Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 33 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Alex-Сибирь пишет:

Уважаемые наши Сября этот анекдот знают, раскажу тем кто его не знает. "У бацьки спросили, Алк. Григ. до кольки Вы будице на посту, он ответил (показывая на младшего сына), а вот до Кольки и буду. dntknw

Только как будет при Кольке? Могут и разодрать на клочки.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Судьба пишет:

Сябры однако thank_you
Друг - сябар

Наташа, ну ошибся трохи, букавы на клаве перепутал. Ну суть то понятна?

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
hotimsk пишет:

.

Минимальная пенсия не знаю сколько, а средняя по возрасту около 2,7 ... 2,9 млн.белорусских рублей. Это у людей которые выходят на пенсию по возрасту (плюс, минус)..

Это примерно 10 000 рос. руб. Жить на эти деньги можно на селе, вполне. Мы с женой, примерно в 8-9 тыс. рос укладываемся. Ни в чем себе не отказывая.. Правда всё свое, с огорода и запасов на зиму. Кроме мяса и птицы. Пока ещё не достроились. Но в планах есть....
А вообще, белорусская деревня, за последние 10 лет жЫрной жизни, сильно деградировало. У нас, соседняя деревня, 90 дворов. Всего 1 корова. Кур и прочую птицу держат, от силы... дворов 20. Ещё дворов 7-8 откармливают по одному поросенку.... Картошку и то, сажа.т, наверное.... меньше половины дворов. На работе (как наемная сила), во всей деревне, работают человек... 15-20. Остальные просто прозябают, и довольствуются разовыми заработками у дачников... Летом, некоторые, человек 10 - 15 в деревне, зарабатывают на дарах леса. В основном продают задорого на дороге. ...грибы-ягода. Хотя... если бы не патологическая жадность, могли бы неплохо заработать за летние месяцы. В хороший год, моя жена на ягодах и грибах, сдавая в заготконтору, зарабатывала до 1000-1200 $ в месяц, не особо напрягаясь. Проводя в лесу по 3-4 часа. Места здесь... Уххх.. аж дух захватывает. Местные сидя на дороге, по неделям, продавая плоды сбора, или просто теряют время, или в итоге выкидывают ягоды на обочину, ибо в жару киснут и гниют... Но цену понизить, ни-ни..... Евреи по жадности, просто курят в сторонке....
Сервис на селе и в малых городах Беларуси, отсутствует как класс. Отремонтировать что-либо не возможно. А если кто открывает, какую-нить мастерскую, то цены... раза в два-три выше чем даже в Москве....И вообще, торговля Непродовольственными товарами в РБ, специфическая.Как правило продаваны покупают самые дешёвые товары в РФ(в основном Китайский отбросы), накидывают 100-300% и торгуют месяцами....ноя. о тяжёлой доле, и. проклиная власть,в стране...
Продукты питания весьма и весма хорошие. При чем даже в самом захудалом ларьке райпо, есть выбор. Ассортиментная группа неплохо представлена. Есть продукт в любом ценовом диапазоне. Но в дешёвом товаре, конечно, и качество соответствующее. Правда... белорусам сложно объяснить, что качественная колбаса (экстра, прима, люкс, да просто высший сорт) не может стоить в два раза дешевле , и даже по цене натурального мяса...
Народ в общей своей массе, аморфен. "А мне это надо", это кредо 90% населения Беларуси. постоянно это слышу .... Те же 90 ; не интересуются НИЧЕМ!!!!. Кроме как, найти работу на !пару косарей" зелени (нууу...нынче просели... на худой конец баксов на 500). и что бы ничего не делать....По моим наблюдениям, тут % 90, это непризнанные гении.... yes3 В основном ищут не РАБОТОДАТЕЛЯ, а ЗАРПЛАТОДАТЕЛЯ...Я тоже пытался работать с местными.... потом плюнул.... Первый вопрос, а сколько будешт платить? Я спрашиваю, а что ты умеешь делать? Отвечает- я буду на работу ходить... и уже одно нахождение на роботе, уже и есть зарплата..... Я поначалу был в шоке... Теперь привык..... На работу беру только мигрантов. Благо нынче их много стало. И россиян много переехало, украинцев, казахи в последнее время поехали. Есть прибалты, поляки и т.д. всех по чуть-чуть.. С ним просто и понятно. Трудовой комплект БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, НЕДОРОГО, для 90% аборигенов, недостижим.
Сейчас идёт ломка экономики...Повышение производительности, при той же оплате (к слову, тут она, производительность просто за плинтусом), увеличение норм, сокращение лишних работников...превод на сокращённую рабочую неделю или день.... Белорусы просто воют....Орут, что власть продала страну иностранцам...(к слову, как грибы растут иностранные производственные и торговые компании, со своими рабочими кадрами). Ну да ни чего ... Россия тоже после 98 года повыла чуток, и стала работать... Уверен, и тут так будет.

Вообще Беларусь, и по менталитету, и по желанию заработать, да и просто поработать, сильно отличается от России, про Европу вообще умолчу.....
Слов .. спасибо ... извините.... редко редко встретишь в лексиконе, не только в деревне, но и в городе...
В последнее время всё чаще встречается русофобство. Да и вообще неприкрытая неприязнь к иностранцам, переехавшим или просто приехавшим на заработки в Беларусь.
Ещё заметил такую вещь..... здесь , практически, не бывает бескорыстной дружбы или приятельства... Если ты ни чем не полезен (не важно в какой сфере), ты никому не интересен.
Не все, но бОльшая часть, при внешнем непоказе, в душе радуется, если у тебя что-то плохо... или не что-то получается... Практикуется доносительство. Как пример.... С участковым разговаривал...рассказывал..... вместе ходят что-то воровать (по мелочи, по крупному боятся, правоохранительные органы здесь работают НА УРА), а потом, с разницей а полчаса, час, бегут в милицию, чаще к участковому, и пишут друг на друга заявления, что он де не воровал, а только видел, вот и докладывает властям.... Или.... сегодня появилось много строительных, и иных бригад, которые приезжают на заработки в РБ. Так вот, местные разнюхивают это дело, и бегут в милицию и налоговую, с информацией, что работают иностранцы... оштрафуйте их, и выгоните из страны.... При чем, на сегодня это стало носить массовый характер, потому что стараются местных на работу не брать. Дорого, некачественно, и долго......

Что бы понять Беларусь, тут надо пожить, или гида хорошего иметь.... lol
Одно скажу, страна шикарная, уютная, спокойная, безопасная... Ни разу не пожалели, что переехали сюда из Московии. Назад не тянет совсем. Одним словом, и чУдная, и чуднАя страна. Велком.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
Алекс16 пишет:

Белоруссия так в социалистическом строе и осталась.

"Белоруссия" - осталась..... А теперь есть "БЕЛАРУСЬ!!!"

Французы называют свою страну "ФРАНС", Белорус... русский... украинец... называет... "ФРАНЦИЯ". И чЁт французы не обижаются на это... и не требуют называть страну "ФРАНС".. Так же как и русские не в обиде, что на западе страну зовут "РАША", а не РОССИЯ.
Это ещё у Гумилёва было.... что неприязнь к произношению слов у иноземцев, это комплекс неполноценности слушателя....

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

неприязнь к произношению слов у иноземцев, это комплекс неполноценности слушателя....

Думаю, Путин в Минске мог бы правильно называть страну, в которую прилетел на встречу. (В нарушение конституции РФ)

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Алекс16 пишет:

лет на 30 отставшая о РФ

На 22.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Алекс16 пишет:
sTOLJAr пишет:

Думаю, Путин в Минске мог бы правильно называть страну, в которую прилетел на встречу. (В нарушение конституции РФ)

А чего там в нашей конституции по этому поводу?

Они вдвоём туда поехали. Президент и премьер. Что не одобрямс конституцией РФ. Песков ещё оправдывался: "бла, бла, бла, дружественная страна".

28.04.2010 - 00:23
: 2608
fatalist пишет:

Местные сидя на дороге, по неделям, продавая плоды сбора, или просто теряют время, или в итоге выкидывают ягоды на обочину, ибо в жару киснут и гниют... Но цену понизить, ни-ни..... Евреи по жадности, просто курят в сторонке....

fatalist пишет:

Народ в общей своей массе, аморфен. "А мне это надо", это кредо 90% населения Беларуси. постоянно это слышу .... Те же 90 ; не интересуются НИЧЕМ!!!!

fatalist пишет:

Сервис на селе и в малых городах Беларуси, отсутствует как класс. Отремонтировать что-либо не возможно.

fatalist пишет:

В последнее время всё чаще встречается русофобство. Да и вообще неприкрытая неприязнь к иностранцам, переехавшим или просто приехавшим на заработки в Беларусь.

fatalist пишет:

Ещё заметил такую вещь..... здесь , практически, не бывает бескорыстной дружбы или приятельства... Если ты ни чем не полезен (не важно в какой сфере), ты никому не интересен.

fatalist пишет:

Не все, но бОльшая часть, при внешнем непоказе, в душе радуется, если у тебя что-то плохо... или не что-то получается... Практикуется доносительство.

Мы с вами однозначно в разных странах живем. Приезжайте на Полесье. hi
Не показатель конечно, но что то запомнилось, это к вашему Если ты ни чем не полезен (не важно в какой сфере), ты никому не интересен.(резануло ухо так неприятно)
http://transinfonews.by/obschestvo/22-ukrainskomu-dalnoboyschiku-pomogli...

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Алекс16 пишет:

А чего там в нашей конституции по этому поводу?

Одновременно президент и премьер не имеют право покидать территорию государства. Только по очереди.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Алекс16 пишет:

великой Белоруссии?

Или всё же Беларуси? По незнанию называть неправильно это одно (на иностранном может звучать как угодно), но на РУССКОМ наша страна называется БЕЛАРУСЬ, Республика Белоруссия закончила своё существование вместе с СССР. Спасибо за понимание.
Например шведы в парламенте обсудили этот вопрос и решили, как правильно по шведски будет Беларусь. "Белая Россия" для них как-то звучало не правильно.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Алекс16 пишет:

Не вижу противоречий. Я называю Беларусь Беларуссией как раз на иностранном для вашей страны языке. Если вам чего то не нравиться - велком в гаагский суд.

Фиг там. В Республике Беларусь два государственных языка. Белорусский и русский. Сябры, я прав?

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Алекс16 пишет:

иностранном для вашей страны языке.

lavren66 пишет:

Республике Беларусь два государственных языка. Белорусский и русский.

Все законы, в том числе и названия (городов, деревень, улиц, СТРАНЫ) принимаются на двух языках. На русском и белорусском. Если Российский и Белорусский РУССКИЕ ЯЗЫКИ разные, то только тогда Вы говорите на иностранном.
По шведски, кстати, тоже звучит БЕЛАРУСЬ, а транскрипцию написания на шведском я не знаю.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

неприязнь к произношению слов у иноземцев, это комплекс неполноценности слушателя....

Думаю, Путин в Минске мог бы правильно называть страну, в которую прилетел на встречу. (В нарушение конституции РФ)

Нууу...., намедни, на встрече, Лукашенко тоже, Путина с Медведевым перепутал...В прямом эфире... И что? Обидки кидать по этому поводу? Глупость.
=============================================================================

Алекс16 пишет:

.
И лет на 30 отставшая о РФ в эволюции......

Это пропагандисткая глупость, тех, кто не живет в Беларуси. Это реально Европейская страна. С огромными возможностями. Много моих друзей переехали сюда, бизнес перевели, и довольны.... Обратно в РФ не собираются..
==============================================================================

semena.kis пишет:

...
Мы с вами однозначно в разных странах живем. Приезжайте на Полесье. hi
Не показатель конечно, но что то запомнилось, это к вашему Если ты ни чем не полезен (не важно в какой сфере), ты никому не интересен.(резануло ухо так неприятно)
http://transinfonews.by/obschestvo/22-ukrainskomu-dalnoboyschiku-pomogli...

Вы знаете, я совершенно никого не хочу обидеть. Если для Вас это оскорбительно, то извините. Ноя говорю только то, что ЛИЧНО лицезрею. Западная Беларусь, другая.. И люди иные, и отношение к труду иное... Хозяйства крепкие...нет той жадности и черной зависти.... как в центральной и восточной Беларуси. У меня много друзей из РФ живут в разных частях РБ. Наши выводы практически на 99% совпадают. Просто... понаехавшим, есть с чем сравнивать....
Ещё раз прошу, без обид. Это только мое мнение (ну и моего окружение из иноземцев). может нам просто не повезло с контактами...Но ещё раз говорю, не все такие, есть люди, перед которыми я снимаю шляпу. И как ни странно, эти люди или сильно старшего поколения, или совсем молодые, 20-30-ти летние...
=============================================================================

Зы.... по поводу транскрипции названия страны...В забугорье, что 10-50 лет назад, что нынче, Беларусь называют, не иначе как "БелоРаша"... и никто на это не обижаются, и оппонентов не поправляют...

И ещё..... изучите вопрос образования белорусского языка, да и украинского тоже..Были ли самостоятельными эти языки, лет так....400-450 назад. Да и сама государственность....Беларуси и Украины... Ну да ладно.. Это не политический форум....
=========================================================
Одно скажу,, и буду всегда это повторять, Беларусь шикарная страна и для жизни и для бизнеса. Европа это давно раскушала....как грибы растут иносРанные компании... И это, только начало. ..

=============================================================

Тут главное иметь желание зарабатывать, именно заработать, а не получать З/П. Это две большие разницы (как говорят в Одессе). Ниши, особенно в сфере услуг, практически пустые. Ценники задраны непомерно. На сегодня, в Минске, уже более 60% ресторанного и кафешного бизнеса, выкуплено у местных иностранцами. Цены сразу пошли вниз, средний чек подрос на 20-25%. Оборот увеличился, а следовательно и прибыль владельцев. Я знаю что говорю, потому как ТЭО и иные расчеты и планирование, это часть моего"хлеба". С некоторыми хозяевами работал напрямую.
В сфере строительства тоже, уже наметились серьёзные перемены. Стройматериалы падают в цене(по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Стоимость рабочей силы тоже падает. Но это бОльше заслуга мигрантских строительных бригад. Волей неволей, приходиться её стоимость приводить в разумным цифрам, в свете растущей конкуренции..
Продукты питания в магазинах, практически за год не подорожали. От силы на % 10-15 (реальных, а не статистических). На некоторые продукты, не поднялись вовсе. многое зависит от владельцев магазинов. Сетевые маркеты, как правило со 100% иностранным капиталом. понятно, что и планирование и логистика там иная, чем у местных собственников. Это очень заметно по ценовому диапазону продуктов.
Сейчас нерадивым производственникам, волей не волей, придёться снижать себестоимость продукции. Есть уже прямое указание президента, снизить себестоимость на 25%. Это будет здОрово.. Во первых, товар будет всяко дешевле (как внутренний продукт). Во вторых, конкурентоспособность поднимется (как экспортного продукта). Это дополнительный доход.
Так что... всё потихоньку двигается в нужную сторону....

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Вообще, конечно я за то, что бы все называли своими именами. НО??? Я и за то, что бы не судили строго за ошибки, как в той пословице, "хоть горшком назови", самое главное что бы Беларусь жила и процветала. Большинство россиян этого желают искренне, а вот про Беларусь этого уже не скажешь, стало очень много появляться русофобов. Мне это напоминает сценарий ураины. А жаль.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Alex-Сибирь пишет:

Вообще, конечно я за то, что бы все называли своими именами. НО??? Я и за то, что бы не судили строго за ошибки, как в той пословице, "хоть горшком назови", самое главное что бы Беларусь жила и процветала. Большинство россиян этого желают искренне, а вот про Беларусь этого уже не скажешь, стало очень много появляться русофобов. Мне это напоминает сценарий ураины. А жаль.

+100.
Кстати есть такая мулька, к белорусам в РФ, на порядки бОльше, относятся хорошо, чем в РБ к русским. Для белоруса, РФиянин, это дойная корова.... И когда её доить не получается, обижаются..... blush2
Но не все так страшно. Русофобство, в основном, тут на диванном уровне, так же как и оппозиция. Тут слишком жЫрно живется, что бы пойти по украинскому сценарию. Так что... белорус на баррикаде или майдане ..... это фантастика.

Алекс16 пишет:
fatalist пишет:

Стоимость рабочей силы тоже падает. Но это бОльше заслуга мигрантских строительных бригад.

Я же вам говорю. что лет на 30 отстали. У нас это всё уже было. Скоро Стоимость рабочей силы начнет расти.

Не думаю. Слишком велика будет конкуренция.Я тоже, уже года два, предпочитаю работников из РФ или Украины. С ними гораздо проще, выгоднее, быстрее и качественнее.... Но уже стали и местные прозревать, что дальше так работать не получится.... Помаленьку перестраиваются...Не все бегут стучать в органы, о незаконном найме рабочей силы.... Некоторые вливаются в коллективы мигрантов, что бы заработать.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
fatalist пишет:

Кстати есть такая мулька, к белорусам в РФ, на порядки бОльше, относятся хорошо, чем в РБ к русским. Для белоруса, РФиянин, это дойная корова.... И когда её доить не получается, обижаются.....

Кстати, в деревне РБ где я обосновался, я третий кто приехал из РФ, первый приехал уже лет 10 назад, следователь из Мурманска, но сам коренной белорус, меня тоже можно считать белорусом, я вновь, хотя пока и не постоянно проживаю уже третий год, и еще один из РФ, хрен его знает от куда и не кто не знает, забор 3 метра, не с кем не общается. Что я этим хотел сказать, все таки белорусы, менее закрыты, даже заборами.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Alex-Сибирь пишет:

.
Кстати, в деревне РБ где я обосновался, я третий кто приехал из РФ, первый приехал уже лет 10 назад, следователь из Мурманска, но сам коренной белорус, меня тоже можно считать белорусом, я вновь, хотя пока и не постоянно проживаю уже третий год, и еще один из РФ, хрен его знает от куда и не кто не знает, забор 3 метра, не с кем не общается. Что я этим хотел сказать, все таки белорусы, менее закрыты, даже заборами.

У меня на хуторе, забора нет вовсе....В соседней деревне буровик из Надыма построился, тоже штакетник по пояс, символический..... Из РФ, тоже люди разные..... А забор, до небес, вообще глупость. Ни кого тот забор не остановит, в случае сииииильной нужды... yes3

===================================================================

У меня есть задумка, как-то бОльше кооперироваться с бывшими жителями РФ, которые "понаехали" в РБ. Много общего... менталитет иной... отношение ко многим вещам иное.. Думаю... было бы взаимовыгодно и поучительно. Беларусь хоть и бывшая страна СССР, как принято говорить, один народ. Ан нет. Различия есть и существенные.
Вон белорусы в Москве даже свой форум замутили (не реклама).... Хотелось бы и тут в РБ, что-то подобное для бывших россиян сварганить...

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Алекс16 пишет:

Да, относительно вас на иностранном. Языки у нас разные. хотя бы потому, что называются по разному.

Я не обижаюсь и никого не хочу обидеть, но Вы меня не слышите (или не хотите слышать). В Беларуси ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (а не язык этнических меншинств) РУССКИЙ на равне с белорусским. И в этом языке присутствует слово БЕЛАРУСЬ вместо Белоруссия. Кто хотел меня понять, думаю поняли...

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

И ещё..... изучите вопрос образования белорусского языка, да и украинского тоже..Были ли самостоятельными эти языки, лет так....400-450 назад. Да и сама государственность...

Внимательно перечитал Ваше сообщение....... Киселёв ТВ отдыхает. Видно историю Вы тоже узнаёте из Российских пропагандистских передач. 400 -450 лет назад (да и зачем так далеко) сколько было высших учебных заведений в Киеве и Москве?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
sTOLJAr пишет:

Я не обижаюсь и никого не хочу обидеть, но Вы меня не слышите (или не хотите слышать). В Беларуси ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (а не язык этнических меншинств) РУССКИЙ на равне с белорусским. И в этом языке присутствует слово БЕЛАРУСЬ вместо Белоруссия. Кто хотел меня понять, думаю поняли...

Да те кому нужно, уже это давно поняли. Уверяю Вас. А кто не понял, ну или не хочет понять, это уже личное горе, а мобыть счастье. Главное на этом не зацикливаться. Кстати еще, насчет Киселев ТВ, Вам не кажется что это оскорбление, ведь эти новости идут на государственном канале?

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

И ещё..... изучите вопрос образования белорусского языка, да и украинского тоже..Были ли самостоятельными эти языки, лет так....400-450 назад. Да и сама государственность...

Внимательно перечитал Ваше сообщение....... Киселёв ТВ отдыхает. Видно историю Вы тоже узнаёте из Российских пропагандистских передач. 400 -450 лет назад (да и зачем так далеко) сколько было высших учебных заведений в Киеве и Москве?

К сожалению,или к счастью, это кому как, я историю изучал профессионально.... Ну а Киселёвы-Соловьёвы, это для обывателей... Но % правды и у них есть. По другому сильно навешать лапшу не получится...

Фу ты ну ты.. Опять свалились в политику... Форум - то для простых людей, желающих жить так, как им потребно... И думаю.... не важно где. Главное,что бы семье было хорошо.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

В забугорье, что 10-50 лет назад, что нынче, Беларусь называют, не иначе как "БелоРаша"... и никто на это не обижаются, и оппонентов не поправляют...

В 2009 - 2012 много общался с иностранными гостями. Одним из первых вопросов было правильное произношение местных названий. (Населённые пункты и т.д.)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Алекс16 пишет:

Да пусть себе присутствует. Мне не жалко как и русского языка. Нравится - пользуйтесь. трудно переучиваться когда республику лет сорок называл Белоруссией. А тут еще в Москве переименовали ст. метро "ул. Подбельского" в "бульвар Рокоссовского", а выходишь и перед тобой ул. Ивантеевская. huh Вот так и живём.

Милиции уже давно нет, а я все по привычке называю МЕНТЫ, так шо, меня теперь треба гнобить? beer dri laugh У нас все происходит по привычке, но когда составляем документ, там то пишим правильно.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
fatalist пишет:

У меня есть задумка, как-то бОльше кооперироваться с бывшими жителями РФ, которые "понаехали" в РБ. Много общего... менталитет иной... отношение ко многим вещам иное.. Думаю... было бы взаимовыгодно и поучительно.

А Вы где в РБ проживаете, какой район? Мы общению завсегда рады.
Кстати Вы не общаетесь на сайте idvor.by

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:

.
Делать прогнозы в нынешней экономической ситуации дело неблагодарное, но если по прецеденту, то движуха мигрантская обычно в том направлении где им "лучше".

Ну... на немного вперёд, прогнозировать жизненно необходимо.... И думаю... как раз все и должно придти в соответствие со спросом и предложением. И придёт. По другому никак.
Ну а миграция, да, согласен. В плохие условия, желания переезжать нет ни у кого.

Alex-Сибирь пишет:

.
А Вы где в РБ проживаете, какой район? Мы общению завсегда рады.
Кстати Вы не общаетесь на сайте idvor.by

Логойский район.
Нет, не общаюсь. Сейчас почитаю...

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920

Раз уж тема село, то опишу некоторые факты нашей местности. Местный "колхоз" (СПК или ещё как) закрывают. Не расформировывают, соединяют или модернизируют, а именно ликвидируют. Всё, что можно продать, банк забирает за долги. Домики, построенные для работников (не приватизированные) перешли банку. Люди, живущие в них, или должны выселяться, или выкупать. А они ещё и работу должны найти, которой нет. Средняя цена 140 - 180 млн.
Все приграничные жители ездят за товарами (ПРОДУКТАМИ) за границу. Витебск и окрестности в Смоленск, Гродно и Брест в Польшу, Островец, Сморгонь и т.д. в Литву. Насчёт Украины не знаю.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:

Раз уж тема село, то опишу некоторые факты нашей местности. Местный "колхоз" (СПК или ещё как) закрывают. Не расформировывают, соединяют или модернизируют, а именно ликвидируют. Всё, что можно продать, банк забирает за долги. Домики, построенные для работников (не приватизированные) перешли банку. Люди, живущие в них, или должны выселяться, или выкупать. А они ещё и работу должны найти, которой нет. Средняя цена 140 - 180 млн.
Все приграничные жители ездят за товарами (ПРОДУКТАМИ) за границу. Витебск и окрестности в Смоленск, Гродно и Брест в Польшу, Островец, Сморгонь и т.д. в Литву. Насчёт Украины не знаю.

На счет продуктов из БР, в РФ, это Вы лукавите..... Нуууу... если только не для тёщи.... yes3 В Польшу .. Литву да, согласен. Но....качество пищи там отврат. Я не про вкусовые качества говорю, а именно пищевые. Мне тут тоже местные привозили пластиковую колбасу из Польши... Горит как факел...Пластик голимый(утрировано). Ну а глутаматом и вкусовыми добавками, и из картошки банан сделать не проблема...Как-то в Литве крекер купил., повелся, дурак.... Даже вспоминать нет желания о последствиях того крекера... Сейчас, иногда с друзьями в Литве его покупаем, вместо угля шашлыки жарим на нём. Как раз для этого дела, лучше всяких углей...

Ну а закрытие нерентабельных хозяйств, это в духе времени. Зачем вбухивать деньги туда, где не будет отдачи. Это простая экономика.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

На счет продуктов из БР, в РФ, это Вы лукавите.....

Посмотрите в Витебске начиная с 7.00 автобусы коммерческие на Смоленск. Отправление через каждые 10 мин. По записи, иначе мест нет.

12.12.2013 - 20:08
: 844

сколько понаписали.и почти ни о чём.есть такая страна-Беларусь.всё.они хотят что бы их так называли..всё.без вариантов.я как то спрашивал как правильно писать название а то комп всё время подчёркивает.форумчанин подсказал. thank_you
непонимаю почему не показать уважение и называть вещи своими именами.
уважаемые беларусы когда весь мир увидел и услышал на стадионе фразу ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ
какой смысл уложен в эту фразу?как это будет звучать по русски?

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:

.
Вы не могли бы убедить в этом нашего форумчанина вот в этой теме: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/196395?page=6 пост#194.Заранее благодарен.

А что убеждать? Доходы скотобойне.... животноводческим комплексам... торговым сетям, нужны? Нужны. Вот и весь сказ. Тоже экономика. Частник, это вторично. Как бы красиво в дуроскопе не пели...

==================================================================

sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

На счет продуктов из БР, в РФ, это Вы лукавите.....

Посмотрите в Витебске начиная с 7.00 автобусы коммерческие на Смоленск. Отправление через каждые 10 мин. По записи, иначе мест нет.

Хммм.... Бываю иногда в РФ... в последнее время вообще не встречал натуральные продукты.... Сплошные... мясодержащие... молокосодержащие... сырные... продукты... От пальмового жира орангутангом станешь....А цены на это денатурат, равны белорусскому, натуральному, ГОСТовскому продукту....

Тема закрыта