Вы здесь



Аутотренинг перед забоем птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

всем здравствуйте! hi
Для кого-то эта тама покажется нелепой, но, полагаю, подобная проблема может возникнуть не только у меня.
Есть материалы по забою птицы, теперь уже и с фото, но как подготовиться морально к этому мероприятию? Расскажите, пожалуйста, о чем вы думаете в этот момент. Чем себя успокаиваете, когда кровища в разные стороны.
Как вообще проходит ритуал "сикир-башка"? Именно с эмоциональной точки зрения...


Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Стэси думаю о том что эта птичка принесет мне радость! А больше не очем не думаю, когда отрежешь одной голову то с остальными легче=-) жажда крови так называемая!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

На фото в теме про разделку наверное видели воронку, сделайте себе такую же и не будет кровищи в разную сторону. Когда первый раз козу резал сердце так молотило, думал выпрогнет, а теперь как-то без волнений происходит.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

самый тяжелый момент в птицеводстве, иногда муж рубит, у нас есть пень большой специальный с шуропом сбоку для нитки, если он на работе -то концентрируюсь - " надо ", " человек тоже хищник " wiggle потом слиниваю, возвращаюсь минут через 15 ... муж сказал что сделает воронки, ну я чет думаю что с воронками контакт через чур близкий , никогда не резала,.. хотя это позволяет перо сохранить на подушки...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Tamara! hi
А зачем шуруп для лески? wacko2

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

у меня моток веревки шелковой , делаю петлю на шее и другой конец закрепляю за шуруп сбоку пня , чтобы лежало ровно и держу за ноги wacko2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно. Ну мы сейчас конусом пользуемся.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Stasi, эта тема волнует очень многих. Зря Вы так смущенно задали вопрос. Ни один крестьянин, выращивавший живность, за которой ухаживал долго, совсем равнодушно не относится к этому тяжкому делу. Вот совет от нас. С самого начала с животным, которое предполагается на убой, общаться отстраненно, по возможности обезличенно.
А еще интересную мысль давно высказала мне одна дама-птицевод. Она например в основном по этой причине держит кур только для получения яиц. "И никаких отрицательных эмоций. Несутся себе и несутся..." Я была знакома с птицеводом Зубцовым, у которого в Брянской губернии были отличные холмогорские гуси. Так он (солидный мужчина) разводя в больших количествах гусей, не мог есть свою гусятину. Так что проблема бывает не так проста.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ирина Витальевна! hi

И.Горбунова пишет:

Вот совет от нас. С самого начала с животным, которое предполагается на убой, общаться отстраненно, по возможности обезличенно.

Абсолютно верно yes3
Я когда завёл кроликов дочери было 2 года. Как раз на её день рождения. Сейчас ей 18 уже smile3
Так вот, когда я ей показал кроликов я сказал: Это не Васьки и не Машки, это растёт мясо и их мы будем есть.
Совершенно спокойно без всяких истерик ребёнок это воспринял. Гладила их и приговаривала: "Растите кролики, большие, жирненькие" laugh
Если эти животные предназначены в конечном итоге на мясо - им просто категорически нельзя давать имена, или даже клички.
Кролики у меня "Самец-I", "Самец-II" и т.д. Тоже самое с самками.
Первый раз на убой - действительно тяжело. Но мы же осознаём, что это для мяса всё растится. wiggle

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196
Алексей Евгеньевич пишет:

Я когда завёл кроликов дочери было 2 года. Как раз на её день рождения. Сейчас ей 18 уже smile3
Так вот, когда я ей показал кроликов я сказал: Это не Васьки и не Машки, это растёт мясо и их мы будем есть.
Совершенно спокойно без всяких истерик ребёнок это воспринял. Гладила их и приговаривала: "Растите кролики, большие, жирненькие" laugh

Очень приколько laugh
Но по моим наблюдениям, психика ребенка устроенна так, что они как раз и легче к этому относятся!!!
Сложно забивать в ответ на доверие птицы. Как отстраненно не относиться к ним, они доверяют... Ну с курами еще можно попытаться уговорить себя... Я надеюсь... Но ГУСИ!!!! Они же смотрят на меня своими голубыми умными глазами...
Для себя я пока придумала только одну "приговорку", что это способ кормить мою семью продуктом хорошего качества и то ребенок не должен есть синтетику.
Скажу честно, помогает пока мало...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Добрый день!

А в чем именно проблема? Вы будете резать или не вы? Резать или оставить?

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196
Chik пишет:

Добрый день!

А в чем именно проблема? Вы будете резать или не вы? Резать или оставить?

Проблема, что резать надо (не всех, кто-то останется) и что делать это придется именно мне.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

С точки зрения птицы нет абсолютно никакой разницы кто ее убьет и смотреть она будет одинаково на любого человека и будет зарезана в любом случае. Вот примерно так я думал в первый раз. Все прошло довольно просто

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
И.Горбунова пишет:

С самого начала с животным, которое предполагается на убой, общаться отстраненно, по возможности обезличенно.

вот суть, я об этом думала, но слов не могла подходящих подобрать good
Если для яиц конечно проще, я поначалу и не думала об этом, мы куру долго в супермаркете покупали с тех пор как свои куры появились, но потом пошли инкубаторы, птенцы, азарт ... и в результате куча лишних петухов. wacko2 А курочек кто ж будет резать, они здесь нарасхват живые. smile3 Так что уже привыкли к домашней курятинке и в шопе проходим мимо.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Вот никогда не думал что с забоем будут проблемы. Но всетаки некоторые трудности есть, например я когда кого то режу или забиваю, то маму всегда прогоняю чтобы не смотрела, она начинает живность жалеть и забой действительно проходит очень плохо (суеверие блин какое то). Сам когда режу, немного на себя нагоняю злости и все проходит без проблем, я имею ввиду не только забой птицы. И эта тема с одной стороны действительно для опытного фермера покажеться смешной, а с другой опять же раскажу пример: мой однополчанин после 2х лет Афгана и двух ранений, видя пот, кровь и грязь не может зарезать курицу, раз попробывал потом всю ночь пил сомогон и сказал что это был последний раз. Он каждый год на лето покупает куриц для яйца и потом куриц отдает соседям.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Блин аж целую проблему раздули тут laugh Я когда режу никакой злости нет и боязни, просто хладнокровие =-) Так как я только кормлю их утром и вечером, и то это все вместе занимает максимум минут 20, не привыкаю к ним, для меня это просто продукт. Насчет, что жалеть нельзя типо забой будет проходить плохо выдумка, а не примета, плохо будет тому кто жалеет(в психологическом плане) ,а не палачу(хотя палач будет испытывать некий дискомфорт типо вот какой я плохой убил любимую курицу того-то). И если вам очень жалко ее то и не беритесь за это дело а то будете психовать и все не так как нужно будет! Всем удачного забоя птиц =-) yes3

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Было не просто, но я это сделала...Цесарочка шкварчит в духовке...
Тем, кто читает эту тему и собирается откушать птички мои советы: не есть часов 8 до забоя ( будете готовы и пенек скушать)
2) перед забоем понюхайте приправы, которые вы будете класть в блюдо
3) Помните: вы знаете, что кушала ваша птица и это лучшее, что вы можете дать своим близким ( из пищи)
4) вы хищник по природе, как бы вы не выпендривались в галстуке или на шпильках.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Конечно Вам сейчас уже легко рассуждать вы уже прошли через это, у меня так получилось что муж уехал в командировку аж на целый год, и че мне теперь делать.Мне проще человеку плохому голову открутить чем цыпам. dntknw

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196
лелик пишет:

Конечно Вам сейчас уже легко рассуждать вы уже прошли через это, у меня так получилось что муж уехал в командировку аж на целый год, и че мне теперь делать.Мне проще человеку плохому голову открутить чем цыпам. dntknw

Хотите сказать, что если бы он не уехал проще было бы wink Еще бы его успокаивать пришлось blush2
Примите мою моральную поддержку: в нас, в женщинах, та волшебная эмоциональная сила, что можем и над бабочкой поплакать и голову кому надо открутить...

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Да нет он рубил уже куриц ему легче я перо только щипала и то меня аж трясет всю руки ходуном ходят. cry

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Я сегодня добил всех бройлеров =-) wiggle

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Если прижмёт могу и сама зарезать курицу. Был опыт, правда пришлось для этого выпить хорошенько. Благо и повод нашёлся.
А вообще у меня режет муж. Говорит, что как только приходит пора резать, то они (куры и кролики) для него становятся мясом, которое надо просто разделать и всё. Я, конечно, думаю, что он немного лукавит, но не докапываюсь до истины.
А что касается давать имена или нет... У нас был кролик рыжий. Назвали его Чубайс. Сожалений о его забое было крайне мало. Ещё у нас подрастает мускусный утк. Зовут Горбачёв за пятно на лбу...
(но ненавижу ощипывать птицу! не потому, что жалко, просто сам процесс не нравится)

24.01.2009 - 22:59
: 271

А никто не слышал про убийство/обездвиживание животных электрическим шокером? Где-то в документальном фильме видел такое - тыкаешь животное щупом, проходит разряд, и оно падает... Существуют подобные бытовые приборы для забоя?

30.03.2021 - 19:52
: 81

Хм.. Что могу сказать по теме..
1) Во-первых , подумайте о том, что судьба курицы и поросёнка быть съеденными, и что даже если бы вы курицу отпустили на волю в лес, там бы её съела какая-нибудь выхухоль или волк. А если нет разницы, так уж лучше пусть курица достанется на ужин людям, чем выхухоли. Пусть лучше курица или поросенок достанется на ужин мне и моим детям, чем волкам.

2) Во-вторых, подумайте о том, что люди, кто ест мясо, но не участвовали в забое зверя или птицы, морально ничуть не лучше тех, кто убили этого зверя и принесли им эту пищу. ) Более того, неучаствовавшие должны вас благодарить, что вы принесли им еду. ) И что, убивая продовольственное животное, вы делаете доброе дело для людей, для себя и своей семьи, и что вам совершенно не за что стыдиться.

3) К убийству продовольственного зверя или птицы относитесь как к разновидности охоты на дичь. Не как к траурному мероприятию, а как к охоте, где вам надо поймать, победить и убить зверя, проявить свою силу и ловкость.)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах