Вы здесь

Безопасность труда.. Страница 14 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
489 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Миxалыч пишет:

Пока мы не научимся уважать друг друга проблема решения не имеет.

good

Миxалыч пишет:

я вынужден оттормозить, а потом разгонять две тонны железа...

andrej 73 пишет:

Все правильно.

Ребята, вы забываете об одном - автомобиль, это, прежде всего, не роскошь, и, даже не средство передвижения, а средство повышенной опасности(не знаю, то ли в автошколах не объясняют это - в нашей объясняли, то ли у людей память короткая). И, садясь, за руль, вы, априори, становитесь виновным. Потому, как никто вас не заставляет садиться за руль средства повышенной опасности - сами изъявили такое желание. smile3 В тех же ПДД написано - движение можно начинать и продолжать только убедившись, что никакой опасности не представляете для других. То есть, если есть хоть малейшая возможность совершить ДТП, необходимо останавливать движение. Потому и наказывают водителей, совершивших аварию в условиях плохой видимости - если было плохо видно, какого хрена ты ехал?
Вообще, народ у нас чёкнутый. Если видят, что на дороге хороший асфальт, то, значит можно выжать из машины максимум. smile3 И летят, ведь, по двору, совершенно не думая, что на месте кошки или голубя может оказаться ребёнок - запросто может выскочить из скверика, заигравшись. И , ведь, не успеет оттормозиться такой горе-водитель...

andrej 73 пишет:

Особенно бесят мамаши

А меня бесит, когда переходишь по переходу, а тебе маячат - куда прёшь, придурок. smile3 Хочется такому в бубен дать от души. smile3

Как подметил Михалыч - проблема во взаимном неуважении. Брат рассказывал, в Монголии, когда работал, можно на перекрёстке помаячить и тебя пропустят...

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Пешеход!!! истекая кровью на пешеходном переходе, знай, ты был прав!!!

del
россия
: солигалич
17.09.2011 - 22:06
: 522
Алексей 2 пишет:

А меня бесит, когда переходишь по переходу, а тебе маячат - куда прёшь, придурок. smile3 Хочется такому в бубен дать от души. smile3

а я когда иду пешком ору на водителей а когда еду на машине ору на пешеходов все бесят суки

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
del пишет:

а я когда иду пешком ору на водителей а когда еду на машине ору на пешеходов все бесят суки

Большинство нашего населения находится в пограничном состоянии из-за сложившейся ситуации в стране. Любой мельчайший фактор может спровоцировать срыв и тогда последствия непредсказуемы. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
А-р-т-е-м пишет:

Пешеход!!! истекая кровью на пешеходном переходе, знай, ты был прав!!!

Не, я, когда перехожу даже на светофоре, всегда верчу головой на 180°. smile3

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Алексей 2 пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Пешеход!!! истекая кровью на пешеходном переходе, знай, ты был прав!!!

Не, я, когда перехожу даже на светофоре, всегда верчу головой на 180°. smile3

Я и за рулем стараюсь так делать. Знаки правила и разметка для адекватных людей а на дороге каких только нет. Самое главное правило- правило трех " д" дай дорогу дураку. И детям это проторяю.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
andrej 73 пишет:
Алексей 2 пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Пешеход!!! истекая кровью на пешеходном переходе, знай, ты был прав!!!

Не, я, когда перехожу даже на светофоре, всегда верчу головой на 180°. smile3

Я и за рулем стараюсь так делать. Знаки правила и разметка для адекватных людей а на дороге каких только нет. Самое главное правило- правило трех " д" дай дорогу дураку. И детям это проторяю.

Это хорошее правило lol

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Владимир казах пишет:

Это хорошее правило

Точно. smile3

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Алексей 2 пишет:

А меня бесит, когда переходишь по переходу, а тебе маячат - куда прёшь, придурок. Хочется такому в бубен дать от души.

Прежде чем прицеливаться "в бубен" почитайте ПДД:

Пункт 4.5 - движение пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Комментарии к пункту 4.5 ПДД
В силу того, что неосмотрительное появление пешехода на проезжей части чаще всего происходит в условиях ограниченной обзорности, данный пункт ПДД ещё раз подчеркивает необходимость убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, прежде чем выйти на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия (например, ограждения места производства работ на дороге).
Согласно правилам:
при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не пользуется приоритетом перед транспортными средствами, кроме случаев, когда ТС выезжает с перекрестка и завершает поворот.
на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам. Несмотря на это, пешеходы также обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед приближающимся ТС. Расстояние, отделяющее пешехода от приближающихся транспортных средств, а также скорость этих транспортных средств должны быть такими, чтобы пешеход именно "перешел", а не "перебежал" проезжую часть.

.

Правило 3-х Д я тоже чту (29 лет безаварийного стажа, тьфу-тьфу-тьфу!), но в последние годы на пешеходов считающих зебру тротуаром, а не проезжей частью всё чаще кулаки чешутся.
Каюсь, одного конкретно ретивого уже пришлось руками вразумить... blush2

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Вот за телефоны и наушники однозначна в бубен yes3

del
россия
: солигалич
17.09.2011 - 22:06
: 522
Владимир казах пишет:

Вот за телефоны и наушники однозначна в бубен yes3

полностью согласен

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Миxалыч пишет:

При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Комментарии к пункту 4.5 ПДД
В силу того, что неосмотрительное появление пешехода на проезжей части чаще всего происходит в условиях ограниченной обзорности, данный пункт ПДД ещё раз подчеркивает необходимость убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, прежде чем выйти на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия (например, ограждения места производства работ на дороге).

Согласно правилам:
при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не пользуется приоритетом перед транспортными средствами, кроме случаев, когда ТС выезжает с перекрестка и завершает поворот.
на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам. Несмотря на это, пешеходы также обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед приближающимся ТС. Расстояние, отделяющее пешехода от приближающихся транспортных средств, а также скорость этих транспортных средств должны быть такими, чтобы пешеход именно "перешел", а не "перебежал" проезжую часть.

Это всё к чему было? scratch_one-s_head

Миxалыч пишет:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода

Разговор шёл именно про пешеходный переход, который обозначен знаками 5.19.1-5.19.2, видя который, водитель просто обязан принять меры для избежания наезда на переходящего по зебре пешехода. А не маячит пешеходу куда ты прёшь. про переход проезжей части вне пешеходного перехода - отдельный разговор.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Миxалыч пишет:

Каюсь, одного конкретно ретивого уже пришлось руками вразумить...

Ну и опять же, возвращаясь к теме управления средством повышенной опасности - вы забываете, что вы признали свою ответственность, сев за руль автомобиля, который уже опасен вне зависимости от того, кто и как им управляет. То есть, потенциальный виновник не пешеход, переходящий дорогу(даже в неположенном месте) а вы.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Алексей 2 пишет:

Это всё к чему было?

Я привёл полный текст п. 4.5, не стал цитатой обрезать.

Можете много не читать, коли трудно, но уж тогда первый абзац:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Вбейте себе в мозг, как говаривал один киноперсонаж! А то обязанности водителя чтим, а про обязанности пешехода помалкиваем.
И ещё, народная мудрость:
"Я то сяду и выйду, а вот ты ляжешь и не встанешь." laugh

Давайте жить дружно. wink

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:

И ещё, народная мудрость:
"Я то сяду и выйду, а вот ты ляжешь и не встанешь."

без смеха но верно на все сто-% или граммов-кому что ближе по душе.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Миxалыч пишет:

"Я то сяду и выйду

Не факт, что выйдет - могут убить родственники. Я дядю девочки еле удержал - на сбившего её водилу кидался. Лучше просто уважать друг друга и прощать ошибки. Ну и пропускать пешеходов, оказавшихся на проезжей части, пусть, даже, и вне перехода.. Тем более, что ещё можно поспорить, что лучше - или сразу туда, или сидеть...
Между прочим, логика "Я то сяду, а ты ляжешь" ну просто никак не пахнет взаимоуважением. Кстати, я не оправдывал пешеходов, а лишь пытался донести информацию о том, что глупо считать себя правым, когда на самом деле это далеко не так. Это по сути схоже с тем, что человек из ружья стрельнул оп кустам, рассчитывая попасть в дичь, а застрелил человека. кто виноват - тот, кто был в кустах? Так же и водитель в положении этого стрелка.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Алексей 2 пишет:

Между прочим, логика "Я то сяду, а ты ляжешь" ну просто никак не пахнет взаимоуважением

А кто решил что это моя логика?! Вроде я чётко сослался, что народное.
Алексей, вам важно последнее слово за собой оставить? Ради Бога. Конкретные аргументы, цитаты из ПДД вы в упор не видите, зато выводы ложные из пальца высасываете. lol
Закрываю базар. Нет смысла - как о стену горох. laugh

Напоследок прикол. Еду как-то на зелёный, тётка по переходу выпирается посерёд красного ей. shok Ну я и посигналил... blush2 Так она пальцем в зебру, и им же мне у виска - мол дурень! dntknw И злобы в глазах столько, что я аж поёжился. Пропустил... пусть идёт с миром... Вот и вам - не хворать. hi

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Миxалыч пишет:

А кто решил что это моя логика?!

А почему вы решили, что к вам относится? smile3 Это вы себя отнесли к той группе людей, а не я. smile3 Спасибо, и вам того же. thank_you И с Праздником Победы! victory

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Миxалыч пишет:

зато выводы ложные из пальца высасываете.

Хотел в личку ответить, но не получается - заблокирован получатель...
"Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

"Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1083]
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно."

Так-что, прежде чем сесть за руль, человек должен полностью осознавать всю ответственность, а не жить, полагаясь на картинки в своём воображении. Некоторые люди, сев за руль, начинают считать себя "королями дороги". На самом же деле, у водителя меньше прав, чем у того же пешехода, а обязанностей больше.
Считаю вопрос закрытым.

Россия
: самарская обл
28.03.2012 - 17:17
: 322

вот что сегодня со мной произошло

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Алексей 2 пишет:

ответственность

это всё понятно, ответственность, да. но речь тут идет о другом.
водитель будет отвечать, сядет. будет деньги выплачивать и всё прочее. да, он негодяй. но он-то будет жить.
а пешехода уже не вернуть. хотя нужно-то было всего лишь крутануть головой по сторонам, забить на свои законные права и дать дураку дорогу - он своё дерево еще встретит.
берегите себя, думайте о своей безопасности, а не о своих правах и чужих обязанностях

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Посторонним В. пишет:

забить на свои законные права и дать дураку дорогу

Так это понятно.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Андрей164 пишет:

вот что сегодня со мной произошло

dread

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Вчера был прикол, поставил с вечера газончик на горке, закрыл на ключ, утром смотрю грузчик один пришел пораньше и как оказалось нашел спрятанные ключи shok , сел в газон, снял со скорости посидел, типа погрелся было ветрено, и пошел работать, какое же было мое удивление когда через пол часа газон вдруг покатился laugh , давно так не бегал laugh через 50м догнал, хорошо что обошлось, а то еще немного и соседу въехал в дом, можно б было потом ему крикнуть рразззгружай laugh

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
А-р-т-е-м пишет:

давно так не бегал laugh через 50м догнал, хорошо что обошлось, а то еще немного и соседу въехал в дом,

Вот она, человеческая психология - в любой ситуации заставить мир прогнуться под нас.
К сожалению не всем везет: Апрель 2015г.
"В Новогрудском районе водитель погиб, пытаясь остановить покатившийся МАЗ
Трагедией обернулась попытка водителя остановить катившуюся машину.
Чрезвычайное происшествие произошло в Новогрудском районе, где на зерновом складе водитель СПК подогнал под погрузку автомобиль МАЗ и вышел из кабины. Когда погрузчик высыпал в кузов зерно, автомобиль покачнулся и покатился по склону. Об этом пишет "Гродненская правда".
Увидев это, водитель попытался на ходу вскочить в кабину для остановки МАЗа. Дверка грузовика не открылась. Тогда водитель решил попасть внутрь через вторую дверь и стал обегать катящуюся машину. Неуправляемое транспортное средство переехало водителя. Он скончался сразу.
По факту смерти следователи проводят проверку."
http://www.abw.by/news/181640/

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

По поводу уважения на дорогах и соблюдения правил: я с свои молодые годА побывал во многих странах и такого дурдома как у нас я не встречал. Стоит знак 90, хоть дорога и ах..енная (а иначе, глядя на наши, ее назвать нельзя) они больше 90 не едут. И с мотоциклистами то же самое.
Каково было мое удивление, когда я подошел к пешеходному переходу (дело было в Ванкувере) посмотрел налево и за метров 100 увидел велосипедиста. Ну думаю пропущу. Сделал шаг назад, стою жду. Он остановился за метров 10 от перехода и пока я не не согласился перейти дорогу он не поехал. Короче нам еще далеко до взаимоуважения cry

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
2595712 пишет:

Короче нам еще далеко до взаимоуважения

Мама рассказывала - её дядя ездил в Германию в 60-х - 70-х. Так там по дороге спокойно птицы, кошки и прочие животные ходили и никто их не сбивал.
P.s. Нам вообще до них далеко. )))

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алексей 2 пишет:

её дядя ездил в Германию в 60-х - 70-х

А в 40-х они миллионы людей загубили, и что, лучше б кошек давили.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
А-р-т-е-м пишет:

А в 40-х они миллионы людей загубили, и что, лучше б кошек давили.

А кто без греха? Наши что, лучше??? Те хоть чужих больше били, а наши - своих...

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
silivon4ik пишет:
А-р-т-е-м пишет:

давно так не бегал laugh через 50м догнал, хорошо что обошлось, а то еще немного и соседу въехал в дом,

Вот она, человеческая психология - в любой ситуации заставить мир прогнуться под нас.
К сожалению не всем везет: Апрель 2015г.
"В Новогрудском районе водитель погиб, пытаясь остановить покатившийся МАЗ
Трагедией обернулась попытка водителя остановить катившуюся машину.
Чрезвычайное происшествие произошло в Новогрудском районе, где на зерновом складе водитель СПК подогнал под погрузку автомобиль МАЗ и вышел из кабины. Когда погрузчик высыпал в кузов зерно, автомобиль покачнулся и покатился по склону. Об этом пишет "Гродненская правда".
Увидев это, водитель попытался на ходу вскочить в кабину для остановки МАЗа. Дверка грузовика не открылась. Тогда водитель решил попасть внутрь через вторую дверь и стал обегать катящуюся машину. Неуправляемое транспортное средство переехало водителя. Он скончался сразу.
По факту смерти следователи проводят проверку."
http://www.abw.by/news/181640/

легковую ставишь на ручник да еще если на склоне и скорость воткнешь для страховки, а тут с грузовой такая безответственность.