Вы здесь

Общение пчеловодов , на свободные темы .. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
SHREK999 пишет:
leoflora пишет:

я ж вроде не задеваю тебя.

Скромно выставив меня алконавтом,считаешь не обидела и не задела или это в порядке вещей и после этого не злись ? shok yes2

shok да перестань. у меня вон 10 литров самогона стоит, я что, тоже алконавт?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А зачем вам столько самогона?))) Или тоже алконавт или других спаиваете)))

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Десять литров - мелочь.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

тоже алконавт

тоже.вместе же пьём, чего скромничаете? yes3 лет 10 прошлогодний мёд в реку выливали. а нынче помутнение нашло... забухать решили. кризис, чо...
жюдщло

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

)))не пью и не курю пять лет как исполнилось в начале октября. А так да, алконавт)) Прошлогодний мед, если не продался - зимой пчелам вместо канди кладем сверху, в этом году буду класть им мед 2013года, а остальной чтото пораспродался

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

не пью и не курю

yes3 вообще никогда. запах табака не переношу, пьяных боюсь и не люблю. кормим только мёдом этого года, первой качки. всё лучшее-детям! yes3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

в смысле не пьяных кормим, а пчел laugh

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
сосновец пишет:

как по злобливости ваши пчелки и по ройке не поделитесь?

Полностью от роения избавиться невозможно,т.к,это естественный инстингт размножения,его можно подавить ,но избавиться от него невозможно.Заметил что ДВ пчела никогда нероится во второй период размножения (интенсивный рост семьи),но стоит ей перейти в третий период (накопление молодых пчёл) ,это примерно 7-8 рам печатного расплода, жди роя.Поэтому самым лучшим считаю сделать 15-20 мая отводки от основной п/с(ослабить её) и роения можно гарантированно избежать.
Пчела в основном мирная ,за редким исключением.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

я вот тут эксперементирую,
1. забираю старую матку и открытый расплод в отводок и уношу, оставшему расплоду и пчелам давал маточник защищенный - в принципе прием понравился, но если не примут маточник и настроят свищей и семья сильная могут отроится на свищах
2. пробовал давить матку и давать сразу же защищенный маточник, тут прием хуже и чаще строят свищи.
3. 2 год эксперементирую с зимовкой в 1 корпусе рутта на воле (зимуют все но воле) 1 зимовка прошла вроде нормально из 5 семей выжили 4.

а у вас липа вроде есть?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а почему сразу даете? я через несколько часов, когда осиротеют

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
сосновец пишет:

1. забираю старую матку и открытый расплод в отводок и уношу,

Странный способ делать отводки . shok Объесняю почему.При этом старая пчела слетает и остаётся на открытом расплоде две-три дрожащщие от переохлаждения и незнающие как греть весь этот открытый расплод пчелы и матка бегающая без работы. Пока вырастет этот открытый расплод huh проёдёт не менее три недели... и часть расплода застынет.Отводок сильно тормозится в развитии .А то что остаётся от бывшей п/с может ещё раз ,до ГВ, войти в роевое..

сосновец пишет:

1. забираю старую матку и открытый расплод в отводок и уношу,------------- в принципе прием понравился,

И чем-же понравился этот приём? smile3

Липа есть ,но мало и она не выделяет ,это север области.Для выделения липы,нужно жаркое и душное лето и жаркие ночи ,не менее + 27гр.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Странный способ делать отводки . Объесняю почему.При этом старая пчела слетает и остаётся на открытом расплоде две-три дрожащщие от переохлаждения и незнающие как греть весь этот открытый расплод пчелы и матка бегающая без работы. Пока вырастет этот открытый расплод проёдёт не менее три недели... и часть расплода застынет.Отводок сильно тормозится в развитии .А то что остаётся от бывшей п/с может ещё раз ,до ГВ, войти в роевое..

про отводок со старой маткой туда еще стряхиваю с 1 рамки молоденьких пчелок ( в идеале бы их вывести или в подвал на денек другой), но у меня другие цели-нет посуды лишней много и времени, и обычно после облета сеголетки в семье добиваю ее расплодом от старухи, отводок со старухой в 2 из 3 случаев разформировываю или объединяю.среди открытого расплода есть немного печатного обычно. я понимаю что на пол лета было б значительно рациональнее hi

SHREK999 пишет:

И чем-же понравился этот приём?

понравился тем что после облета сеголетки и разносе матки добиваю раслодом и кидаю магазины, следующий подход к семье отбор меда, понравился тем что меньше подходов делаешь к семье за сезон

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я тоже делю - на летную и нелетную. с летной остается матка , а нелетная выводит свищи или ставлю маточник если есть или матку подсаживаю молодую, если есть
Тоесть - беру одну рамку с открытым расплодом, остальные с расплодом на выходе. Стряхиваю туда всю пчелу, и ставлю на новое место. Матку предварительно ловлю и оставляю в старом улье с остальными рамками. Летная пчела слетает назад к матке, молодая нелетная пчела остается и выводит матку в новом улье.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
сосновец пишет:

но у меня другие цели-нет посуды лишней много и времени

Этом способом нарушаешь баланс разновозрастной пчелы и этим тормозишь их развитие,что для семьи не очень хорошо.Переохлаждая гнездо ,в будущем возможен и аскосфероз и другие подарки...
Лучший способ это деление на пол лёта,но можно и как ты делаешь ,НО только на печатном расплоде и с выдержкой в бане или тёплом помещении,2-4 суток и желательно с вывозом,а если нет времени на эту возню..То вечерний облёт с помехой...
Такие отводки делаю на 2-3 рамки,через 1,5-2 месяца ( к ГВ ),это уже полноценные п/с на 24-30рам.
Делая отводки любым способом, ( основное правило),это не нарушать биологический баланс пчёл .

Радмила-П пишет:

а нелетная выводит свищи

И получится некачественная матка.. huh
Но главное что она очень похожа на хорошую. laugh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
SHREK999 пишет:

И получится некачественная матка..
Но главное что она очень похожа на хорошую.

согласна, поэтому и написала, что если есть маточник несвищевой - то ставлю маточник, а если матка - то матку. Но не всегда есть, а поделить надо или в роевое уйдут.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Радмила-П пишет:

а поделить надо или

В таком случае ,нужно сделать так что-бы в оставшейся безматочной семье, было как можно больше разновозрастного расплода ( примерно не менее 6рам) и пчелы,( сделать слабый отводок на старую рамку).
И эти остатки п/с ,сами выведут себе свищевую матку.Она будет намного качественнее,чем выведут выше ( #194 )описанным способом.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

почему? я оставляю рамку с яйцами, максимум две с открытым, остальные с закрытым, а большее количество - столько молодой пчелы нет что бы обогреть

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Радмила-П пишет:

а большее количество - столько молодой пчелы нет что бы обогреть

Как это нет пчелы, если п/с в предроевом настроении? shok
Куда пчела могла деться из семьи,кроме как на отводок на старую матку?
Какой силы находится п/с в роевом настроении?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну на отводок со старой маткой и улетит)) а в безматочной останется только нелетная
предроевое поразному, но заметила - те семьи которые весной делю в роевое редко входят, поэтому делю когда расплода 5-6 рамок

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Радмила-П пишет:

ну на отводок со старой маткой и улетит)) а в безматочной останется только нелетная shok

Что-то непойму,как это можно в безматочной останется только нелетная
Если вы делаете отводок на старую(плодную) матку ,а в основной должно остаться ВСЯ пчела. dont
Сделанный отводок на старую матку( ???) , там некому лететь.,вся лётная пчела в любом случае слетает с отводка в основную ( безматочную ) п/с .
Значит вы делаете что-то неверно или я понял неправильно ваши описания.
Каков ваш стаж в пчёлах,может в этом причина?

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

но можно и как ты делаешь ,НО только на печатном расплоде

забираю открытый с маткой для того чтоб в семье без матки и летной пчелы не было возможности вывести свищей и приняли маточник на выходе.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
сосновец пишет:

для того чтоб в семье без матки и летной пчелы

Объясни,как такое может быть?
Делая отводок на старую матку,ты-же его не вывозишь ,а оставляешь на основном точке,следовательно вся летная пчела по любому слетает в основную,т.е,безматочную,в отводке останется только молодая пчела.
Так почему утверждаете, что она должна остаться без лётной пчелы? huh

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Так почему утверждаете, что она должна остаться без лётной пчелы?

сосновец пишет:

без матки и летной пчелы

lol поторопился и вот блин ошибся надо читать " без матки у летной пчелы не будет возможность вывести свищевые, известно же что летные старые пчелы плохо принимают маток

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
SHREK999 пишет:
Радмила-П пишет:

ну на отводок со старой маткой и улетит)) а в безматочной останется только нелетная shok

Что-то непойму,как это можно в безматочной останется только нелетная
Если вы делаете отводок на старую(плодную) матку ,а в основной должно остаться ВСЯ пчела. dont
Сделанный отводок на старую матку( ???) , там некому лететь.,вся лётная пчела в любом случае слетает с отводка в основную ( безматочную ) п/с .
Значит вы делаете что-то неверно или я понял неправильно ваши описания.
Каков ваш стаж в пчёлах,может в этом причина?

да, я действительно неверно объяснила. и стаж мой небольшой

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Радмила-П пишет:

и стаж мой небольшой

А рассуждаешь о пчёлах ,такого и нескажешь ..
Хотя если внимательнее присмотреться,в буквы... huh laugh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
SHREK999 пишет:
Радмила-П пишет:

и стаж мой небольшой

А рассуждаешь о пчёлах ,такого и нескажешь ..
Хотя если внимательнее присмотреться,в буквы... huh laugh

Извините, не знала, что вы этой ветке рассуждать о пчелах можно только вам. Иначе будут присматриваться в буквы, и вдруг что углядят))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Похоже вы чем-то недовольны,так вас здесь никто не привязывал..

Радмила-П пишет:

Иначе будут присматриваться в буквы, и вдруг что углядят))

Курить всякую гадость не стоит и мир станет намного светлее и понятнее ... yes3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
SHREK999 пишет:

Курить всякую гадость не стоит и мир станет намного светлее и понятнее ...

SHREK999 пишет:

Хотя если внимательнее присмотреться,в буквы...

про курево - это вы себе? Это вы в буквах пытаетесь углядеть huh )))
Для сведения - не пью, не курю, и не употребляю ни чего изменяющее сознания))) так что вы немного не в тему.
Судя по вашему желанию поставить мне оценку - я видимо вам чем то досадила?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Радмила-П пишет:

про курево - это вы себе?

Не сидел ,не привлекался , не курю и не пью..много( всего лишь ведёрко с утра ) laugh

Радмила-П пишет:

я видимо вам чем то досадила?

Зря вы так,вы непоняли о чём написано в #206 Понимаю что это чисто женское мышление (не взял во внимание )
Перевожу на доступный язык-
А рассуждаешь о пчёлах ,такого и нескажешь .. Расуждаешь о пчёлах как опытный пчеловод,даже и неподумаешь что начинающий..
Хотя если внимательнее присмотреться,в буквы... Хотя если внимательнее присмотреться и вчитаться ,найдёшь очень много делетанского.
И на что здесь можно обижаться? shok

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Похоже вы чем-то недовольны,так вас здесь никто не привязывал..

Радмила-П пишет:

Иначе будут присматриваться в буквы, и вдруг что углядят))

Курить всякую гадость не стоит и мир станет намного светлее и понятнее ... yes3

блин а я бросил сегодня 2 недели не курю mail ох тяжело иногда.
хватит вам из за мелочи ссорится, давайте дальше обсуждать методы,
вот вопрос как можно сменить матку в зимовалой семье не передвигая улей и меньше телодвижений ? super