Вы здесь

Мозговой штурм "коллективного разума" в формате ПРОБЛЕМА - РЕШЕНИЕ

Перейти к полной версии/Вернуться
89 сообщений
Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

Уважаемые Коллеги!

Приглашаем вас принять участие в экспресс - опросе в свободном формате

- Назовите три ключевых проблемы, которые препятствуют развитию земледелия в России
- Предложите оптимальные и реальные, на ваш взгляд, решения этих проблем

Вкратце поясню "на хрена козе баян", - готовим "информацию к размышлению" для МСХ РФ, и чтобы представить объективную проблематику земледелия, обращаемся к тем, кто на полях при делах, а не в офисных креслах седалищный нерв отсиживает. Чтобы обратная связь не была односторонней, мы все ПРОБЛЕМЫ - РЕШЕНИЯ проанализируем, отформатируем и выложим на сайтах в качестве итогового протокола экспресс - опроса "коллективного разума"

Заранее признателен, Стратег


россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

- Назовите три ключевых проблемы, которые препятствуют развитию земледелия в России

Оккупационное правительство,всероссийская госкорпорация Великий Хапок,нефть и газ

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вопрос- "готовим" - это не один человек.Тогда кто- группа людей или организация,для кого в министерстве и как этот документ будут использовать?
"На хрена козе баян", так как связан только с животноводством?
- может кто-то готовит такой материал по животноводству?
- вопрос выращивания и заготовки кормов еще никто не отнимал, а это тема моя.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

Назовите три ключевых проблемы, которые препятствуют развитию земледелия в России

Их на самом деле четыре: весна, лето, осень, и зима!

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

1.Корупция.
2. МСХ России, занимаются только статистикой, как в советские времена, и продавливанием не угодных, не знай как в столице, а на местах так, на областном и районном уровне.
3. Самое главное- трудное финаннсирование и дорогое. Не возможно без откатов, купить технику и повысить производительность труда( Всмысле нормальную технику, а не конные косилки прошлого века, отечественного производства.
Да и от себя- перестать субсидировать с\х машиностроение, пусть конкуренция сделает своё дело, может начнут качественно делать с\х технику.

Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

Тарпан, - благодарю за конкретику по пунктикам. С озвученными вами ключевыми проблемами всё понятно и буду признателен, если так же, по пунктикам варианты их решения озвучите.

Правда я не совсем догнал по поводу невозможности без откатов технику купить - кто кому откаты откатывает, поставщики техники аграриям, или аграрии поставщикам sad

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Пример простой-чтоб реально обновить технику и выйти на новый уровень надо серьёзные деньги, где их взять?
1. Банк-чтоб получить нормальный кредит, надо очень серьёзно договариваться с руководством банк, то есть надо откатить где маленький процент, а где и побольше.
2. Гос.деньги(какойто грант или субсидии) простому фермеру они практически не доступны, всё договаривается по знакомству или их получают "карманные" холдинги, то есть разворовываются. В этом случае я не говорю про 1-1.5 мл.р, а на много большие суммы. Например мне надо 20-30мл.р для модернизации производства, взять их реально не где.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

С техникой всё просто- почему я должен покупать отечественную, которая не соответствует реалиям сегоднешней жизни, при лобировании Российских производителей с\хтехники, цена на откровенную рухлядь завышена серьёзно и не видно ни каких потуг по улучшению качества, при покупке практически сразу начинается ремонт, это я думаю что нет конкуренции, на импорт пошлина, короче создали для них тепличные условия так ещё и качества ни какого.
Извините если сумбурно.

Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

Тарпан, - благодарю за пояснения и если я правильно понял, по линии обновления парка техники фермерам жизнь осложняет следующая коррупционная цепочка: за кредит на нормальных условиях надо банкирам прОцент откатить, субсидии для простых фермеров "мимо кассы" проскальзывают, отечественный "сельхозтехпром" предаётся "однорукому лоббированию" вместо того, чтобы с импортными поставщиками конкурировать. Если так, - тогда позвольте в такой редакции суть озвученной вами проблемы запротоколировать, а если что не так - подредактируйте, пожалуйста, и раз уж у нас с вами завязался предметный разговор - как, на ваш взгляд, можно этот "порочный круг" нейтрализовать?!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

, отечественный "сельхозтехпром" предаётся "однорукому лоббированию" вместо того, чтобы с импортными поставщиками конкурировать

А что ему остается делать,если импортный производитель под 2%кредитуется,а наш под 20?Вы лучше про оккупационное правительство напишите,вот правдой будет

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

готовим "информацию к размышлению" для МСХ РФ,

Да,и если идиоты в идиотском министерстве за 20 лет не выучили проблемы земледелия,от вашей писанины озарение на них сойдет?Или вам заказ нужно выполнить?Типа с народом пообщались,для отчета?Напишите им что они или враги ,или дебилы,проблема земледелия сама решится лет через 30,засеют все рисовыми полями

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Всё правильно.
Ну Вы и вопросы задаёте! Мы ж крестьяне.
Тут я думаю всё дело в корупции, по которой чиновнику ничего не будет, то есть не работает судебная система. А тот кто пожалуется быстрее посадят, чем на кого пожалуешься. Ну как то так.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Нашим хоть минус 2 сделай, качество ни как не улучшится и цена не снизится.

Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

Алекс, до этого я "догадывался" какие урожаи просматриваются в мире и России, каких цен зерновых и масличных аграриям следует ожидать, когда стОит напрягаться, а когда не стоИт. Между делом в проблематику фузариозов и бактериозов вникал и "догадываюсь", что в Тверской области Fusarium moniliforme и Pseudomonas syringae по полям гуляют, а мужики - то не знают... Так что "догадываюсь", что спроси я вас, какие виды на урожай зерновых 2013 года в России и мире зреют и какие цены на сезон 2013 - 2014 года светят, да чем грибную и бактериальную инфекцию с полей можно выдавить, - боюсь, у вас "детский наивняк" приключится и толком ни на один вопрос не ответите...

Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

На мой взгляд, ключевые проблемы земледелия выходят за рамки "отдельно взятой борозды" и таятся на системном уровне в базисных основах государства: ЭНЕРГИЯ, ФИНАНСЫ, ПРОДОВОЛЬСТВИЕ. На этом уровне у нас в законодательном плане три дырки ниже ватерлинии, через которые хлещут мутные потоки внешнего влияния:

Контролируешь энергию - контролируешь страну
Контролируешь продовольствие - контролируешь население
Контролируешь деньги - контролируешь энергию и продовольствие, страну и население

Чтобы заткнуть эти дыры, необходимы три базисных закона,
закреплённых соответствующими поправками в Конституции

Закон о квотировании вывоза не восполняемых ресурсов
Закон об ограничении ссудных процентов и валютных спекуляций
Закон о продовольственной безопасности и независимости государства

Без этих законов решать проблемы равносильно в открытом океане из дырявого корыта воду вычерпывать - контрпродуктивно, бесперспективно и в конечном итоге фатально для государства с шатким фундаментом, перекошенной надстройкой и деградирующей идеологией

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Так вроде Закон о прод.безопасности принят, а влияния ни какого.
кажется самое главное чтобы, хотябы эти, нынешние законы работали,в жизни получается они работают в обратном направлении, не принося пользы не государству не людям.
Самый главный- закон о частной собственности, которую можно в любой момент отнять, пример земля, в угоду какого-нибудь даже мелкого чинуши.

Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

Тарпан, - никак нет у нас закона о продовольственной независимости и безопасности государства и не было... Есть декларация, но это равносильно договору о намерениях без ответственности сторон. Если бы был закон, да ещё подкреплённый соответствующими статьями Конституции, надо полагать, мандата - депутатам было бы не так просто ратифицировать вступление России в ВТО на условиях полной и безоговорочной капитуляции АПК - лично я так понимаю, почему у нас аграрный сектор "не стоИт, зато как лежит"... Плюс к тому, анализируем ответы на вопросы с трёх сайтов и наиболее угрюмые проблемы, которые аграрии называют - дикий рост цен на МТР и безбашенные % по кредитам, а это уже двух других законов, которые я перечислил, сфера компетенции и ответственности - так или где?!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

мы все ПРОБЛЕМЫ - РЕШЕНИЯ проанализируем, отформатируем и выложим на сайтах в качестве итогового протокола экспресс - опроса "коллективного разума"

А "мы" - это кто?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

Назовите три ключевых проблемы, которые препятствуют развитию земледелия в России

- невнятная сельскохозяйственная политика правительства(точнее, отсутствие всякой политики)
- нерешенный земельный вопрос
- нефть и газ. все отрасли в россии начнут стремительно развиваться только тогда, когда кончатся эти углеводороды

"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

Предложите оптимальные и реальные, на ваш взгляд, решения этих проблем

-кредиты на 50 лет под не более, чем 8% годовых с отсрочкой платежа на 20 лет. кредит не обязательно денежный, а можно ( и даже лучше, чтобы отсеять аферистов), материальный: техника, стройматериалы, семена, удобрения.
- повышение штрафов за вред земле в результате неиспользования участков, активное отчуждение невостребованных участков в фонд перераспределения земель, раздача участков без лиших проволочек в хозяйственные руки, поддержание и восстановление глобальных мелиоративных систем.
- развитие нефтеперерабатывающей промышленности, низкие внутренние цены на гсм и газ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да, еще выдача фермерам лицензии на отстрел воров.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ага, козовод тут, значит, тема будет интересной yes2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Посторонним В." пишет:

-кредиты на 50 лет под не более, чем 8% годовых с отсрочкой платежа на 20 лет. кредит не обязательно денежный, а можно ( и даже лучше, чтобы отсеять аферистов), материальный: техника, стройматериалы, семена, удобрения.

Создание товарных банков в каждом районе по схеме:25 % доля областной администрации,25 % районной,50% финансовые структуры.Кредит в течении дня,район и область -гаранты и контролеры.Уж хотя бы так,не до 20лет ,это утопия сейчас

Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

Лемех, мы - Агропромышленный клуб "Земляне", неформальная "клубная" ассоциация аграриев от 1 тыс. до 70 тыс. га и всех, кто в этом деле при делах в смысле содействия аграриям в решении задач по оптимизации затрат и повышению рентабельности производства и реализации продукции.

Калининградскому овощеводу признателен за конкретику ПРОБЛЕМА - РЕШЕНИЕ и по форме и по содержанию. Как я понял, Вы зацепили проблематику базисных основ ЭНЕРГИЯ, ФИНАНСЫ, ПРОДОВОЛЬСТВИЕ и я теперь не чувствую себя одиноким в том плане, что проблемы отечественного АПК выходят за рамки отдельной отрасли и решать эти проблемы следует комплексно, а не "припарками" на больные места...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
"Посторонним В." пишет:

активное отчуждение невостребованных участков в фонд перераспределения земель, раздача участков без лиших проволочек в хозяйственные руки,

А вот и хорошее поле для коррупции, что сейчас и происходит, с участием чиновников, прокуратуры, милиции и судов- только отдают не реально работающим людям, а нужным, у нас все жёны ментов главы КФХ, если чё.

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

тут на на большие суммы откаты требуются а мне надо хотя бы 3 мл но как я с ними не крутись меня в 1вый год сразу же проценты задавят и я эти 3 мл рублей просто отдам обратно и буду в долгах пред банком и с голой задницей.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Тарпан" пишет:

ни одна жена мента не позарится на участок в 150 км от облцентра и в 20 от ближайших коммуникаций.
и потом. отдать - не значит забыть. новый собственник не обрабатывает землю? вертай взад!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"РЕШЕТНЯК Владимир Иванович" пишет:

готовим "информацию к размышлению" для МСХ РФ,

Тут, рядом, Leo тоже хочет, чтоб его "услышало государство". Кто-то подписи под челобитной президенту собирает, а Вы решили МСХ удивить состоянием дел в отечественном сельском хозяйстве?
Об зтом состоянии ТАМ знают не хуже нас с вами, оно их вполне устраивает и менять никто ничего не будет.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Посторонним В. пишет:
"Тарпан" пишет:

ни одна жена мента не позарится на участок в 150 км от облцентра и в 20 от ближайших коммуникаций.
и потом. отдать - не значит забыть. новый собственник не обрабатывает землю? вертай взад!

У нас соседствуют бывший ГАИшник,сейчас тоже там же пенсионер, но с каким-то портфелем, то есть его жена, 2600га, сеет только семечку га 1000-1500, остальное типа в залежах, короче сорняк разводит, пайщикам не платит, усе боятся спросить, налог за землю из гос. резерва 6 лет не платил и ни кто его не трогает, ни пожарники, не фитонадзор и т.д. и ещё пытается оттяпать хорошо обработанную землю у фермеров по меньше,с помощью той же милиции и прокуратуры.
Я думаю оборот с\х земли должен быть рыночный, тогда и стоимость поднимется и можно будет в залог отдать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Тарпан" пишет:

оборот с\х земли должен быть рыночный

если у нас правоохранительные органы ничем не отличаются от ОПГ, разницы не будет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я сейчас угадаю, что предложит никола для решения всех проблем: раздать всем жителям россии по 1 га для посадки кедров.