Вы здесь

Что делать?!. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Конечно в первый год только пар. Бывает даже, что из за пырея к осени все равно не возможно подготовить почву. Вы совершенно правы Артем О. Овощи нельзя однозначно. Поэтому возможен вариант с озимыми культурами. Весной сначала дискование, затем плуг. Дискование частично поможет лучшей работе плуга, не будет взмета пласта, то есть более менее переворачивание и крошение земли. А потом все лето стараться вычесывать и уничтожать корневые остатки, которые будут в огромном количестве изрезаны и могущие давать новые побеги. Если такой срок не обрабатывалась земля, поле будет белесого цвета от корней. Если финансы позволят, то провести осеннюю обработку посевов гербицидами.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Я думаю, у Алексея на поле уже что-то типа луга,пырея там немного, луговой пласт разрабатывается довольно просто. А как вы смотрете на химическое уничтожение пырея,гербицыдом сплошного действия?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Артём O пишет:

Я думаю, у Алексея на поле уже что-то типа луга,пырея там немного, луговой пласт разрабатывается довольно просто. А как вы смотрете на химическое уничтожение пырея,гербицыдом сплошного действия?

Ну насчет гербицидных паров у меня много было опытов. Против пырея не уверен, что уничтожите сразу. Против него хватает, где то 4-4,5л/га. Я обычно делал смесь с аминкой-1,5л/га. Но из моих опытов скажу, что против вьюнковых, нужно где то 8л/га. Накладненько. А на кислых почвах, где много хвоща, его местные называют папортником, глифосат очень слаб, необходим избирательный гербицид. А лучше изучить сначала всю ботанику на поле.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Уважаемый Манчестер Юнайтед! Я давно искал такого специалиста,но у нас всё сводится больше к механической обработке. Позвольте задать вам несколько вопросов по использованию разных марок гербицидов в личку. Можно наверное и на форуме,но наверное редактор будет против, там конкретные марки препаратов.

01.04.2008 - 04:00
: 19619

Здравствуйте Артём O! hi

Артём O пишет:

Можно наверное и на форуме,но наверное редактор будет против, там конкретные марки препаратов.

Ничего подобного! Наоборот даже за! yes3
Такая информация нужна всем. yes3
Совершенно спокойно можно и нужно публиковать такие данные. yes3

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Спасибо ,я тоже так подумал.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Артём O пишет:

Уважаемый Манчестер Юнайтед! Я давно искал такого специалиста,но у нас всё сводится больше к механической обработке. Позвольте задать вам несколько вопросов по использованию разных марок гербицидов в личку. Можно наверное и на форуме,но наверное редактор будет против, там конкретные марки препаратов.

Артем привет. А вам для обработки каких культур необходима информация? Да и многие на форуме из разных зон, разные сорняки. Я могу написать о тех, которыми пользуюсь, но практически всегда происходит ротация.препаратов. Что бы сорняк не адаптировался к применению одних и тех же групп.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Здравствуйте,Манчестер! Меня интересует в первую очередь применение гербицидов в чистом паре, опыт применения у меня - 2,4Д и Луварам и им подобные в посевах яровых. Ещё очень интересно применение в посевах подсолнечника ,но вы говорите что не возделавыете эту культуру. Читая рекомендации фирмы "Август" заинтересовался Торнадо, Торнадо500, Раундап,Торнадо в смеси с Зерномаксом. Пишут что обработка этими препаратами способна свести на нет мехонические обработки. Сорняк у меня такой %80 пырея (некоторое время земли плохо обрабатывались),просянка %10, осот,сурепка местами,полынь.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Скажите а Вы куда нибуть обращаетесь по поводу какие гербициды применять какое удобрения, семена и т.п. в своём р-не

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

В каждом сельхоз районе при администрации есть управление сельского хозяйства. Там работают главный агроном,зоотехник,инжинер и т.д. Можете проконсультироваться у них. А вообщето,лудше иметь знакомства в каком-нибудь успешном хозяйстве. Агроном работающий в поле, и работающий в кабинете, это две большие разницы. Поэтому я и хочу спросить уважаемого агронома-практика Манчестера по интересующему меня вопросу. Но он почемуто замолчал....Наверно некогда.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Артём O пишет:

Здравствуйте,Манчестер! Меня интересует в первую очередь применение гербицидов в чистом паре, опыт применения у меня - 2,4Д и Луварам и им подобные в посевах яровых. Ещё очень интересно применение в посевах подсолнечника ,но вы говорите что не возделавыете эту культуру. Читая рекомендации фирмы "Август" заинтересовался Торнадо, Торнадо500, Раундап,Торнадо в смеси с Зерномаксом. Пишут что обработка этими препаратами способна свести на нет мехонические обработки. Сорняк у меня такой %80 пырея (некоторое время земли плохо обрабатывались),просянка %10, осот,сурепка местами,полынь.

Артем О, привет. Я эту культуру не возделываю, но мне многое интересно, тем более рядом два колхоза выращивают кукурузу на силос, а иногда и подсолнечник. Единственное, что не хватает солнечной энергии, для возделывания в нашей зоне, а то бы я тоже рискнул вырастить его. Там применяют гербициды в двух вариантах:1.Дуал Голд+Гезагард, 2.Трофи90+Рейсер, в половинных нормах расхода. Второй способ более рентабелен, считает агроном из колхоза. В первом варианте 0,8+1,8л/га, во втором 1+1,5л/га. И еще, это уже мой совет. Так как у вас большой процент засоренности злаковыми сорняками, то по вегетации сработайте Селектом(1,6-1,8л/га), уберете пырей и куриное просо. А первые два способа применять до всходов. Период разложения этих гербицидов около 60 дней. По поводу гербицидных паров. Я делал опыты, но пришел к выводу, что пестицидная нагрузка на поле не всегда оправданна. Работал я так. Так как GPS навигаторов у меня не было, как пока еще нет и сейчас, главное поймать линейность на поле, чтобы не было лишних перекрываний и огрехов при обработке. Поступал так. Опрыскиватель 18 м. Брал 6 человек со шпагатом, который применяется при тюковании. Отмеряем сначала 9м от края поля в начале гонки, в середине и в конце. Люди становятся на отметки. Подъезжает трактор с культиватором КОН2,8, у которого сняты все лапки, кроме тех, которые идут за колесами. Механизатор совмещает зрительно всех людей и опустив культиватор делает проход. Пока он едет рабочие отмеряют уже 18м. и снова встают на отметки, механизатор снова из них делает ориентиры и снова проходит культиватором. И так уже до конца поля. Если гонка длинная, то просто больше людей. Я всегда применял два трактора, расчерчивал 200 га за день. И получается все поле зеленое и по всему идут черные полосы от КОНа. Кто потом опрыскивает, едет и покуривает. В конце поворотные полосы обработал и все.Работал препаратом на основе глифосата(ГЛИССОЛ,РАУНДАП,ЗЕРО ит.д)+ любой препарат 2,4Д, Диален. Но лучше совместить с Гран Старом.Очень удачная смесь получается.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Огромное спасибо!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Подскажите что такое репродукция РС

Латвия
: Латвия,Лепайский.район.
31.03.2009 - 10:34
: 3

ь

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
copeo пишет:

ь

сорео,да мягко,мягко,чего сказать хочеш? super victory thank_you

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

что нет так вопрос поставил?(про РС)
И вопрос к МЮ а как(или где) Вы узнали что ФАР достаточно для подсолнечника в смол. обл.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Алексей,что такое РС? Я что-то не понял. Репродукцией обычно называют поколение сортовых семян.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Сам не понял взял в деп. сельс.хоз. смол. обл. информ. о спросе и предложенияхна сел. продукцию и читаю:
СЕМЕНА
Козлятник восточный Гале репр. РС (есть сертиф.)
Райграс пастб. ВИК66 репр. РС (есть сертиф.)- это оригинал и таких объявлений много

31.01.2009 - 14:01
: 6675
aleksey77 пишет:

что нет так вопрос поставил?(про РС)
И вопрос к МЮ а как(или где) Вы узнали что ФАР достаточно для подсолнечника в смол. обл.

Алексей77 привет. Я по поводу ФАР не утверждаю, я предположил. Вроде область ближе к западу и климат там мягче, чем на моей широте.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Блин,тупые мы с тобой... Надо у умных спросить.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
aleksey77 пишет:

Сам не понял взял в деп. сельс.хоз. смол. обл. информ. о спросе и предложенияхна сел. продукцию и читаю:
СЕМЕНА
Козлятник восточный Гале репр. РС (есть сертиф.)
Райграс пастб. ВИК66 репр. РС (есть сертиф.)- это оригинал и таких объявлений много

А РС, это скорее всего Российская сертификация или Россельхознадзор. Ведь семена отечественного производителя, вот и пишут РС. Но это не связано с репродукцией, я постоянно получаю сертификаты для провоза семян, таких сокращений не видел.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Это официал. документ могу файл скинуть я ни чего не менял а по поводу ФАР где бы узнать?И судя по Вашим советам чтоб не конкурировать мне есть смысл заняться овощами т.к. зерновых, сена очень много предложений а овощей нет, но так же можно предположить что они у нас плохо ростут, либо наоборот все раскупаются

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Алексей! Мой совет-занимайся тем чего много покупают и продают. Конкуренции не бойся, ерунда всё это. Раз много производят зерна в вашем регионе,значит со сбытом проблем не будет. А про овощи в упр.селск.хозяйства обычно не пишут, тут рынок надо на рынке изучать.В смысле на базаре.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
aleksey77 пишет:

Сам не понял взял в деп. сельс.хоз. смол. обл. информ. о спросе и предложенияхна сел. продукцию и читаю:
СЕМЕНА
Козлятник восточный Гале репр. РС (есть сертиф.)
Райграс пастб. ВИК66 репр. РС (есть сертиф.)- это оригинал и таких объявлений много

Скорее всего это- Российская селекция ( т.е. не импортные семена)

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а под пастбище и покос так же подготавливать целину?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Артём O пишет:

АУП это гибрид тяжелого культиватора и сеялки. Выполняет одновременно предпосевную подготовку почвы, посев, прикатывание. Да ещё вносит удобрение,но как это справедливо заметил Манчестер, применять эту функцию не стоит. Можно использовать как культиватор. Транспортируется легко, в транспортном положении опирается на колёса.В соседнем хозяйстве пять тысяч га,управляются шестью АУПами. Так что великоват для тебя будет. Посоветую СЗС-2,1Л. Посмотри в интернете. Отличная вещь. Как раз для твоей площади. В день делаю ей 15 га. МТЗ потянет легко,и ДТ не нужен. Функции теже что и АУП. Заправлять с ГАЗ-53 очень удобно.

не нашел СЗС-2,1Л

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Забей в поисковике:"Сеялка зерновая стерневая". Найдется.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

я так и делал но именно эту модель не нашёл

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Всем привет из небытия!!!!! Первый комментарий после нескольких дней только наблюдения, спасибо редакторам, спасли портал. Алексей, СЗС-2,1Л в принципе отличается от обычной стерневой только конструкцией сошников и вилки переднего колеса. А сеялку СЗС -2,1 выпускают годов с 60-тых, думаю, её описание ты найдёш.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Может счас пропустят - пырей ты Артём!!! убьёшь только Раундапом, Торнадом - придержишь на сезон , но подкормишь на следующий.