Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 100 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26264
Промах пишет:

надо корректировать сбор голов на 2м перегоне

И на 1 и на втором .
И хвосты рубить оба раза вовремя .
Особенно второй раз с колонной .
Там выше 82 ' Цельсия после дефлегматора не стоит.
Хоть и капает под 80% сэмыч

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Вовий пишет:

Стас, продай полторашку. Я серьёзно. Хочется попробовать.

Продать - не продам, но как только будет, у меня или у друга - то литр зашлю за твой счет доставка , зимой не особо много сырья, а свое еще в НГ выпил.

Да нет там никакого эдакого,просто зерновая основа . Некоторым не нравится, особенно если торопыги,и не дают отстоятся , отдышатся.

Как ты из зерна брагу готовишь?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алексей 29 регион пишет:

Промах пишет:

надо корректировать сбор голов на 2м перегоне

И на 1 и на втором .

И хвосты рубить оба раза вовремя .

Особенно второй раз с колонной .

Там выше 82 ' Цельсия после дефлегматора не стоит.

Хоть и капает под 80% сэмыч

Так там еще от дрфига чего зависить .
диаметр царг ,обьем бака и от места расположения термометра, мощности нагрева, я чет попробовал уследить - и на МСД вернулся. Крепость по любому выше 84 , если мало то вентилятором банки холодю , но ! повторюсь -это присмотра не требует. Тупо тайминги , смена банок.

Автоматику - полумерку не хочу , хочу .Хочу так - залил ,и на выходе 3 банки : головы,тело,хвосты. Ну, а "попугай " электронный - не получается . Жесткие температурные режимы , иначе погрешность вплоть до 10-13 % .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Промах пишет:

У нас нету освежителей - дома ! Ненавижу этот запах ,как буд-то под елкой наложили , точнее наклали .

Аналогично. И в машинах нет. Через пять минут тошнить начинает. Не зря вонючкой назвали. А на работе дымом от сварки пахнет. И тому подобным.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Вовий пишет:

Промах пишет:

У нас нету освежителей - дома ! Ненавижу этот запах ,как буд-то под елкой наложили , точнее наклали .

Аналогично. И в машинах нет. Через пять минут тошнить начинает. Не зря вонючкой назвали. А на работе дымом от сварки пахнет. И тому подобным.

В машине, в походном ящике,среди комплекта тягача-аварийки , лежит аэрозоль "антиникотин" или "антитабак* 2006 г.в.
Он давно уже не фыркает,но зато капает и пахнет. Иногда,после воза зловоний - его на коврик в багажнике капаю. Баллона было 2 , когда первый кончился - не помню, наверно в 2012 вместе с машиной уехал.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Алексей 29 регион пишет:

Промах пишет:

надо корректировать сбор голов на 2м перегоне

И на 1 и на втором .

И хвосты рубить оба раза вовремя .

Особенно второй раз с колонной .

Там выше 82 ' Цельсия после дефлегматора не стоит.

Хоть и капает под 80% сэмыч

Я где то первые грамм 100 или больше отбираю на технические потребности, много ацетона, хотя алкаши поселяются ацетоном и живые.

05.06.2012 - 21:59
: 26264
NIK ИВ пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Промах пишет:

надо корректировать сбор голов на 2м перегоне

И на 1 и на втором .


И хвосты рубить оба раза вовремя .


Особенно второй раз с колонной .


Там выше 82 ' Цельсия после дефлегматора не стоит.


Хоть и капает под 80% сэмыч

Я где то первые грамм 100 или больше отбираю на технические потребности, много ацетона, хотя алкаши поселяются ацетоном и живые.

У друга 5 л этого добра набралось за годы .

Выжрали хады и хоть бы хны.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Я где то первые грамм 100 ил

15 кг сахара , 75 литров браги, 10-15 литров сырца, так ,что суммарно отбираю около литра , там опять же , +- , бывает такое,что органика лезет вмесие с ацетоном, и если унюхал - то её тож в на технужды. У меня незамерзайка из голов . Воняет......,что в такси бухие катались, но при этом -17 густеет низ в морозилке при концентрации 1/1,5 (головы/вода) . В машине - четко. Только алкашкой вокруг воняет ....

05.06.2012 - 21:59
: 26264
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Я где то первые грамм 100 ил

15 кг сахара , 75 литров браги, 10-15 литров сырца, так ,что суммарно отбираю около литра , там опять же , +- , бывает такое,что органика лезет вмесие с ацетоном, и если унюхал - то её тож в на технужды. У меня незамерзайка из голов . Воняет......,что в такси бухие катались, но при этом -17 густеет низ в морозилке при концентрации 1/1,5 (головы/вода) . В машине - четко. Только алкашкой вокруг воняет ....

Ну его)
ДПС замучивает laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алексей 29 регион пишет:

Выжрали хады и хоть бы хны.

Та , тож копил, в пандемию как антисептик для рук раздавал , а сейчас литров еще 18 есть, почти месяц не ставил, но:
на колонне перегнать можно ,аккуратно отбирать головы .Мне так кажется - там в общем замесе, не более 5% ацетонов .

05.06.2012 - 21:59
: 26264
Промах пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Выжрали хады и хоть бы хны.

Та , тож копил, в пандемию как антисептик для рук раздавал , а сейчас литров еще 18 есть, почти месяц не ставил, но:

на колонне перегнать можно ,аккуратно отбирать головы .Мне так кажется - там в общем замесе, не более 5% ацетонов .

Я не заморачиваюсь .
Грамм 150 первые с колонны 120 см с 5 кг сахара в топку , далее до 82 ' С в верхней части колонны и остальное в канаву .
Времени жалко.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алексей 29 регион пишет:

Ну его)
ДПС замучивает

Да ,я тож об этом думал. Ну,если -что, то стекло помою, долго,долго ,рецепторы чутка почишу.
В дастере ,покупная незамерзайка, несколько раз его брал кататься , таки с супругой думали : коты ссут ,и ссут словно прям внутри машины . Потом доперли,что это смешанный запах , и по сути от незамерзайки запах .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алексей 29 регион пишет:

Промах пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Выжрали хады и хоть бы хны.

Та , тож копил, в пандемию как антисептик для рук раздавал , а сейчас литров еще 18 есть, почти месяц не ставил, но:

на колонне перегнать можно ,аккуратно отбирать головы .Мне так кажется - там в общем замесе, не более 5% ацетонов .

Я не заморачиваюсь .

Грамм 150 первые с колонны 120 см с 5 кг сахара в топку , далее до 82 ' С в верхней части колонны и остальное в канаву .

Времени жалко.

Так я пишу,что отбор бошки - это индивидуально, колличество амна,зависит от совокупности амна,помноженное на ФУ +ФИ. Ну ,а 82с - это вообще,строго индивидуально ,как ,что,куда и насколько воткнуто .У меня на первом-втором перегоне ,датчик в кубе , отсечка на выключение -99град , и если я его на сантим глубже воткну - то получу 6 л. сырца , а если нет - то 8,5л. Но по факту после перегонов ,разница в 100-150-200мл. по спирту. Кароче ,почти - пузырь с каждых 5кг. сахеру .

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Промах пишет:

Как ты их хранишь и запускаешь ?

Всё просто, гущу с вина 10л, заливаю тёплой водой с разведенным в ней сахаром 10кг, объём довожу до не неполной молочной фляги и смотрю чтобы не убежала брага помешивая её минут 30-50, потом когда обильное бурление стихает, закрываю баллон на минимум на 21день но чем дольше тем лучше, (1м-2мес) и дальше на аппарат, гущу долго не храню это живые дрожжи

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Вообще интересное занятие.

В начале думал, что хватит вполне фляги. Но уже хочу и колонну

Всё ж таки напитки вкусные можно делать

А вчём вообще смысл колонны ?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
NIK ИВ пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Вообще интересное занятие.


В начале думал, что хватит вполне фляги. Но уже хочу и колонну


Всё ж таки напитки вкусные можно делать

А вчём вообще смысл колонны ?

Что бы потом в спирт добавлять брагу ..Что бы отдавала самогоном. иначе не продашь . Чем проще конструкция. .Тем надежнее. А остальное зависит от ОПЫТА В 80 когда антиалкагольный закон был С чего только не гнали самогон Те технологии сейчас преподносят как новейшие. Самый простой и эффективный способ 50 ти литровая емкость 10 кг сахара пол пачки спиртовых дрожжей и 21 день созревания.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

NIK ИВ пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Вообще интересное занятие.



В начале думал, что хватит вполне фляги. Но уже хочу и колонну



Всё ж таки напитки вкусные можно делать

А вчём вообще смысл колонны ?

В получении спирта. Есть много напитков где нужен спирт

Ага спасибо понял, как то не интересно это было, самогон да и самогон.
Аппарат с колонной не дёшево стоит.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

А вот такая насадка без куба более имение недорого , но это я так понял не колона, какие то диски там есть

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
nikola1957 пишет:

Что бы потом в спирт добавлять брагу ..Что бы отдавала самогоном. иначе не продашь

Может наоборот ?
================{{{{{
Ну, а тем : кто привык к запаху сивухи, резиновых шлангов , 20тиоднодневного брожения ( край 10 дней, а так,обычно 3-6) , и прочих пережЫтков старины .Советую попробовать домыслить.....
Мало кто верит, что после их второго перегона, чето там еще шняжного остается , но в виду слабого ума или лени ,или пох..зма к собственным рецепторам - не хотят сделать третий перегон, и увидеть то, что в остатке такое дерьмище плавает, что не то ,что пить ! его даже порой нюхать невозможно. На колонне это незаметно,так как вся шняга обратно в бак стекает и размешивается с водой, а на МСД прекрасно видно ,как появляется мутная, концентрированная шняга в сухопарниках и барботерах , и когда банки сливаешь,их еще и промывать капитально приходится ,минимум после каждых 5-6 литров 80-94%, это при том,что в баке 11 литров сырца 2го перегона с крепостью около 40-60%.

И не надо доказывать ,что достаточно 2х перегонов .И про ,как на первом только тело отбирают,а остальное в помойку - большинству это уже неинтересно , так как они знают , что и головы и хвосты размазаны по телу , и только многкратная перегонка избавит спирт от примесей.

05.06.2012 - 21:59
: 26264
NIK ИВ пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Вообще интересное занятие.


В начале думал, что хватит вполне фляги. Но уже хочу и колонну


Всё ж таки напитки вкусные можно делать

А вчём вообще смысл колонны ?

Степень очистки выше .
Работа сам на себя и более четкое деление на фракции.

05.06.2012 - 21:59
: 26264
Промах пишет:

что и головы и хвосты размазаны по телу , и только многкратная перегонка избавит спирт от примесей

Колонна это позволяет сделать на 2 перегоне .
Надо только не спешить.
Долгий процесс .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

NIK ИВ пишет:

Аппарат с колонной не дёшево стоит.

Я б/у присматриваю. Попадалась колонна 2м. за 10т.р. Только без перегонного куба

За 10 можно новый комплект купить на 1,5" Или для 2" купить отдельно дефлегматор, узел отбора по жидкости, доохладитель , трубу нерж -50мм , и 2 клампа , которые приварить или припаять к этой 50мм трубе , это гдет в районе 5,5-6тыщ выходит. Но , на 2 дюйма и бак и плитка нужна соответствующая , 1,5" - оптимально для бака 12-25 литров и индукционной плиткой до 1,5 КВт.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алексей 29 регион пишет:

Промах пишет:

что и головы и хвосты размазаны по телу , и только многкратная перегонка избавит спирт от примесей

Колонна это позволяет сделать на 2 перегоне .

Надо только не спешить.

Долгий процесс .

Я в курсе , колонна ,по сути и есть приспособа для многократной перегонки , но мне быстрее на большом баке укрепить и отделить часть голов и хвостов на 2м перегоне (не влезают ни 15 ни 20л в бак 12л , который для МСД и колонны, ) Охлаждение - воздушное, автоматика . Т.е. и мастерскую обогревает и присмотра не требует , вот только головы вручную сцеживать, но тут тож хитрость, ибо могу подключить и выставить термостат на уже провереные 82градуса , и прийти хоть через много часа , а не через 50 минут.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Алексей 29 регион пишет:

NIK ИВ пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Вообще интересное занятие.



В начале думал, что хватит вполне фляги. Но уже хочу и колонну



Всё ж таки напитки вкусные можно делать

А вчём вообще смысл колонны ?

Степень очистки выше .

Работа сам на себя и более четкое деление на фракции.

Тоесть можно не спирт брать а самогон конкретной крепости?
И как спирт из домашней браги без запаха?
У нас многи на покупном спирте сидят, 350 грн пяти литровая баклашка, если посчитать так 0,5 водки вообще копейки выходит, спирт бывает разный, хуже , лучше, но всё равно мне не нравится, вставляет медленно а отходняк долгий, и ночью сушняк как в пустыне.
Я понимаю что это зависит как его приготовить, как один мент мне рассказывал как он делает, на банку 3 л разведённого спирта ложит чайную ложку соды и на кончик марганцовки, и большую сахара, говорит можно всю ночь бухать и на утро как новый.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

И как спирт из домашней браги без запаха?

Если давать "отдышаться" , то запах мягче чем обычного зернового, не такой резкий , но вкус исходного сырья - мне никак не удась убрать ,ни фильтрацией ,ни химией , ни кучей перегонов никак, кроме наставания или применения абсорбента ( бетонит,уголь...) . Так что , без конкретного ,замороченого процесса ,и многократных перегонов - коктейли-настойки ,низкоградусные не получаются без привкуса браги , но обычные настойки -зачОтные , да и эсенции тож камуфлируют остатки каки . И как раз из настоек коктейли получаются , очень хорошие , соком или газировкой разбавлять , можно даже загазировать самому , в прохладном напитке без добавленного сахара -привкус сэма трудно учуять.

Вот такие капельки в чистую добавляю , 10-15 капель на 0,5 , лимон, соль - текила ! чутка просрочились, а там еще полфляма .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Я понимаю что это зависит как его приготовить, как один мент мне рассказывал как он делает, на банку 3 л разведённого спирта ложит чайную ложку соды и на кончик марганцовки, и большую сахара, говорит можно всю ночь бухать и на утро как новый.

Вообще-то сода и марганцовка это для осаждения оставшейся органики , ну, там бывало ,что сахар не айс ( из г. Орла) , и даже после МСД попахивал , после химии опять перегонять. Но чтоб пить с содой и марганцем - пиз..ешь и самоубийство , на производстве водки ,там тож бывает в конечный продукт марганец добавляется , но его не заметно .

Про добавки и бодун :
Глюкоза или другие сахара это норма - наверно во всех белых водках , вообще там много чего добавляют ,но бошка болит -не болит ,не только от качества и колличества ,ещё и организмы разные , и привычка к конкретной вредной привычке . Но ,я точно не буду пить сэм - 1й или 2й перегона с головами и хвостами - если лучше , чище ,так как в случае перепоя , при правильном подборе закусти - нету отрыжек, и кошачьго амна в роте , и жостких отходняков .
Во , тож чутка просроченная добавка, дарят,дарят, а я никак не испытаю.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

NIK ИВ пишет:

Я понимаю что это зависит как его приготовить, как один мент мне рассказывал как он делает, на банку 3 л разведённого спирта ложит чайную ложку соды и на кончик марганцовки, и большую сахара, говорит можно всю ночь бухать и на утро как новый.

Вообще-то сода и марганцовка это для осаждения оставшейся органики , ну, там бывало ,что сахар не айс ( из г. Орла) , и даже после МСД попахивал , после химии опять перегонять. Но чтоб пить с содой и марганцем - пиз..ешь и самоубийство , на производстве водки ,там тож бывает в конечный продукт марганец добавляется , но его не заметно .

Про добавки и бодун :

Глюкоза или другие сахара это норма - наверно во всех белых водках , вообще там много чего добавляют ,но бошка болит -не болит ,не только от качества и колличества ,ещё и организмы разные , и привычка к конкретной вредной привычке . Но ,я точно не буду пить сэм - 1й или 2й перегона с головами и хвостами - если лучше , чище ,так как в случае перепоя , при правильном подборе закусти - нету отрыжек, и кошачьго амна в роте , и жостких отходняков .

Во , тож чутка просроченная добавка, дарят,дарят, а я никак не испытаю.

Что то у меня аппетит испортился когда ты пишешь ного да головы laugh
У нас практически все гонят сэм и употребляют с первого перегона, если ОН хороший значит хороший, бывает практически не могу отличить от разведённого спирта на нюх, но бывает и вонючка.
Самый лучший для меня лично я пил у крёстного, с добавкой свеклы, он долго варил, отцеживал, запаха свеклы почти небыло, еле еле, но вкус и эффек супер, после первой рюмки уши краснели, многое я бы дал за банку такого в данный момент, сейчас никто этим не заморачиваться, да и сахарной свеклы лет 20 как на полях нет.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

Что то у меня аппетит испортился когда ты пишешь ного да головы

NIK ИВ пишет:

пойду в погребок дубовой настоечки шахну

Шоб аппетит поднялси!

сахарный сэм ,первого перегона - не интересно ,и не вкусно.Не, ну если только оборудование позволяет или долго выгонять или , типа НБК - но головы то оно само не отбирает .Да и аромата в сахарной браге - отродясь не наблюдал ,аля шо-то-тама-приятного . И чето ,я как то за сахар больше смотрю , он реально по качеству пляшет .

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
NIK ИВ пишет:

А вот такая насадка без куба более имение недорого , но это я так понял не колона, какие то диски там есть

Ни каких дисков там нет скорей всего максимум мачалку в комплекте подарят. Мой совет по прежнему если покупать то аппарат на кламповых соединениях его легче модернизировать. Пример https://m.aliexpress.ru/item/4001279277108.html?_ga=2.182776742.12167609...
https://m.aliexpress.ru/item/10000305187152.html?spm=a2g2w.productlist.0...
По спирту если делать не спеша на ректификационной колоне с хорошой насадкой длина царг тоже имеет значение, скорость отбора и др. то спирт ни чем постороним не должен вонять. Если для себя или угощения и любишь водку или настойки то можно.
По цене спирт и самогон , под спиртом мы будем считать разбавленый ректификат полученый с соблюдением всех правил и т. п. , самогон будем считать дистиллят который также перегонят по всем правилам дистиляции, и теперь идем в ближайший алко магазин и смотрим цены на водку, настойки на спирту, ликеры и др где применяют спирт ректификат и смотрим на цены дистиллятов коньяки, виски, ромы, кальвадосы и др