Вы здесь

Мысль. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Фермеры,которые достигли определенных результатов,заслуживают одобрения и уважения.Больших трудов это стоит.Они делятся опытом с неизвестными им людьми,значит им не безразлично будущее.Объединятся же призывают те.кто можен на бумаги и фермер,а в натуре пока кто?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

КУМ,! Начинаю снимать шляпу! Не хило!- В коммуну похоже не хочешь. Я вот не понял-Питерцы или Москвичи работают на эту тему?

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Объединение возможно двух видов(извините,если повторяюсь):
деревня - свой надел,а дальше по-соседски(по-моему примерно об этом говорилось)
и по принципу "кулак-батрак".
Коммуна возможна,когда все "коммунары" с сердцем и душой,как у главного героя фильма "Коммунист".

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте,я занимаюсь фермерством с 1992 года.Раньше главой был отец,работали вместе,он всё организовывал,доставал и на тракторе работал,я был помощником,на основные работы чужих не привлекали,технику только сами,поэтому техника у нас всё ещё на ходу.Уже 5лет отец на пенсии и все заботы на мне,ина тракторе и с бумагами бегаю,времени не хватает.5 лет назад мой сосед со своим братом ушли из колхоза и стали фермерами,оба передовые механизаторы РАЙОНА,колхоз не хотел отпускать их,но они с войной ушли,поэтому помощи ждать им было не откуда.Сами они люди порядочные,поэтому я им помогал,опрыскиватель давал,трактор если надо,а они помогали мне с ремонтом техники и деньги мы за это не просили друг у друга. Они купили себе ДТ,МТЗ всё старое,но после их ремонта лучше нового.И вот мы стали друг другу помогать и стало мне легче работать им я думаю тоже.3года назад скинулись и купили свеклоуборочный комплекс,отремонтировали и работаем без проблем,на запчасти тоже скидываемся,всё на доверии,земли и прибыль у каждого своя,но работать намного легче.В этом году собираемся измельчитель соломы на Ниву купить,стоит 60,5тыс.,нам обойдётся по 30тыс.Я купил пресподборщик тюковый старенький,достал запчасти,а они собрали,сделали как новый и сами пользуются,и мне помогают,вот такая кооперация.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

День Добрый,Радик!
И Ваш пример не показатель.Вы ТАК можете прожить до смерти(если сильно в жадность или в маразм не впадёте).Что особенно бесит,что обычно проблемы начинаются у "наследников"...

Латвия
: Латвия,Лепайский.район.
31.03.2009 - 10:34
: 3

,

Латвия
: Латвия,Лепайский.район.
31.03.2009 - 10:34
: 3
AlexD пишет:

Добрый день, Alex!

Alex-Сибирь пишет:

Здравствуйте. А я вот согласен с инициатором этого поста. По некоторым вопросам есть свои плюсы, например 10 семейств держат по 10 голов КРС, наняли одного постуха и уже не 10 пастухов, а один, а разницы мало сколько голов пасти однавременно. Если нет воды, скинулись все вместе пробурили скважину, одному это будет тяжелее. Если нет техники, а на 10 голов попробуй в ручную 10 зародов поставить? Скинулись купили технику. И таких соприкасновений много. Один большой минус, это юридический, например купили трактор и на кого его оформить? Дальше сломалась техника, кто ее будет ремонтировать, или скважина, кто будет ухаживать за ее эксплуатацией, всегда одному будет козаться что он делает больше чем другие. Так что тут плюсы есть но все должно оговариваться индивидуально, но учитывая наш менталитет думаю ругань будет постоянно.

Вопрос с техникой решается просто, как мне кажется. Технику какую-либо покупает на себя один из участников сообщества, если техника дорогая. В случае поломки участники, которые на ней работают, скидываются на починку. Степень участия оговаривается отдельно в каждом случае, потому как и поломки разные бывают.

Я не знаю, все вот кивают в сторону нашего менталитета, но вот мой пусть небольшой жизненный опыт показывает, что с людьми можно и нужно договариваться. У меня было несколько партнеров по бизнесу, с которыми мы арендовали общее помещение и всегда находили компромиссы. Когда люди делают что-то совместно, то и вопросов лишних не возникает. Да и потом, зачем вам брать в компанию к себе неадекватных людей?
Понятно, что человеческий фактор не отбросишь - без него в жизни никак :)

Сдесь я несоглашусь во первых кто технику эксплотировал таму и ремантировать .Желательно каждому свою преобрести а так каждому приспичило похать и давай делить кто первый.И ещо какой трактор вам выдержит ежедневную эксплотацию когда все 10 семей ришили посеить надо все поля похать одним трактором,я знаю потомушту начинал с одним трактором он и косит он и пресует он и волки собирает.Необезательно всем одинаковой сили напримел сосед купил трактор штоб похать ,другой культивировать,вам-же легче один пашит другой сразу едет сзади и культивирует но ето лишь мое мнение ришать вам.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
copeo пишет:
AlexD пишет:

Добрый день, Alex!

Alex-Сибирь пишет:

Здравствуйте. А я вот согласен с инициатором этого поста. По некоторым вопросам есть свои плюсы, например 10 семейств держат по 10 голов КРС, наняли одного постуха и уже не 10 пастухов, а один, а разницы мало сколько голов пасти однавременно. Если нет воды, скинулись все вместе пробурили скважину, одному это будет тяжелее. Если нет техники, а на 10 голов попробуй в ручную 10 зародов поставить? Скинулись купили технику. И таких соприкасновений много. Один большой минус, это юридический, например купили трактор и на кого его оформить? Дальше сломалась техника, кто ее будет ремонтировать, или скважина, кто будет ухаживать за ее эксплуатацией, всегда одному будет козаться что он делает больше чем другие. Так что тут плюсы есть но все должно оговариваться индивидуально, но учитывая наш менталитет думаю ругань будет постоянно.

Вопрос с техникой решается просто, как мне кажется. Технику какую-либо покупает на себя один из участников сообщества, если техника дорогая. В случае поломки участники, которые на ней работают, скидываются на починку. Степень участия оговаривается отдельно в каждом случае, потому как и поломки разные бывают.

Я не знаю, все вот кивают в сторону нашего менталитета, но вот мой пусть небольшой жизненный опыт показывает, что с людьми можно и нужно договариваться. У меня было несколько партнеров по бизнесу, с которыми мы арендовали общее помещение и всегда находили компромиссы. Когда люди делают что-то совместно, то и вопросов лишних не возникает. Да и потом, зачем вам брать в компанию к себе неадекватных людей?
Понятно, что человеческий фактор не отбросишь - без него в жизни никак :)

Сдесь я несоглашусь во первых кто технику эксплотировал таму и ремантировать .Желательно каждому свою преобрести а так каждому приспичило похать и давай делить кто первый.И ещо какой трактор вам выдержит ежедневную эксплотацию когда все 10 семей ришили посеить надо все поля похать одним трактором,я знаю потомушту начинал с одним трактором он и косит он и пресует он и волки собирает.Необезательно всем одинаковой сили напримел сосед купил трактор штоб похать ,другой культивировать,вам-же легче один пашит другой сразу едет сзади и культивирует но ето лишь мое мнение ришать вам.

Всем привет! Да бросте, жена и трактор -это сугубо индивидуальные понятия.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

идея хорошая
не новая
Я искренне за. Работаю тоже в этом направлении.
У кооперации есть своя - долгая история.
Минусы есть, плюсы тоже.
Но проще всего критиковать, давать советы, высказывать свою точку зрения...
Когда доделаю свой сайт, надеюсь - мы договоримся с фермер.ru и я смогу вам помочь не только словом но и делом.
Кстати - одна из первых реализованных идей кооперации на Руси (из тех что записи имеют в истории) это "Большая артель" созданная декабристами 2 марта 1831 года (в ссылке).
Верещагин Н.В. тоже был создателем артельного производства. Очень много примеров Соборных (все вместе) дел можно найти в нашей истории.

Из проблем хочу отметить что многие люди воспринимают кооператив как возможность что то получить ничего не делая.
Это не ООО ОАО итд. Личное участие в жизни кооператива, активная гражданская позиция, все это должно помочь пайщикам выжить.
Как итог - рекомендовал бы создать отдельную тему "кооперация" где бы люди могли делиться положительным опытом, конструктивными идеями, и контактами с целью объединения. А доброжелателей попросить оставить свой негатив при себе. Уверен что у всех кто начинает новое дело хватит мозгов осознать основные препятствия. Но важно чтобы хватило сил сделать первый шаг.

Россия
: г.Новосибирск
01.04.2009 - 20:47
: 10

Правильно Иван насчёт воспитания себя и насчёт любить и баловать детей. Но и это тоже можно делать совместно. О производственной, потребительской, финансовой кооперации крестьян хорошо пишет Чаянов. Это у нас было. Пора к этому возвращаться.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Тимофей пишет:

Правильно Иван насчёт воспитания себя и насчёт любить и баловать детей. Но и это тоже можно делать совместно. О производственной, потребительской, финансовой кооперации крестьян хорошо пишет Чаянов. Это у нас было. Пора к этому возвращаться.

Вот именно. Было. А не кто не задумавался,почему нет сейчас? Вот мы любим говорить-коммунисты споили народ,уничтожили деревню,согнали в города и т.д. Любим мы валить на правительство. Только забываем что каждый народ имеет то правительство,которому сам позволил собой управлять. Забываем что некто нам водку через воронку не заливал,некто (в большенстве случаев) из домов не выгонял, сами,сами с радостью мчались в город как только паспорта отдали. Можно,конечно,много рассуждать по этому поводу,цитировать разных писателей,приводить примеры из жизни наших отцов и дедов. Это немного другая тема,а я хочу сказать что не надо наступать на те-же грабли,о которые наши отцы порасшибали лбы. Поймите, если у них не получилось,значит это не наше, не для нашего характера,не для нашего менталитета. Ведь в наших жилах течёт та-же кровь. Кооперация полезна и необходима только на первое время,время становления. Тут надо понять что цель кооперации именно преодоление страха перед новой,незнакомой жизнью. А дальше всё пойдёт само собой, некчемные уедут обратно,скандалисты тоже, алкаши пополнят местные "ватаги".А дельные,хозяйственные люди будут работать дальше вместе,только без всяких имущественных напрягов,по соседски. Не сваливайте в одну кучу стремление найти единомышленников и имушество с складчину. У крестьянина,повторюсь, (в сотый раз,наверное) всё должно быть своё,и неприкосновенное.

РФ
: Костромская обл., Кологривский район, д. Половинново
11.09.2008 - 21:04
: 33

Господа, форумчане!
Имею такое мнение:
Жизнь она подобна маятнику, если ты его далеко, от равновесия отклонишь, то он далеко и в другую сторону отлетит. Вот так и в жизни получается. При социализме у нас практически ничего своего собственного не было и потому, как только отпустили вожжи, то все и кинулись в другую крайность. Только МОЁ. Всё МНЕ. И тд.
Но не забывайте. что истина всегда находится где-то посередине.
Длжны существовать и сугубо частные фермы и какие-то общественные хозяйства.
А что делать людям или семьям, которые не могут себе купить, не то что трактор, но и даже разваленную халупу в деревне, не говоря уж о земле. А им хочется работать на земле. Им что всю жизнь в батраках ходить и детям это завещать?
Господа начните с себя. Не будьте нетерпимы к чужому мнению, взглядам на жизнь, поведению. Помните, что к людям надо относится так, как хочешь, что бы они к тебе относились(Новый Завет).
Кто-то на форуме написал, что как только дело доходит до наследства, то тут и начинается драка. Могу ответить на это следующее. Наследники не с неба берутся, а вы их рождаете и вы их воспитываете. Так что - КТО ВИНОВАТ?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Иван Колотыркин пишет:

А что делать людям или семьям, которые не могут себе купить, не то что трактор, но и даже разваленную халупу в деревне, не говоря уж о земле. А им хочется работать на земле. Им что всю жизнь в батраках ходить и детям это завещать?

А что изменится если десять таких семей решат строить социализм? Или вы предлагаете какому-нибудь богатому Буратино поднять на ноги сирых и убогих и зажить с ними счастливо?

Иван Колотыркин пишет:

Наследники не с неба берутся, а вы их рождаете и вы их воспитываете. Так что - КТО ВИНОВАТ?

Вот у коммуниста родился сын и к 20 годам понял, что сельская новь не для него. Ему Лас Вегас снится. Что ему делать? Думать как отнесется "обчество" к переделу? Или его нужно было воспитывать таким образом, чтобы у него и мыслей подобных возникнуть не могло?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562
Артём O пишет:
Тимофей пишет:

Кооперация полезна и необходима только на первое время,время становления. Тут надо понять что цель кооперации именно преодоление страха перед новой,незнакомой жизнью.

Это высказывание основывается на глубоком изучении кооперативного движения? Боюсь что нет.
Меня просто удивляют такие люди как вы и Chic.
Кроме критики что-нибудь есть? Хотя может вы по себе судите? Тогда понятно откуда столько негатива. Но ведь человек не с вами собрался объединиться. Может он нормальных, честных, порядочных людей найдет.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Данила,нормальный ,честный ты мой! Глубже меня это движение,точнее стоячие болото,никто не изучал.Разве что такие-же селяне как и я. Я задавал вопросы по идее,обсуждаемой в этой теме многим людям, кроме критики ничего в ответ. Поверте, с Питера всё по другому смотрится, чем с матушки - земельки. Негатива никакого нет, есть предупреждение, не делайте ошибку! Мы,чёрствые фермеры,прошедшие всё, просто обязанны это сделать. Из идеологических соображений. И дело не в обмане, или ещё в какой гадости,дело в специфике именно сельского хозяйства. Оно не терпит никакого колхоза. Вот лесопилку я бы открыл хоть с тремя компаньёнами. Там это можно. И с чего вы решили что негатив от нашего присуствия? Мы с вами знакомы лично? И кто объединятся собирался? Автор темы вообще-то совета спрашивал, и мысль свою сравнивал с бредом,в чем я его разубедил,и теперь тема называется просто-мысль. Прочитайте всё с начала,прежде чем хамить. Ненормальные,нечестные,непорядочные мы ему..

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Мои слова опираются на серьезные эксперименты по мотивации. Я давно ей занимаюсь, считая вложения в персонал самыми перспективными. Действительно, сужу по себе и по всем тем, которые работали со мной и у меня. Было бы странно, если бы судил иначе )) Максимальная эффективность и результативность возможна лишь когда человек работает на себя и для себя - такова моя точка зрения. Перед таким человеком не нужно ставить задачи, объяснять ему важность своевременного исполнения, он работает по собственной инициативе и постоянно развивается. Самое важное - такой человек не рассчитывает на других.
Не понятно где вы нашли негатив в моих словах, я задавал вопросы всего лишь, на которые, к слову, не получил ответов. Критика была. Она показалась вам необоснованной?
АлексД, Даниил и другие сторонники социализма с человеческим лицом, если ваши стремления не продиктованы желанием стать вождями пролетариата, если вы действительно намерены влезть в эту кашу исключительно из любви к ближнему, если вы сможете преодолеть зависть коммунаров друг к другу и желание жить лучше соседа, если каждый участник этого эксперимента будет понимать откуда растут ноги его успеха и что без помощи односельчан его достижения были бы гораздо скромнее, если вы докажете тупым иностранцам, что российская соборность не является тормозом, а, напротив, газом, то я самым первым искренне порадуюсь за всех вас и серьезно пересмотрю свою жизненную позицию. Вы опровергнете все постулаты лучших умов человечества и построите мини рай на земле. Цель отличная и достойная.

Данила пишет:

Но ведь человек не с вами собрался объединиться. Может он нормальных, честных, порядочных людей найдет.

Уверен, вы не имели в виду что я ненормальный, бесчестный и непорядочный, хотя прозвучало это именно так))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Коммунизм, от слова коммуна, как вши заводится от нищеты, а нищие не могут быть бизнесменами не зависимо от их количества в коммуне. Так что если десяток бедных, которым и халупу нет возможности купить, объединятся то только для грабежа , а не работы

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Игорь.23 пишет:

Коммунизм, от слова коммуна, как вши заводится от нищеты, а нищие не могут быть бизнесменами не зависимо от их количества в коммуне. Так что если десяток бедных, которым и халупу нет возможности купить, объединятся то только для грабежа , а не работы

Игорь не повезло палестинцам:laugh: . Весь Израиль в сельхоз камунах, вот они и грабят бедных палестинцев и живут багато.
Три человека которые у нас в стране почьти не встречаются и ли встречаются но по двое, вот у нас всё через жо.............. Первый у кого есть деньги, второй кто может придумать и третий кто может сделать. И даже если у нас они встречаются то один думает что на вложеное маленький девидент, за идеи чёт я плохо живу , а третий со временем думает что он тока один деньги зарабатывает. Вот такой менталитет.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Рысь пишет:
Игорь.23 пишет:

Коммунизм, от слова коммуна, как вши заводится от нищеты, а нищие не могут быть бизнесменами не зависимо от их количества в коммуне. Так что если десяток бедных, которым и халупу нет возможности купить, объединятся то только для грабежа , а не работы

Игорь не повезло палестинцам:laugh: . Весь Израиль в сельхоз камунах, вот они и грабят бедных палестинцев и живут багато.
Три человека которые у нас в стране почьти не встречаются и ли встречаются но по двое, вот у нас всё через жо.............. Первый у кого есть деньги, второй кто может придумать и третий кто может сделать. И даже если у нас они встречаются то один думает что на вложеное маленький девидент, за идеи чёт я плохо живу , а третий со временем думает что он тока один деньги зарабатывает. Вот такой менталитет.

Рысь,евреи богато живут не поэтому. А что касается ихних коммун,кибуцев,то сушествуют и успешно функционируют только благодаря их менталитету. Короче в целом сформулировать можно так-для какой цели человек хочет жить на земле? Вот к примеру я и практически все мои знакомые фермеры-ради свободы и независимости,ради желания быть хозяином самому себе. Если у кого другие цели,ну там жить на природе,дышать чистым воздухом,и.тд. то и коммуна для них вариант. Если ради денег-то ему нужна не коммуна,ему нужен инвестор,партнёр,отношения с которым чётко регулируются договорами и прочими документами.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Наверное еврей из другого теста сделан, раз ему в коммунне хорошо, к стати и коммунизм это тоже их изобретение, возможно они искренне хотели передать дух коллективизма всему миру, но у нас он чего то не приживается. Как в Библии говорится " и упало семя на каменистую почву и погибло" видать не та у нас почва для объединения. А может мы слишком в большой коммуне жили, и теперь даже сама мысль о кооперации вызывает отвращение.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Артём O пишет:

Данила,нормальный ,честный ты мой! Глубже меня это движение,точнее стоячие болото,никто не изучал.Разве что такие-же селяне как и я. Я задавал вопросы по идее,обсуждаемой в этой теме многим людям, кроме критики ничего в ответ. Поверте, с Питера всё по другому смотрится, чем с матушки - земельки. Негатива никакого нет, есть предупреждение, не делайте ошибку! Мы,чёрствые фермеры,прошедшие всё, просто обязанны это сделать. Из идеологических соображений. И дело не в обмане, или ещё в какой гадости,дело в специфике именно сельского хозяйства. Оно не терпит никакого колхоза. Вот лесопилку я бы открыл хоть с тремя компаньёнами. Там это можно. И с чего вы решили что негатив от нашего присуствия? Мы с вами знакомы лично? И кто объединятся собирался? Автор темы вообще-то совета спрашивал, и мысль свою сравнивал с бредом,в чем я его разубедил,и теперь тема называется просто-мысль. Прочитайте всё с начала,прежде чем хамить. Ненормальные,нечестные,непорядочные мы ему..

Я тоже имел опыт кооперации, даже не хочу об этом вспоминать. Остались только негативные воспоминания. Первый кооператив в Рязанской области СССПК"ПОДВОРЬЕ". Всем, кто хочет все таки влезть в эту ловушку, один совет, оговорите предстоящий "развод". Как при браке, брачный контракт. Даже писать не хочу в этой теме. Такое мнение, которое высказывают Артем О, Chiк, Игорь 23, Рысь, мне намного ближе, чем тот бред, что предлагает Данила. Ведь вы все пишете, для таки, как он, желающих податься в кооперацию. Что бы такие, как Данила не наделали ошибок, а он этого не понимает. Бисер не стоит рассыпать.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562
Иван Колотыркин пишет:

Жизнь она подобна маятнику, если ты его далеко, от равновесия отклонишь, то он далеко и в другую сторону отлетит. Вот так и в жизни получается. При социализме у нас практически ничего своего собственного не было и потому, как только отпустили вожжи, то все и кинулись в другую крайность. Только МОЁ. Всё МНЕ. И тд.
Но не забывайте. что истина всегда находится где-то посередине.
Должны существовать и сугубо частные фермы и какие-то общественные хозяйства.

Я уверен что новые формы кооперации - сулят неплохое будущее для малых форм СХ предприятий в нашей стране.
Осознаю что есть предыдущий отрицательный частный опыт некоторых форумчан. Вижу что специалист по мотивации против кооперации (очень хотел бы обсудить эту тему отдельно - так как опыта у меня в этом мала, одна теория, тот же Котлер Маслоу Морита и тд).
Но может быть возможно на основании накопленного опыта не повторить ошибок прошлого?
Именно к этому я и призываю.
Никогда до сегодняшних дней не было возможности так оперативно рассказать о опыте сельхоз кооператива в Рязанской области СССПК"ПОДВОРЬЕ".
О основной мотивации большинства фермеров:
"Вот к примеру я и практически все мои знакомые фермеры-ради свободы и независимости,ради желания быть хозяином самому себе. "
Даже при негативном восприятии термина:
"Коммунизм, от слова коммуна, как вши заводится от нищеты, а нищие не могут быть бизнесменами не зависимо от их количества в коммуне."
Готовых к движению вперед и переосмыслению:
"А может мы слишком в большой коммуне жили, и теперь даже сама мысль о кооперации вызывает отвращение."

Представьте ситуацию: Есть небольшие фермерские хозяйства(и их становится все больше и больше). И у них нет никаких проблем со сбытом. Так как горожане заранее выстраиваются ровными рядами для покупки их продукции.

Хотя на сегодняшний день у меня складывается впечатление что проблем со сбытом у фермеров нет.
Вообще проблем у фермеров нет.

Поэтому спешу использовать интернет чтобы понять чем мы (горожане) можем помочь вам (фермерам), для того чтобы получить наконец отечественную СХ продукцию себе на стол. Еще желательно не платить ретейлу(магазинам и сетям) за право купить Вашу продукцию.
Очень прошу поделиться опытом.

PS прошу прощения за предыдущий пост. (наверно я не правильно воспринял ваши комментарии)
Может будем называть не кооперация а взаимовыгодное сотрудничество? Хотя кооперация короче.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Вы, мужчина, не манипулируйте Маслоу. Его труды о мотивации личности, а не группы личностей. Если вы имеете в виду описанную им потребность в принадлежности к обществу, то к вашему коммунистическому паровозу она имеет очень опосредованное отношение.
Ответьте мне на несколько вопросов, пжлст:
1. Какова будет структура коммуны?
2. Какое ваше место в этом образовании?
3. Как коммунисты будут регулировать производство? Каждому своя ниша или каждый производит что угодно?
4. Какие виды собственности планируются?
5. Что вы собираетесь делать с нормальным стремлением каждого человека быть лучше (богаче/сильнее) других?
6. Каким вы видите среднего коммуниста? Мне сложно представить, что независимые, умные, сильные, опытные, хозяйственные и ответственные люди ринутся помогать строить сильные хозяйства бедолагам.
Таких вопросов у меня много. И есть не только вопросы, а еще их история. Буду рад, если ответите хотя бы на половину из них. Прошу воспринимать их как вопросы (т.е. мое желание понять), а не скрытые утверждения или скепсис.
Заранее благодарен.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Прежде я хотел бы договориться о терминах.
коммунистический паровоз, коммуна, коммунисты
Это немного не из темы кооперации.
Есть много видов кооперации.
Производственная (СХ), потребительская, кредитная, жилищные кооперативы итд.
В данном случае вы предлагаете что то из области производственной обсудить.
Считается что начало кооперативному движению в сельском хозяйстве положили датчане в 1882 году организовавшие первый в мире маслобойный кооператив. Еще раньше в Германии были созданы крестьянские кредитные товарищества.
"1. Какова будет структура коммуны(кооператива)?"
Полагаю это отдельные фермерские хозяйства.
"2. Какое ваше место в этом образовании?"
Я не фермер. Свое место вижу в создании потребительского кооператива в городе, путем создания специализированного интернет ресурса. Сайт полностью бесплатный. Направлен на уменьшение количества посредников между производителем и покупателем.
"3. Как коммунисты(члены кооператива) будут регулировать производство? Каждому своя ниша или каждый производит что угодно?"
Это их собственно дело. Допустим если они будут совместно осуществлять переработку выращенной продукции - то кто сколько произвел тот столько и переработал. Стоимость переработки при этом будет значительно ниже для всех пайщиков. А минимальная получаемая моржа будет делиться в зависимости от взносов.
"4. Какие виды собственности планируются?"
В большинстве зарубежных стран члены сельскохозяйственных производственных кооперативов даже при совместной обработке объединенных земельных массивов сохраняют за собой частную собственность на землю и другие средства производства.
"5. Что вы собираетесь делать с нормальным стремлением каждого человека быть лучше (богаче/сильнее) других?"
А зачем с этим что-то делать? Почему обязательно в сравнении с другими? Вообще, стремление каждого человека быть лучше, богаче,сильнее - очень хорошее. Если это не за счет других а собственными силами.
Кооперация не подразумевает уравниловку.
"6. Каким вы видите среднего коммуниста(пайщика, члена кооператива)? Мне сложно представить, что независимые, умные, сильные, опытные, хозяйственные и ответственные люди ринутся помогать строить сильные хозяйства бедолагам."
Мне тоже сложно представить. Хотя это называется благотворительность.
Что же касается кооператива и его пайщиков то единственное отличие от акционера заключается в его обязанности активно участвовать в жизни кооператива.
Участием может быть: управление (работа кстати оплачивается из прибыли), контроль(здесь на общественных началах), социальная жизнь(тоже на общественных, вдруг вы все надумаете школу поставить, али бабушке какой помочь (хотя независимые, умные, сильные, опытные, хозяйственные и ответственные люди как могут :)??? - простите не удержался) Кстати в связи с этим высказыванием хотелось бы узнать ваше мнение о профессоре экономики и лауреате Нобелевской премии Мухаммаде Юнусе и его деятельности.

Вроде ответил на все.
В ответе использован, Учебник "История потребительской кооперации России" Издательство "Дашков и К". Москва 2008 год. К сожалению книг на эту тему не так уж много. Хотя даже институты и по сей день есть.

PS Райфайзен тоже начинал с деревенского кредитного кооператива.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

В Израиле есть как кибуцы- то бишь почти коммуны, так и нормальные предприятия, ведущие бизнес как во всем мире. Кстати, вторых больше.
Да и богаты они не за счет палестинцев, а за счет современных технологий, отработанных систем выращивания и сбыта, сервисных служб в с\х , которые нашему с\х и не снились, а так же грамотной поддержке государства.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Данила пишет:

Полагаю это отдельные фермерские хозяйства.

Отдельные хозяйства будут взаимозависимы или максимально автономны?

Данила пишет:

Я не фермер. Свое место вижу в создании потребительского кооператива в городе, путем создания специализированного интернет ресурса. Сайт полностью бесплатный. Направлен на уменьшение количества посредников между производителем и покупателем

.
Т.е. вы предполагаете заниматься сбытом продукта? Участники потребительского кооператива какую ценность получат от участия?

Данила пишет:

Это их собственно дело. Допустим если они будут совместно осуществлять переработку выращенной продукции - то кто сколько произвел тот столько и переработал. Стоимость переработки при этом будет значительно ниже для всех пайщиков. А минимальная получаемая моржа будет делиться в зависимости от взносов.

а) У кооператива есть возможность реализовать 20 тонн свинины. Остальные продукты по ряду причин производить менее выгодно. На производство 20 тонн требуется 30% участников кооператива. Что делают остальные? И по какому принципу они будут делить объем?
б) Выращивание 200 свиней состоит из нескольких одинаково важных, но разных по трудоемкости процессов. Условно, ветеринар работает меньше заготовителя кормов, но заготовка корма идет только днем, а врач может потребоваться в два ночи. А есть еще руководитель процесса и многим со стороны кажется что он вообще не работает, но без координации и контроля закончить проект нельзя, и т.д. и т.п. По какому принципу участники будут делить прибыль и кто будет отвечать за отсутствие оной в результате ошибки?

Данила пишет:

В большинстве зарубежных стран члены сельскохозяйственных производственных кооперативов даже при совместной обработке объединенных земельных массивов сохраняют за собой частную собственность на землю и другие средства производства.

Если у меня есть все условия для создания актуального продукта, то для чего мне нужен кооператив? Чем он будет отличаться от наемного труда в традиционной организации для неимущего человека?

Данила пишет:

А зачем с этим что-то делать? Почему обязательно в сравнении с другими? Вообще, стремление каждого человека быть лучше, богаче,сильнее - очень хорошее. Если это не за счет других а собственными силами.

Это сравнение всегда происходит за счет других. Тут вот такой механизм: самый ценный ресурс - время жизни человека потому что он 100% невосполнимый. Через определенные промежутки времени каждый человек задается вопросом о правильности своего направления. Ответить на этот вопрос можно только сравнив себя с другими в разрезе времени. Если вы отвечаете на этот вопрос: "Все вокруг гондурасы, одна я - Мэрри Поппинс, потому что они бухают, а я за год особняк построил", то попытка посмотреть на себя со стороны заканчивается успешно. В ином случае происходит мощная переоценка. Сильному человеку необходимо быть успешнее других, слабому - не хуже других. В деревне на фоне всеобщей стагнации (успехом считается если человек не пьет до потери пульса) любое очевидное превосходство приводит к потери сна многих соседей. Это справедливо для любой маленькой группы.

Данила пишет:

Мне тоже сложно представить. Хотя это называется благотворительность.
Что же касается кооператива и его пайщиков то единственное отличие от акционера заключается в его обязанности активно участвовать в жизни кооператива.
Участием может быть: управление (работа кстати оплачивается из прибыли), контроль(здесь на общественных началах), социальная жизнь(тоже на общественных, вдруг вы все надумаете школу поставить, али бабушке какой помочь (хотя независимые, умные, сильные, опытные, хозяйственные и ответственные люди как могут :)???

Расскажите, пжлст, на любом примитивном примере как будет исполняться проект.
Даниил, о благотворительности не хочется говорить. Помощь бабушке с поправкой забора (даже если вы возьмете ее на иждивение) и попытки вытащить из болота семью вещи разные. Одну вы накормили рыбой, других учите эту рыбу ловить. Не манипулируйте.

О Мухаммаде Юнусе напишу в личку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сhik, браво. Особенно понравилось " В деревне на фоне всеобщей стагнации (успехом считается если человек не пьет до потери пульса) любое очевидное превосходство приводит к потери сна многих соседей" - думаю такая бессоница соседей может стать проблемой для успешного человека.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Спасибо, Игорь, уже за то что правильно написали мой ник

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Немного не понимаю цель ваших вопросов?
Допустим ответ на вопрос:
"Участники потребительского кооператива какую ценность получат от участия?"
Очевиден: Качественные СХ продукты от проверенных производителей по приемлемой цене.
"вы предполагаете заниматься сбытом продукта?"
Нет я помогаю развиться системе потребления отличной от существующей.

Одновременно спрашивая о частных примерах и общей концепции вы предлагаете мне написать трактат по типу Томаса Мора или Роберта Оуэна? Зачем?
Я прекрасно осознаю многие преграды. И просил поделится информацией о потребностях фермеров. Если вас заинтересовало явление кооперация то на страницах форума мне сложно будет перепечатать книги которые я прочитал. К тому же я не преподаватель данного курса.
Я просто вижу четкую возможность скомпилировать интернет и кооперацию.
Изучаю обе области. И буду набивать шишки. одну за другой. Чтобы идущим следом было легче. а Мои родные и знакомые смогли жить без посредников.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Цель вопросов проста. Если я не понимаю и не принимаю вашу точку зрения, это не означает что она неполноценна и не имеет права существовать. Самый простой путь получить знание - задать вопросы. Судя по вашей уверенности, вы владеете предметом в большой степени. Я просто пытаюсь понять чем продиктованы ваши намерения. Ответы на мои вопросы вам выгоднее чем мне, т.к. это может привести ноги как в с/х, так и в потребительский кооперативы.

Данила пишет:

Допустим ответ на вопрос очевиден:
Качественные СХ продукты от проверенных производителей по приемлемой цене.

Ответ совсем неочевиден. За счет чего получатся "качественные" продукты? Кто будет контролировать качество и на какие средства? За счет чего получится приемлемая цена? Она будет интересна только для продавца или еще для покупателя? Как получится учесть диаметрально противоположные "приемлемости"?

Данила пишет:

Нет я помогаю развиться системе потребления отличной от существующей.

Т.е. вы не заинтересованы материально, правильно понимаю? Новая система потребления, без шуток, очень интересна.

Данила пишет:

Одновременно спрашивая о частных примерах и общей концепции вы предлагаете мне написать трактат по типу Томаса Мора или Роберта Оуэна? Зачем?

Не предлагал вам писать трактат. Ожидал увидеть что-то вроде: Кооператив получил заказ на 500 литров молока ежедневно. Было решено что дядя Вася станет руководить проектом, тетя Соня будет оператором дойки, а тракторист Феофан позаботится о корме и доставке продукта. Т.е. на пальцах мне просил объяснить как эта штука собирается работать.

.

Данила пишет:

Я просто вижу четкую возможность скомпилировать интернет и кооперацию.
Изучаю обе области. И буду набивать шишки. одну за другой. Чтобы идущим следом было легче. а Мои родные и знакомые смогли жить без посредников.

Расскажите, пжлст, откуда негатив к перекупам?