Вы здесь

Общение пчеловодов , на свободные темы .. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
SHREK999 пишет:
leoflora пишет:

а зачем мне много маток?

Вот потому и ловишь рои ,потому что тебе ненужно столько маток.. laugh А скажи, каким способом ты удержишь от роения п/с..до ГВ ?

dntknw что смешного?
А ты как? Сам-то не пишешь, только с других угораешь.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
SHREK999 пишет:
leoflora пишет:

И что такое отводок тогда?

Люба. huh laugh Ты чё? Почитай хотя-бы для приличия, основы пчеловодства.. huh

Зачем мне литературу лопатить? Ты щас мне все расскажешь. Давай, я внемлю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Матку из роя вылавливаю, если в семье плохая матка - ее за борт.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
leoflora пишет:

Зачем мне литературу лопатить?

Я учился пчёлам 6 лет( и это не считая практики ..),и ты хочешь что-бы это вместилось в десяток,другой слов? yes2

Гамов Иван пишет:

Матку из роя вылавливаю, если в семье плохая матка - ее за борт.

А хотелось-БЫ узнать,по каким критериям оценивается роевая,плохая scratch_one-s_head матка?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Гамов Иван пишет:

Матку из роя вылавливаю, если в семье плохая матка - ее за борт.

Это естесственно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
SHREK999 пишет:
leoflora пишет:

Зачем мне литературу лопатить?

Я учился пчёлам 6 лет( и это не считая практики ..),и ты хочешь что-бы это вместилось в десяток,другой слов? yes2

Гамов Иван пишет:

Матку из роя вылавливаю, если в семье плохая матка - ее за борт.

А хотелось-БЫ узнать,по каким критериям оценивается роевая,плохая scratch_one-s_head матка?

Роевая и не оценивается, если в семье плохая - в семью идет роевая.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
SHREK999 пишет:
leoflora пишет:

Зачем мне литературу лопатить?

Я учился пчёлам 6 лет( и это не считая практики ..),и ты хочешь что-бы это вместилось в десяток,другой слов? yes2

Гамов Иван пишет:

Матку из роя вылавливаю, если в семье плохая матка - ее за борт.

А хотелось-БЫ узнать,по каким критериям оценивается роевая,плохая scratch_one-s_head матка?

Хочу. Пиши давай, не отлынивай. Неси просвещение в массы! roma

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

Ты не ответила на мой вопрос-

SHREK999 пишет:

А скажи, каким способом ты удержишь от роения п/с..до ГВ ?

А уже другой-

leoflora пишет:

Пиши давай, не отлынивай

Давай по очереди..Если скажешь что ничего не делаю,то полный список(хотя это далеко не всё ) книг....вам... в руки laugh
http://phelovodov.net/paseka-pod-kryshei-doma/spisok-literatury.html
http://sibir-pchelovod.ru/literatura-po-pchelovodstvu-dlya-nachinaiuschich
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000032/st074.shtml
Просвещайся.. smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
SHREK999 пишет:

Ты не ответила на мой вопрос-

SHREK999 пишет:

А скажи, каким способом ты удержишь от роения п/с..до ГВ ?

А уже другой-

leoflora пишет:

Пиши давай, не отлынивай

Давай по очереди..Если скажешь что ничего не делаю,то полный список(хотя это далеко не всё ) книг....вам... в руки laugh
http://phelovodov.net/paseka-pod-kryshei-doma/spisok-literatury.html
http://sibir-pchelovod.ru/literatura-po-pchelovodstvu-dlya-nachinaiuschich
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000032/st074.shtml
Просвещайся.. smile3

Вредина.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
leoflora пишет:

Вредина.

Так есть у кого учиться. laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

face бебебе! laugh
roma

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

Кто пользуется дым пушкой ? Интересуют её особенности .Важна суть процесса.. Как понял- в небольшую ёмкость наливается раствор .Насосом (росинка или ему подобным ) в определённой дозе, подаётся рабочий раствор через испаритель (змеевик ) ,пройдя через испаритель попадает в леток улья.
Если что не так понял,прошу поправить.
Да,ещё интересует, сколько пшиков в одну п/с или иначе как дозировать кол-во подаваемого Действующего Вещ-ва в леток п/с? dntknw

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40

Иван---ты уверен что тебе дым пушка нужна?
Она пока не принята ветслужбами как способ возгонки

Кроме дым пушки есть дым полоски--в тюменской области выпускают ТАНИС

поджёг -засунул закрыл леток --и всё

в первый год когда пробовал их в 1997 году клеща некоторые семьи кучками выбрасывали на летки(пчеловод с известным именем продал мне сильно заклещёванные семьи )

но у этих полосок есть момент надо сделать проволочный держатель чтоб они не гасли и полностью сгорали--то есть надо чуть приспособится методом проб и ошибок на одной другой семье ---там действующее вещество флювавинат ......нинадо никаких спец приборов керосинов и тд

Далее есть старый дедовский способ полива по 10-ть грамм на улочку двухкратно ,-либо бипина ,бипина Т , бипин ЛЮКС, бивар осенью семьи раствором----действует хорошо --нареканий нет

Затем идут полоски ВАРООДЕЗ , ЭКОПОЛ и много других ---тоже действуют

Но всем нужна дым пушка?? Зачем??
У меня СГК зимует на вышеперечисленных лекарствах----ДВ же минимум в 2-а раза к клещщу устойчивее ---её раз осенью бипином только и брызнуть надо , на другой год раз биваром
Вот и вся техника обработак ........Ничего невыдумал--всё сам опробовал на разных породах.....

Просто ты обжёгся и пытаешся теперь " на воду дуть" не надо --ты пользовался много лет просроченным индийским старинным лекарством одним единственным--вот клещ и приспособился--нужно было чередовать хотя бы два вида циклами два года одно, потом два года другое

и всё было бы пучком поверь

эндовиразой ты правильно сделал что обработал---эту вещь я проверил ещё в 2003 --действительно работает --расплод сразу плотный пошёл и "чёрный маточник" исчез

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Рудаков Юрий пишет:

Она пока не принята ветслужбами как способ возгонки

Не принята,а применяют с большим успехом ,очень давно.Читай-http://mwob.com.ua/showthread.php?t=868&page=32
Такие полоски уже применял. Полоскам,бипину, нет доверия,много подделок.
Хочу иногда применять дым,потому что клещ уже другой стал.Сейчас пробую Эфирные масла.Пока не понял что к чему.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Рудаков Юрий пишет:

и пытаешся теперь " на воду дуть"

Юра,я докопался до истинной причины ,сам удивлён, как всё просто оказалось..но это, считаю основная причина.
http://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-vreditelyami/1246-gibel-pcheli...
http://beejournal.ru/pszczelarstwo/638-nashikh-pchel-spaset-finskaya-sau...

Рудаков Юрий пишет:

Она пока не принята ветслужбами как способ возгонки

Если ориентироваться на нашу вет службу,то про пчёл нужно вообще забыть. huh laugh

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Полоскам,бипину, нет доверия,много подделок.

понятно--я с ветинститута напрямую беру с тюмени да и подешевле раз напрямую
а ты только от коммерсов
опять же агробиопром нормальные препараты шлёт но лучше летом заказывать что бы зимой по доставке необморозились........
Смотри --наши помеси многие один два раза в октябре безрасплодном бипином Т полили даже 1н раз и всё на этом ( я лью биваром институтским амитраз +флювавинат в одном флаконе но низких концентраций за счёт БИНАРНОГО эффекта конценрация снижена в несколько раз каждого вещщества )........

Помеси стойкие----выпадают одна две менее стойкие каждый год--это и есть естесствеенный отбор
твои тоже стойкие по крайней мере не менее стойкие чем наши помеси , я нынче 1 раз только и обработал биваром в октябре при +4, а написано не менее +5 и не выше +14 , а зимовка походу уже шла у нас --два года так --ранняя зимовка -сентябрь последний облёт ...
В итоге твои отлично перезимовали ---в трутневом расплоде НИОДНОГО клещщя не видел нынче
ни в какой породе пчёл --я так темтирую на клещщя --изучаю личинку трутня
Поэтому прислушайся!--ты получил потери --это прискорбно, но ненадо резко вам химнагрузку увеличивать ----просто мониторьте клещщя через смывы и через трутня и делайте минимум обраьотак осенью чередуя препараты....это моё мнение .....

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Рудаков Юрий пишет:

Рудаков Юрий

Согласен с тобой. Щавелевая к-та,при её возгонке ,образуется муравьинная.А что это, такое наверно знаешь.Так что, не вижу повода для паники. dont Просто это удобнее и намного быстрее.А как я обрабатывал ранее,да это эффертивно,НО для пасек ДО 30-40 п/с.А если более,то нужно косить и сушить тоннами.. huh

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Если ориентироваться на нашу вет службу,то про пчёл нужно вообще забыть.

зря---наши теперь продают тесты на 4-е основных вируса
препараты выпускают с помощью которых я клещщя в узде держу 20-ть лет
при одной двух осенних обработках
да с карпаткой я стал экопол полоски на эфирных маслах весной весить в семьи для профилактики , так как карпатка менее стойкая ,чем помеси и ДВ
и только на карпатке у меня была осенняя гибель несильных и слабых пчелосемей--каждую осень одна две семьи гибли --вот и стал весной полоски вешать
экопол ведь из эфирных масел кориандра тимьяна пихты и тд

Был в КОСПЕ и разговаривал с их зоотехником --те в восторге от пихтового масла--даёт хороший эффект и цена небольшая и можно самому сделать --как дополнительная весенне -летняя профилактика к тому же бипину бивару осеннему

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

.А если более,то нужно косить и сушить тоннами..

почитай про пихтовое масло --у вас полюбому пихта растёт---от меня она далеко

этого масла немного на семью надо а сделать можно в домашних условиях
муравьиная тоже вещь--но провоцируют кислоты аскосфероз--как бы доказано это
после кислоты будешь аскосфероз сдерживать чистотелом и тд ---всю весну в работе
а работа дураков любит wacko2

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Рудаков Юрий пишет:

экопол ведь из эфирных масел кориандра тимьяна пихты и тд

От их применения,конечно есть огромный эффект,но основным лекарством , эти масла не должны быть,а для поддершки "штанов".
А у нас вет служба ,работает для показухи.. cry Лично с ними разговаривал,они прямо так и сказали нет того..нет этого..и некому и ничего ненадо.Потому нас и так кормят неплохо,так что зря суетиться. laugh

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Согласен с тобой. Щавелевая к-та,при её возгонке ,образуется муравьинная

я то думал что бипин керосин будешь возгонять protest

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

А у нас вет служба ,работает для показухи..

я напрямую с ветинститутом что в Тюмени общаюсь--там всёж сильные спецы --и препараты хорошие

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Рудаков Юрий пишет:

почитай про пихтовое масло -

Я его применяю всю весну.Но пока присматриваюсь. И на этот счёт у меня есть в запасе идея....
Про аскосфероз ,уже давно забыл.. dont В течении месяца извёл насмерть его..
Ты-бы не смешил меня.. dont А кто ищет идеальную пчелу,всю жизнь в работе ... и как того назвать......? laugh

Рудаков Юрий пишет:

всю весну в работе
а работа дураков любит

А некоторые ... напрямую с Башкирским и Приморским НИИ разговаривают... smile3

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

От их применения,конечно есть огромный эффект,но основным лекарством , эти масла не должны быть,а для поддершки "штанов".

По крайней мере простота применения и эффект есть несомненно раз СГК зимуют многие на 5-ть баллов 7-мь месяцев как и часть карники Ф1
Впринципе моя схема такова:
весной экопол на месяц
осенью одна обработка биваром когда нет расплода

итого на пасеку в 120 семей у меня уходило по времени
пол дня или две трети дня весной развесить полоски

и полдня или две трети дня опрыскать биваром осенью в нач октября

по времени все обработки полтора дня максимум

по деньгам бивар на пасеку 100 семей около 400 руб

экопол дороже раз в пять , но 2000 тоже не так критично

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

В течении месяца извёл насмерть его.

читал про чистотел --молодец --и не рвать гнездо
я след год так же проработаю --надо образцовую пасеку делать

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Рудаков Юрий пишет:

читал про чистотел --молодец --и не рвать гнездо

Ну ты клоун..не рвать гнездо,вспомни весну и про способ Блинова..... laugh Применяю его третий год ..И ты мне про него расказываешь? laugh

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Ты-бы не смешил меня.. А кто ищет идеальную пчелу,всю жизнь в работе ... и как того назвать.

мои поиски закончились--ИДЕАЛЬНОЙ ПЧЕЛЫ НЕТ
поэтому из того что есть берём то что нам больше всего подходит yes3
Мне понравились по комплексу твои и бакфэст
с твоими проще работать и спокойнее так как они северные , бакфэст помощнее на мёд, но идут Ф1 доступны, линии для европы ,а не для нас и он по отзывам с Ф2 уже УСР --злой зачастую
надо брать маток каждый год или выводить самому , и вообще бакфэст это у нас риски , а с ДВ рисков нет --поэтому я выбрал всё ж дальневосточных .....Так что думаю маток у тебя назаказывают
Я позавчера твою семью разобрал второй корпус --раскидывал рамки с мёдом по отводкам слабым ,
семья с половиной вынутых медовых рамок со второго корпуса простояла минут 15 ть -раскрыта
я специально так продержал не закрывал пока грязь месил рамки раздавал ,-вернулся с пустыми рамками , а ни одна даже не взлетела пчела как будто меня вообще нет --вставил рамки так же без дыморя и сетки как и разобрал без дыморя и сетки --мёд таскают с донника + кр клевер +смолка клейкая +вьюнок полевой хорошо ,- лёт с весны и до сего дня самый бурный с ульев именно дадьневосточных ,- хорошая зимовка и сила после зимовки позволяет делать ранние отводки
Чё ещё надо?? всё устраивает !

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

..не рвать гнездо

извини--не рвать расплод весной ( поправка новые рамки суши и вощщины ставить сбоку расплода отодвигая кроющие медовые)
за клоуна спасибо ---ты за словом в карман не лезишь
оскарблять конечно --это твоя фишка

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

,вспомни весну и про способ Блинова

по блинову расплод одним массивом зажатый -рамки засеваются почти полностью--не противоречит

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Рудаков Юрий пишет:

оскарблять конечно --это твоя фишка

dont Взаимно...
выходит тебе можно....

Рудаков Юрий пишет:

всю весну в работе
а работа дураков любит

Рудаков Юрий пишет:

мои поиски закончились--ИДЕАЛЬНОЙ ПЧЕЛЫ НЕТ

Удивлён..даже неверится.. smile3

Рудаков Юрий пишет:

семья с половиной вынутых медовых рамок со второго корпуса простояла минут 15 ть -раскрыта

Чего здесь удивляться? видно в природе есть взяток. И тем более каждый год избавляюсь от злюк,которых уже почти не осталось.
А насчёт маток ..Это потом..готовлю как никогда и более серьёзно ...