над вами, я более чем серьёзно. Честно, вот сколько кур и перепёлок вы втроём хотели бы держать?
Только не спрашивайте у населения сайта, а сами поделитесь.

Россия
: Ульяновск
27.07.2009 - 14:10
: 5

Все здравствуйте, хочу посоветоваться с более опытными людьми чем я сам, а проблема такая мы с женой собираемся перебраться из города в деревню, завести маленькое хозяйство, а знаний и опыта ноль. Долгое время провел в нете, определились решили заняться свиноводством. У мамы в деревне есть дом с участком собрался строить сарайчик для хрюшек, но стали возникать вопросы которые завели меня в тупик когда стал рисовать план будущего сарая: 1. Можно ли хряка и матку держать в разных клетках но в одном помещении не будет ли она "гулять" и отказываться кормить поросят 2. можно ли в свинарнике поставить печку чтобы зимой поддерживать благоприятную температуру и на каком расстоянии от животных.

КВС
саша73 пишет:

Все здравствуйте, хочу посоветоваться с более опытными людьми чем я сам, а проблема такая мы с женой собираемся перебраться из города в деревню, завести маленькое хозяйство, а знаний и опыта ноль. Долгое время провел в нете, определились решили заняться свиноводством. У мамы в деревне есть дом с участком собрался строить сарайчик для хрюшек, но стали возникать вопросы которые завели меня в тупик когда стал рисовать план будущего сарая: 1. Можно ли хряка и матку держать в разных клетках но в одном помещении не будет ли она "гулять" и отказываться кормить поросят 2. можно ли в свинарнике поставить печку чтобы зимой поддерживать благоприятную температуру и на каком расстоянии от животных.

Ответ номер один: хряка и матку можно держать в разных клетках и .............если она и загуляет, то отказываться от поросят не будет. Поясняю........, за месяц после опороса, даже если вы ей два хряка посадите перед носом, ей вообще по фигу сколько хряков.Физиология!
Ответ номер два.
Опоросы ,надо подгонять под тёплое время суток.
Поясняю, надо что бы Ваш хряк покрыл Вашу свиноматку в первых числах ЯНВАРЯ и тогда у вас отпадут все вопросы о печке.
Ну а если так случилось, что нужна печка.........., то флаг вам в руки топите печку.........и на каком расстоянии от животных?
Вы что издеваетесь?
Где хоть Вы живёте?
Юра ответь что ли ты.
Я что - то не в силах.

Россия
: Ульяновск
27.07.2009 - 14:10
: 5

shok Уважаемый КВС и в мыслях не было над кем то издеваться. sad если я кого-то задел прошу прощения. Я не совсем правильно задал вопрос мне хотелось бы знать как поддерживать оптимальную температуру в зимний период и не могли бы вы на своем примере об этом рассказать? thank_you

Россия
: Пермь
09.08.2009 - 17:27
: 9

дорогой КВС мы не ставили ни каких цифр перед собой ни по прибыли, ни по количеству птиц пока.... так как это тяжело пощитать незнающюму толк с сельском хозяйстве человеку... dntknw поэтому мы решили для начала купить 20 перепёлок и 5 перепелов, и инкубатор к ним... что касается куриц - то мы услышали что на нашей птицефабрике продают бролерных цыплят мы решили купить их штук 50 и попробывать выростить....вот это и есть ближайшие наши планы...

24.01.2009 - 22:59
: 271

C вашего разрешения я влезу в интересное обсуждение...
Только не подумайте что я издеваюсь, просто, хотя я существенно постарше вас, представлений о фермерстве как о бизнесе у меня ровно столько же, сколько и у вас. Так что имею право говорить на равных :)
А вопрос такой задам: вы точно сможете осилить забой живности? Очень здорово мечтать о том, как мы красиво будем за поросятами и птичками ухаживать. А вот потом, когда придет время... вы видели, как убивают свинью? Для обычного, нормального городского человека, не видевшего этого с детства, не жившего в этой среде - это шок, который не заглаживается годами.
Ну к примеру я уже 6 лет не ем красного мяса вообще ни в каком виде по большей части именно по этой причине.
Это такой нюанс, который и в голову не придет нормальному фермеру, но для простых людей потом может стать серьезной проблемой.

Сhasseur

А вобщем и не обязательно резать свиней самому. Ведь существуют специальные бойни. Которые увозят свиней режут и потом отдают деньги за взвешенную тушу. Ну или многие скупщики мяса имеют специальных людей которые могут зарезать и разделать на дому.
Ну всё равно если человек относится к этому с паническим страхом, то у него будет возникать много сложностей в данном виде деятельности.

24.01.2009 - 22:59
: 271

Я очень сомневаюсь, что бойни на колесах предложат нормальную цену за тушу, да речь все равно не об этом, а о том, что вот лично я с детства (имеется в виду с 10-12 лет, а сейчас мне за 30) планирую жизнь не в городе, но некоторые мои гламурно-пасторальные планы полностью разрушились :) Помню, как в школе еще купил на рынке кролика (его цена равнялась ровно пачке сигарет тогда кстати), и выращивал его на балконе месяцев 8. Потом всем семейством развели руками и "отдали жить" знакомым в деревню :)
Может быть, кто-то из активных фермеров не будет надо мной смеяться/издеваться и поделится опытом на эту тему?

Сhasseur

.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую dwell! hi

dwell пишет:

Может быть, кто-то из активных фермеров не будет надо мной смеяться/издеваться и поделится опытом на эту тему?

Есть тема в Общих вопросах по птицеводству "Аутотренинг перед забоем птицы" https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-p-116 там немного написал на эту тему.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую dwell! hi

dwell пишет:

Может быть, кто-то из активных фермеров не будет надо мной смеяться/издеваться и поделится опытом на эту тему?

Есть тема в Общих вопросах по птицеводству "Аутотренинг перед забоем птицы" https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-p-116 там немного написал на эту тему.

Алексей Евгеньевич, спасибо за ссылку, она очень кстати.
Ну а перед Молодыми Фермерами проблема озвучена :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
dwell пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую dwell! hi

dwell пишет:

Может быть, кто-то из активных фермеров не будет надо мной смеяться/издеваться и поделится опытом на эту тему?

Есть тема в Общих вопросах по птицеводству "Аутотренинг перед забоем птицы" https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-p-116 там немного написал на эту тему.

Алексей Евгеньевич, спасибо за ссылку, она очень кстати.
Ну а перед Молодыми Фермерами проблема озвучена :)

Вот ещё в тех же общих вопросах по птицеводству. "разделка тушки птицы" https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/32846

Россия
: Ульяновск
27.07.2009 - 14:10
: 5

Всем здравствуйте! victory Опыт с забоем имеется но маленький. Алексей Евгеньевич у меня вопрос такой не могли бы Вы мне подсказать есть ли какие-то нормы освещенности помещения где содержаться хрюшки (можно их в темноте содержать или им нужно какое-то специальное освещение) dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую. hi
Я в свиноводстве не силён. Так что, я точно ничем помочь не смогу. Это свиноводов надо спрашивать. scratch_one-s_head

Сhasseur
саша73 пишет:

Всем здравствуйте! victory Опыт с забоем имеется но маленький. Алексей Евгеньевич у меня вопрос такой не могли бы Вы мне подсказать есть ли какие-то нормы освещенности помещения где содержаться хрюшки (можно их в темноте содержать или им нужно какое-то специальное освещение) dntknw

Вопросом про нормы освещённости в свинарнике не задовался, не возникало такой необходимости.
Но у нас в сарае где живут свиньи окно. Этого вполне достаточно чтобы хрюхи видели корм, могли ориентироватся. На ночь для свиноматок электроосвещение включаем, когда приближается момент опороса, обыкновенная лампочка накаливания. Ну а летом большая часть поголовья у нас живёт в уличном загоне под навесом, на день выгоняим их на огороженный выпас.

Россия
: Пермь
09.08.2009 - 17:27
: 9

ваши расказы досмерти нас запугали, мы действительно теперь думаем что не сможем управится со скатиной...но желание открыть бизнес в облости сельского хозяйства у нас не пропало....так как мы считаем что связи со сложившейся не простой обстоновки в России и в целом мире это будет одна из немногих выгодных отрослей...мы слышали что выгодно делать зимние теплицы и выращивать в них продукты и продовать в магазины... есть ли кто-то, кто знаком с такой деятельностью??????? ну ещё было бы очень приятно если бы каждый сказал какая отрсль в СХ кажется ему наиболие выгодной))))

Россия
: Ульяновск
27.07.2009 - 14:10
: 5

Все здравствуйте! Хантер спасибо за информацию hi я кажется сильно заморачиваюсь по этому поводу laugh