Вы здесь

Общение пчеловодов , на свободные темы .. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дмитрий Владимирец пишет:
leoflora пишет:

мало

Присоединияюсь. Мёда сегодня как с козла молока как у меня так и знакомых пчеловодов окрест. А что ждать если ИЮЛЬСКОЙ ночью до +2 градусов было, что цвести то будет в такую "жару", а днем +15-18 и дожди дожди дожди...........

и не говори.... капец какой-то... потому и посеяли фацелию, подстраховаться. а она, cen , не взошла....

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

Присоединияюсь. Мёда сегодня как с козла молока как у меня так и знакомых пчеловодов окрест. А что ждать если ИЮЛЬСКОЙ ночью до +2 градусов было, что цвести то будет в такую "жару", а днем +15-18 и дожди дожди дожди........

В такой сезон,работают не на мёд ,а на разведение, в таком случае сезон работаешь не зря.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
leoflora пишет:

Вань, оне у меня деревенские, неграмотные. по порядку номеров толчины рассчитаться не хватает

Люба roma Твои деревенские пчёлы ,потому нехотят таскать мёд,потому что не грамотные, huh вот когда научишь их считать и читать,только в этом случае,будет у них и тебя мёд. laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
SHREK999 пишет:
leoflora пишет:

Вань, оне у меня деревенские, неграмотные. по порядку номеров толчины рассчитаться не хватает

Люба roma Твои деревенские пчёлы ,потому нехотят таскать мёд,потому что не грамотные, huh вот когда научишь их считать и читать,только в этом случае,будет у них и тебя мёд. laugh

Ваня, ты- прелесть! roma

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
SHREK999 пишет:

В такой сезон,работают не на мёд ,а на разведение, в таком случае сезон работаешь не зря.

чем собственно и занимаюсь, точнее занимался в мае. Были бы матки наделал бы отводков и сейчас.
Ах да забыл представиться http://vk.com/id26638938

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

Были бы матки наделал бы отводков и сейчас.

Для этого на пасеке, всегда должны быть нуки для резервного запаса маток.
Отводки сейчас уже поздно делать..

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
SHREK999 пишет:

ля этого на пасеке, всегда должны быть нуки для резервного запаса маток.

ага а ещё шпатель спецпомещение с регулируемой температурой и влажностью, а самое главное - вагон времени, которого нет. Вот и приходиться маток покупать.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

ага а ещё шпатель спецпомещение с регулируемой температурой и влажностью, а самое главное - вагон времени, которого нет.

Начиная заниматься пчелой,ничего этого небыло,прививку личинок делал алюминиевой проволокой( сейчас есть китайские шпатели,никот..) в обычной палатке или под навесом. Привить пару десятков личинок ,это не более 3-5 мин.И куда девать оставшийся вагон времени , после этого ? huh laugh
Какой породы маток покупал?

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
SHREK999 пишет:

Какой породы маток покупал?

Карника, линия Пешец. Ясно надо в след году нуки ставить, а то расширение пасеки в маток уперлось. В августе их днем с огнем не сыщешь. Сегодня 120км откатал ради них. А отводок всё таки сваял посмотрим как перезимует, надо будет и в дом занесу.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

Карника, линия Пешец.

Порода эта продержится у тебя до первой смены матки ,т.е, 2-3года .Нуки не ставят ,а делают.

Дмитрий Владимирец пишет:

А отводок всё таки сваял посмотрим как перезимует, надо будет и в дом занесу.

Резкие перепады температуры для зимующей пчелы ,подобно её смерти..

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Что то тема затухла. Народ давайте что ли обсудим медопродуктивность пород. Вот например если сравнивать карнику, карпатку и бакфаст у кого лучше результат в равных условиях. У кого есть опыт содержания этих пород - пишите. Что до себя - заметил такую особенность у карпатки залит верхний корпус а гнездо пустое, а карника забила медом гнездо а верх пустоват.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

У кого есть опыт содержания этих пород - пишите.

В этих продах спец Рудаков Юра.Сезон ещё незакончен,народ в работе..
А к чему тебе такое ассорти с породами? В дальнейшем будут проблемы с "гибридной" пчелой.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
SHREK999 пишет:

будут проблемы с "гибридной" пчелой.

плодные матки - залог отсутствия гибридной пчелы

SHREK999 пишет:

А к чему тебе такое ассорти с породами?

я ищу себя, точнее породу которая меня удовлетворит по параметрам:
1 медопродуктивность
2 хорошая зимовка на воле
3 незлобливая чтобы была
вот как то так

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

плодные матки - залог отсутствия гибридной пчелы

Но забыл про одно,НО.. что породные маки нужно менять со временем,а вокруг полно безпородных трутней,вот они и сделают своё дело.. И что получится за матка от такой встречи с трутнём,никому неизвестно.

Дмитрий Владимирец пишет:

я ищу себя, точнее породу которая меня удовлетворит по параметрам:

Этим параметрам соответствует ( ДВ ) Дальневосточная ,здоровая , сильная и работоспособная пчела.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

а с агрессивностью как дело обстоит? А то есть такая башкирская пчела: заливает медом даже трутневые соты, но злющая!!! Собственно это разновидность СР, а ваша пчела от какой породы пошла?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дмитрий Владимирец пишет:

незлобливая чтобы была

и

Дмитрий Владимирец пишет:

медопродуктивность

это нонсенс.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

а с агрессивностью как дело обстоит?

good Умеренно,за редким исключением.

leoflora пишет:

это нонсенс.

Не ругайся dont таких умных слов не знаю,переведи..

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
leoflora пишет:

это нонсенс.

идеальный газ тоже нонсенс, а понятие такое в физике есть. То что я описал - идеальная порода, и буду искать компромисс.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

А то есть такая башкирская пчела: заливает медом даже трутневые соты, но злющая!!! Собственно это разновидность СР, а ваша пчела от какой породы пошла?

Набери поиск и узнаешь что такое ДВ пчела. http://ok.ru/group53482240934121
Невижу ничего особенного в том что пчела заливает трутнёвые соты.Своим ставлю верхний брусок дереворамки ,они оттягивают трутнёвый сот и заливают мёдом ,но это только во время ГВ.

Вложение
img381-01.jpg
img383-01.jpg
РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

прочитал статью про ДВ. Что скажите по поводу низкой яйценоскости матки? на развитии это действительно не сказывается?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

на развитии это действительно не сказывается?

Эта пчела до сих пор не изучена и большинство статей пишется под заказ,т.е, для продвижения карпатки и карники,за счёт "унижения " других пород.А своей пчелой доволен и никогда её не променяю ни на какую другую.
Насчёт "низкой яйценоскости" суди сам... В середине мая, отсаживаю старую матку, отводком на пару рамок. В июле,этот "отводок" уже занимает 20-30рамок. Как писал выше,это касается здоровой и невидавшей мёд пчелы.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
SHREK999 пишет:

большинство статей пишется под заказ,т.е, для продвижения карпатки и карники,за счёт "унижения " других пород

Статья ДВП ничуть не унижала а скорей наоборот. Там только были упоминания о яйценоскости меньшей чем у карники с карпаткой и склонности к роению большем чем у последних. В остальном - сплошной позитив.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Дмитрий Владимирец пишет:

Там только были упоминания о яйценоскости меньшей чем у карники с карпаткой и склонности к роению большем чем у последних.

Яйценоскость ,это один из основных параметров в оценке качества матки...Разве этого мало?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Планы породного районирования и метизация пчел
http://beejournal.ru/tochka-zreniya/1218-plany-porodnogo-rajonirovaniya-...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785

Основные работы на пасеке почти уже закончены.Сезон окончен.. sad
Что-то все пчеловоды притихли,наверное втихаря ,считают доходы от произведённой продукции этого сезона.. huh laugh

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
leoflora пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:
leoflora пишет:

мало

Присоединияюсь. Мёда сегодня как с козла молока

посеяли фацелию, подстраховаться. а она, cen , не взошла....

а рапс сеяли? Купила немного. Хотела сеять. Взялась почитать. а он и яровой и озимый. Какой купила не понять...
Про озимый так и не поняла. в августе что ль сеять и скашивать через 1.5 месяца? Почем ж он озимым зовется? Если в зиму не остается?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
_Алёнка пишет:

а рапс сеяли?

а чем рапс лучше? редька и редька вроде. мне больше фацелия, донник или уж подсолнух импонирует...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

мне тоже рапсовый мед не нравиться....кристаллизуется быстро..на вкус ни о чем....
у нас в конце лета зацветает поле с подсолнечником, и мед получается разнотравье с подсолнечником

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я рядом с домом посеяла козлятник, думала ни чего не получилось из моей затеи...т.к. гербецидов не покупала...а сорняк обычно забивает всходы, а щас смотрю - сорняк весь пожух уже - и среди него куча всходов козлятника - дай то бог на след год вырастит нормально.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Радмила-П пишет:

я рядом с домом посеяла козлятник, думала ни чего не получилось из моей затеи...т.к. гербецидов не покупала...а сорняк обычно забивает всходы, а щас смотрю - сорняк весь пожух уже - и среди него куча всходов козлятника - дай то бог на след год вырастит нормально.

не, что ты?! козлятник очень мощное живучее растение! и на зеленку отличное!