Вы здесь

Тема по вопросам и проблемам фермеров.. Страница 16 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У нас местные депутаты приняли положение о субсидировании стоимости кормов.Возвращают 1 руб за 1 кг купленного комбикорма..за полгода записались на эту субсидию и её реально получают ... два человека( из 7 поселков). Одни не верят -что такое может быть, другие -боятся что опишут живность и налогом обложат, третьи-хлопотно, мол,документы надо собирать...Деньги дают-на бери-желающих мало...

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920
Минерва пишет:

Уважаемый Манчестер, я с очень многим, что Вы пишете, соглашаюсь, честное слово. Но раньше я работала журналистом в области информационных технологий и иногда ездила на крупные предприятия, и видела, что там делается для повышения прозрачности процессов и управляемости - внедряются информационные системы, обеспечивающие единое информационное поле всем отделам, безбумажные технологии документооборота, компьютерные системы проектирования. На компьютере директора может собираться самая актуальная, свежая информация о текущем положении дел, запасах на складах, платежах и т.д. Для внедрения таких систем нужны большие вложения. Вот не представляю я, что на мелком и даже среднем предприятии такое возможно, будь его главбух хоть семи пядей во лбу. А инвесторам и проверяющим гораздо удобнее работать с одной большой компанией, в которой такие информационные системы есть, чем с десятком средних фирм с бумажными книгами со склада и бухгалтерии

Вы правы, Минерва! Но только с точки зрения проверяющих структур. Тогда по вашему получится лучше иметь один агрохолдинг на всю область или хотя бы на 1 район. Потом сидеть в кабинете и по компьютеру контролировать хозяйство - полная утопия! Данные в комп. вводит обычно человек, а где гарантия того что он вводит достоверную информацию? В случае намерения похитить продукцию, естественно введут заведомо ложную инфо. Далее: легче заметить хищение - при обьёме продукции 1 тонна или 1000 тонн, допустим на глаз даже? Поэтому везде и всегда нужен постоянное присутствие хозяйского "Глаза". К слову. В нашем райне с 93 года уже 2 раза построили один и тот же сахарный завод! На месте этого сахарного завода до сих пор пустырь! "А где деньги, Зин"? А их выделяли же из бюджета и они были освоены!!!! Интересно сколько по всей стране этих самых виртуальных объектов числится? Дальше додумаете сами. Ещё. Я лично далёк от мысли, что в правительстве владеют достоверной информацией о состоянии дел в хозяйстве страны. Или ещё. По инфо на этом портале про деятельность "Росагролизинга" (проверки счётной палатой) Е.Скрынник должна греть нары, а не кресло министра! Ну "где посадки"?????????!!!!!!!

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Уважаемая Минерва .Рассуждать с журналисткой точки зрения о проблеммах мелких фермерских хозяйств, это бесполезная трата времени. Не слишком ли много желающих контролировать, проверять, указывать? А кто же тогда работать будет ?
Вы попробуйте сами организовать фермерское хозяйство, развить его инфраструктуру, выйти на рентабельное производство и т.д. А вот потом посмотрим захочется ли вам с кем нибудь объединятся или создавать холдинг, что бы очередной «толстый- сытый дядя » запустил свой кровососущий хоботок в ваш финансовый карман. Думаю нет.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Серж.Ш пишет:

Уважаемая Минерва .Рассуждать с журналисткой точки зрения о проблеммах мелких фермерских хозяйств, это бесполезная трата времени. Не слишком ли много желающих контролировать, проверять, указывать? А кто же тогда работать будет ?
Вы попробуйте сами организовать фермерское хозяйство, развить его инфраструктуру, выйти на рентабельное производство и т.д. А вот потом посмотрим захочется ли вам с кем нибудь объединятся или создавать холдинг, что бы очередной «толстый- сытый дядя » запустил свой кровососущий хоботок в ваш финансовый карман. Думаю нет.

Да я понимаю, что объединять своё родное кровное не захочется. И я бы не захотела.

Речь же шла о другом: о легкости отслеживания финансового состояния (инвестором, а не кровососом, который хочет бесплатно забрать себе ваше хозяйство и средства), об управляемости и предсказуемости. Я всегда думала, что для инвестора легче работать с крупными предприятиями, так как процессы у них более стандартные и отслеживаемые.Что крупные фирмы сами стремятся отшлифовать свои процессы и сделать их открытыми и прозрачными, чтобы инвестор сразу понял, что это компания, в которую выгодно вкладывать.

Мне всегда казалось, что мелкие хозяйства - это дикий, неуправляемый рынок, но он должен быть, так как обеспечивает занятость населения, и это среда, из которой вырастает средний и дальше крупный бизнес. Но Манчестер убедил меня, что это шаблонный взгляд, что в крупных воруют больше, и меньше думают об эффективности и рентабельности, так как зачастую тратят не свои деньги, а дотации. Если я конечно правильно его поняла.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В большом хозяйстве очень сложно управлять процессом и держать руки на пульсе. Ведь сбой одного хоз-ва потянет цепочку проблем, в виде недопоставки или какого либо брака. Какие то структуры просто обязаны контролировать технологический процесс в мелком, а если их имеется много? и одна бухгалтерия, это еще не прозрачность. Можно быть хорошим финансистом, но плохим хозяйственником. А сколько подводных камней, об этом можно только догадываться. Я когда открывал распред центр в городе, думал, ох, как все будет теперь просто, завез продукцию в РЦ, потом заявки принял, развез по магазинам и все. Ан нет, узнал. что такое ретро-бонус, полка, на уровне глаз, левые поставщики с твоим товаром и многое другое. И так в каждом деле. В Шумаше, за Окой, СКП"Покровское", нашла инвестора, в виде банка, денег-140млн.рублей. Обнесла два хранилища пластиком, приобрела какую то линию копеечную, отчет по смете 34 млн, а потом скрылись в неизвестном направлении, оставив после себя какого то"попку". Говорят, что даже банк разорился по их вине, не знаю, возможно слухи. Вот вам"Рога и копыта". Ни чего не боятся. Да и порядочного инвестора найти очень сложно, просто не реально.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

А если автоматизировать с помощью компьютера не только бухгалтерский учет, но и логистику, складское хозяйство? Например, работнику склада нельзя будет ничего отгрузить, если в компьютере нет договора? У него просто не выпишутся документы на отгрузку. Можно так порвать цепочку, передающую ошибку в одном звене хозяйства на другие?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Склад, это самая последняя инстанция. Проблемы всякого рода начинаются намного раньше. Что бы наполнить склад. нужно постараться. Вот отсос денег происходит на всем процессе, не только со склада. Можно вырастить 1000 тонн, а на склад завезти всего 100. Но пока выращиваешь, можно поживиться на всем, пестициды, удобрения, ГСМ, раздутые сметы, умышленные покупки запчастей со скрытыми дефектами, много чего. Можно не довезти с поля пару машин с продукцией, будут в сговоре комбайнер и водитель, вы даже не узнаете. А уж если это крупное хозяйство, и разброс по всему району, то вообще не реально проследить. А если работаете круглые сутки, вы спите, караван идет.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

Я была в Калуге и видела, как с помощью системы GPS можно бороться с тем, что техника делает левые рейсы. Думаю, глава КФК может тоже отслеживать все свои транспортные средства, уборочную технику в виде букашек, двигающихся на фотографии из космоса в мониторе компьютера, менять при этом масштаб, обобщать данные за определённое время, делать карту более или менее детальной и т.д.

Вот что было в Калуге два года назад:

Муниципальное унитарное предприятие "Единая диспетчерская служба" города Калуги осуществляет спутниковый мониторинг за транспортными средствами городского общественного транспорта, служб вывоза бытовых отходов и механизированной уборки улиц. В перспективе в городе будет осуществляться навигационный контроль и за транспортом срочных служб.

В качестве навигационных устройств используются приемники ГЛОНАСС/GPS российского производства. Один такой блок стоит до 30 тыс. руб, их закупки осуществляются по конкурсу. Сейчас всего в Калуге централизовано установлено 222 навигационных блоков, из них 115 - на троллейбусах (100% парка этих транспортных средств), на часть автобусного парка, 31 мусоровоз и 27 машин для уборки улиц. В ближайшее время блоки будут установлены на снегоуборочной технике.

Данные о местоположении контролируемого транспортного средства пересылаются на сервер "Единой диспетчерской службы", обрабатываются и сохраняются в базе данных. После этого формируются отчеты, в первую очередь для органов муниципальной власти. Например, утром можно сформировать отчет о ночной работе уборочной техники на городских улицах, включая количество рейсов, площадь убранной территории и описание конкретных транспортных средств, участвовавших в работе.

Таким образом городские власти могут контролировать исполнение работ, заказанных у организаций и компаний, и оптимизировать свои расходы. Услуги по навигации одного транспортного средства стоит 500 руб в месяц. Аренда навигаторов обходится еще в 500 руб. в месяц дополнительно. Итого система обходится в 1 тыс. руб. в месяц в расчете на одно транспортное средство.

Sima

Отличная система! Жаль, что в села такие прийдут не скоро! А как было бы замечательно уточнить: куда все-таки пропадала машина с зерном с поля на 40 минут по дороге к току, да?

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

Да, отличная, глава КФК сможет вечером за пару минут просмотреть передвижение каждой своей машины за целый день в виде линии на детальной карте. И даже остановки отследить. Когда-нибудь эти технологии подешевеют ещё больше и станут реальностью на селе.

Трепещите, водители-воры dont

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Это пройдёт для народов западных стран, у них извилина в бошках прямая. Для наших, с кривой извилиной, да ещё пытливой смекалкой, приплюсовав сюда типа - "Прикольнутся" или "ради любопытства" - система долго не поработает.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да ладн, что о всяких мелочах говорить, все то мы уже и про GPS, слышали и используем их. Давайте я вам расскажу, как в больших масштабах воруют деньги. Это тебе Минерва посвящается, раз любишь масштабное.
Работал у меня один мой знакомый у генподрядчика, во Владивостоке. На строительстве ГЭС. Их там строят в горах, в ущельях И вот, кажется в 2001 году поехал мой товарищ с шефом в Москву, к г-ну Чубайсу. А у того тогда работали Дубинин, и Цой. Все вы их сейчас знаете. Дубинин зам. Чубайса, а Цой, замзамыч. Цой, это который не певец, а который сейчас в правительстве Москвы. Так вот, ближе к делу. А поехали они подписывать бумагу, для приобретения турбины для ГЭС.Турбина, которая им нужна собиралась в Красноярске и стоила 160млн.долларов. Так вот сидит мой товарищ в приемной, а через какое то время выходит его шеф, плюется. Потом рассказывает, что заставили его приобрести турбину в другом месте и стоит она там уже 270лимонов зелени. Разницу чувствуете? А если не эту, то ни где не возьмешь. Тем более наняла его эта же самая организация РАО ЕС. Хотя по своим характеристикам, нужна была именно Красноярская.
Вот пример, когда моня тиснуть в большой организации. И не по мелочи. Что это откат? Да нет, так просто зарабатывают. В данном случае на бюджете страны.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

нарушение закона начинается с мелочи, заканчивается вот таким навязыванием турбин и воровством миллиардов. Так что воровство одного водителя одной машины зерна - это тоже очень плохо. А самое ужасное, что когда на всех ступенях всё разворовывается, то потом и безопасность нарушается - например, разворовали деньги на цемент и фундамент у нового дома слабее построили, чем надо, а потом там люди живут.

Вот реальный пример: в нашем пятиэтажном доме делали капремонт без отселения, самыми дешевыми стройматериалами, гастарбайтеры с улицы приходили без медкнижек каждый день, целый год подряд, каждый раз новые. Они сами рассказывали, что их взяли только что с улицы. Отделку делала одна семья, и плитку на полу ванной клал их сын, мальчишка совсем, он учился на нас, подкладывал раствор неравномерно, и плитка сразу потрескалась. Сейчас и плитка на цоколе фундамента уже отвалилась. Кажется, что это мелочи, но если кусок нового покрытия крыши на кого-нибудь свалится в ветренную погоду, это будут уже не мелочи. Я думаю, что пока деньги дошли до реального капремонта, их стало так мало, что на квалифицированных рабочих уже не хватило

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В продолжении моего сообщения. Плотина, на которой построили ГЭС, тоже строилась с нарушениями. И на тот момент, кажется 2001год, имела микротрещину. Ее видно не было. Просто датчики учета воды в накопителе, показывали, что за час времени идет падение столба воды. Привезли УЗК(ультро звуковой контроль_, который показал, что действительно, микротрещина имеется. Не знаю, чем все закончилось, но вода дырочку найдет, если плотину сорвет, то зальет 17 сел.
Это применительно и к вашему строительству.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

да, я до Москвы жила как раз во Владивостоке и знаю, какие в Приморье бурные реки во время осенних тайфунов. Страшные, иногда и дерево толстое, вырванное с корнями, может пронестись мимо берега. А в плотине трещина...

Sima

Манчестер Юнайтед, Вы и здесь уводите от темы!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

[quote=Минерва]нарушение закона начинается с мелочи, заканчивается........

Извиняюсь - не сдержался . Была в колхозах раньше народная поговорка - " ХОРОШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - И САМ БЕРЁТ И НАМ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ СИЛЬНО " . О многом она говорит .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и теперь этих колхозов 0раз-два и обчелся..

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
dimali пишет:

и теперь этих колхозов 0раз-два и обчелся..

Верно , но мало . Переведу я по своему . ВОРУЮТ ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ . НАЧАЛЬНИК хочешь ВОРОВАТЬ ПО КРУПНОМУ - РАЗРЕШИ ПО МЕЛКОМУ . Формы и методы , социальные слои во времени меняются . Результат Дима озвучил . Будем надеятся , как сейчас говорят, - проедем .

Ещё - по теме ли ? Почти только факты . " Сахарная " компания ПРОДИМЕКС . Сахзаводы в Ворон обл кажется все ихние . Из интерью главы Верхнехавского р-на ( газета Коммуна , весна 2009 г ) - " т.к. переработчики по сей день не рассчитались с хозяйствами , мы в этом году вместо свеклы посадили картофель на 6000 га " . Результат Манчестер уже озвучил на форуме . Добавлю - ломается севооборот . Еще факт из газеты и ТВ . В Аннинском районе летом произошла перестрелка . Около 20 человек пострадало . Стороны - 1) компания ПРОДИМЕКС 2) ооо ПЕРЕПЕЛИНОЕ ХОЗЯЙСТВО . Гордеев - обязательно разобраться и наказать . Зима , газета Коммуна - ( недословно ) - дело замято и добавлено : по ПЕРЕПЕЛИНОМУ ХОЗЯЙСТВУ заведено дело о неадресном использовании субсидированных кредитов . Зима 2010 г , не из газет - комп ПРОДИМЕКС расширяет инвестиции в землю ( бывш колхозы ) в Ворон обл .

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Минерва пишет:

Я была в Калуге и видела, как с помощью системы GPS можно бороться с тем, что техника делает левые рейсы. Думаю, глава КФК может тоже отслеживать все свои транспортные средства, уборочную технику в виде букашек, двигающихся на фотографии из космоса в мониторе компьютера, менять при этом масштаб, обобщать данные за определённое время, делать карту более или менее детальной и т.д.

Вот что было в Калуге два года назад:

Муниципальное унитарное предприятие "Единая диспетчерская служба" города Калуги осуществляет спутниковый мониторинг за транспортными средствами городского общественного транспорта, служб вывоза бытовых отходов и механизированной уборки улиц. В перспективе в городе будет осуществляться навигационный контроль и за транспортом срочных служб.

В качестве навигационных устройств используются приемники ГЛОНАСС/GPS российского производства. Один такой блок стоит до 30 тыс. руб, их закупки осуществляются по конкурсу. Сейчас всего в Калуге централизовано установлено 222 навигационных блоков, из них 115 - на троллейбусах (100% парка этих транспортных средств), на часть автобусного парка, 31 мусоровоз и 27 машин для уборки улиц. В ближайшее время блоки будут установлены на снегоуборочной технике.

Данные о местоположении контролируемого транспортного средства пересылаются на сервер "Единой диспетчерской службы", обрабатываются и сохраняются в базе данных. После этого формируются отчеты, в первую очередь для органов муниципальной власти. Например, утром можно сформировать отчет о ночной работе уборочной техники на городских улицах, включая количество рейсов, площадь убранной территории и описание конкретных транспортных средств, участвовавших в работе.

Таким образом городские власти могут контролировать исполнение работ, заказанных у организаций и компаний, и оптимизировать свои расходы. Услуги по навигации одного транспортного средства стоит 500 руб в месяц. Аренда навигаторов обходится еще в 500 руб. в месяц дополнительно. Итого система обходится в 1 тыс. руб. в месяц в расчете на одно транспортное средство.

Там какойто рамс есть с проводкой, у нас в Новосибе за неделю после установки этих систем на Скорую помощь 2 машины сгорели.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В моих записях оказалась неточность. Строили ГЭС, не во Владивостоке, а во Владикавказе. Приношу извинения.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Всем добрый вечер!
Конечно, при всех своих плюсах, крупные компании тоже громко падают. Это та же история с Римской империей, хозяин не видит, что творят ставленники, а те тоже люди и знают, что завтра могут не быть. Большинство работников из того-же теста, требуют наблюдателей, чтобы не шкодили, это службы безопасности, и на каждом этапе производства кто-то что-то стырит в меру своей компетенции.
На примере бывших совхозов:
Пахота. Солярки море, клиенты не переводятся, механизатор не просыхает.
Сев. Севщик стырил удобрения, немножко солярки, продали тепличникам, жить можно.
Подкормка. Бывало и РУМ не открывали, где селитра? А растаяла уже, дождик же был.
Химпрополка. Если разводим на поле, клиент будет на гербецид, сам покупал, недолили. Не сработал? Значит хреновый был.
Уборка. Всем понятно, без комментариев.
Перевозка на ток. Никто не видит, задний борт не открываем.
Что делает зав. тока тоже пропускаем, все знают.
Перевозка на ферму. На 1 пункт вверх.
Помол на к\корма, никто не видит? Под платформой дно приварено, а кузов что-то подниматься перестал.
Развозим по ферме. Никто не видит? Дверь открыли, мешки туда.
Тут можно до утра продолжать. Это крупные предприятия, ситуация "снизу". А что делается на более высоком уровне?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

На форумах обсуждаются темы мотивации и кооперации . Моё отношение .1) Я "завистливо смотрю " , как водитель ссыпает машину семечек и себе , и сыну и т.д. Ведь взращивал их и я своим трудом . а мне досталось только по ведомости . 2) Я с радостью и обьективно смотрю на успехи человека , достигнутые его трудом . Ведь я могу научится у него также лучше работать .Тут обьективных условий для дружбы ( опасаюсь писать - кооперации ) много .

РС. Могу научится и воровать , если разрешается .

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а где же действительно РУССКИЙ МУЖИК? его кто нибудь в других темах видел? чем он занимается? здесь люди со всех тем собрались. напишите.где он засветился?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
немешка пишет:

а где же действительно РУССКИЙ МУЖИК? его кто нибудь в других темах видел? чем он занимается? здесь люди со всех тем собрались. напишите.где он засветился?

А засветился он по телевизору, когда всех призывал мочить в сортире! tomato

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Александр М пишет:

На форумах обсуждаются темы мотивации и кооперации . Моё отношение .1) Я "завистливо смотрю " , как водитель ссыпает машину семечек и себе , и сыну и т.д. Ведь взращивал их и я своим трудом . а мне досталось только по ведомости . 2) Я с радостью и обьективно смотрю на успехи человека , достигнутые его трудом . Ведь я могу научится у него также лучше работать .Тут обьективных условий для дружбы ( опасаюсь писать - кооперации ) много .

РС. Могу научится и воровать , если разрешается .

Вечер добрый всем!
Если это про меня, то никакой зависти, ни в коем случае. Если бы не было таких возможностей, совхозы упали бы гораздо раньше, кто работал бы задаром? Я тут про работу на крупных предприятиях с незаинтересованными в конечном результате рабочими и специалистами.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Добрый вечер . Нет , не про Вас М.В. ( Лень много писать , а коротко излагать видно я еще не научился свои мысли ) . По вопросу . Вообще то в свое время я тоже воровство в хозяйствах называл " результатом недоработок руководителей и бухгалтерии " . А писал я чисто теоретическое обоснование . Почему так дружно " побили " Николай Николаевича в его теме про кооператив ?. Мы взращены на питательной среде зависти ( кто то писал - мне хорошо , когда соседу хуже ) - воровстве . (( оговорюсь - никаких личностей )) . Воровстве , что при колхозах и совхозах . Что после них - одним досталось много , другим ничего . ( Предугадаю - я не говорю об алкашах ) . А ведь многие знают , что гуртом легче батьку бить . Потенциал то в кооперативе ( или другое подобное ) заложен могучий . Проще , конечно, выглядит система - хозяин плюс небольшой коллектив наёмных работников . Но " ненастроенная это гитара " . Коротко , на этом пока всё .

РС. Про заинтересованность - действительно интересная тема , по причине , как мне кажется , у нас в России она мало когда была развита .

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

А в докладе президента АККОР В.Ф.Башмачникова прозвучала горькая правда: «Буквально накануне форума выяснилось, что вопрос о развитии фермерства и других форм малого предпринимательства в агропромышленной политике государства по-прежнему считается второстепенным». Это означало одно – в ближайшее время «золотой дождь» инвестиций на малое сельское предпринимательство не прольется. В.Ф. Башмачников был не прав в одном – государство «повернулось спиной» к фермеру отнюдь не накануне форума, а еще в начале девяностых. И с тех пор лицом к нему в общем-то и не поворачивалось.

Фермеры «первой волны» с ностальгией вспомнили, что в начале девяностых правительство, возглавляемое премьером И.С. Силаевым, определило агропромышленный комплекс как приоритетный. Была разработана программа его развития, в бюджете 1991 года на ее финансирование выделялось 64 миллиарда рублей, или 15 процентов национального дохода. Из них миллиард рублей шел на льготное кредитование фермерских хозяйств под государственные гарантии. Из «силаевского миллиарда» вышла элита фермерского корпуса России, которая внесла значительный вклад в производство сельскохозяйственной продукции на постсоветском пространстве. Тогда фермы росли как грибы. Если в 1991 году в стране насчитывалось почти четыре с половиной тысячи фермерских хозяйств, то к началу 1994 года их число выросло до 270 тысяч хозяйств, или в шестьдесят раз! С тех пор эта цифра не только не увеличилась, а даже сократилась.

У либерального Е.Т.Гайдара сельское хозяйство не входило в разряд приоритетных, поэтому деньги на его развитие начали сокращаться, как шагреневая кожа. При В.С. Черномырдине началась порочная практика финансирования фермерских хозяйств по остаточному принципу, а в 2000 году государство и вовсе ликвидировало отдельную строку в федеральном бюджете по поддержке фермерских хозяйств. Было объявлено, что фермерство в России «состоялось», а потому должно финансироваться на равных с коллективными сельхозпредприятиями. На практике это означало фактический отказ от государственной поддержки малого предпринимательства на селе. Расширенное воспроизводство сумели наладить в основном те фермеры, кто «раскрутился» в начале девяностых, остальные ресурсов для воспроизводства не имеют.

Это в 2005ом. году.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Александр М написал: " Про заинтересованность ......". Тут вы даже очень и очень правы. Каждый раз,когда нанимаю чел. на работу пытаюсь вдолбитьтакое понятие типа: мы тут работаем вместе и зарабатываем вместе и зарбплата твоя напрямую зависит от того как ты работаешь ..... Ну так далее. Кивает обычно головой, типа мол я понимаю. А по факту работает как подневольный. И вообще на Руси людей кто дело организовывал, создавал рабочие места, дабы люди могли зарабатывать всегда смотрели как на эксплуататора и ненавидели. Отсюда и негативное значение приобрело слово "кулак".

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Леон пишет:

А в докладе президента АККОР В.Ф.Башмачникова прозвучала горькая правда: «Буквально накануне форума выяснилось, что вопрос о развитии фермерства и других форм малого предпринимательства в агропромышленной политике государства по-прежнему считается второстепенным». Это означало одно – в ближайшее время «золотой дождь» инвестиций на малое сельское предпринимательство не прольется. В.Ф. Башмачников был не прав в одном – государство «повернулось спиной» к фермеру отнюдь не накануне форума, а еще в начале девяностых. И с тех пор лицом к нему в общем-то и не поворачивалось.

Фермеры «первой волны» с ностальгией вспомнили, что в начале девяностых правительство, возглавляемое премьером И.С. Силаевым, определило агропромышленный комплекс как приоритетный. Была разработана программа его развития, в бюджете 1991 года на ее финансирование выделялось 64 миллиарда рублей, или 15 процентов национального дохода. Из них миллиард рублей шел на льготное кредитование фермерских хозяйств под государственные гарантии. Из «силаевского миллиарда» вышла элита фермерского корпуса России, которая внесла значительный вклад в производство сельскохозяйственной продукции на постсоветском пространстве. Тогда фермы росли как грибы. Если в 1991 году в стране насчитывалось почти четыре с половиной тысячи фермерских хозяйств, то к началу 1994 года их число выросло до 270 тысяч хозяйств, или в шестьдесят раз! С тех пор эта цифра не только не увеличилась, а даже сократилась.

У либерального Е.Т.Гайдара сельское хозяйство не входило в разряд приоритетных, поэтому деньги на его развитие начали сокращаться, как шагреневая кожа. При В.С. Черномырдине началась порочная практика финансирования фермерских хозяйств по остаточному принципу, а в 2000 году государство и вовсе ликвидировало отдельную строку в федеральном бюджете по поддержке фермерских хозяйств. Было объявлено, что фермерство в России «состоялось», а потому должно финансироваться на равных с коллективными сельхозпредприятиями. На практике это означало фактический отказ от государственной поддержки малого предпринимательства на селе. Расширенное воспроизводство сумели наладить в основном те фермеры, кто «раскрутился» в начале девяностых, остальные ресурсов для воспроизводства не имеют.

Это в 2005ом. году.

Всем добрый вечер!
Конечно, я помню то золотое время, тогда бы начать!
Меня трудно отнести к симпатизирующим колхозной системе, но если смотреть правде в глаза, успехи фермеров первой волны лежат не только в кредитной политике. Всё просто лежало на улице и никому было не нужно. Я мог купить тракторный прицеп за ящик водки, списанных тракторов было море, да ещё 5-6 летних. Та же ситуация со всеми основными фондами, землю давали в наследуемое владение. И конечно, первыми успешными фермерами были бывшие директора и главные специалисты. Создать хозяйство первой комплектности при наличии мозгов и трезвой головы стоило в десятки раз меньшей крови, чем сейчас, никто не поспорит.
И конечно мы тырили всё днём и ночью и оно сейчас ещё работает, платим налоги, производим продукцию и печально вспоминать сколько оборудования уничтожено, просрано, сдано в утиль. А теперь покупаем в магазине мелочёвку за 3 цены.