Вы здесь

Что делать?!

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Есть 100га земли(смоленская область) дт-75 + плуг т-40 т-16 вопрос что делать чем занятся про урожайность зерна в области ни где не нашёл заняться сеном до ближайшей трассы 100км (хотя в соседней мос обл вроде бы есть спрос) может мелким животноводством то каким а в деревню хочется город надоел


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Посей подсолнечник,мой тебе совет. В прошлом году все обожглись на нём, в этом цена будет . Получиш по семь центнеров, считай продаш по 8,500 вот тебе и деньги. На следующий год загоняй всё под пары, только не паши, а налегай на химию. В води хотя-бы четырёх польный севооборот, то есть пар, пшеница озимая, ячмень, а лудше кормосмесь, подсолнечник. Корма лудше скармливать своим свиньям, хотя комбикорм на продажу тоже вариант, мороки меньше,зато со скотиной без дела не будеш. Вот расклад на вскидку.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

это под силос или масляничный?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Конечно, масляничный, для силоса тебе еще КСК нужен, а это штука недешевая, да плюс транспорт,плюс грейфер, плюс силосная траншея. Да ишшо сбыт хороший. Комплексы обычно свой имеют.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Артём O пишет:

Конечно, масляничный, для силоса тебе еще КСК нужен, а это штука недешевая, да плюс транспорт,плюс грейфер, плюс силосная траншея. Да ишшо сбыт хороший. Комплексы обычно свой имеют.

Артем привет. А в каком регионе aleksey работает? Вот допустим в моем регионе подсолнечник не вызревает, что бы его можно было обмолотить. Извиняюсь увидел-Смоленская. Там вроде количество ФАР подходит. Но если ты пишешь, что нужно траншею,КСК, грейфер и т.д. То для выращивания подсолнечника, необходим комбайн, сеялка, опрыскиватель, хотя бы машина для первичной очистки вороха и так же транспорт. Я другое хотел бы сказать, что в принципе любое направление может быть выгодно. Но он может сам в стат управлении или в управлении с/х посмотреть данные по области, что выращивают, какие узкие места и не кидаться со всеми в одну дверь.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а подскажите что из техники и навесного ещё нужно т к понимаю то что у меня есть это мизер

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Манчестер Юнайтед пишет:
Артём O пишет:

Конечно, масляничный, для силоса тебе еще КСК нужен, а это штука недешевая, да плюс транспорт,плюс грейфер, плюс силосная траншея. Да ишшо сбыт хороший. Комплексы обычно свой имеют.

Артем привет. А в каком регионе aleksey работает? Вот допустим в моем регионе подсолнечник не вызревает, что бы его можно было обмолотить. Извиняюсь увидел-Смоленская. Там вроде количество ФАР подходит. Но если ты пишешь, что нужно траншею,КСК, грейфер и т.д. То для выращивания подсолнечника, необходим комбайн, сеялка, опрыскиватель, хотя бы машина для первичной очистки вороха и так же транспорт. Я другое хотел бы сказать, что в принципе любое направление может быть выгодно. Но он может сам в стат управлении или в управлении с/х посмотреть данные по области, что выращивают, какие узкие места и не кидаться со всеми в одну дверь.

Полностью согласен с Манчестером. Добавлю ещё два культиватора, один для сплошной , другой для междурядной обработки. Ещё нужна зерновая сеялка. Всё это можно приобрести постепенно, особенно комбайн, как наиболее дорогостоящий. А на первых порах можно и арендовать,я так и начинал.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а какие модели а то может и б\у уду покупать а про аренду надо забыть не у кого

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

1. Бороны зубовые средние, для Дт достаточно 18 штук (9 метровый агрегат в 2ряда) со сцепкой .2)культиватор КПС-4 - 1шт. 3) Сеялка СЗП либо СЗС для зерна,2 шт. с сцепкой. 4)сеялка СПЧ либоСУПН 6-ти рядковая,восьми т-40 не потащит. 5) Культиватор КРН-4 6) Опрыскиватель типа ОПШ. Можно навесной. 7) Комбайн СК-5 либо Енисей. с подборщиком ,лыжами для семечек, и валковой жаткой ЖВН либо ЖРБ. 8) веялка ОВС. Но на небольшой площади можно зерно чистить комбайном. так что этот пункт можно исключить. 9)КУН на т-40. 10) старенький ГАЗ-53 или ЗИЛ, вывозить зерно ис под комбайна,подвозить семена. Не утомил? Ещё склад, хотя бы самый простенький . Сварку типа САГ, компрессор, наждак, сверлилку, и прочую слесарку,с помещением. Если чего забыл допишу.

РФ
: Краснодарский край
02.03.2009 - 23:17
: 38

Артем О не запугивай человека,если бы я в 92 году знал что мне придется приобрести и что построить,может быть и не стал фермером, а так не зная стал и не жалею.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а сколько это может стоить хотя бы примерно и что если пункт 1,2, 3, 4, 5 заменить посевным комплексом "AGROMASTER 4800М

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Уууу... куда ты замахнулся..... Нормально. Ну,стоить мой набор будет,думаю, не дороже колеса от АГРОМАСТЕРА. Шутка. laugh laugh По посевным комплексам это к Манчестеру, он в этих штуках шарит.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Артём а мне большого выбора нет обратился к пред толи колхоза толи совхоза (муниципального) так тот за древний культиватор 30 т р попросил вот и спросил хоть кто соорентирует по ценам

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Всё правильно,посчитаю,напишу,сейчас некогда.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

я так понимаю для комплекса надо идеальная поверхность я прав

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Подсчитал, 400 тыс хватит вполне,только по разумным ценам. Это культиватор КПС за 15 тыс, комбайн за 150. Поверте, это реальные цены, вопрос в том где найти? А насчёт использования комплекса,повторюсь, я советую только то через чего сам прошел.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Артём а дальше если можно а то это только 165тр

31.01.2009 - 14:01
: 6676
aleksey77 пишет:

а сколько это может стоить хотя бы примерно и что если пункт 1,2, 3, 4, 5 заменить посевным комплексом "AGROMASTER 4800М

По поводу этого агрегата могу сказать одно, лично я вижу минусы в основном агрономического характера. Самый большой минус, что между рядками 24см, это очень много. На зарубежных 12,5. Но исследования не только наших, но и зарубежных ученых самое оптимальное расстояние, это 7,5см. Представьте разницу 24 и 7,5. Далее стрельчатые лапы хуже при подготовке почвы, чем диски и не долговечней. Этот комплекс взят по патенту американской с/х компании. Какой не помню, американцы нам всегда продают то, что у них уже устарело, но для нас это прорыв. Я подозреваю, что это специально нас в чем то затормозить, наверное боятся нас. Вот и лепим а ля Америка семидесятых.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а что из российского есть по приемлимым ценам и описаным вами качеством

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ладно, бороновальный агрегат-15тыс, сеялочный-40 ,СПЧ- 20,КРН-5( в прошлом году сам отдал ненужный по этой цене), ОПШ-35, КУН-40,грузовик-50. ну и прочие. Цены ,повторюсь,реальные, проблема с тем что почти всё ушло в чермет. В прошлом году в одном хозяйстве бульдозером мяли рабочие комбайны,а про бороны вообще молчу...

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Артём что значит бороновальный и сеялочный агрегат?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Бороны соединённые штельвагами и сцепкой воедино. Две зерновые сеялки рядом соединённые сцепкой. Сцепка это такая балка с колёсами и прицепной сницей. Алексей,надо учится,но ничего,я тебе помогу.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

да я не против.Сегодня зашёл в книжный говорю а у вас есть книги по растеневодству мне на ветрину показали а там только как на 6 сотках сажать я говорю нет мне надо что то помоштабней так на меня смотрели как на больного и ещё может есть смысл продать т-40 и купить мтз-82 доплатив

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Манчестер Юнайтед пишет:
aleksey77 пишет:

а сколько это может стоить хотя бы примерно и что если пункт 1,2, 3, 4, 5 заменить посевным комплексом "AGROMASTER 4800М

По поводу этого агрегата могу сказать одно, лично я вижу минусы в основном агрономического характера. Самый большой минус, что между рядками 24см, это очень много. На зарубежных 12,5. Но исследования не только наших, но и зарубежных ученых самое оптимальное расстояние, это 7,5см. Представьте разницу 24 и 7,5. Далее стрельчатые лапы хуже при подготовке почвы, чем диски и не долговечней. Этот комплекс взят по патенту американской с/х компании. Какой не помню, американцы нам всегда продают то, что у них уже устарело, но для нас это прорыв. Я подозреваю, что это специально нас в чем то затормозить, наверное боятся нас. Вот и лепим а ля Америка семидесятых.

а что люди имея такие деньги и берут старые патенты -странно ведь это деньги

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
aleksey77 пишет:

да я не против.Сегодня зашёл в книжный говорю а у вас есть книги по растеневодству мне на ветрину показали а там только как на 6 сотках сажать я говорю нет мне надо что то помоштабней так на меня смотрели как на больного и ещё может есть смысл продать т-40 и купить мтз-82 доплатив

Литературу хорошую можно найти только в районных и сельских библиотеках. Вмагазинах и не ищи. А про Т-40 на Мтз, это замечательно! clap

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Добрый день Алексей. На первых порах вам достаточно одной сеялки СЗ-3,6. На 100 га, хватит за глаза. Пока поймите, как разбить участок для соблюдения севооборота. Какие культуры будете возделывать. По поводу этой сеялки скажу один очень важный недостаток-при совместном внесении семян и удобрений. Зерно и туки передвигаются по семепроводу одной массой и попадают в почву в одном рядке и на одной глубине. В дальнейшем удобрения обжигают корневую систему и некоторая часть зерновых из за этого погибает. Можно конечно все делать раздельно удобрения под культивацию, зерно отдельно сеялкой. А из наших отечественных сеялка АУП.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Манчестер Юнайтед пишет:

Добрый день Алексей. На первых порах вам достаточно одной сеялки СЗ-3,6. На 100 га, хватит за глаза. Пока поймите, как разбить участок для соблюдения севооборота. Какие культуры будете возделывать. По поводу этой сеялки скажу один очень важный недостаток-при совместном внесении семян и удобрений. Зерно и туки передвигаются по семепроводу одной массой и попадают в почву в одном рядке и на одной глубине. В дальнейшем удобрения обжигают корневую систему и некоторая часть зерновых из за этого погибает. Можно конечно все делать раздельно удобрения под культивацию, зерно отдельно сеялкой. А из наших отечественных сеялка АУП.

В пинципе,Манчестер прав. У моих друзей 250га,одна сеялка СЗ +ЮМЗ. Хватает. АУП хороший агрегат,но практики по нему у меня нет.У меня стерневая казахского производства последнего образца,захват у неё всего 2,1 метра, но Т-40 тащит неплохо. А вот АУПы у нас почемуто сцепляют по одному за Т-150. Хотя захват всего 4 метра. Немогу понять почему уже не один год.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

есть сз-3.6А и сз-3.6А-04 цена одинаковая а разница большая по междурядьем 150мм и 75 мм а ещё есть с буквой Т так та зерно-травинная

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

75мм это конечно хорошо, но по идельной земле. Чуть солома не поле, забъётся, мама не горюй. Оптима-150мм. Зерно-травяными не занимался, не знаю.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а я так понял что зти сеялки совсем недавно выпускают или я не прав(т.е. б\у сложно будет найти)

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Алексей, СЗ-3.6 выпускают уже ,не повериш, 70 лет. Назывались они по разному, например,СУК-24, это при сталине делали, на железных колёсах. Самая нормальная модификация,на мой взгляд,СЗП. У неё сзади катки, уже функциональней, но с транспортировкой если надо выезжать на асфальт,проблема.