Вы здесь

Производство травяных гранул. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Поиск по слову "геоконтур" даст ответ на Ваш вопрос.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85
Лемех пишет:
Тиамо пишет:

Травяную муку, травяные гранулы нужно хранить при температуре не ниже 4 градС, а это может означать отапливаемый склад

Откуда такие требования к хранению ВТМ? Она прекрасно хранится при любой температуре, если исходящее качество гранулы было нормальным.

Тиамо пишет:

Замороженную же траву нужно сохранить в оплачиваемом холоде до заморозков, а

У Вас есть уже опыт производства замороженных гранул ВТМ в производственных объемах?

Гранулы не замораживают, замораживать нужно траву. Вернее замёрзнет она сама если её упаковать и начать откачивать воздух. Это приведёт к снижению влажности и температуры одновременно. Сушка при отрицатальной температуре возможна, хозяйки это знают, бельё сохнет на улице зимой.
Холод нужно поддерживать только до холодов, дальше холод совершенно бесплатный вплоть до схода снежного покрова.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Тиамо пишет:

Гранулы не замораживают, замораживать нужно траву. Вернее замёрзнет она сама если её упаковать и начать откачивать воздух.

Хорошо, пусть так.В какой материал вы ее хотите упаковать, чтобы затем откачать воздух из этого объема? И какой это будет объем? И какое для этого нужно оборудование, чтобы обеспечить производительность упаковки и откачки воздуха для количества, хотя бы,100т травы за день?И как поддерживаться будет герметичность на протяжении полугода и более в объеме хранения травы?

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

al274, Ваша проблема состоит в том что Вы плохо учились в школе и физику совсем не изучали. Конкретно Вы не знаете термодинамику. А если бы знали то мне не пришлось бы публично объяснять тот факт что насос не затрачивает столько же энергии сколько нужно её отобрать из тела для его замораживания. Насос перекачивает энергию из одного тела в другое и тратит только ту энергию, которую нужно затратить для этого перемещения.

Тоже самое насчёт геоконтура. Грунт ниже уровня промерзания имеет положительную температуру потому что существует поток тепла из глубины земли, имеющей горячее жидкое ядро наружу потому что тепло перемещается по градиенту температуры и этот градиент направлен как раз от ядра Земли к её поверхности и далее в космос. Это тоже учат в школе на уроках физики и физической географии.

Так вот, геоконтур может всасывать в теплоноситель этот поток тепла и перемещать его туда куда угодно его владельцу. Владельцу вполне может быть угодно перемещать его в теплообменник для оттаивания например замороженной травы.

Травяную муку высушивают и гранулируют на дорогостоящем оборудовании затрачивая дорогую энергию не для того чтобы скармливать скоту, а чтобы компактировать для перевозки при продаже. Кормить ведь можно негранулированной травяной мукой если возить её никуда не нужно, если всё происходит в рамках одного хозяйства например. Кроме гранул её компактируют например в брикеты. Если её заготавливать на корм скоту в своё хозяйство то достаточно просто высушить или заморозить и высушить.

Кстати, кто-нибудь пробовал делать запасы ряски на корм скоту? Ряску не надо превращать в муку, она и так уже мелкая и белка в неё 35% на сухой вес и урожайность 100-200 ц с гектара и арендовать заводи не надо, по закону водные пространства в общей собственности.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85
Лемех пишет:
Тиамо пишет:

Гранулы не замораживают, замораживать нужно траву. Вернее замёрзнет она сама если её упаковать и начать откачивать воздух.

Хорошо, пусть так.В какой материал вы ее хотите упаковать, чтобы затем откачать воздух из этого объема? И какой это будет объем? И какое для этого нужно оборудование, чтобы обеспечить производительность упаковки и откачки воздуха для количества, хотя бы,100т травы за день?И как поддерживаться будет герметичность на протяжении полугода и более в объеме хранения травы?

Я думаю что вполне достаточно будет полиэтиленовой трубы, но ПВХ будет лучше потому что этот пластик устойчив к УФ-лучам в солнечном спектре. Дело в том что глубокого вакуума не нужно, мало того можно проводить циклическое вакуумирование, т.е. отвакуумировать, а потом напустить воздух подняв давление, а потом снова вакуумировать. Существуют патенты, в которых= предлагают сушить траву и травяную муку именно в объёмах из пластиковой плёнки. При испарении или возгонке влаги в пар необходим поток тепловой энергии, её можно оплачивать, платя за электричество или за горючее, а можно брать бесплатную тепловую энергию из окружающей среды, в случае с пластиковой трубой это можно делать без труда, ведь труба тесно обожмёт замёрзшую траву и примет температуру, близкую к таковой у травы, а снаружи будет жаркий солнечный летний день, ведь траву косят в июле, а в этом месяце солнечное тепло в избытке, от него ищут спасение и тратят деньги на кондиционеры, холодильники и на энергию для их питания. Получится что сушим траву замораживая её, а энергию на обезвоживание черпаем из обильного бесплатного источника. Насос будет лишь отсасывать испарившуюся влагу, а не тратить электроэнергию на само испарение. Эту особенность отлично знают те кто выучил термодинамику. Неучам это непонятно, но это проблемы неучей.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Да будет Вам известно что детандеры для охлаждения молока путём снижения давления в объёме с последующим испарением части влаги со снижением температуры являются самым энергетически эффективным способом охлаждения молока с максимально высоким КПД. Об этом много написано, много диссертаций защищено и много патентов выдано, а самое главное этот метод давно применяют в крупных хозяйствах, Такие установки не только энергоэффективны, они очень дёшевы потому что в них нет хладагентов (фреонов или аммиака) и теплообменников.
Мало того, если Вы почитаете что-то чуть более интересное чем букварь Вы узнаете что хладагент R718 давным-давно признан самым эффективным хладагентом, особенно он подходит для работы в наднулевом диапазоне, а охлаждение молока это именно тот самый наднулевой диапазон.

Как мы знаем, вода работает как хладагент даже при более низких температурах.
Нам ведь надо не только заморозить но и высушить, а для этого очень подходит периодический режим детандера.

al, становится скучно.
Я могу оперировать всем что я знаю, это моё свойство такое.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Очень простой способ сбора урожая:

Россия
: Кинешма
02.04.2015 - 16:50
: 12

Немцы уже решили вопрос пеллетирования соломы, сена прямо в поле

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

При условии что солому не надо сушить. Сушка - это самое узкое место технологии.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Дмитрий Полешко пишет:

Немцы уже решили вопрос пеллетирования соломы, сена прямо в поле

Пеллеты из сена - это не витаминно-травяная мука. Основной смысл производства муки состоит в быстром обезвоживании травы, что позволяет максимально сохранить ее питательные свойства. Гранулирование сена - всего лишь логистический ход, не всегда обоснованный экономически.

Тиамо пишет:

При условии что солому не надо сушить. Сушка - это самое узкое место технологии.

Вовсе нет. Самые дорогостоящие операции - дробление высушенной массы и грануляция.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
al274 пишет:

Так, что сушка свежескошенной травы в сушильном барабане - самый затратный во всех отношениях технологический этап.

В структуре себестоимости ВТМ сушка, при условии использования в качестве топлива для ТГ природного газа, составляет не более 10%. Плюс 15% скашивание, измельчение и транспортировка травы и остальное электроэнергия. А в объеме потребленной электроэнергии львиную долю занимают гранулятор и дробилка.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Вот я и пишу про то что ряску например дробить не надо. Достаточно просто высушить.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Тиамо пишет:

Вот я и пишу про то что ряску например дробить не надо. Достаточно просто высушить.

Только где ее взять в объемах, представляющих производственный интерес. И какая техника специальная потребуется только для ее сбора. Может оказаться так, что эта затея абсолютно невыгодна.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Смотря у кого какая потребность в корме.
Вот тут http://pskovfish.ru/ozero/ozera-isp2.htm пишут что в условиях Сибири урожайность ряски за вегетацию составляла до 110 тонн с гектара.
На мой взгляд энерговооружённость техники для культивирования ряски и сбора урожая мизерная по сравнению с косилками например. На видео можно видеть медленно вращающиеся большие колёса, мощность привода будет небольшой, в ряде случаев можно обойтись приводом от ветряной мельницы например.
Ряску культивировать надо в водоёмах, в которых можно поддерживать относительно высокую концентрацию фосфатов, нитратов, аммония и сульфатов. Если есть возможность в течение вегетации насыщать приповерхностный слой воды и воздуха углекислотой то это будет отличным фактором питания ряски. Своё тело и питательные вещества в нём она строит из углекислоты как и все растения.
Я заинтересовался например, судя по видео в ютубах ряску в мире довольно активно культивируют, у меня сложилось впечатление что в Южной Америке эту культуру продвигают на госуровне, первое видео от министерства сельского хозяйства Чили.
Кстати её можно использовать в сыром виде в салатах.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Тиамо пишет:

На мой взгляд энерговооружённость техники для культивирования ряски и сбора урожая мизерная по сравнению с косилками например.

Это только так кажется. Попробуйте выстроить технологическую цепочку, начиная от добычи ряски до ее переработки.

Тиамо пишет:

На видео можно видеть медленно вращающиеся большие колёса, мощность привода будет небольшой

Что значит небольшой? Цифру примерную можете привести?

Тиамо пишет:

в ряде случаев можно обойтись приводом от ветряной мельницы например.

Этот производственный объект дешевым не был никогда.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Технологическая цепочка проста: добыча-транспортировка на ферму и выдача скоту на корм. Можно упростить и запустить в водоём уток, они станут объектом разведения.

Задачу заготовки корма на зиму решать точно также как нужно это делать с травой за исключением необходимости в измельчении ряски. По Вашему мнению это наиболее энергозатратный элемент в технологии, так вот использование в качестве объекта заготовки ряски полностью исключает его.
Полагаю что можно обойтись вообще без побудителя движения воды, достаточно будет в одном конце водоёма установить стационарный ряскоотсасыватель. Полагаю что приблизительно 5-10 кВт хватит чтобы извлечь за смену 20 тонн ряски. Косилка требует большей мощности и большего количества энергии, стационарный объект удобен для электрификации.
Рассмотрите видео выше, там есть очень оригинальные и очевидно экономичные способы сбора урожая, например простым сливом поверхностного, насыщенного продуктом, слоя.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Тиамо пишет:

Технологическая цепочка проста: добыча-транспортировка на ферму и выдача скоту на корм. М

Какова урожайность ряски с 1га? Я не думаю, что выше, чем у клевера, а скорее всего, ниже. И намного.
Урожайность клевера в фазе бутонизации на зеленую массу примерно 40т/га.
Для того, чтобы скосить, измельчить, погрузить в кормораздатчик 5т, нужно затратить 10 мин.
колько нужно времени, чтобы собрать такое же количество ряски?

Тиамо пишет:

Полагаю что приблизительно 5-10 кВт хватит чтобы извлечь за смену 20 тонн ряски.

Дальше можно не считать. Не представляет практического интереса.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Лемех, я замечаю что Вы забываете прочитанное и увиденное.
Об урожайности ряски я пишу в сообщении номер 147, мало того, даю ссылку на ресурс.
Вам не интересно и слава богу. А я съэкономлю деньги на измельчении травы, ведь по Вашему мнению именно на эту операцию приходятся самые значительные затраты.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Тиамо пишет:

Лемех, я замечаю что Вы забываете прочитанное и увиденное.
Об урожайности ряски я пишу в сообщении номер 147, мало того, даю ссылку на ресурс.
Вам не интересно и слава богу. А я съэкономлю деньги на измельчении травы, ведь по Вашему мнению именно на эту операцию приходятся самые значительные затраты.

Тиамо, я включусь в ваш разговор.Лемех прав на 100 %. Нужна реально смоделированная технологическая цепочка.Начнем с простого. Обозначьте набор техники для этой технологии. Вы пишете:"Технологическая цепочка проста: добыча-транспортировка на ферму и выдача скоту на корм" Это не просто. Современных коров практически не кормят кормом с поля.Это дорого. Они получают монокорм круглый год.Это одна из деталей, а их очень много.Поймите, фантазировать можно долго, но вот превратить эти фантазии с реально действующий бизнес очень сложно.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Тиамо пишет:

А я съэкономлю деньги на измельчении травы, ведь по Вашему мнению именно на эту операцию приходятся самые значительные затраты.

Не сэкономите. Потому что при гранулы производятся именно из муки. Мука гранулируется. Частицы, имеющие размеры, сравнимые с размерами ряски, не гранулируются.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
перов николай пишет:

я включусь в ваш разговор.

Не трать время. Товарищ голым теоретизированием занят, к реальному производству никак не относящемся.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Не тратьте время, потому что нет информации о том что кто-либо произвёл 1999 тонн ряски, насушил её и сделал из неё гранулу. Всё описанное выше это чистой воды теоретизирование, с которого всегда всё начинается.
Как видим из роликов, интерес к этому кормовому ресурсу в мире есть, люди ищут способы оптимального культивирования этой культуры и сбора урожая, но экономических выкладок нет, по крайней мере мне не удалось их найти, поэтому требование разложить прямо сейчас всю технологическую цепочку и калькуляцию выглядят детским капризом, не более того по моему мнению.

Я общество проинформировал, кстати не я первый на этом ресурсе, можно мимо пройти, можно поразмыслить, а можно меня напинать. Кому что веселее.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Тиамо пишет:

.

Я общество проинформировал, кстати не я первый на этом ресурсе, можно мимо пройти, можно поразмыслить, а можно меня напинать. Кому что веселее.

Теория всегда хороша,без практики,многое можно не досчитать,где то по незнанию процесса,где то умышленно, и выдать за положительный результат.Так делают ТЭО для получения невозвратного кредита..Давайте Ваши приготовленные корма по низкой себестоимости и стоимости.Без лишней болтовни о достоинствах этого процесса.С удовольствием буду покупать.Рынок огромный.В Казахстане давно поразграбили все АВМ,теперь покупаем ВТМ в России.Теоретиков здесь навалом,практиков - единицы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Каман пишет:

.Рынок огромный.В Казахстане давно поразграбили все АВМ,теперь покупаем ВТМ в России.Теоретиков здесь навалом,практиков - единицы.

Такая большая проблема смонтировать АВМ?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
al274 пишет:

А вот купить то, что монтировать - да.

Купите б/у в упрощенной комплектации.

Россия
: Махачкала
08.10.2015 - 10:22
: 2

Добрый день форумчане,

По теме - есть у кого опыт производства гранул на основе Амаранта или Эйхо́рнии (или водяно́й гиаци́нт), будьте добры поделитесь практикой выращивания, сушки, гранулирования и тд.

У фермеров хотел бы узнать опыт кормления кур несушек этой зеленью, материала по теме мало а трава эта имеет высокие показатели и насыщенна добром для кур.

Спасибо за информацию!

с уважением,

Геворг

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Отмечусь hi

Россия
: Кинешма
02.04.2015 - 16:50
: 12
Serg.krsk пишет:
Дмитрий Полешко пишет:

....
ждем цену и тех. параметры...

2,5млн.руб без измельчителя. 0,5т/час. на их сайте все написано.

а зачем Вам измельчитель?

Россия
: Кинешма
02.04.2015 - 16:50
: 12
Serg.krsk пишет:
Дмитрий Полешко пишет:
Serg.krsk пишет:
Дмитрий Полешко пишет:

....
ждем цену и тех. параметры...

2,5млн.руб без измельчителя. 0,5т/час. на их сайте все написано.

а зачем Вам измельчитель?

ну видео технол.процесса то посмотрите.

а не пробовали заготавливать зеленую массу кормоуборочным комбайном с измельчителем, а не косилкой