Вы здесь

Мысль. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Расскажите, пжлст, откуда негатив к перекупам?
Какую добавочную стоимость приносит в цену перекуп?
А ценность?
Отсюда и негатив. Просто раньше без купцов было не обойтись. Они организовывали товарноденежные потоки.
Теперь надобности в этом практически нет. Потоки могут быть организованы производителем и покупателем самостоятельно.В реальном времени.
Кстати - псредники это не только перекупы но и ростовщики. Капитал сам по себе не приносит полезной стоимости товару. Следовательно это не работа, как итог не должна оплачиваться.

Что касается первого вопроса. На самом деле на данный момент между ценой продавца и ценой покупателя стоят наценки посредников. Вот за счет них и выгода. Качество будете оценивать пайщики сами. Вот например мы с вами были наняты нашим кооперативом на закупку мяса. Купили мы тухлятину (хотя очень старались, так как много знакомых и родственников среди пайщиков). Но в итоге нам втюхали. Итога как минимум три. Первый - кооператив наверняка не будет закупать у данного поставщика в дальнейшем. второе - нас больше не попросят :). Третье - все интернет сообщество узнает о качестве поставок из данного источника.

Для следующего вопроса мы представим такую ситуацию.
Наш кооператив закупал мясо у дяди Вани. Но он просек что нет у него конкурентов. Или просто жадность замучила.
Что нам делать? мы вспоминаем что знаем дядю Сашу который вроде и деловой и ответственный но вот хозяйство у него поменьше будет. Мы скопом инвестируем в него (с его согласия и участия конечно). Таким образом у дяди Саши есть мы как рынок сбыта. У нас есть наше (по цене и качеству) мясо. Ну а если дядя Саша пойдет в гору то мы и прибыль получим.

Другой пример того же молока. вроде скупают его за 10р литр продают за 40. Схему по которой при объединении производителей и покупателей молоко высшего сорта будет стоить 20 по аналогии думаю составить сможете. Прошу сильно к цифрам не придираться 20р с потолка взято. Но если вы немного разбираетесь в экономике то все поймете.

Про не заинтересованность материально - вы тока моей жене не говорите. Но, да действительно я решил не брать так называемый % предпринимателя. Ибо % будет идти и тогда когда я перестану работать над этим проектом.
Вы натолкнули меня на потребность составить письменно всю структуру моих принципов. Я займусь этим в ближайшее время.

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

мне идея кажется утопичной.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Данила пишет:

Какую добавочную стоимость приносит в цену перекуп?
А ценность?
Отсюда и негатив. Просто раньше без купцов было не обойтись. Они организовывали товарноденежные потоки.

Добавочную стоимость какую? ) Он на свой страх закупает персики, хранит их где-то, перевозит с одного места на другое и все это для того чтобы я смог персиков поесть. И это большая работа и нервы. У перекупов ведь зачастую нет гарантированного сбыта.

Данила пишет:

Потоки могут быть организованы производителем и покупателем самостоятельно.В реальном времени.

Если речь идет о продуктах мясо-молоко-яйцо-хлеб, то согласен. Только как продукт будет попадать на стол потребителю? С/х кооператив будет по квартирам развозить? Или покупатель будет за десятком яиц гонять? Или речь идет только о мясе, которое можно заморозить и всю зиму есть?

Данила пишет:

Качество будете оценивать пайщики сами. Вот например мы с вами были наняты нашим кооперативом на закупку мяса. Купили мы тухлятину (хотя очень старались, так как много знакомых и родственников среди пайщиков). Но в итоге нам втюхали. Итога как минимум три. Первый - кооператив наверняка не будет закупать у данного поставщика в дальнейшем. второе - нас больше не попросят :). Третье - все интернет сообщество узнает о качестве поставок из данного источника.

Что вы понимаете под качеством? Вопрос только на первый взгляд кажется глупым.

Данила пишет:

Для следующего вопроса мы представим такую ситуацию.
Наш кооператив закупал мясо у дяди Вани. Но он просек что нет у него конкурентов. Или просто жадность замучила.
Что нам делать? мы вспоминаем что знаем дядю Сашу который вроде и деловой и ответственный но вот хозяйство у него поменьше будет. Мы скопом инвестируем в него (с его согласия и участия конечно). Таким образом у дяди Саши есть мы как рынок сбыта. У нас есть наше (по цене и качеству) мясо. Ну а если дядя Саша пойдет в гору то мы и прибыль получим.

В приведенных примерах я не увидел с/х кооперации. Есть частник с одной стороны и (извините) посредник с другой. Это именно посредничество, даже если вы заправите машину на свои деньги и абсолютно без накрутки отдадите продукт потребителям. Какой смысл инвестировать в дядю Сашу, если можно приехать в любую деревню, зайти в три-четыре дома и оставить им номер телефона? За два дня до смерти чушки, они вам позвонят и пригласят за парным мясом. А если планируете взять половину туши, то зарежут хряка в удобное для вас время. В сентябре прошлого года купил на свою семью и теще привез. Кстати, свинину брал за 100, говядину за 120 р. До сих пор теща ест его и хвалит меня за ушлость.

Данила пишет:

Про не заинтересованность материально - вы тока моей жене не говорите. Но, да действительно я решил не брать так называемый % предпринимателя. Ибо % будет идти и тогда когда я перестану работать над этим проектом.

Вот это вообще отказываюсь осознавать. Вы собираетесь содержать сайт, заниматься раскруткой начинания, доставлять продукт, тратить бесценное время жизни ради того чтобы другие люди могли мясо купить дешевле? Тут три варианта: Вы резко не любите перекупов и решили положить жизнь на борьбу с ними; Вы говорите неправду; Вы князь Мышкин ( не в том смысле, что идиот, а прекраснодушный нелицеприятный филантроп)
После изложения мыслей на бумаге планируете их публиковать?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Очень хорошо что у вас много вопросов.
Еще раз повторюсь - самообразование это путь к развитию.
Читайте, изучайте, формируйте свое обоснованное видение.
Я займусь тем же, только на практике.
К сожалению в данном топике не участвуют фермеры.
О перекупах с ними было бы интересней разговаривать.

Что касается публикации. Скорее всего буду. Но вот вам то это зачем?
О проблемах я и сам догадываюсь. С решениями вы не помогаете. Значит и дальнейшее обсуждение не приведет ни к чему конструктивному.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Данила,зравствуйте. Я фермер с большим стажем, о перекупщиках и самом понятии перекупа,о его роли в сельском хозяйстве,и т.д могу рассказать много. Сам стоял за прилавком, и с перекупщиками работал, так что спрашивайте, время будет,отвечу.

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

я не фермер,у меня земли всего гектар,да перепелов 500 штук,ща другую птицу заведу,но это вторично,я так понимаю,что вы очень далеки от проблем ,с которыми столкнетесь."Гладко было на бумаге,да забыли про овраги"(с)

Повествуйте о своих эволюциях с этой затеей.

ЗЫ:перекупщики мелкие закупаются по мясу в лпх,у меня сосед ,у него 3 телки и 2 бычка,всегда им продает,у него нет времени,стоЯть на рынке,по тому,как он практик,а не теоретик super

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Данила пишет:

О проблемах я и сам догадываюсь. С решениями вы не помогаете. Значит и дальнейшее обсуждение не приведет ни к чему конструктивному.

Для того чтобы помогать с решениями нужна полная картина, которую вы давать не хотите.
Я, в свою очередь, пытаюсь вас отвлечь от идиллической картины прекрасного майского утра, цветущих яблонь и улыбающихся лиц кооперативщиков к очень конкретным вопросам.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Артем, Ветер - мне очень нужна информация с "полей".
Вопрос - существует ли вообще проблема сбыта СХ продукции у фермеров (ибо я так понимаю что она есть - но вот на этом форуме ее вроде как нет)
Проблемы следующего порядка:
Негде сбыть продукцию.
Перекупщики занижают закупочные цены.

Вообще - если нет проблемы со сбытом то почему же тогда СХ в такой .... ?

Второе - продавать фермеру некогда - а фасовать по заказам у него время найдется?
Какой заказ - какой объем заказа интересен для фермера?
Еще вопрос обывателя - понятно что у туши (пол туши) не везде вырезка. Как идет ценообразование? кто является обычным покупателем голов копыт хребтины?

Есть еще один вариант сотрудничества - натуральный кредит.
Горожане закупают для села живность - и в дальнейшем получают часть приплода как дивиденды. Это интересно?

Для многих СХ продуктов вроде существует проблема хранения - опять же - мы у вас строим картофелехранилище и покупаем картошку по летним ценам весь год.

Может у вас есть какие идеи?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Данила приветствую Вас. А Вы внимательно почитайте форум, все пишут, что вырастить не проблема, проблема сбыта. Конечно есть и такие у которых сбыт налажен, но каких трудов им это стоило.

: Пензенская обл.
08.09.2008 - 16:12
: 37
Ветер пишет:

я не фермер,у меня земли всего гектар,да перепелов 500 штук,ща другую птицу заведу,но это вторично,я так понимаю,что вы очень далеки от проблем ,с которыми столкнетесь."Гладко было на бумаге,да забыли про овраги"(с)

Повествуйте о своих эволюциях с этой затеей.

ЗЫ:перекупщики мелкие закупаются по мясу в лпх,у меня сосед ,у него 3 телки и 2 бычка,всегда им продает,у него нет времени,стоЯть на рынке,по тому,как он практик,а не теоретик super

Здравсвуйте,у меня около 60 голов свиней,раньше сдавал перекупщикам,а сейчас продаю сам времени хватает.

Россия
: г.Новосибирск
01.04.2009 - 20:47
: 10

.
Иван ваш образ маятника - красивая и правильная иллюстрация темы "моё и общественное". Согласен полностью, что истина где-то посередине. Следует добавить, что она имеет ещё одно свойство: истина конкретна. И соотношение долей собственности может колебаться как влево, так и вправо. Но при этом любое крайнее положение с большой вероятностью ведёт к неприятностям. А для тех, кто владеет большой долей собственности, а значит и правом распоряжаться полученными доходами, желаю иметь вместе с этим и чувство справедливости. Это не экономическая категория, но она способна давать самые большие девиденты и вам и вашим работникам. Как справедливо заметил Иван, ни кто не хочет быть батраком.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тимофей пишет:

.
Иван ваш образ маятника - красивая и правильная иллюстрация темы "моё и общественное". Согласен полностью, что истина где-то посередине. Следует добавить, что она имеет ещё одно свойство: истина конкретна. И соотношение долей собственности может колебаться как влево, так и вправо. Но при этом любое крайнее положение с большой вероятностью ведёт к неприятностям. А для тех, кто владеет большой долей собственности, а значит и правом распоряжаться полученными доходами, желаю иметь вместе с этим и чувство справедливости. Это не экономическая категория, но она способна давать самые большие девиденты и вам и вашим работникам. Как справедливо заметил Иван, ни кто не хочет быть батраком.

Тимофей, Вы что то попутали , какой маятник, какое "моё и общественное", какая справедливость, есть только бизнес , и только понятие "выгодно и не выгодно" Пока не раскрыли детали проекта моё мнение -кооперация не выгодна, не выгодна кооперация с другим фермером ( по многим причинам) и уж тем более с перекупщиком - заготовителем, а с потребителем вообще не возможна- я хочу за кило миллион, он хочет тонну за копейку. Поэтому я навязываю потребителю свою цену, он мне свою и мы пришодим к сбалансированной цене реализации- покупки, но каждый в душе думает, что он пострадал больше.
Перекупщик- заготовитель - это другой бизнес, со своими проблемами, и вознаграждением за решение этих проблем. Зачем мне знать проблемы перекупщика, у меня своих достаточно. Зачем мне кооперация с перекупщиком- только если он будет брать дороже рынка, но он значит и имеет возможность продать дороже рынка, спрашивается зачем я ему, если прибавив цену закупки на 5 % он закупит легко нужные объемы.
Так, что не нужна кооперация никому, нужен просто честный, порядочный конр-агент.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Данила пишет:

Артем, Ветер - мне очень нужна информация с "полей".
Вопрос - существует ли вообще проблема сбыта СХ продукции у фермеров (ибо я так понимаю что она есть - но вот на этом форуме ее вроде как нет)
Проблемы следующего порядка:
Негде сбыть продукцию.
Перекупщики занижают закупочные цены.

Вообще - если нет проблемы со сбытом то почему же тогда СХ в такой .... ?

Второе - продавать фермеру некогда - а фасовать по заказам у него время найдется?
Какой заказ - какой объем заказа интересен для фермера?
Еще вопрос обывателя - понятно что у туши (пол туши) не везде вырезка. Как идет ценообразование? кто является обычным покупателем голов копыт хребтины?

Есть еще один вариант сотрудничества - натуральный кредит.
Горожане закупают для села живность - и в дальнейшем получают часть приплода как дивиденды. Это интересно?

Для многих СХ продуктов вроде существует проблема хранения - опять же - мы у вас строим картофелехранилище и покупаем картошку по летним ценам весь год.

Может у вас есть какие идеи?

Данила, СХ в жопе не из-за сбыта. Работать некому. Кредит взять нормально невозможно. Да и чего там,зачастую рас cen дяйство самих крестьян приводит к этому. Со сбытом продукции малых ферм проблем нет АБСОЛЮТНО никаких. Вовсяком случае,в моем районе и области. Мясо сдаю перекупщикам,которые имеют свои торговые места,цены приемлемые. Сдаём тушу целиком по 130 руб, продается она (в среднем по сортам) по 150-160. Тут и кости по 50 р и филе по 250. Если я встану за прилавок,то моей ферме придёт камдец. Перекупщик для нас -друг а не враг. Картошка-моркошка-пожалуйста, сельхозярмарки. Сам продавал по КаМазу картошки в день. Что касается продукции полеводства,тут проблема сбыта малых партий зерна. Никто не хочет возится с объёмами меньше 100 тонн. Наценка перекупщика тут мизерная,на зерне он берёт объемами. Тут приходится кооперироватся с несколькими хозяйствами,либо дружить с "барыгой".Живность в обмен на мясо-незнаю...вряд-ли. Постройка хранилища-а зачем его строить,если продавать зимой по летним ценам? Я что-то не понял. Какой резон крестьянину? гнилую картошку перебирать чтоб было чем зимой себя занять? Да ладно,увлёкся,думаю вы объясните свои мысли. Пока хватит,давайте,Данила,поменьше вопросов в одном комментарии,не торопитесь,обсудим всё.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не смог удержаться, что бы не написать. Мои соседи не имеют своего хранилища, но имеют, что то типа погребов, на 70-80тонн. я им тоже как то просчитывал арифметику хранения. Беру цены урожая 2008г. Ведро картофеля весит 10,5 кг. Цена оптом была по 8р. за кг. На новы год, точно такое ведро, с горкой весило уже 9,8кг. Цена была 8-8,5кг. Еще морозы не начались и цена не растет, но в весе картофель потерял-700граммов. В конце февраля, начале марта ведро весит уже 8кг, при цене 10 руб, сейчас 7,8 кгпри цене 12рублей. То есть сейчас ведро картофеля стоит 93,6рубля, а осенью стоило 84. Но усохло 2,7кг умножаем на осенние 8р=21,6 То есть сейчас они продают этот же объем по 71,4 Получается дешевле, чем осенью. Я не считаю, что сколько то они выбросили, потому что сгнила, заплатил рабочим за переборку, сп cen ли, местные, электричество, падение рубля. Вопрос, для чего кооперироваться, что бы построить хранилище? Смысл? Мне оно нужно, потому что веду семеноводство, зачем другим сохранять? В бывшем кооперативе неассоциированные члены кооператива, взяв у членов кооп. семена, обязались осенью отдать товарным картофелем. Итог у кого сгнила, у кого одна мелочь, у кого якобы не уродилась. Не проверишь же всех. И дальше что? Кооператоры взяли расходы на себя. Вообще реально работать можно, но пока не в нашей стране. Рано нам еще кооперироваться. Просто иметь хорошие отношения с барыгами, если необходимо все резко сбросить. Или как в Рязани, имеется фермерский рынок, вези торгуй, ни каких проблем, а также ярмарки, каждую субботу.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Да, трудно удержаться. Большой Всем привет! Производственники доказывают- реализаторам-орошения т.е. (хорошее у вас оборудование спору нет) и кто работать не хочет с навозом. (жена говорит- какой-то еврейский вариант).Владимир, хорошо и правильно сказал о использовании высоких технологий, да, но хотелось бы добавить,-и за счёт наличных денег! Не знаю как Манчестер думает, но были заготконторы - на государственном уровне, а кооперативы тяжёлый и долгий вопрос (пока он не будет частным- будет колхоз). Хотелось бы мнение Манчестера увидеть. С огромным уважением ко всем на теме. (какие-то торги идут с замочно-скобяными изделиями (китайского производства)).

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Хороший пример. в магазине сейчас перебранная картошка 30-35 р кг. зачастую импортная. 20-25 обычная.
Жена просит брать ту что получше.
Как с этим быть?

Далее интересное кино, два высказывания:
все пишут, что вырастить не проблема, проблема сбыта.
Данила, СХ в жопе не из-за сбыта.

Я думаю оба имеют место быть. Тогда сначала вопрос Артему:
Со сбытом продукции малых ферм проблем нет АБСОЛЮТНО никаких.
Значит ли это что на выращенной продукции можно нормально зарабатывать. И где это нормально 40-60-80 тыс руб. на семью?
Далее:
"Что касается продукции полеводства"
В начале 19 века кооперативы по переработки зерна в России диктовали цены на зерно в Европе. (опять же из книжки)
"Наценка перекупщика тут мизерная,на зерне он берёт объемами."
Опять же - цена закупки и продажи вроде сильно отличаются. Или я не прав? вроде была большая цифра.

Постройка хранилища-а зачем его строить,если продавать зимой по летним ценам? так это только пайщикам по летним ценам. уверен они всю картошку не съедят. Остальным можно по зимним. хотя судя по посту Манчестера это не выгодно ( я просто не могу понять почему картошку зимой закупают так дешево - и при этом перекупщик брат родной).

Вопрос Алексу - могут быть вышеизложенные схемы кооперации вам интересны?
Ведь смысл их прост - мы вам плановый сбыт - вы нам еду?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Уважаемый Леонид, каким образом кооператив может стать частным? если он частный то это бизнес - где главное профит.
Тогда и картошку зимой по 8 рублей нормально.
Последнюю фразу не понял. Но на рынке замочно-скобяными изделиями китайского производства все в порядке. Альтернативы Китаю практически нет. Массовому покупатель абсолютно наплевать чей товар брать. Поэтому барыжим потихоньку. Российский товар намного менее выгодно продавать. Хоть мы и стараемся. Да и дохнут наши предприятия потихоньку. Ибо покупателям наплевать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

И я, - от чего государство - тонет и от чего ктото зарабатывает.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

А кто торговал с заграницей? Купец!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Данила, я уже в одной теме предлагал типа загот контор на государственном уровне (может это моя дилетантская идея). Те кто штаны и юбки просиживают в министерстве сельского хозяйства да руками разводят что у нас С/Х в загоне, лучше бы взяли на себя роль планомерно заготовительную функцию (закупа продукции у фермера) и распределение сбыта по району, области, краю. У меня два родственника живут в Германии, один вет. врач на свиноферме, другой по КРС. Так оба рассказывают такую вещь, в конце года, когда формируется бюджет, ихнее министерство сельского хозяйства каждого субъекта собирает сельхоз производителей. На данной сессии решается вопрос, кто сколько и какой продукции может поставить, составляется план поставки, а с нового года они получают дотации (т.е. предоплату) сколько процентов я не знаю. Так чем выгодно это дело, во первых, мне как производителю не нужно думать о сбыте, во вторых я получил аванс (не путайте с кредитом), которого так всегда не хватает . На случай форс-мажера у них предусмотрено страхование.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Да и вот в чем затык. Государственное для наших сограждан - это ничье.
А вот кооперативное - значит каждого (В смысле всех тех кто в кооператив вступил.) И заботить это должно каждого. Хотя это тоже пока теории.
А то что происходит в германии это продовольственная безопасность страны.
При этом активность граждан заметна даже по нашем каналам новостей. Фермеры недовольны - центр города перекрыт тракторами.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Данила пишет:

Хороший пример. в магазине сейчас перебранная картошка 30-35 р кг. зачастую импортная. 20-25 обычная.
Жена просит брать ту что получше.
Как с этим быть?

Далее интересное кино, два высказывания:
все пишут, что вырастить не проблема, проблема сбыта.
Данила, СХ в жопе не из-за сбыта.

Я думаю оба имеют место быть. Тогда сначала вопрос Артему:
Со сбытом продукции малых ферм проблем нет АБСОЛЮТНО никаких.
Значит ли это что на выращенной продукции можно нормально зарабатывать. И где это нормально 40-60-80 тыс руб. на семью?
Далее:
"Что касается продукции полеводства"
В начале 19 века кооперативы по переработки зерна в России диктовали цены на зерно в Европе. (опять же из книжки)
"Наценка перекупщика тут мизерная,на зерне он берёт объемами."
Опять же - цена закупки и продажи вроде сильно отличаются. Или я не прав? вроде была большая цифра.

Постройка хранилища-а зачем его строить,если продавать зимой по летним ценам? так это только пайщикам по летним ценам. уверен они всю картошку не съедят. Остальным можно по зимним. хотя судя по посту Манчестера это не выгодно ( я просто не могу понять почему картошку зимой закупают так дешево - и при этом перекупщик брат родной).

Вопрос Алексу - могут быть вышеизложенные схемы кооперации вам интересны?
Ведь смысл их прост - мы вам плановый сбыт - вы нам еду?

Данила,если цитируете,цитируйте полностью, а то получается искажение слов. Сколько заработает семья,40-60-80тыс.руб. Да столько,насколько пупка хватит. Хоть миллион. Держи 300 свиней,ложись в 12,вставай в 4 и пожалуйста,заработаеш.Миллион. А чтоб и гроб в придачу не получить,механизируй свой труд. Не будем вдаваться в маразм типа диктования цен в Европе,это нам не по плечу. И Европа не та,что в 19 веке,и плечо не то. Цена закупки и цена продажи в период уборочной не отличается, тут своя история, перекупщик формирует большой запас зерна,на собственных элеваторах, вкладывает в это дело огромные деньги, и когда цена набирает свой максимум,сбывает. Кретьяне зачастую не имеют возможности построить нормальное зернохранилище,это огромные деньги. Потробуйте,прикинте,хотя-бы картофельное хранилище, я думаю, картошки на пайщиков точно не хватит.Всю сожрут,потому что на другие продукты денег не останется после постройки. А картошка по 35 рублей-это не наше. И не ваше. Не надо об этом думать,там и правительство ничего поделать не может.

Россия
: г.Уфа
03.04.2009 - 14:07
: 15

Господа мысль была нсчет объедиться. Есть ли смысл объединяться по всем мелочамю Ты стал производителем чего-то, прежде чем производить подумай сможешь ли реализовать. Кооперироваться или объединяться надо если самому не по силам, взять хотя бы пример Радика Тимерханова, кто-то ему возраил (извините забыл кто) , если объединяться не навечно же, а пока есть в этом нужда. Ведь такие примеры до революции имели место. Помщь коллективную в селе. Вот мы форумчане чем можем помочь друг другу, только словом, далеко друг от друга, а рядом есть кто. Затоптать это запросто.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Данила пишет:

Да и вот в чем затык. Государственное для наших сограждан - это ничье.
А вот кооперативное - значит каждого (В смысле всех тех кто в кооператив вступил.) И заботить это должно каждого. Хотя это тоже пока теории.
А то что происходит в германии это продовольственная безопасность страны.
При этом активность граждан заметна даже по нашем каналам новостей. Фермеры недовольны - центр города перекрыт тракторами.

Перед тем как писать что коопиративное это сопственость каждого пойдите и поинтересуйтесь у председателей коопиративов дачьных или гаражных. Сколько им стоит трудов выбить чего нибуть с участника коопиратива.
Мне кажится что прикооперации как бы выне делили прибыль всеравно комуто будет казатся что он работает больше всех а деняг получает , ну пость и поравну.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Золотые слова!, у фёдора.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем доброго дня. Данила, вы указали цену картофеля в магазине. Поэтому фермер и продает продукцию на рынках. Ведь такую цену, что вы указали диктует не производитель, а супер маркет. Я сейчас произвожу развоз по таким магазинам по цене 16 рублей со своего распред центра. А отдел продаж супер маркета делает свою наценку. Покупатель в таких магазинах как правило"средний класс". На рынке ориентировочно люди с меньшим достатком.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

вообще интересно. по 8 рублей картошку покупают у ваших знакомых.
по 16 рублей вы ее развозите со своего распред склада.
плохенькая картошка в магазине 22 рубля.
и при этом хранить не выгодно....

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Данила пишет:

вообще интересно. по 8 рублей картошку покупают у ваших знакомых.
по 16 рублей вы ее развозите со своего распред склада.
плохенькая картошка в магазине 22 рубля.
и при этом хранить не выгодно....

Данила, я давно в этом бизнесе. У меня элитно-семеноводческое хозяйство. Для меня много продовольственного картофеля, это плохо. Мне необходимо, что бы крупнотелости было как можно меньше, не выгодно хранить крупный картофель, я уже писал по этому поводу. А семенной необходимо до весны, так как у многих нет хранилищ и весной цена на семена всегда поднимается в другой прогрессии, чем на продовольственный. А из за того, что от столового не куда не денешься, а кроме этого я выращиваю всю линейку овощей, открыл свой распред центр в городе. Но я ориентирован на магазины. Остальные торгуют по 12 рублей на рынке. Не у всех же есть такое детище как у меня. А осенью все равны, все по 8р. Что не понятного?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

да нет, все понятно.
просто цены у нас другие.

кажется в питере проблем со сбытом сх продукции нет...

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Данила пишет:

да нет, все понятно.
просто цены у нас другие.

кажется в питере проблем со сбытом сх продукции нет...

Данила, какие цены??? Самое простое свалить все на цены. Что примерно делает М.Ю.(пардон, если сильно ошибусь): Вся плодоовощная продукция в распред центре из ~50 кг сеток-мешков или навалом, перебирается, фасуется на фасовочной линии с электронными весами в сетку-рукав с последующей клипсацией, этикетируется, стикерится, и фирменно обвязвыается. Я, мля, этим занимаюсь самостоятельно, потому, что не хочу платить за такой сервис. Дельту кладу в свой карман.
А проблемы сбыта с/х продукции имеют только две крайности, -- это нижняя и верхняя границы цены. С нижней границей - ноу проблем, ноу мани. Все проблемы с верхней границей.